Лучшие цитаты о безразличии

Безразличие представляет собой состояние человека, в котором он остается безучастным по отношению к другим. Он лишен интереса к окружающим людям и событиям, его отношение можно охарактеризовать как пассивное. Когда в сердце не остается больше сострадания, оно становится черствым. Душу покидают светлые чувства, а индивид становится способным на самые злые поступки. Но в некоторых случаях равнодушие может быть и полезным.

Статуя Пифагора

Необходимость безразличия: мнение Пифагора

Многие цитаты о безразличии дошли до наших времен через века. Одна из них принадлежит Пифагору. Древнегреческий ученый и философ считал, что безразличие человек должен проявлять по отношению к любым оценкам извне: и положительным, и негативным. Вот что он говорит:

Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым. Будь одинаково равнодушным и к порицанию, и к похвале.

Пифагор считал, что таким образом можно сохранить душевное спокойствие. Ведь перед этим он дает напутствие: поступать так, как сам человек считает справедливым. Но это возможно только в том случае, когда личность свободна от внешней оценки и когда ей совершенно все равно, как отнесутся к ее поступкам окружающие люди. Таким образом, безразличие может быть и полезным качеством личности.

Высказывания о проявлении равнодушия: мир женщин

А какие цитаты о безразличии существуют в отношении прекрасного пола? Одна из них принадлежит французскому писателю Франсуа Ларошфуко:

Женщины в большинстве своем оттого так безразличны к дружбе, что она кажется им пресной в сравнении с любовью.

Прекрасные дамы действительно могут настолько увлекаться романтической стороной жизни и взаимоотношениями с противоположным полом, что забывают о дружбе. Не зря другой афоризм говорит о том, что в женской среде не бывает дружеских связей. Безразличие дам по отношению к дружбе, как полагает Ларошфуко, имеет простую причину: такие отношения им кажется попросту скучными. Конечно, нельзя сказать о том, что эта истина применима абсолютно ко всем представительницам прекрасного пола. Именно поэтому Ларошфуко в начале своей цитаты о безразличии прекрасного пола к дружбе делает оговорку: «… в большинстве своем».

Вот что говорит о роли отношения мужчины в жизни прекрасных дам французский историк Жюль Мишле:

Женщину мучит не тирания мужчины, а его равнодушие.

Безразличие со стороны избранника – беда многих дам. Если даже мужчина будет проявлять негативное отношение, это все же лучше, чем полное равнодушие с его стороны. Возможно, тем женщинам, о которых говорит Жюль Мишле, следует подумать о поиске другого партнера по отношениям? Ведь когда во взаимоотношениях наступает столь мучительное для женщины равнодушие – это верный знак того, что их пора завершать.

Коко Шанель

Следующая знаменитая цитата о безразличии принадлежит блистательной Коко Шанель:

Мне наплевать, что вы обо мне думаете, я о вас вообще не думаю.

Законодательница мод имела полное право так сказать – ведь скорее всего, у нее попросту не было свободной минутки, чтобы подумать о сплетнях недоброжелателей. Именно она в свое время совершила целый переворот в индустрии моды: ввела в обиход «маленькое черное платье», твидовый женский костюм, двухцветную обувь, украшения из жемчуга.

Равнодушие и вежливость

Вот что говорит Поль Валери:

Вежливость — это хорошо организованное равнодушие.

И с этой цитатой о безразличии и равнодушии невозможно не согласиться. Ведь нередко внешняя вежливость может быть всего лишь фасадом, за которым скрывается подлинное равнодушие. За маской учтивых слов и любезностей в действительности может скрываться полнейшая душевная черствость. С данной точки зрения подобная показная вежливость вряд ли может быть одобряема.

Когда безразличие опасно

Русский писатель М. Горький говорит о равнодушии следующим образом:

Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека.

Безразличие по отношению к другим людям негативно влияет на самого человека. Оно делает его более черствым, эгоистичным. В конечном счете, страдает сам равнодушный индивид. Ведь одно из наибольших наслаждений – приносить радость другим людям, быть полезным окружающим.

Как действует безразличие?

А китайский мудрец Конфуций считал безразличие одним из самых тяжелых преступлений, которые только может человек взять на свои плечи:

Из всех преступлений самое тяжкое — это бессердечие.

Его слова во многом перекликаются с христианской заповедью, гласящей, что человек должен любить своего ближнего ровно так же, как и самого себя. Бессердечие, считает Конфуций – самый тяжелый грех, и с его мнением сложно не согласиться.

Еще одна цитата о безразличии и равнодушии принадлежит персидскому поэту Саади:

Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека.

Вот так однозначно высказывается поэт о тех людях, которые не проявляют к другим сострадания. Такие личности, по его мнению, не заслуживают даже того, чтобы носить гордое звание человека.

О скромности и безразличии

Вот что говорит в своей цитате о безразличии Вольтер:

Прекрасно быть скромным, но не следует быть равно­душным.

Скромность – хорошее достоинство. Но она не должна сочетаться с безразличным отношением к окружающим. Нередко за чрезмерной застенчивостью и неуверенностью скрывается равнодушие. Так происходит потому, что чересчур скромный человек может зацикливаться на собственных недостатках и на том, как воспринимают его другие люди. И именно это мешает ему замечать нужды и потребности окружающих. По данной причине нередко неуверенные люди и считаются безразличными, хотя в действительности, конечно, они не являются черствыми эгоистами. Все, что им нужно – немного преодолеть чрезмерную скромность и проявить внимание к окружающим людям.

Лицо равнодушного человека

Отстраненность и отсутствие эмоциональной боли

Следующая цитата о безразличии к человеку взята из известного телесериала «Доктор Хаус». Она принадлежит одному из персонажей, доктору Роберту Чейзу:

Болит меньше, когда тебе просто безразлично.

Безразличие по отношению к той личности, к которой когда-то имелись пылкие чувства, – это лучшее лекарство от душевной боли. Но не у каждого человека в душе появляется равнодушие, даже в том случае, если взаимоотношения потерпели крах. Возможно, в таком случае следует просто взращивать в себе это безразличие. Это один из тех редких случаев, когда отсутствие чувств не является злом а, напротив, помогает сбавить накал переживаний, избавиться от эмоциональной боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.