Фолк - это что такое... Лучшие музыкальные группы и их песни

Фолк (сокращенно от фольклора) - музыкальный жанр, соединяющий в себе традиционную народную культуру с современностью. На данный момент фолк является одним из самых интересных и колоритных направлений.

Предыстория

Певец из Америки Вуди Гатри считается инициатором в пробуждении интереса к народной музыке Соединенных Штатов. В творческом багаже Гатри имелось множество народных песен, однако часть из них была написана непосредственно самим Вуди, начиная с 30-х годов XX века. Его последователем стал композитор, певец и просто хороший его друг Пит Сигер.

Независимое рождение

В конце 1950-х и начале 1960-х фолк - это самостоятельный, независимый ни от кого жанр. Данное событие произошло благодаря ритмическим приемам, используемым в поп-музыке, которые впоследствии стали применять для обработки народного песенного творчества.

Мировая личность Боб Дилан стал одним из первых и очень известных исполнителей фолк-музыки.

Боб Дилан

В 60-е годы, когда на сцене появляются такие личности, как Джони Митчелл, Ричи Хейвенс и другие исполнители, предпочитающие вносить в свое творчество элементы народности, начинается настоящий расцвет жанра фолк.

Фолк-песня "Полет кондора" считается классикой данного направления, при написании которой авторы ориентировались на коренные мелодии жителей Анд.

Стоит отметить, что жанр затрагивает и социальный аспект.

Так, в скором времени возникает и распространяется новый подвид направления - фолк-ривайвл, который в переводе означает "народное возрождение". Индивидуальность стиля заключается в присутствии ярко выраженной темы гражданственности.

Около 7 лет народная музыка Америки занимала первые места по популярности в чартах США и Британии даже несмотря на то, что композиции в принципе не были изначально народными, так как у каждой из них имелся свой конкретный автор, использовавший фольклор в качестве стиля произведения.

Однако при этом фолк-ривайвл оказал достаточно сильное влияние на жанры будущего - кантри и поп.

Продолжение в 60-х

В 1960-е годы стиль фолк - это популярное явление или, другими словами, мейнстрим. Таким образом рождается новая форма данного жанра под названием "современная народная музыка".

Важными музыкантами, появившимися в период с 40-х и по начало 60-х, стали Вуди Гатри, Пит Сигар, Боб Дилан и Джоан Баэз. В Великобритании на сцене блистали Берт Дженш, Рой Харпер, Ральф Мактелл и Донован Литч. А в Канаде - Джони Митчелл, Гордон Лайтфут, Леонард Коэн и также исполнительница Бафи Сент-Мари.

Вуди Гатри

С середины 1960-х по начало 1970-х происходят крупные изменения в сферах политики и культуры, что сказывается и на народном жанре. Перенаправление и диверсификация проявляется в творчестве популярных уже на тот момент сольных исполнителей, таких как Боб Дилан, Джуди Коллинз, Джоан Баэз, а также групп Peter, Paul and Mary и The Seekers. Они смешивают фолк со стилями рок и поп.

Все произошедшие изменения приводят к рождению новых разношерстных стилей: фолк-рок, фолк-поп, псих-фолк и еще множество других.

Основные стили

Пожалуй, одной из самых популярных разновидностей является фолк с примесью рока. Первооткрывателями данного направления является американская группа The Byrds, которая начинает обрабатывать народное американское творчество, а также композиции Боба Дилана в типичной рок-инструментовке.

Термин впервые появился тогда, когда в 1965 году пресса описывала дебютный альбом фолк-группы. Кавер на известную песню Дилана Mr. Tambourine Man спровоцировал взрыв фольклорного рока в середине 1960-х.

Группа The Birds

Не последнюю заслугу можно присвоить и самому Дилану, который записал целых три альбома с рок-группой.

Также рок-фолк делится и на множество подвидов, которые будут рассмотрены ниже.

Блюз-фолк

Блюз или кантри-блюз основывается на фольклоре чернокожих, проживающих в США. Классический же блюз был ориентирован на городской быт.

Некоторые из групп: The Animals, The Rolling Stones, Led Zeppelin, The Buffalo Skinners, Dylan & The Dead.

