Как правильно писать: "во исполнение" или "во исполнении"

Русский язык - один из самых сложных, поэтому не удивительно, что такое словосочетание, как "во исполнение", вызывает трудности в его правильном написании, ведь данный предлог может писаться и с буквой "и" на конце. В этой статье мы попытаемся простыми словами объяснить, в каких случае необходимо ставить букву "е", а в каких - "и".

Когда пишется с буквой "и"

Для начала стоит определить изначальную форму слова - это существительное среднего рода "исполнение". Как видно, окончание у него "-ие", соответственно, в форме предложного падежа оно будет заменено на "-и". Однако если рассматривать существительное среднего рода второго склонения, то в предложном падеже окончание будет "-е".

во исполнение или во исполнении

Чтобы лучше разобраться во всем, давайте применим к слову "исполнение" предложный падеж. Ввиду того, что это существительное среднего рода, то вопрос будет "В чем?". Для ясности в постановке вопроса задействуем глагол "услышать". Получится: "Услышать в чем? В исполнении".

Теперь мы знаем, что в форме предложного падежа существительное "исполнение" пишется с буквой "и" на конце.

Когда пишется с буквой "е"

Теперь давайте разберемся, как правильно "во исполнение" пишется в русском языке. Во-первых, необходимо научиться отличать предложный падеж существительного от производного предлога. Ведь в первом случае, как было рассмотрено ранее, пишется буква "и". Во-вторых, именно это знание поможет с написанием "во исполнение". Но давайте углубимся в суть проблемы.

во исполнение как правильно

Словосочетание "во исполнение" чаще встречается в официально деловом стиле. После него можно поставить вопрос "Чего?". Например: "Во исполнение постановления". Также пишите букву "е" на конце, если слово можно заменить на "ради исполнения".

Заключение

По итогу мы смогли разобраться, как правильно писать: "во исполнение" или "во исполнении". Напоследок хочется обратить внимание на одну хитрость. Если это словосочетание начинается с "во", то в подавляющем большинстве случаев нужно писать "е" в окончании, если с "в", то употреблять "и". Это, так сказать, правило для ленивых. Оно не дает стопроцентной вероятности правильного написания, но и сможет выручить вас в сложной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.