Препарат "Авамис": инструкция по применению, формы выпуска, аналоги, отзывы

Насморк является неприятным и досадным симптомом. Затрудненное дыхание причиняет дискомфорт и нехватку кислорода, а постоянное использование носовых платков способствует покраснению и шелушению ноздрей. В таких случаях специалисты могут назначить назальный спрей “Авамис”, инструкция по применению которого будет подробно разбираться в данной статье.

Что представляет собой данное средство? Каковы его положительные и отрицательные свойства? Как применять препарат для лечения насморка? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

Также ознакомимся помимо инструкции по применению с отзывами о назальном спрее “Авамис”, а также с его аналогами, или заменителями.

Немного о составе

Состав – это одно из первых, на что обращают внимание, изучая аннотацию к какому-либо лекарственному препарату. Из чего же состоит, согласно инструкции по применению, спрей “Авамис”? Действующим веществом средства является микронизированный гормон фуорат флутиказона. В одной дозе препарата насчитывается 27,5 микрограмма активного компонента.

Также наличествуют и другие, так называемые вспомогательные вещества. Прежде всего, это декстроза (или глюкоза) безводная, полисорбат 80, целлюлоза диспергируемая, эдетат динатрия, раствор бензалкония хлорида, очищенная вода.

Как выпускается средство

Хотя некоторые, сталкиваясь с простудными заболеваниями носоглотки, предпочитают лечиться перорально, то есть употребляя таблетки, инструкция по применению к “Авамису” гласит, что данное средство является назальным спреем. То есть применять его необходимо интраназально.

Является ли препарат “Авамис” каплями в нос? Инструкция по применению к данному средству объясняет, что действующее вещество выпускается в качестве спрея, поэтому им нельзя закапывать нос. Препарат распыляется (или разбрызгивается) непосредственно в ноздре. Однако об этом поговорим позже.

“Авамис” представляет собой белую однородную суспензию. Идет в стеклянном флаконе, защищенном пластмассовым футляром. В комплект также входят дозатор в виде кнопки и насадка в качестве распылителя самого раствора. Объем флаконов рассчитан на тридцать, шестьдесят и сто двадцать доз.

спрей авамис

В каких случаях врачи могут назначить данное лекарственное средство?

При каких заболеваниях используют

Чаще всего врачи назначают препарат при аллергических ринитах (особенно сезонного типа), а также при других недугах, сопровождающихся заложенностью носа и затрудненностью дыхания. Например, это может быть гайморит или увеличение аденоидов.

Что происходит, когда активный компонент попадает в организм человека?

Как действует препарат

Хотя основное действующее вещество препарата – гормон, обладающий противовоспалительным эффектом, попадая в организм, он не провоцирует выработку себе подобных гормонов. Его задача – оказать влияние на рецепторы слизистой носа, чтобы понизить их реакцию на проникающие посторонние вещества. Таким образом понижается защитная функция организма на раздражители, так как в конкретном случае в ней нет необходимости, она лишь провоцирует ненужные болезненные симптомы.

Всасываясь в кровь, фуроат флутиказона соединяется для взаимодействия с белками плазмы, после чего тормозится не только аллергическая реакция всего организма, но и сужаются сосуды, спадает отечность, тем самым приостанавливается насморк.

Выведение препарата

Быстро попадая в кровь, гормон практически сразу выводится из организма с помощью печени. Всего один процент вещества перерабатывается почками, таким образом, препарат выходит наружу не через урину, а через каловые массы (кишечник).

Как же принимать препарат, чтобы достичь максимально эффективного результата?

Общие советы по использованию

Перед началом впрыскивания лекарства следует убедиться, что устройство-распрыскиватель не поломано. Для этого необходимо встряхивать препарат в течение восьми-десяти секунд, после чего снять колпачок-крышку и нажать на кнопку распыления, удерживая флакон в вертикальном положении. Иногда понадобится нажать несколько раз, прежде чем появится паровое облачко лекарства.

