Норвежский лосось: все о нем и немного больше

Все ли знают, чем отличается семга от лосося? И есть ли в действительности между ними разница? Обо всем этом и не только, сегодня разберем в нашей статье, которая напрямую посвящена норвежскому лососю.

Где обитает красная рыба?

Принято считать, что семга имеет русские корни. Ее выловом занимались российские рыбаки с Кольского полуострова. Название перешло в обиход нашего языка из финно-угорской языковой группы. Норвежский лосось или как его иначе называют Salmo salar, обитает в северной части Атлантического океана, но во время нереста заходит в реки Германии, Франции, Скандинавии. Как по внешним данным, так и по вкусовым – эти два представителя ничем друг от друга не отличается. Поэтому можно сделать вывод, что это одно и то же.

Норвежский лосось

В Баренцевом море температура ниже на два градуса, чем в европейских морях, где выращивают норвежского лосося. И хотя это значение минимально, выращивание красной рыбы в российских акваториях проблематично: она вырастает более мелкой и развивается медленнее.

Исторический экскурс

Сейчас на берегах Кольского полуострова этой рыбы почти нет. Наши предки задолго до появления норвежского лосося, рыбу называли «семгой»: коптили, солили, подавали блюда великим князьям и церковным иерархам. Именно благодаря купцам красная рыба превратилась в настоящий деликатес, чем и является, по сей день в нашем государстве. Самое популярное блюдо именовалось как «семужный посол» с сахаром. На всех княжеских празднествах ему отводилось особое почетное место.

Улов семги

Самое популярное приготовление красной рыбы в наши дни

Слабосоленый лосось является самым популярным блюдом из всех рыб на российских столах. Его не составит проблем приобрести в любом крупном супермаркете, или даже приготовить в домашних условиях. Это позволит не только сберечь семейный бюджет, но и заполучить свежую рыбку высокого качества.

Ниже приведем пример самого доступного и легкого рецепта приготовления "княжеской" рыбки. Итак, для приготовления нам понадобятся:

  • лосось (любая красная рыба: горбуша, кета, кижуч, нерка), подойдет лучше всего охлажденный или свежезамороженный;
  • соль;
  • сахар;
  • растительное масло.

Первое с чего мы начинаем – отделяем мякоть от костей. Делаем это аккуратно и без особых потерь. Смазываем обе стороны растительным маслом и обмазываем смесью из соли и сахара (в пропорции 2:1).

Приготовление слабосоленого лосося

Рыбное филе далее помещаем в холодильник на сутки для лучшего просола. Использовать для этой цели лучше пластиковые контейнеры или пищевые пакеты. Если вы использовали в приготовлении свежий лосось, слабосоленую рыбу лучше оставить в морозильной камере еще на одни сутки. Это позволит избавиться от всех паразитов. Спустя отведенное время, промываем рыбу проточной водой, и блюдо готово.

Токсичная рыба - норвежский лосось. Правда ли это?

В последнее время все больше и больше поднимается вопрос о токсичности заморской рыбы. Экологи бьют тревогу и сообщают, что выращенный в искусственных водоемах норвежский лосось – самая токсичная еда. Его употребление опасно для жизни и здоровья людей. Вместо полезных жирных кислот, которыми славится этот представитель подводной фауны, потребители встретят различные химикаты. Именно они являются причиной онкологических заболеваний, высокой смертности (при интоксикации), и слепоты.

Один из "виновников" тому является кантаксантин. Именно он придает лососю красивый и здоровый цвет мяса. Еще один хорошо известный химикат – полихлорированные дифенилы. Это вещество подавляет иммунитет, поражает кожу, печень, почки, нервную систему и даже провоцирует развитие рака.

Искусственное выращивание лосося

Согласно СанПиН (санитарным правилам и нормам), каждая партия этого деликатеса проходит проверку на наличие антибиотиков и на уровень диоксина. Поэтому на местах торговли крупных супермаркетов встретить токсичную рыбу маловероятно.

Признаки интоксикации рыбой

Чаще всего любые пищевые отравления случаются в жаркое время года, когда продукты требуют более строгого соблюдения условий хранения. И рыба, в каком бы виде она не продавалась: копченая, слабосоленая, вяленая, жареная и т.д., не является исключением.

Итак, какие симптомы отравления рыбой и лечение этого недуга? Если после приема пищи вы почувствовали:

  • позывы к рвоте, появление тошноты;
  • ухудшение общего самочувствия (слабость);
  • повышение температуры тела;
  • привкус металла во рту;
  • появление диареи;
  • онемение губ и языка (характерно для токсических сортов рыб).

Это повод срочно вызывать скорую помощь. Первые признаки проявляются, как правило, в первые пять часов после отравления. Если это случилось, необходимо вызывать врачей. Но до их прихода каждый может существенно облегчить свое состояние.

При появлении любого симптома отравления рыбой, лечение и дальнейшее самочувствие определяется скоростью принятия решения об интоксикации. Безусловно, самое важное – это промывание желудка. Нужно пить как можно больше воды, желательно с солью, марганцовкой или содой. Чем прозрачнее будут становиться рвотные массы, тем лучше.

Из лекарств в аптеке сгодятся любые абсорбирующие вещества (активированный уголь, Смекта, Полифепан), спазматические препараты, чтобы снять боль (Спазмалгон, Дротаверин, Но-шпа) и лекарства, которые смогут привести в норму водно-солевой баланс в организме (Регидрон, Хлоразол, Ацесоль).

Стоимость норвежского деликатеса

В магазинах цена лосося начинается от 200 рублей за 100 грамм и выше. В зависимости от производителя, от вида рыба (охлажденная, свежемороженая, замороженная, копченая, свежая и т.д.) покупатель столкнется с большим диапазоном цен. Единственное, что должно смущать потребителя – ценник ниже минимальной стоимости. Возможно, на прилавке лежит подделка.

Продажа лосося в крупных гипермаркетах

Имея самые элементарные кулинарные навыки и желание, каждый ценитель красной рыбы всегда сможет приготовить самый свежий слабосоленый лосось в домашних условиях. Его рецепт представлен в нашей статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.