Имя Емельян: значение и происхождение имени, особенности характера, судьба

Красивое и старинное мужское имя Емельян снова возвращается в обиход славянских стран. Многие современные родители желают называть этим интересным и редким именем своих сыновей.

И вовсе не стоит опасаться, что Емеля будет ассоциироваться у большинства детей и взрослых со сказочным персонажем (тем более, что сказка в итоге завершилась красиво и главный герой стал царевичем).

В жизни такие мужчины обладают приятной внешностью, харизмой, хорошим характером, отменным чувством юмора, общительностью и искренностью.

Значение имени Емельян, происхождение, характер и судьба, а также многое другое – в нашей статье.

Описание

Емельян - душа компании

Считается, что данное имя имеет латинские (римские) корни, а европейский (западный) вариант Емельяна – Эмиль.

Его носитель обладает такими качествами характера, как идеализм и абсолютизм. Отсюда стремление Емельяна постоянно требовать от себя и окружающих завышенных проявлений, действий, способности проявить высокие качества характера.

И в то же время, он – настоящая душа коллектива (детского, взрослого). Емельян легко контактирует с людьми, завязывает знакомства, представляет из себя интересного собеседника. С ним легко и комфортно, поскольку природная искренность и доброта привлекают других людей.

Также по натуре такие мужчины влюбчивы, быстро привязываются, умеют убедить сладкими речами.

Полное звучание - Емельян. Имя в православии – Емилиан. Можно применять такие сокращенные варианты (как для ребенка, так и для взрослого):

  • Емельянка;
  • Меля;
  • Емеля;
  • Мелеша;
  • Емельяша;
  • Мелеха и другие.

Что касается имени отчества для его детей, то мальчики - Емельяновичи, а девочки – Емельяновны.

Происхождение

Как уже отмечалось выше, данное мужское имя имеет латинские корни, а еще греческие. Происходит от Эмилиануса. А это означает, что Емельян происходит из семейства Эмилиев.

Обозначает в классическом варианте «страстный», «льстивый», «соперник», «соревнующийся», «ревностный», «сладкоречивый».

Таким образом, имя Емельян объединяет в себе разнообразные значения. Оно есть и в православии, и в католических святцах.

Именины отмечаются дважды в году: 31 июля и 8 января.

Характер в детские годы

Емельян в детские годы

Еще с раннего возраста мальчик с этим красивым и редким именем обращает на себя внимание окружающих умением общаться, быстро заводить знакомства, нравится людям, открытостью души.

Если говорить о значении имени Емельян для ребенка, имя это наполняет своего обладателя позитивностью, терпеливостью и кропотливостью в обучении, труде. Предпочитают домашние дела и семейное общение энергичным играм со сверстниками. Не являются гиперактивными детьми.

Очень аккуратны, ценят чистоту и порядок во всем. Но обладают нотками ленивости в плане учебы. Для Емельяна важна мотивация, тогда он начинает стараться и показывать хорошие результаты по предметам (особенно точным, где требуется внимательность, усидчивость и педантичность). Родителям необходимо учитывать этот момент в характере сына с данным именем.

Емельян-подросток раскрывает новые грани своего характера, иногда проявляя хитрость, манипуляции, лесть (если ему необходимо добиться чего-то от других людей).

Дружеские отношения складываются по-разному. Если Емельян проявляет больше искренности и доброты по отношению к другим, то его принимают и отвечают взаимностью.

Взрослый Емельян

Харизматичность Емельянов

Достигнув взрослого возраста, мужчина с этим именем перерастает детскую лень и становится настоящим образцом трудолюбия (часто Емельяна можно даже назвать пахарем, поскольку он может работать много часов подряд). Все это благодаря стрессоустойчивости характера и врожденной педантичности.

Также детская общительность с возрастом трансформируется в дипломатичность. Емельян - отличный оратор, искренний друг, коллега, близкий человек. С ним всегда уютно, комфортно, по-настоящему тепло и по-дружески хорошо тем, с кем общается мужчина с этим именем.

Емельян очень откровенен с близкими, его сердце и душа полностью раскрываются для них. Он ценит такие минуты своей жизни и бережет доверительные отношения.

Емельян склонен часто акцентировать внимание на таких деталях, которые не видят другие люди.

Отменное чувство юмора позволяет быть настоящим солнцем в любой компании. Общение с Емельяном приносит истинное удовольствие людям.

Влияние имени на судьбу

Емельян - деловой мужчина

Проявляется значение имени Емельян и в качестве, а также направлении жизненного пути мужчины.

Он любит и умеет очень красиво изъясняться (о высоком, о нравственном поведении, в том числе), но порой сам не является образцом в том, о чем говорит.

Иногда Емельян позволяет себе пренебрегать своими ценностями, нарушать границы дозволенного, принципы. Если он чувствует, что это необходимо. Но бывают и такие моменты, когда он делает это под влиянием сиюминутного порыва.

Емельян обладает хорошей интуицией и проницательностью, а также тонким умом и хитростью. Это проявляется в его общении с другими людьми - в умении просчитывать наперед некоторые шаги и создавать некоторые схемы поведения (часто для того, чтобы получить желаемое). Интуицию слышит, в основном, когда остается один, а в суете дней и движений ее голос приглушается.

Мужчина с данным именем отлично проявляет себя в деловой сфере. Он с одинаковой ловкостью и умением создает свой бизнес, управляет отделом или департаментом. Карьерный успех и материальное благополучие для Емельяна имеют значение.

Что касается здоровья, то порой оно дает сбой (в основном, из-за неуемной трудоспособности и чрезмерной общительности). Поэтому Емельяну рекомендуется регулярно заниматься спортом, закаляться и дышать свежим воздухом.

Отношения и семья

Емельян в отношениях

Еще имя Емельян (по значению) имеет особенную притягательность для женщин. Они просто обожают этого мужчину. Емельян умеет быть искренним и открытым со своей избранницей, что особенно важно для женщины.

Но если только обладатель данного имени проявляет чрезмерную болтливость, манипулирование и хищность по отношению к слабому полу, тогда эффект будет обратный. Избранница станет относиться очень осторожно к Емельяну. А питать чувства к нему будет на определенной дистанции.

Часто эти мужчины находятся в поисках своего идеала до того момента, пока не встретят. Это, как правило, нежная и ласковая женщина, но обладает сильным духом.

Емельян в семейной жизни очень хороший муж и заботливый отец. Он проявляет качества истинного стража своего гнездышка, добывая для близких людей все необходимое самостоятельно. Бывает, что главной в семье является супруга Емельяна.

Детей очень любит и занимается их воспитанием с удовольствием. Также играет и шалит вместе с ними.

Отзывы

Имя Емельян вызывает двоякое отношение со стороны родителей, ожидающих мальчика (и желающих так его назвать).

С одной стороны, оно старинное и по-своему красивое, созвучное с отчеством. Но есть еще обратная сторона медали – ассоциация со сказочным персонажем из произведения «По-щучьему велению»... Или с известной исторической личностью - Емельяном Пугачевым.

Известная личность - Емельян Пугачев

Как называть сына – дело индивидуально каждого. Но важно помнить такую простую истину: «Не имя красит человека, а человек имя».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.