Итак, мы выяснили, что устройство работает. Что дальше? Непосредственно перед применением необходимо очистить носовые проходы (высморкаться), вновь хорошенько встряхнуть флакон и аккуратно ввести насадку-распылитель в одну ноздрю.

Будьте внимательны! Стеклянный флакон рекомендуется держать вертикально, а наконечник насадки направлять на внешнюю сторону (то есть к уху), а не на внутреннюю или в сторону носовой перегородки. Такая направленность обеспечит наилучшее распределение препарата. Голову следует держать вертикально, ни в коем случае не запрокидывая ее назад.

впрыскивание спрея

Во время нажатия на кнопку необходимо сделать вдох, чтобы улучшить распространение лекарственного средства по всему носовому проходу. Как только было произведено впрыскивание, необходимо достать распылитель из ноздри и сделать выдох. При необходимости повторить манипуляцию или осуществить впрыскивание в другой носовой проход.

Как только препарат был использован, его необходимо закрыть, чтобы избежать попадание во внутрь флакона посторонних веществ (в том числе влаги или пыли).

Будьте осторожны! При распрыскивании средства важно избегать его попадания в глаза. Если это все же произошло, следует сразу же промыть глаза проточной водой.

График приема препарата

Первое и самое важное – средство следует применять строго по инструкции, желательно в одно и то же время дня. Не спешите отказываться от него, не ощутив моментального эффекта, так как препарат начинает действовать спустя шесть, а то и восемь часов после введения. Но как же применять спрей в зависимости от возраста пациента? Что говорится в аннотации?

Вначале давайте обсудим, как принимается средство при лечении маленьких пациентов. Согласно инструкции по применению, “Авамис” для детей назначается по одному впрыскиванию в каждый носовой проход единожды в сутки. Это относится к ребятам от двух до двенадцати лет.

как распылять

Нельзя применять лекарство для лечения малышей до двух лет. Это однозначно рекомендуется в инструкции по применению “Авамиса” для детей. По отзывам, данное средство не подходит таким малышам и может вызвать у них серьезные осложнения и нарушения в работе жизненно важных органов. Например, существует опасность попадания спрея в область ушей, бронхов и даже в органы пищеварения. Более того, прием гормонального средства может спровоцировать у новорожденных и деток постарше гормональный дисбаланс.

А что можно сказать об использовании “Авамиса” для взрослых? Инструкция по применению объясняет, как можно применять препарат для лечения взрослого населения. Здесь очень важно следовать предписанию врача, так как существует два графика лечения спреем. Во-первых, можно его использовать по одному впрыскиванию в каждую ноздрю дважды в день. Или же по два впрыскивания в каждый носовой проход один раз в сутки. Оптимальный график и дозировку, конечно же, устанавливает только доктор.

Но как можно использовать “Авамис” в борьбе с распространенными заболеваниями? Об этом можно прочесть ниже.

Аллергические проявления

Как использовать данное средство, чтобы смягчить реакцию организма на раздражающие его вещества? В таких случаях, согласно инструкции по применению и отзывам, “Авамис” следует начать применять за несколько недель до возможного проявления негативной реакции, например за четырнадцать дней до цветения амброзии или возникновения тополиного пуха (это самые распространенные растения, вызывающие сезонную аллергию).

аллергия у взрослых

По отзывам пользователей, многим удалось побороть аллергические проявления или же минимизировать их симптоматику благодаря систематическому использованию гормонального средства.

Простые насморки

Многие специалисты не рекомендуют самостоятельно назначать себе препарат, особенно когда речь идет не об аллергических проявлениях. Однако в аннотации к препарату записаны общие рекомендации, согласно которым можно понять, как использовать данное средство при взбрызгивании в нос. Инструкция по применению “Авамиса” рекомендует применять средство в согласии с возрастным показателем в комплексе с другим лечением (противовирусным или антибиотиками). Простудный насморк препарат не вылечит самостоятельно, может просто облегчить симптомы, уменьшая ощущения зуда, чихания и обильного соплевыделения.