Группа The Rolling Stones

Электрик-фолк

Электрик-фолк - это разработанный в Англии в конце 1960-х годов подвид, который получил свое развитие и в кельтских культурах: Шотландия, Уэльс, Ирландия, французская область Бретани и острова Мэн.

Родоначальниками являются группы Fairport Convention, Pentangle и музыкант Алан Кушевелу.

Группа Pentangle

Мидивал-фолк-рок

Это жанр, сочетающий в себе классическую музыку и рок. Он одновременно появился как в Англии, так и в Германии, впитывая в себя черты электрик- и прогрессив-фолка.

Первые попытки соединить традиционную раннюю музыку с популярной вылились в направление под названием барокко-поп.

Как основа берется музыка эпох Средневековья, Ренессанса и Барокко.

Группы в стиле мидивал: Incredible String Band, Steeleye Span, Fairport Convention, Parzival, Gentle Giant, Jethro Tull, Arcana.

Группа Steeleye Span

Из отечественных исполнителей - команда "Аквариум" с песней "Город золотой" в стиле мидивал-фолк, написанная на стилизацию музыки Франческо де Милано - итальянского композитора ренессансного периода и стихов Анри Волохонского.

Фолк-панк

С середины 1980-х годов жанр фолк начинают смешивать с элементам и панк-рока.

Группы: The Pogues, The Men They Couldn't Hang, Billy Bragg, Dropkick Murphys, Violent Femmes и другие.

Группа The Pogues

Неофолк

Неофолк - жанр, образовавшийся в качестве возрождения американского фолка 70-х и его скрещивания с постпанком. В нем применяются акустические, народные инструменты, а также электрические гитары и синтезаторы.

Родоначальники: Sol Invictus и Death In June.

Группы: Allerseelen, Current 93, Death In June, Musk Ox и другие.

Певица Chelsea Wolfe

Фолк-метал

Относится к одному из направлений жанра метал, которое вбирает в себя элементы фольклорной музыки: широкое использование народных инструментов.

Одним из самых ранних представителей металлического фолка является группа под названием Skyclad, дебютный альбом которой был написан в этом самом жанре.

Группа Skyclad

К середине 1990-х появляется достаточно большое количество разных по национальности групп:

  • Cruachan из Ирландии;
  • Subway to Sally из Германии;
  • Orphaned Land из Израиля.

Но несмотря на деятельность данных команд, фолк-метал по-прежнему остается незамеченным. Популярность к жанру приходит только в 2000-х, когда группы Turisas, Finntroll, Moonsorrow, Ensiferum, Korpiklaani обретают огромную популярность.

Несколько подвидов фолк-метала:

  • ориентал;
  • келтик;
  • средневековый;
  • латин.

1. Ориентал содержит в себе элементы Востока. Дебютный альбом Sahara группы Orphaned Land привлек к себе внимание своими необычными звучаниями. В Израиле образуется группа Melechesh, "вишенкой на торте" которой является ее антихристианская направленность.

2. Альбом группы Tuatha Na Gael группы из Ирландии Cruachan сочетал в себе музыку кельтов и жанр метала.

Группы: Primordial, Skyclad, Cruachan, Waylander.

3. Средневековое направление является поджанром фолк-метала, объединяющим в себе элементы хард-рока с музыкой времен Средневековья.

Жанр появился в 90-х годах благодаря таким группам, как Corvus Corax, In Extremo и Subway to Sally из Германии. Такой фолк подразумевает масштабное использование средневековых и народных инструментов.

Некоторые представители: Ougenweide - одна из самых ранних групп, In Extremo, Saltatio Mortis, Tanzwut, Schandmaul, Letzte Instanz и другие.

4. Латин-метал или же латиноамериканский метал образовался в конце 1980-х годов, когда родилась группа Kranium, состоящая из перуанцев. В своем первом альбоме участники совместили фольклор народов Анд с дэт- и дум-металом.

Еще одним из ранних представителей явилась группа Kraken. Все команды, работающие в этом направлении, питали вдохновение из истоков культуры инков и ацтеков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.