Вентилятор для ванной с датчиком влажности: описание, устройство, принцип работы, фото и отзывы

Ванная – помещение, в котором регулярно происходят перепады уровней влажности и температуры. Они негативно влияют на биологический фон, что проявляется в развитии грибка и плесени. Основной способ борьбы с такими процессами заключается в установке вентилятора с датчиком влажности. Для ванной выпускаются специальные модели прибора, обеспеченные защищенными корпусами и дистанционными средствами управления.

Принцип действия устройства

Вентилятор в ванную с датчиком влажности и таймером

Работа вентилятора регулируется специальным выключателем, команды на который поступают от индикатора (датчика) влажности. Некоторые модели обеспечиваются таймером с опцией задержки отключения – в среднем от 1 до 30 мин. Детектор влажности, в свою очередь, можно настраивать на светооптическое реагирование, при котором вентилятор будет автоматически включаться и работать определенный отрезок времени после каждого выключения света в ванной. В выборе вентилятора для ванной с датчиком влажности и таймером важно обратить внимание на диапазоны, в которых он сможет автоматически управляться.

Стандартный коридор влажностных показателей варьируется в пределах 40-100 %. Если фактический текущий коэффициент влажности в помещении превышает установленный оптимальный показатель, то прибор вступит в работу до момента, пока состояние микроклимата не нормализуется. В таком режиме автономности вентилятор будет функционировать независимо от включенности света или показаний таймера.

Конструкционное исполнение

Конструкция вентилятора с датчиком влажности

Основа для корпуса обычно выполняется из высококачественных пластиков наподобие влагостойкого сплава ABS. Обязательным является наличие брызгозащищенных панелей, которые в некоторых приборах можно заменять, ориентируясь на фактурное исполнение в тон интерьеру. Рабочая начинка вентилятора для ванной с датчиком влажности может выполняться в двух вариантах.

  1. Осевая конструкция. Механизм с пропеллером, расположенным на центральной оси. Соответственно, в процессе кручения лопастей воздушные потоки движутся в осевом направлении. Такие модели отличаются простым исполнением, тихой работой, а также высокой пропускной способностью.
  2. Радиальная конструкция. У пропеллеров этого типа лопасти, прикрепленные к оси, имеют загнутую под определенным углом форму. Рабочий механизм размещается в металлическом кожухе, а в процессе движения воздушные потоки перемещаются по кругу корпуса в радиальном направлении. К преимуществам этой конструкции относят высокую мощность, но она же обуславливает и шумную работу.

Что касается энергоснабжения, то типовые модели работают от обычной бытовой сети. Производительность вентилятора для ванной с датчиком влажности на 220 В составляет порядка 100 м3/ч при мощности 15 Вт.

Отзывы о модели Electrolux EAFM-120

Вентилятор с датчиком влажности Электролюкс

Бюджетный, но довольно производительный прибор стоимостью порядка 2 тыс. руб. Аппарат имеет внушительный диаметр воздуховода (120 мм), обеспечивает интенсивность проветривания до 195 м3/час и располагает мощностью в 20 Вт. Пользователи отмечают достоинства встроенного обратного клапана, который не допускает в помещение и мусор, и неприятные запахи. Работоспособность вентилятора для ванной с датчиком влажности EAFM-120 тоже нареканий не вызывает – механизм исправно функционирует при пиковых нагрузках, не снижая оборотов. Есть претензии к литью пластика корпуса, но в лицевой части его можно заменить на панель из другого материала с аналогичными параметрами.

Отзывы о модели VENTS 125 Quiet ТН

Вентилятор с датчиком влажности VENTS

Предложение средней ценовой категории до 3 тыс. руб. Диаметр воздуховода составляет 125 мм, а производительность – 185 м3/час. При этом шумность работы немного выше, чем у предыдущей модели – 32 против 31 дБ. Также к слабым сторонам данного вентилятора пользователи относят узкий порог автоматического срабатывания в диапазоне 60-90 %, отсутствие датчика включения света (только опционально) и высокий нижний уровень активации по таймеру от 2 мин. Что же компенсирует эти недостатки? Положительные впечатления, в основном, связаны с конструкцией. В ванную комнату вентилятор с датчиком влажности 125 Quiet ТН можно устанавливать по самым разным схемам и в стену, и в потолок. Монтаж облегчается благодаря укороченному патрубку, который подходит к широкому спектру вентиляционных шахт и воздуховодов. Предусмотрен и обратный клапан, который исключает противоток и минимизирует теплопотери в процессе работы пропеллера.

