Певица Пинк: биография, творчество, личная жизнь и интересные факты

Пинк или Pink - певица, настоящее имя которой - Алиша Бет Мур. Помимо исполнительской деятельности, она пишет текста для песен и снимается в кино. Популярность пришла к ней в 2000 году, когда ее альбом Can't Take Me Home вышел в свет.

Концертная деятельность Пинк

Краткая биография Пинк: годы юности

Алиша родилась в американском городе Абингтон Штата Пенсильвании в 1979 году. Мать, Джудит Мур, была медсестрой, а отец, Джеймс Мур-младший, являлся военным, участвовавшим во вьетнамской войне. Также у нее есть младший брат - Джейсон Мур.

Отец Алиши - католик немецкого и ирландского происхождения, а мать - еврейка, так как ее предки - иммигранты из Германии, Литвы и Ирландии.

В 10 лет в биографии певицы Пинк случается несчастье - ее родители подают на развод.

Детство девочки проходило в округе Дойлстауне, где она ходила в начальные классы школы Kutz, затем в среднее учреждение - Lenape и в высшее - Central Bucks West High School.

С самых ранних лет Пинк мечтала быть рок-звездой, и когда обнаружился ее сильный вокальный голос, шансы дотянуться до мечты возросли в стократ. К тому же, ее отец также питал любовь к музыке: играл на гитаре и исполнял композиции для драгоценной дочери.

Несмотря на то, что Алиша разрабатывала голос с детства, ей не повезло подхватить себе астму еще в раннем возрасте, которая достаточно сильно мешала и здоровью, и творческому процессу.

Пинк в детстве

В подростковые годы ее способом выразить свои чувства стало написание стихов, некоторые из них ее мать называла "интроспективными и, порой, нервозными".

Первая серьезная попытка оказаться на сцене у Пинк была еще в школе, когда она вступила в группу под названием Middleground, конкурирующую с командой The Jetsists. Но когда вторая одержала победу, первая в скором времени распалась.

Псевдоним "Пинк" в биографии закрепился за ней с юного возраста. Можно подумать, что она получила его из-за своего излюбленного оттенка волос, однако на самом деле причинами клички были постоянное смущение и румянец девушки. Другая же теория гласит, что подобное имя ей дали друзья в честь героя мистера Пинка фильма "Бешеные псы" Квентина Тарантино.

Интересный факт о Pink: ее кумирами являются Мадонна и Дженис Джоплин. По рассказам артистки, в детстве она считала себя дочерью первой.

Начало карьеры

Алиша начала выступать в клубах уже с 14 лет, а уже через 2 года она вместе со своими подругами (Шэрон Флэнаган и Крисси Конвэй) создала группу Choice в стиле R&B.

Их дебютная песня «Key to My Heart» была отправлена в Атланту в студию лейбла LaFace Records , где продюсер Эл Эй Рид, прослушав композицию, пригласил команду на прослушивание. После удачного выступления Рид согласился заключить с ними контракт, но так как участницам не было еще и 18-ти лет, документы подписывали их родители.

Группа Choice

После завершения работы над альбомом, записанного уже в Атланте, трек Key to My Heart зазвучал в саундтреке к музыкальной фантастической комедии "Казаам" от 1996 года.

Через 2 года группа завершила совместную деятельность, однако Пинк не забросила музыкальное дело и продолжила сотрудничать с компанией LaFace Records в качестве сольного исполнителя. Творческая биография Пинк или Pink только начинала набирать свои обороты.

Сольная карьера

За дебютный сольный альбом под названием Can't Take Me Home был ответственен певец, который стал самым популярным продюсером ритм-энд-блюза в 90-х годах - Babyface.

Успех был великолепен: 2 сертификации Платинового диска и более 5 миллионов копий по всему миру.

Также два ее хита Most Girls и There You Go вошли в топ-10 США.

Третий по счету трек в альбоме You Make Me Sick не только занял достойные позиции в топах. Он также прозвучал в фильме "За мной последний танец".

Пинк в молодости

Кавер Labelle, в качестве основы которого взяли хит Lady Marmalade от 1975 года, просто взорвал все музыкальные верхушки стран Великобритании, Новой Зеландии, США и Австралии, став самым успешным синглом в истории. В работе приняла участие знаменитая вокалистка Кристина Агилера, а также рэперы Муа и Лил Ким. Композиция прозвучала саундтреком для фильма "Мулен Руж!", который взял две награды киноакадемии США.

Успех подкрепился и откровенным клипом, впоследствии награжденным премией в номинации "Видео года" MTV Video Music Awards. А сама песня выиграла почетную награду Грэмми за "Лучший совместный вокал".

Альбом Missundaztood (2001-2002 годы)

В ноябре 2001 года, желая, чтобы ее заметили как серьезного артиста, она совместно с Линдой Перри (рок-музыкант и автор песен) создает альбом под названием Missundaztood.

