Фестивали в СПб: описание

Современные фестивали - это яркие массовые праздники. Они берут свое начало от средневековых ярмарок с народными гуляньями и карнавальными шествиями. В настоящее время фестивальное движение охватило многие города. Санкт-Петербург не стал исключением. В течение года здесь проходит более 400 различных фестивалей, представляющих интерес как для горожан, так и для туристов.

Фестивальное движение в Санкт-Петербурге

Вы нигде не найдете полный список мероприятий, проходящих в городе на Неве. Часть праздников имеют четкие даты проведения, другие могут сдвигаться по календарю или вообще не проводиться в какие-то годы. Обычно перед фестивалем на улицах города появляются афиши и плакаты, предупреждающие о приближающемся событии.

Тематика праздников весьма разнообразна. Следует отметить заметное преобладание академических фестивалей, посвященных классическому искусству и особенно музыке. Это позволяет городу сохранять свой статус культурной столицы России. Часто на празднике можно соприкоснуться с различными видами искусств. Например, фестиваль тюльпанов в СПБ позволит зрителям увидеть не только работы флористов. Живые скульптуры, выступления аниматоров в исторических костюмах, театральные или балетные сценки, живая музыка, мастер-классы для детей - все это изящно вплетается в программу мероприятия.

Музыкальные фестивали

Меломаны могут сполна насладиться любимыми произведениями во время праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге. Специально для них устраиваются фестивали, посвященные разным направлениям. Так, любителям оперы, балета и классики понравятся "Петербургская весна" (в мае), "Звезды белых ночей" (июнь-июль). На фестивале "Дворцы Санкт-Петербурга" (май-июнь) знаменитые певцы и музыканты из разных стран устраивают концерты в прекрасных храмах и дворцах.

фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга"

Большой популярностью пользуется трехдневное мероприятие "Stereoleto", которое проходит на Елагином острове. Сюда съезжаются знаменитые группы и отдельные исполнители, как отечественные, так и зарубежные. Из рок-фестивалей СПб наиболее яркими являются "Окна открой!" (июнь) и "Живой!" (август). Любят жители города и джаз. Фестивалями в СПб, посвященными этому направлению, являются старейший "Свинг белой ночи", "Петроджаз" и "Триумф Джаза". Довольно интересным стало мероприятие "Roof Music Fest", во время которого можно послушать живую музыку на крыше высотных домов, с которых открывается превосходный вид на город.

Театральные фестивали

Любители зрелищ также не останутся разочарованы. В июне Елагин остров превращается в сценическую площадку для красочных представлений. Международный фестиваль в СПб собирает мастеров уличного театра не только из России, но и из Германии, Франции, Австралии, Польши, Испании, Голландии, Эстонии, Белоруссии.

Фестиваль в Елагинском парке

Познакомиться с современным искусством можно на летнем мероприятии "Точка доступа". Спектакли тут ставятся не на сцене, а в неприспособленных для этого пространствах. Зрители полностью погружаются в моделируемую реальность и становятся полноправными участниками действия.

Проходят в Санкт-Петербурге фестивали кукольных, студенческих, драматических и иных театров. Много внимания уделяется подрастающему поколению. Поддержать современные ТЮЗы призваны фестивали "Радуга" и "Арлекин".

Знакомимся с искусством

Многие фестивали в СПб являются мультижанровыми. Например, конкурс "Культурная столица", на котором представлены такие направления, как вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах, различные виды театра, в том числе театр мод. Разным граням уличной культуры посвящен Urban Culture Fest. На этом фестивале можно послушать живую музыку, познакомиться с известными диджеями и мастерами тату, приобрести дизайнерские украшения, поиграть в стритбол, покататься на скейтборде.

Воочию увидеть мировые танцевальные тенденции и поучиться у лучших хореографов можно на мероприятии OPEN LOOK. Традиционной для города стала акция "Ночь в музее". В этот день в галереях и выставочных залах проходят интересные экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции, лектории. Перечислять петербургские фестивали можно бесконечно, тем более что каждый год организаторы придумывают что-то новенькое.

Фестивали, появившиеся недавно

Например, в 2018 году горожан впервые пригласили на мероприятие с необычным названием "Лапоть Фест". Его задача - содействовать популяризации декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. В рамках фестиваля можно послушать живую музыку, приобрести интересные изделия, поучаствовать в мастер-классах, а также получить совет от профессионалов из России, Казахстана, Испании, Италии или Германии.

фестиваль "На Фонтанке"

В мае 2018 года прошел первый цирковой фестиваль СПб "На Фонтанке". На него съехались артисты из 20 государств. Свои выступления демонстрировали клоуны, акробаты, дрессировщики, фокусники. Титулованные циркачи не только соревновались друг с другом, но и знакомили зрителей с разными гранями своего волшебного искусства.

Фестиваль Geek Picnic

Сравнительно недавно (в 2011 г.) в Санкт-Петербурге, а потом и в Москве, стали проводить еще одно интереснейшее мероприятие, посвященное науке и современным технологиям. Geek Picnic быстро стал популярен благодаря интереснейшим спикерам, выступающим с увлекательными лекциями. Здесь можно увидеть ученых с мировым именем, известных ведущих, писателей, представителей культуры.

В рамках фестиваля действуют выставки, на которых представлены необычные изобретения. Присутствующие имеют возможность ставить эксперименты, тестировать новые девайсы. Проводятся чемпионаты по робототехнике, программированию, различные шоу, соревнования беспилотных дронов. Для желающих отдохнуть обустраивается зона для настольных и спортивных игр. На огромном фуд-корте можно попробовать необычные блюда. Например, крио-мороженое.

