О том, Как Правильно Написать Автобиографию

Самостоятельное последовательное описание собственной жизни человеком носит название «автобиография», что дословно с греческого означает «autos» (авто) – «сам», «bios» (био) – «жизнь», «графия» - «описание». Причем выполняется оно обычно в свободной форме. Данная статья поможет разобраться в вопросе, как правильно написать автобиографию, ибо знание это необходимо, потому как при приеме на работу, а также в некоторых других случаях требуется описание собственной жизни.

Начнем с того, что автобиография составляется на чистом (не разграфленном) листе бумаги. Удобочитаемой автобиографией считается та, которая оформлена в хронологическом порядке. Как правильно написать автобиографию? Выделяется несколько способов описания собственной жизни в такой форме. Рассмотрим три основных:

Период времени указывают при помощи предлогов. Например:

«С 1996 по 2000 год работала медсестрой в городской поликлинике Энергодара».

Через дефис в начале строки пишутся две даты. Например:

«1996–2000 г.г. Работа в городской поликлинике г. Энергодара в должности медицинской сестры».

Даты могут быть указаны в скобках после события. Например:

«После окончания средней общеобразовательной школы (1995 год) поступила в институт иностранных языков г. Москвы (1996 год), после окончания которого (2001 год) работала преподавателем иностранного языка в средней школе №139 г. Москвы (до 2007 года).

Как правильно написать автобиографию для отдела кадров организации? Основные блоки должны содержать следующую информацию о составителе:

  1. Фамилию, имя, отчество; дату и место рождения. Описываться эти сведения также могут в нескольких вариантах. К примеру, так: «Я, Сергеев Михаил Иннокентьевич, родился 27 сентября 1975 г. в г. Кировске Ленинградской области». Можно и так написать: «Сергеев Михаил Иннокентьевич. Дата рождения: 27 сентября 1975 года. Место рождения: г. Кировск Ленинградской области».
  2. Еще не так давно было общепринято в автобиографии указывать социальное положение родителей: «родился в семье рабочих (крестьян, интеллигентов)». Как правильно написать автобиографию в настоящее время? Сейчас такие сведения не указываются. Но сведения о родителях должны быть описаны сразу после написания фамилии, имени, отчества, даты и места рождения. К примеру, будет уместно написать так: «Родился в семье потомственных педагогов – отец, Иван Сергеевич Курочкин – учитель математики, мать, Елена Васильевна Курочкина – учитель информатики».
  3. Полученное образование (указываются образовательные учреждения, даты и достигнутые результаты). Чаще всего описывают следующим образом: «Среднюю школу № 37 города Кировска закончил в 1982 году». В случае если школа была закончена с медалью и эта информация важна для автора, можно упомянуть и этот факт, свидетельствующий о собственных успехах. Далее перечисляются все уровни последующего образования с указанием соответствующих дат. Обычно период получения высшего или профессионального образования совпадает с началом трудовой деятельности, о чем также следует упомянуть (с указанием предприятий, периодов, должностей).
  4. Описание трудовой деятельности. В данном пункте важно указать, в каком учреждении (предприятии, организации) была начата работа, по какой профессии или в какой должности. Если, работая на предприятии, составитель автобиографии был перемещен на другую должность или в другой отдел, либо было повышение по службе, об этом следует написать с указанием периодов трудовой деятельности. Далее описывается трудовая деятельность в других учреждениях. Если автор документа какой-то период времени не работал, следует написать о том, был ли ему присвоен статус безработного официально.

Указанные блоки информации, которые обязательно необходимо включать в  автобиографию, далеко не единственные, поскольку оригинальное резюме, например, должно содержать сведения о происходящих важных событиях в жизни составителя документа, которые обычно происходят наряду с обучением, трудовой деятельностью. А именно: изменение семейного положения, служба в рядах вооруженных сил и многие другие. Так, важной информацией в автобиографии мужчины являются сроки военной службы, в то время как для женщины – это упоминание о периодах нахождения в декретном отпуске. Нелишним будет и указание в составляемом документе сведений о членстве в той или иной общественной или профсоюзной организации и т.д.

Заключительная запись в автобиографии содержит сведения о паспортных данных, домашнем адресе и телефоне, ставится дата написания документа и заверяется подписью составителя. Теперь вы знаете, как составить автобиографию правильно.

Не следует забывать, что автобиография – описание вашей жизни, поэтому совершенно недопустимо, чтобы в ней присутствовали помарки или исправления, она должна быть написана разборчивым аккуратным почерком, шариковой или чернильной ручкой (запрещается использование красной или зеленой пасты). Составленная автобиография помещается в личное дело и хранится в отделе кадров предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.