Главный его сингл Get the Party Started попадает в топ-5 в Соединенных Штатах и других странах, но настоящим хитом под номером один он становится в Австралии.

Новый альбом смог получить статус Платинового и Золотого в более, чем 20 странах с тиражом в 15 миллионов единиц. В 2003 году Пинк награждается двумя Грэмми за "Лучший поп-альбом" и "Лучшее женское поп-исполнение".

Работа Try this (2003-2005 годы)

Творческая биография Пинк продолжается с альбомом Try this, выпущенного в ноябре 2003 года. Трек Trouble подарил певице вторую награду Грэмми за "Лучшее вокальное рок-исполнение".

Альбом I'm Not Dead (с 2006 по 2007 гг.)

После релиза четвертый альбом I'm Not Dead имел достойных успех:

  • высшие места в США, Великобритании, Германии и Австралии;
  • главный трек Stupid Girls становится самым крупным синглом в Соединенных Штатах и зарабатывает очередную премию Грэмми за "Лучшее женское поп-исполнение";
  • клип с пародиями на знаменитостей таких, как Симпсон, Олсен, Лохан, Хилтон и Спринг, завоевывает награду в номинации "Лучшее поп-видео";
  • тираж в 6 миллионов копий;
  • 10 раз провозглашается платиновым.
Творческая биография

Помимо студийной деятельности, Пинк совершила мировое турне и выступила на открытии концертов Джастина Тимберлейка. Также сотрудничала с такими певицами, как India.Arie, Хилари Дафф, Энни Леннокс.

Подарочный альбомный набор Pink Box, включающий в себя работы с 2002 по 2006 гг., получает статус золотого и продается в 35 тысяч копий.

Деятельность с 2008 по 2011 гг.

Композиция So What достигает первых мест в чартах Великобритании, Новой Зеландии, Канады, Австралии и Германии. Трек впервые попадает в американский топ Billboard Hot 100 в качестве сольного сингла за всю карьерную биографию Пинк.

За время тура с новым альбомом Funhouse певица выступила в 58 шоу Австралии, где ее встретило около 600 тысяч фанатов.

С 2012 года по настоящее время

Пинк начинает работу над своим следующим студийным альбомом The Truth About Love, который разошелся в 7 миллионов копий и был номинирован на премию Грэмми.

В 2014 году певица планирует сотрудничество с Далласом Грином - солистом группы City And Colour, дуэт с которым приносит их альбому rose ave. высокие места в чартах США и других стран.

Творческий путь Пинк

В 2015 году Пинк записывает трек Today’s The Day специально для программы "Шоу Эллен".

В 2016-м Алиша создает песню Just Like Fire для кинофильма "Алиса в Зазеркалье", а через 20 дней выходит и клип. Композиция достигает 1 места в Австралии, 10-го в списке Billboard Hot 100 и раздается по всему миру тиражом в 2 миллиона.

Как показывает биография певицы Пинк: она является еще и автором песен, потому в 2016 году свой талант она проявляет в работе «Recovering», сделанной для легендарной исполнительницы Селин Дион.

В 2017-м Пинк выпускает альбом Beautiful Trauma, в котором прослеживается уже чистый стиль дэнс-попа. На главную роль в клипе избрался любимец дам Ченнинг Татум, который вместе с певицей разорвал на куски гендерные стереотипы.

На данный момент (2018 год) певица находится в разъездах по концертным турам, последний из них - Beautiful Trauma World Tour.

Биография Пинк: личная жизнь

В 2001 году певица встречает своего будущего мужа - профессионала мотокросса Кэри Харта. Несмотря на то, что парень дважды делал ей предложение, ответы были отрицательными. Однако в 2005 году Пинк очень удивила своим поступком, предложив жениться на ней. В 2006 году они сыграли свадьбу в республике Косте-Рико.

Личная жизнь Пинк

В феврале 2008 года агент певицы сообщает информацию журналу People о расставании пары. Однако в марте 2009-го Харт заявляет, что со своей женой он встречается вновь, а через год и сама Пинк заявляет о восстановлении отношений.

Интересный факт: по официальным данным пара никогда и не разводилась.

Дочь Пинк

Свою семейную биографию и личную жизнь Пинк украшает счастливым событием - беременностью в 2010 году. У пары родилась дочь, которую они назвали Уиллоу Сейдж Харт.

Семья в полном составе

В 2016 году снова происходит пополнение, и в этот раз на свет появляется уже сын - Джеймсон Мун Харт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
pink моя любимая певица.я полюбила ее с подросткового возраста.первый раз я слушала ее песни когда мне было 16 лет.мы с моей сестрой юлей всегда слушали ее песни и хиты.она нам нравиться и теперь.теперь она стала очень популярной.я очень хочу чтобы она приехала выступать в нашу страну беларусь и в наш город минск .хочу взять на нее билеты если она приедет к нам выступать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.