Почему не застегивают нижнюю пуговицу на пиджаке мужском?

Человек, который не особо близок к дипломатическим переговорам, при виде расстегнутой нижней пуговицы пиджака подумает, что это обычная небрежность образа. Но так ли это, как думают и представляют многие? Является ли нижняя пуговица особым элементом делового стиля, повествующим о хозяине пиджака? И все-таки почему не застегивают нижнюю пуговицу?

Почему не принято застегивать нижнюю пуговицу у пиджака?

Так почему многие политики как бы забывают соблюдать деловой стиль и не застегивают последнюю пуговицу своего пиджака? Оказывается, эта маленькая деталь намекает на особые предписания заранее установленного договора. Но возникает логичный вопрос: "Почему нельзя застегивать нижнюю пуговицу на пиджаке? Что означает этот знак?"

Еще в 19-м веке было принято правило для пиджаков с 3 пуговицами "Иногда, всегда, никогда". Оно означает, что верхнюю пуговицу на пиджаке или жилете можно застегивать на усмотрение носителя. Средняя пуговица должна быть в соответствующем проеме постоянно, а вот последняя, нижняя, обязана оставаться открытой.

Существуют также пиджаки и жилеты, в которых всего 2 пуговицы. В таких случаях мужской этикет предусматривает застегивание только верхней.

Интересно, что данная особенность не распространяется на женскую верхнюю одежду.

Еще важно то, что многие дизайнеры заранее оставляют нижнюю пуговицу на таком расстоянии, чтобы она смотрелась более выгодно именно в расстегнутом виде.

Незастегнутая нижняя пуговица пиджака.

Откуда пошла тенденция? Историческая справка

Почему не застегивают нижнюю пуговицу пиджака? История начинается с короля Эдуарда, который имел лишний вес. При его правлении в моду постепенно начали входить пиджаки. Дабы не отставать от веяний Запада, он решил также приобрести эту вещь. Но все пиджаки оказывались ему маленькими и очень сильно стягивали тело. Именно поэтому при появлении на каких-либо торжествах в фирменном пиджаке король расстегивал нижнюю пуговицу, оставляя только одну.

Тогда британский двор, сочувствующий недугу короля, в знак поддержки стал расстегивать нижнюю пуговицу у пиджака. Это модное веяние распространилось на многие страны, где стало одним из главных среди лиц мужского пола.

Есть еще другие объяснения "теории Эдуарда". Английский модельер проанализировал пуговицы пиджака с 1600 года до 1900 и выяснил новую причину того, что многие дипломаты расстегивали нижнюю. В 1700 году пиджак начал вытеснять сюртук для езды на лошади. Учитывая тот факт, что сюртук имел третью пуговицу, расположенную выше талии, можно смело предположить, что нижняя расстегнутая пуговица являлась символом удобства при езде на лошади.

По мнению многих историков, расстегнутая нижняя пуговица является заслугой Эдуарда и его хорошего аппетита! А вот в СССР эту традицию ввел народ! Людям было неудобно сидеть в пиджаке с полностью застегнутым арсеналом пуговиц, а так как ездить приходилось часто, их просто перестали застегивать.

Сегодня пиджаки в основном имеют 2 пуговицы, тем не менее тенденция нижней расстегнутой сохраняется.

Незастегнутая пуговица пиджака.

Интересные традиции

Существуют несколько особенностей, утверждающих расстегнутую нижнюю пуговицу символом изысканности.

  1. Почему не застегивают нижнюю пуговицу на пиджаке мужском? Это интернациональная традиция. Многие актеры подтверждают данный факт своими выступлениями и доказывают, что это не какой-то скоротечный тренд, а база джентльменских отношений.
  2. В Великобритании и некоторых других европейских странах считается непозволительным появиться на каком-либо мероприятии с застегнутой нижней пуговицей. Человека, который не соблюдает эти традиции, считают недостойным уважения.
  3. Многие дизайнеры приметили, что пиджаки, у которых нижняя пуговица расположена очень близко и плохо застегивается, раскупаются людьми хуже. Именно поэтому в продаже порой нелегко найти пиджак с нижней пуговицей, расположенной далеко от верхней.
  4. На Диком Западе нижняя пуговица, если она была открыта, означала величие обладателя и его главенство над другими. Жизнь такого человека ценилась очень дорого.
  5. Если пиджак имеет большие пуговицы, которые выделяются на общем фоне, то нижняя чаще всего застегивается. Иначе она смотрится слишком неопрятно, привлекая к себе много внимания.

Почему не застегивают нижнюю пуговицу на пиджаке? Люди следят за этикетом и стараются соответствовать не только веяниям моды, но и банальным правилам хорошего тона.

Примеры пиджаков с незастегнутой нижней пуговицей.

Кому и когда можно застегнуть нижнюю пуговицу на пиджаке?

Есть некоторые обстоятельства, при которых нижняя застегнутая пуговица пиджака не является показателем дурного тона или незнания этикета.

  1. Почему не застегивают нижнюю пуговицу на пиджаке (фото-подтверждение вы видите выше)? Так кому все-таки можно не соответствовать этикету? Дизайнеры утверждают, что полностью застегнутые пуговицы у пиджака подходят действительно худым особам, размер которых не превышает 50 (русская размерная сетка). На таких людях все застегнутые пуговицы смотрятся выгодно.
  2. Следующим пунктом будут пиджаки, имеющие всего лишь одну пуговицу. Не стоит скрывать, данный тип одежды подходит только худым людям. Кроме того, здесь просто нечего выбирать, ведь единственная пуговица сразу будет и верхней, и нижней.
  3. Еще это правило распространяется на двубортные пиджаки. Учитывая тот факт, что в них расстегнутая нижняя пуговица выглядит просто некрасиво, можно предположить, что правило "Иногда, всегда, никогда" на них не действует. А вот на жилеты, как и на однобортные пиджаки, оно распространяется.
Расположение пуговиц.

Как застегнуть пиджак правильно?

Чтобы правильно застегнуть пиджак и не ошибиться с пуговицами, стоит придерживаться простых правил.

  • Двубортный пиджак застегивается полностью.
  • Почему не застегивают нижнюю пуговицу на пиджаке? Это удобно! Именно поэтому не стоит оставлять застегнутой нижнюю пуговку у пиджаков с 2 и 3 пуговицами.
  • Если пуговицы большие, то все они застегиваются.
  • Если под пиджаком есть жилет с любым количеством пуговиц, то он застегиваются полностью, а пиджак остается расстегнутым.
Как необходимо правильно застегивать пиджак

Заключение

Подводя итог, хочется сказать, что данная изюминка - все же личное дело каждого человека. Если вы хотите застегнуть нижнюю пуговицу на каком-то мероприятии, то смело сделайте это! Существует множество теорий, некоторые из которых считают непозволительным оставлять нижнюю пуговицу в расстегнутом виде, руководствуясь общими фразами "ну для чего-то же она нужна!"

Так что не отчаивайтесь, если раньше для вас это правило было неизвестно! Есть время все исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.