Почему у кота выпадают зубы? Причины, что делать и как лечить?

Представители семейства кошачьих часто испытывают проблемы с зубами, как и человек. Иногда случается, что они и вовсе их теряют. Почему у кота выпадают зубы? Что делать? К кому обращаться? Как проводить лечение?

Существует две основных причины выпадения зубов у кошачьих. Во-первых, это стандартная смена молочных зубов на постоянные. Это естественная физиологическая норма для большинства животных. Во-вторых, это проблемы со здоровьем ротовой полости. Они могут развиваться из-за различных факторов. Особенно часто проблемы с зубами появляются у кошек породистых, имеющих плоскую морду. Это объясняется строением черепа. Попытаемся сегодня разобраться, всегда ли выпавший зуб является признаком болезни у кошек.

Почему у кота выпали передние зубы?

Когда выпадение зубов – норма?

Конечно же, процесс выпадения достаточно болезненный, поэтому каждый хозяин сразу заметит, что питомец беспокойный и раздражительный. Физиологические изменения в организме животного могут объяснить, почему у кота выпадают зубы в 5 месяцев. Как правило, молочные зубы у кошек меняются в возрасте 4-6 месяцев. Малыши в это время могут покусать своих хозяев и собратьев. Длится процесс смены зубов достаточно долго. Некоторые кошки "мучаются" около трех месяцев. У других же процесс замены заканчивается в возрасте около года.

Многие владельцы, зная, почему у кота выпадают зубы, не всегда могут определить момент начала недомогания у животного. Существует несколько симптомов, которые безошибочно расскажут, что у вашего пушистого малыша меняются зубки.

Симптомы смены зубов

О начале процесса владелец может узнать по следующим признакам:

  • У животного повышенное выделение слюны.
  • При визуальном осмотре наблюдается кровотечение из десен.
  • Потрогав зубки пальцем, можно понять, что они прилично шатаются.
  • Полный или частичный отказ от любимой еды.
  • Все предметы вокруг котенок пробует на зуб.

Если вы наблюдаете данные симптомы, то не стоит переживать, они являются временными. Никакого лечения не требуется. И к ветеринару бежать не нужно, ведь вы знаете, почему у молодого кота выпадают зубы на данном этапе.

Почему у кота выпадают зубы в 5 месяцев?

Безусловно, иногда случаются сбои в смене зубов. Например, у маленького котенка появляется не четыре клыка, как положено, а на 2 или 4 больше. Не стоит переживать, это только кажется на первый взгляд, что зубов очень много. На самом деле коренной клык растет в той же фолликуле, что и молочный зуб. Коренной смещает молочный, вытесняя его. Визуально кажется, что в одном месте сидят два зуба. Молочный скоро выпадет, а коренной займет его место. В данный момент малыш будет раздражен, будет плохо кушать и жалобно мяукать.

Поменялись?

Итак, мы знаем, почему у кота выпадают зубы в возрасте до года. Но как понять, что зубы поменялись? Временные зубки очень легко отличить от постоянных. Они будут намного острее, изогнутой формы. В месте соприкосновения с десной они очень тонкие. Если вы увидели не четыре, а восемь зубов, то первое время беспокоиться не стоит. Следует понаблюдать за животным. Если самостоятельной смены зубов не происходит, то котенку придется помогать. Делать это должен специалист. В домашних условиях удалять старый зуб нельзя. Кроме того, опытный и квалифицированный врач может определить патологию, может объяснить, почему у кота выпадают зубы в 2 года или в 3. Также ветеринар поможет исправить неправильный прикус у котенка.

Уход за животным во время выпадения зубов

Здоровье новых зубов у котенка напрямую зависит от поступления фосфора, калия и кальция в его организм. Именно в период выпадения и смены зубов хозяин должен особенно позаботиться о правильном рационе животного. В состав пищи должны входить продукты, богатые кальцием. Это может быть кефир или творог, а также специально разработанные корма из ветеринарной аптеки. Кроме того, рекомендуется добавлять в пищу витаминно-минеральные комплексы.

Почему у кота выпадают зубы, что делать?

Любящий хозяин, который знает, почему у кота выпадают зубы, никогда не будет ругать животное за то, что он плохо кушает или грызет мебель. Он, наоборот, попытается всячески ему помочь преодолеть "зубастые" трудности.

В момент смены зубов хозяева даже чистят зубы кошкам специальными пастами. Паста имеет вкус рыбы или мяса. Животное с легкостью позволяет втирать ее в эмаль зубов при помощи специальной щетки. Кстати, именно благодаря таким пастам кошки даже в зрелом возрасте не потеряют зубы. При осуществлении правильного ухода через пару-тройку лет не возникнет вопрос о том, почему у кота выпадают передние зубы, хоть он еще молод.

Если нет возможности найти специальную зубную пасту, то попробуйте отыскать зубные таблетки для кошек, которые содержат дезинфектант. Благодаря таким таблеткам в полости рта не развиваются микробы и всячески предотвращаются различные зубные болезни.