Фестивали для сладкоежек и гурманов

Поесть сладости можно и на других праздниках. Фестиваль мороженого в СПб проводится более 20 лет. На Островской площади в конце мая можно попробовать эскимо и вафельные стаканчики, сорбет и разноцветный фруктовый лед. Для гостей выступают артисты и музыкальные коллективы, дети могут увидеть любимые мультфильмы и шоу мыльных пузырей.

Любимым событием многих горожан стал ежегодный фестиваль "О, да! Еда!" Здесь можно вкусно поесть, увидеть поединки знаменитых поваров, стать участником мастер-класса. Для детей работает кулинарная школа, для взрослых - лекторий под открытым небом. Те, кто боится потолстеть, могут заглянуть в кабинет диетолога.

Ландшафтный дизайн и прекрасные цветы

В мае многие петербуржцы отправляются на фестиваль тюльпанов. В Спб на Елагином острове их ждут благоухающие клумбы, удивляющие богатством красок и линий. Садоводов заинтересует многообразие сортов. В рамках мероприятия проводятся состязания флористов, мастер-классы от профессионалов. Программа фестиваля тюльпанов в Спб включает в себя живую музыку, выступления артистов и костюмированные сценки.

фестиваль тюльпанов

В июне гостей встречают сады города. В одном из них стартует интересное мероприятие под названием "Императорские сады России". Ландшафтные дизайнеры демонстрируют свое искусство. Горожане и туристы могут полюбоваться садовыми скульптурами и необычными цветочными композициями. Дополняют программу музыкальные концерты, номера танцевальных коллективов, лекции, экскурсии, мастер-классы.

Праздник на берегах Невы

Санкт-Петербург - портовый город. Неудивительно, что часть фестивалей связано с кораблями и Невой. Ежегодно для выпускников школ устраивается мероприятие с романтичным названием "Алые паруса". В этот день на Дворцовой площади проходит театрализованное представление. В полночь над рекой взлетают фейерверки и начинается световое шоу под музыку. Завершается праздник появлением сказочного корабля с алыми парусами.

фестиваль "Алые паруса"

В июле все желающие собираются на морской фестиваль. В СПб местом его проведения стала Петропавловская крепость. Здесь можно увидеть тематические выставки, научиться вязать морские узлы, поучаствовать в приключениях, послушать музыку. Великолепные парусники демонстративно проходят по акватории. Яхтсмены принимают участие в соревнованиях. Зрители наблюдают за показательными выступлениями серфингистов и других любителей водного спорта.

Самые красочные шоу

Массу положительных впечатлений можно получить на фестивале красок в СПб. Он проходит в июне. На стадионе "Кировец" собираются сотни людей, желающих окунуться в беззаботное детство. Для них звучит живая музыка, выступают лучшие диджеи. В качестве развлечений предлагается нанести на лицо аквагрим, сделать роспись хной или заплести волосы в множество тонких косичек. Кульминацией программы становятся бои, во время которых собравшиеся забрасывают друг друга яркими красками холи, а также стреляют цветными струями из водных пистолетов.

фестиваль красок холи

Куда более спокойным является праздник фонариков в парке им. Бабушкина. Их запускают не в небо, а на водную гладь. Мероприятие проходит дважды - весной и осенью. Под легкий джаз люди загадывают желания. Если оно связано с достижением успеха и богатства, нужно пустить фонарик в виде куба. Мечтающие встретить вторую половинку покупают цветные лотосы. Фестиваль очень романтичный. Еще большей красочности придают ему выступления фаер-коллективов.

Погрузиться в фантастический мир инсталляций можно на LumiFest. Мероприятие впервые прошло осенью 2015 года. С наступлением темноты город освещается яркими огнями и огненными шоу. Собравшимся показывают голограммы, лазерный театр, короткометражные ролики. Фасады зданий оживают и преображаются при помощи современных технологий. Параллельно с этим для специалистов проходит научная конференция.

Зимние фестивали

Надо сказать, что петербуржцы питают к световым шоу особую любовь. Подобные фестивали проводятся регулярно, и зачастую выпадают на новогодние каникулы. Так, в 2018 году впервые было проведено мероприятие "Рождественская звезда", когда в центре города вдруг появился сказочный зимний лес. Великолепное зрелище дополнили фейерверки и театр огня.

ледяные скульптуры

В холодное время года креативных мероприятий не становится меньше. Фестиваль ледовых скульптур традиционно проходит в Петропавловской крепости с конца декабря до начала февраля. В специальном шатре с минусовой температурой можно увидеть необычные композиции, подсвеченные в радужные цвета. В феврале все желающие могут принять участие в Winter SanyDay. Для этого нужно сконструировать санки необычной конструкции. Добровольцы испытывают их во время скоростного спуска с горок.

В плохую погоду можно посетить мероприятия, проходящие в помещениях. В начале зимы проводится один необычный фестиваль в СПб. Он называется "Легко начать". Дети и взрослые получают возможность окунуться в мир всевозможных мастер-классов. Вас научат пению, танцам или иностранным языкам. Роспись пряников, карвинг, настольные игры, лепка из глины - для различных мероприятий отводится 4 этажа в ТРК "Питерлэнд". Без карты здесь легко затеряться. Большинство мастер-классов проходят бесплатно или цена их относительно невысока.

Посетить все фестивали в СПб невозможно. Зато каждый человек сможет выбрать мероприятия, интересные лично ему. В городе представлены развлечения и занятия на любой вкус. Главное - хорошо отдохнуть и провести время с пользой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.