Осложнения в виде гайморита

Данное заболевание также невозможно вылечить, используя лишь “Авамис”. Однако оториноларингологами доказано, что гормональное средство способно снять отечность, тем самым освободив носовые проходы от гнойных выделений и очистив слизистую носа для использования других препаратов. То есть “Авамис” лучше всего впрыскивать перед применением других спреев или капель, назначенных врачом для лечения гайморита.

Осложнения в виде аденоидов

Согласно инструкции по применению, “Авамис” при аденоидах не может излечить заболевание самостоятельно. Он только устраняет симптомы, облегчая дыхание и тем самым улучшая общее самочувствие детей.

аллергия у малыша

Существуют ли противопоказания данного гормонального средства?

Когда нельзя использовать

В аннотации к препарату перечисляются конкретные категории пациентов, которым противопоказано применение лекарственного средства. В первую очередь это будущие и кормящие мамы, так как до конца не изучено влияние активного вещества данного препарата на ребенка.

Также следует учитывать, что если человек страдает серьезными патологическими заболеваниями печени и почек, то ему необходимо применять “Авамис” с осторожностью.

Также, как уже упоминалось выше, гормон противопоказан малышам до двух лет. Люди же преклонного возраста могут использовать спрей, так как не зафиксировано ни одного случая, чтобы препарат не подходил пациенту именно из-за его возраста.

Разбирая тему противопоказаний, следует также упомянуть об индивидуальной непереносимости действующего вещества, которая может вызывать различные аллергические реакции. Однако такая ситуация достаточно редкая.

И самое главное, “Авамис” нельзя применять при любых повреждениях слизистой носоглотки, будь то язвы, царапины, раны, проколы или другие хирургические вмешательства.

Существуют ли у препарата побочные эффекты?

Что необходимо знать о побочке

Очень важно знать, что в случае передозировки “Авамис” не вызовет никаких тяжелых симптомов или проявлений. Это доказано лабораторными испытаниями, когда в течение трех суток пациентам была увеличена доза гормона в 24 раза. Примечательно, что на общем состоянии людей и их самочувствии это практически не отразилось.

Однако спрей может вызывать неприятные побочные эффекты, связанные с индивидуальной непереносимостью гормона или его длительным применением. В чем могут выражаться подобные симптомы?

Самыми распространенными побочными реакциями организма на фуроат флутиказона являются носовые кровотечения. Основными причинами их появления считается длительное использование спрея (больше шести недель). Чаще всего неприятные симптомы возникают у маленьких пациентов.

Следующим нередким побочным проявлением можно назвать изъязвление (или образование язвочек, микроранок) на слизистой в носовой полости, а также отечность носовых проходов. Иногда невосприятие организма выражается в кожной сыпи и крапивнице, реже может быть спровоцирован отек Квинке или анафилактический шок.

кожная сыпь

Конечно, как только вы заметили в своем самочувствии какие-либо ухудшения или негативные проявления, необходимо сразу же отменить применение препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

Существуют ли ограничения приема других лекарственных средств в процессе лечения “Авамисом”?

Как взаимодействует с различными препаратами

Назальный спрей нельзя применять сообща с ингибитором кетанозола и "Ритонавиром", так как их совместное использование может усилить действие фуроата флутиказона. Это, в свою очередь, способно спровоцировать нежелательные аллергические проявления.

Срок хранения

Многие интересуются, как долго можно хранить спрей после открытия флакона. Согласно инструкции пользоваться открытым средством можно в течение двух месяцев. При этом сберегать препарат рекомендуется при температуре от пятнадцати до тридцати градусов.

Закрытый флакон можно хранить не дольше 36 месяцев (или трех лет) от даты изготовления, указанной производителем на упаковке.