Отзывы о модели Soler&Palau SILENT-100 CHZ

Вентилятор с датчиком влажности серии SILENT

Аппарат, скорее, относится к премиальному сегменту, обладая широким функционалом. При этом производительность у модели средняя – всего 95 м3/час. С другой стороны и шумность работы соответствует шепоту человека на уровне 26 дБ, что исключает малейший звуковой дискомфорт в процессе эксплуатации. Сами пользователи указывают на чувствительность гигростата прибора. В отзывах о датчике влажности вентилятора для ванной версии SILENT-100 CHZ подчеркивают гибкость его настроек, эргономичность и точность срабатывания при малейших колебаниях микроклимата. К плюсам устройства относят и низкое энергопотребление – не более 8 Вт. Долговечность конструкции рассчитана на 30 тыс. часов работы, поэтому можно положиться на несколько лет безотказной эксплуатации вентилятора.

Монтаж прибора

Монтаж вентилятора с датчиком влажности

Выбирая место для установки, следует предусмотреть возможность доступа к узлам прибора и отсутствие взаимодействия с другим климатическим оборудованием. Для создания условий максимальной эффективности проветривания без помех желательно располагать устройство как можно выше – на уровне 2-3 метров, но так, чтобы дистанция от потолка составляла 20-30 см. Будет не лишним также ориентироваться на максимальный захват наиболее загрязняемых точек в помещении. Монтаж вентилятора для ванной с датчиком влажности выполняется по следующей инструкции:

  1. В стене проделывается отверстие, соответствующее размеру патрубка вентилятора. Желательно избежать возможного изменения конструкции трубопровода.
  2. Если воздуховод выводит канал прямо на улицу, то важно будет обеспечить уклон патрубка в сторону фасада, чтобы осадки не проникали в конструкцию.
  3. Крепление выполняется комплектными метизации – шурупами, монтажными скобами или саморезами в зависимости от материала стены.

Потолочный монтаж производится в целом по той же схеме с созданием отверстия в перекрытии. Главное – перед установкой предусмотреть, чтобы отводной канал имел вывод наружу, а не в чердачное или надпотолочное пространство.

Подключение прибора к сети

После инсталляции корпуса выполняются электротехнические работы. Для подключения вентилятора для ванной с датчиком влажности и таймером необходимо подготовить точки крепления и кабельный ввод. С помощью клеммных колодок (должны быть в комплекте) кабель подводится к вентилятору. Основной контур подключения фиксируется специальными крепежами к конструкции прибора. В ходе выполнения электротехнических мероприятий важно учитывать соответствие параметров проводки местной сети. Как правило, вентиляторы влажности обеспечиваются двойной электрической изоляцией, поэтому заземление выполнять не обязательно.

Заключение

Вентилятор для ванной с датчиком влажности

Качество работы вентилятора и корректность показаний датчика будет зависеть от обслуживания прибора в ходе эксплуатации. Специалисты советуют регулярно производить чистку его поверхностей, снимая внешнюю панель. Уход выполняется тканью из микрофибры с чистящими растворами мягкого действия без абразивов. Кроме того, вытяжной вентилятор для ванной с датчиком влажности периодически проверяется в показателе силы тяги.

Для этого используется специальное устройство – анемометр. Он отражает скорость движения воздушных потоков, которую следует сопоставлять с нормативными показаниями. Более простой способ – поднести к рабочей панели вентилятора листок бумаги, проверяя его прижимную силу. Если при подобных испытаниях выявляются отклонения в работе прибора, то конструкция разбирается и производится техническое обслуживание с ремонтными операциями. Подобные работы лучше доверять сервисному центру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.