Депротеинизированный гемодериват крови телят: состав, показания и применение

Фармакология является одной из нескольких наиболее рентабельных отраслей промышленности с серьезной конкуренцией. Рынок фармацевтических препаратов жесток и тяжело впускает новую продукцию малоизвестных брендов. Эта тенденция зачастую не дает вступить в борьбу за место на рынке препаратам растительного и животного происхождения, в том числе лекарствам, состоящим из депротеинизированного гемодеривата крови телят. Но несколько относительно недавно появившихся средств успешно справились с поставленной задачей и являются довольно популярными как в России, так и за ее пределами.

Что такое гемодериват?

По сути, гемодериват – это концентрированное извлечение из крови и тканей животного происхождения определенной массы, преобразуемое затем в форму экстракта. Депротеинизированный гемодериват крови телят – это вытяжка из крови молочных телят. Посредством гемодиализа специалисты отделяют белок и получают сыворотку, насыщенную олигопептидами, нуклеотидами, аминокислотами и гликопротеинами.

Формы выпуска и назначение

Препараты депротеинизированного гемодеривата крови телят выпускают в Австрии, Швейцарии и Германии в виде:

  • мази;
  • геля;
  • таблеток;
  • раствора для инъекций.
Нарушение кровообращения

Основной функцией лекарства медики называют способность увеличения скорости доставки кислорода к органам и тканям, и улучшение его взаимодействия с глюкозой.

В России широкое распространение получили два торговых наименования депротеинизированного гемодеривата крови телят: «Солкосерил» и «Актовегин».

«Солкосерил»

Производитель позиционирует препарат как средство для улучшения метаболизма и регенерации поврежденных тканей. Разнообразие лекарственных форм способствует использованию «Солкосерила» в различных медицинских областях.

  1. Инъекционный раствор применяют при атеросклерозе нижних конечностей и язвах, формирующихся из-за венозной недостаточности. Стандартная ежедневная дозировка составляет 5 мл внутривенно или внутримышечно. Для процедуры капельного вливания 20 мл препарата разводят в хлориде натрия. Фасовка ампул объемом 2 мл в количестве 10 штук, объемом 5 и 10 мл в количестве 25 штук производится в картонную упаковку.
  2. Гель способствует скорейшему избавлению от некомфортных постоперационных состояний и позволяет бороться с такими офтальмологическими проблемами, как:
  • ожоги различной природы;
  • механические повреждения органов зрения;
  • язвы и воспаления роговой оболочки;
  • симптом несмыкания глазной щели.
Гель глазной

Упакованный по 5 г в алюминиевый тюбик, гель необходимо закапывать в глаз 3-4 раза в сутки. В тяжелых случаях допускается применение препарата ежечасно до устранения патологических проявлений.

3. Мазь, расфасованную по 20 г и помещенную в металлическую тубу, используют при лечении ран, порезов, ожогов, обморожений и трофических язв. Нанесение средства толщиной в миллиметр осуществляют несколько раз в сутки на предварительно очищенную поверхность. В случае серьезных тканевых повреждений дополнительно назначают пероральный прием препарата.

4. Таблетки в форме драже также назначают при комплексной терапии черепно-мозговых травм и патологий церебральных сосудов. Ежедневную дозу в количестве 300–1200 мг разделяют на 3 приема. Рекомендуется употреблять препарат до еды. Курсовое лечение может достигать 5 недель.

В основе препарата используется депротеинизированный гемодериват крови телят, который улучшает состояние стенок сосудов и нормализует процесс микроциркуляции. В средстве содержится смесь таких активных веществ, как: глицин, таурин, холин, орнитин, аланин и аденозин. Состав препарата позволяет восстановить питание клетки, стимулируя обменные процессы, и затормозить окисление органических соединений в области повреждения.

«Актовегин»

Идентичное препарату «Солкосерил» лекарственное средство «Актовегин» выпускается в Австрии и состоит также из депротеинизированного гемодеривата крови телят. Торговое название австрийского препарата, по сравнению с аналогом, получило широкую известность в России. Несмотря на большое количество противопоказаний, отечественные медики чаще назначают «Актовегин».

Препарат "Актовегин"

Единственным и логичным объяснением этому может служить возможность использования последнего в педиатрии и при патологии беременности. Дополнительным плюсом пациенты отмечают демократичную цену «Актовегина».

Препарат показан в случаях:

  • травм головного мозга;
  • нарушений кровоснабжения;
  • дефицита кислорода в организме;
  • патологии сосудистых стенок;
  • повреждения и воспаления глаз;
  • ожогов и язв;
  • гипоксии плода.

Периодичность приема и разовая доза «Актовегина» зависит от тяжести заболевания. Препарат назначают в соответствии с формами выпуска по следующим схемам:

  • гель для глаз используют трижды в сутки по 1–2 капли;
  • гель для заживления поверхностных кожных ран используют несколько раз в день;
  • мазь и крем для ускорения регенерации кожи, для лечения и профилактики пролежней рекомендуют наносить тонким слоем утром и вечером;
  • таблетки назначают по 1-2 штуки в сутки;
Таблетки "Актовегин"
  • внутривенные инъекции осуществляют ежедневно в дозировке 5 мл (на начальной стадии заболевания в условиях стационара возможно увеличение дозировки);
  • капельные вливания производят специальным раствором, включающим депротеинизированный гемодериват крови телят и хлорид натрия, с периодичностью один раз в день в объеме 250 мл.

Отзывы

Мнения специалистов о препаратах «Актовегин» и «Солкосерил» кардинально различаются. Одни врачи на личной практике убедились в эффективном действии средств, другие отмечают положительную динамику лишь в части случаев, третьи считают лекарства животного происхождения бесполезными. Некоторые доктора вообще говорят о возможности заражения инфекцией, поскольку неизвестно качество процедуры очистки сыворотки.

Бо́льшая часть российских пациентов относится к назначениям врачей с полной серьезностью, внимательно слушает и выполняет их рекомендации. Поэтому нужность приобретения того или иного лекарственного средства, выписанного по рецепту, не оспаривается. В связи с чем, как считают противники препаратов животного происхождения, первая половина успеха в лечении приходится на эффект плацебо, а вторая – на комплекс средств, помогающих справиться с недугом.

Аналоги

Препарат "Церебролизин"

Выбор препарата, заменяющего «Актовегин» и «Солкосерил», основывается на хронических заболеваниях пациента, возможных противопоказаниях и самочувствии больного. Любое некомфортное состояние при первичном приеме лекарства является причиной отмены депротеинизированного гемодеривата крови телят.

Аналогом препарату может послужить любое лекарственное средство, назначенное специалистом. Российские медики чаще других рекомендуют «Курантил», «Мексидол», «Церебролизин» и «Кортексин». Широкую известность среди пациентов также приобрели препараты «Винпоцетин», «Пирацетам» и «Элькар», которые используются в качестве профилактических средств, способствующих поддержанию здоровья на должном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Препарат давно в чёрном списке, не помогает, доказано, см. в интернете - расстрельный список лекарств.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.