Внутренние заболевания

Объяснить, почему у кота выпадают зубы в 5 лет и в более старшем возрасте, сможет лишь врач. В этом возрасте все проблемы с зубами у кошек имеют патологический характер. Существует много причин, которые могут вызвать выпадение зубов:

  • нарушение микрофлоры в полости рта;
  • кариес (да, у кошек он тоже бывает и очень часто);
  • образование зубного камня;
  • пульпит;
  • периодонтит и др.
Почему у кота выпадают зубы?

Нарушение микрофлоры

Из-за общей слабости организма или травмы во рту питомца могут развиваться патогенные микроорганизмы. Первым признаком этого является неприятный запах изо рта. Зловонное дыхание у кота будет сопровождаться припухлостью десен, их покраснением, кровоточивостью и даже появлением гноя в слюне. Изменится и поведение кошки. Питомец станет раздражительным и нервным. Это заболевание объяснит, почему у кота выпадают зубы, он отказывается от пищи, постоянно скребет кожу около рта.

Зубной камень

Как правило, это очень редкое заболевание для большинства кошек. Даже в возрасте 12-15 лет на зубах у животного будет лишь легкий коричневый налет. Лишь у некоторых особей зубной камень – это действительно проблема. Со временем отложения накапливаются, отодвигают шейку зуба от десны, и он выпадает. Чтобы избежать такой проблемы у кошек, следует вовремя обращаться к ветеринару-стоматологу. Убрав отложения, врач не только избавит вашу кошку от выпадения зубов, но и предотвратит развитие воспаления десен и стоматита.

кот кусается

Периодонтит

Если говорить о человеке, то данное заболевание показывает наличие воспаления корня зуба. У кошек это будет означать воспаление связок, которые удерживают зуб в челюсти. Если связка оторвется, зуб выпадет. Заметить, что у питомца периодонтит, можно по нескольким симптомам: неприятный запах из пасти, нездоровые красные десны, усиленное слюноотделение. Кроме того, животное будет отказываться от пищи и очень быстро терять в весе.

Пульпит

Кариес у кошек – явление очень и очень редкое. Особенной любви к сладкому, как известно, представители семейства кошачьих не испытывают. Поскольку кислая среда и сахар – главная причина появления кариозных микробов, воспаление внутренней части зубов (пульпит) встречается у кошек крайне редко.

Почему у кота выпадают зубы в 5 лет?

Отсутствие зубов. Вредно ли это для кошек?

Далеко не все хозяева правильно ухаживают за своими питомцами. Случается, что ветеринарам приходится удалять зубы, так как лечение просто бесполезно. Конечно, полное отсутствие зубов может напугать владельца кошки. Кажется, что питомцу будет очень сложно кушать, и голодная смерть уже близко. На самом деле ситуация не так безнадежна, как может показаться на первый взгляд.

В природе представителям семейства кошачьих зубы необходимы для того, чтобы испытать на своей жертве удушающий смертельный прием. Они не пользуются ими для пережевывания пищи. Зубы им необходимы для того, чтобы разорвать добычу в клочья, а затем просто целиком проглотить кусок. Пищеварительная система у кота устроена таким образом, что она прекрасно переварит пищу и так.

Современные готовые корма для кошек мягкие, поэтому даже без зубов питомец легко насытится. Домашним кошкам не нужно охотиться. Питание доставляется "на дом". Но, несмотря на то что голодная смерть беззубым кошкам мне грозит, запускать ситуацию до такой степени не стоит.

Лечение

Если вы заметили, что у кота выпадают зубы, а естественных причин для этого нет, то срочно необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Специалист определит причину, поставит диагноз, назначит лечение. Как правило, стоматология у котов состоит из двух частей. Во-первых, это процедуры, проводимые врачом в ветклинике. Во-вторых, дальнейший уход, лежащий на плечах владельца животного.

Почему у кота выпадают зубы в 2 года?

В клинике могут сделать внутримышечный укол антибиотиков, дать специальные таблетки от воспаления, промыть полость рта специальными растворами. В более сложных случаях проводятся хирургические операции.

Выпадение зубов у старых кошек

По стертым зубам всегда можно определить возраст кошки. Быстрее всего стачиваются резцы, находящиеся на нижней челюсти сбоку. Через несколько лет овальной формы становятся и все остальные зубы. В последнюю очередь кошка стачивает клыки. Однако выпадение зубов даже в зрелом возрасте – неестественная ситуация для представителей семейства кошачьих. Выпадение зубов у старых кошек происходит только по причине неправильного ухода или травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нашего уже пожилого котика начались проблемы с зубами — постоянный налет и краснеют десны. стал даже агрессивным в руки не дается и шипит постоянно. Ветеринар прописал витамины с кальцием и чистку зубов. Мы взяли витамины с кальцием от бефар (Сенечке очень понравились), а вот чистку зубов делали с боем. Буквально через пару дней, увидела,что десны стали обычные светлые, и перестала мучить Сенечку чисткой, только витаминки допили. Остались очень довольны качеством. могу рекомендовать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.