Другие эффективные препараты

Какие средства являются аналогами “Авамиса”? Инструкция по применению назального спрея объясняет, что является действующим веществом средства и каков его спектр действия. Какие препараты считаются идентичными или схожими?

Например, “Назонекс”. Его действующим веществом является гормон фуроат мометазона в форме микронизированного моногидрата. Выпускается в виде дозированного спрея. Чаще всего препарат назначается при сезонных аллергических проявлениях, синуситах (как острых, так и хронических), легких формах риносинусита, полипозе носа.

Как принимать “Назонекс”? Оториноларингологи для лечения взрослых назначают по два впрыскивания в носовые проходы один раз в день. Если эффект не наступает, то дважды в сутки. Для лечения детей от двух до двенадцати лет достаточно будет по одному впрыскиванию в каждую ноздрю единожды в день.

“Фликсоназе” – еще один препарат с похожим спектром действия. Его активное вещество – микронизированный гормон пропионат флутиказона. Его противовоспалительное действие применяется при лечении сенной лихорадки (или поллиноза) и аллергического ринита (сезонной и круглогодичной формы), которые сопровождаются ощущением боли в носовых пазухах, обильным слезотечением, затрудненностью дыхания, жжением или зудом в носу.

Согласно аннотации к препарату его противопоказано использовать детям до четырех лет. Взрослым (от двенадцати лет) назначают средство по два впрыскивания в каждый носовой проход один раз в день в течение четырнадцати дней.

распылять спрей

Затем еще две недели применяют спрей, однако уже по одному впрыскиванию один раз в день. Для лечения маленьких пациентов (возрастной группы от четырех до двенадцати лет) - по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.

Итак, мы кратко перечислили средства, являющиеся аналогами “Авамиса”. Инструкция по применению и рекомендации специалистов в отношении этих препаратов также были указаны.

Немного об отзывах

Что говорят пациенты, использующие “Авамис” для лечения аллергии? В целом люди довольны действием препарата, отмечая, что он отлично справляется с аллергическими реакциями. Если начать применять средство за несколько недель до соприкосновения с возможным раздражителем, то негативных симптомов практически не наблюдается.

Некоторые пациенты также признаются, что использовали назальный спрей в период беременности, спасаясь от синуситов и аллергических ринитов. Однако, насколько это допустимо в субъективных случаях, решать только вам.

С другой стороны, некоторые отмечают возможные побочные проявления “Авамиса”, сопровождающиеся отечностью носоглотки и зудом в носовых пазухах.

Многие отмечают, что применяли гормональный препарат для лечения пожилых родителей. В таких случаях спрей оказывал только лишь положительное воздействие, практически не вызывая побочных эффектов.

Очень редко пациенты упоминают, что “Авамис” был назначен при гайморите или других серьезных заболеваниях. С другой стороны, его использование в процессе лечения аденоидов у малышей помогло облегчить самочувствие маленьких пациентов и уменьшить негативную симптоматику.

И напоследок

Как видим, “Авамис” – это действенное средство при аллергиях и синуситах. Однако из-за того, что активным веществом препарата является синтетический гормон, назальный спрей следует использовать с особой осторожностью. Выше мы подробно обсудили, в каких случаях и дозах назначается средство. Следует знать, что его нельзя применять для лечения малышей до двух лет. Под особым контролем и наблюдением врача должно осуществляться лечение “Авамисом” беременных. В данном случае необходимо очень осторожно отнестись к препарату, учитывая его негативные свойства.

Как видим, лучше всего, если средство вам назначит компетентный врач, который взвешенно и объективно оценит пользу и вред от его применения. Также специалист рекомендует индивидуальный график приема и корректную дозировку препарата, подходящую только вам и вашей ситуации. Помните, что заниматься самолечением очень небезопасно. Об этом предупреждает и инструкция по применению назального спрея “Авамис”, а также многочисленные отзывы медицинских работников и пациентов об этом препарате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.