Вестибулярное головокружение: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, диагноз, корректировка упражнениями или необходимое лечение

Головокружение – очень неприятный симптом, который мешает не только нормально работать и отдыхать, но и просто жить. Состояние и ощущения человека в эти моменты обусловлены нарушениями, которые вызваны поступлением информации сенсорного характера (например, вестибулярной или зрительной) и ее обработкой. Что происходит в этом случае? Человеку сложно ориентироваться в пространстве, ему кажется, что все окружающие его предметы находятся в движении, а порой, что он и сам вращается относительно неподвижных поверхностей.

Вестибулярное головокружение

Причин возникновения данной патологии великое множество. Например, вестибулярное головокружение (ВГ) может быть вызвано нарушениями в работе одноименного аппарата, находящегося в ухе человека. Именно этот анализатор отвечает за точные движения, ощущение пространства, зрение и равновесие. А ввиду того, что вестибулярный аппарат (ВА) связан непосредственно с головным мозгом, то головокружение может возникать и на фоне скачков давления, волнений и болевого синдрома в области сердечной мышцы.

Почему человек испытывает головокружение?

Находиться в состоянии равновесия человеку позволяет работа головного мозга (в кору которого поступают в постоянном режиме сигналы от вестибулярной системы), а если быть точнее, то импульсы, исходящие из него и доходящие до глазных и скелетных мышц. В случае же определенных сбоев поступления таких сигналов человек начинает ощущать вращение окружающего пространства, раскачивание не только предметов, но и своего тела.

Изматывающее головокружение

Симптомы вестибулярного головокружения

При вертиго больной жалуется на то, что его плавно «уносит» в сторону, он не может ровно стоять (с закрытыми глазами), земля просто «уходит из-под ног», а все окружающие предметы вращаются в пространстве.

На заметку! При любом повороте головы, ходьбе и вставании ВГ значительно усиливается.

Помимо этого, наблюдаются и другие проявления патологии:

  1. «Туман» в голове.
  2. Нистагм. Внезапные скачкообразные движения глаз мешают сосредоточиться. Больной не может ни писать, ни читать.
  3. Человек теряет равновесие.
  4. Тошнотворное состояние, порой переходящее в рвоту.
  5. Внезапные приливы или отливы крови от кожных покровов.
  6. Довольно раскоординированные движения, проявляющиеся в неуверенной походке; невозможности спускаться или подниматься по лестнице, а также взять какой-либо предмет в руки. То есть быстрые и точные движения при вестибулярном головокружении (вертиго) просто невозможны. Больной все время ощущает страх упасть, поэтому старается поменьше находиться «на ногах», а больше времени проводить в постели.
  7. Артериальное давление может подниматься или понижаться.
  8. Наблюдается обильное потоотделение (то есть гипергидроз).
  9. Могут быть обмороки. Больной, как правило, чувствует приближение предобморочного состояния (то есть момента потери сознания). Это проявляется в повышенном потоотделении, потемнении в глазах, тошнотворном состоянии и чувстве страха.
  10. Наличие таких симптомов общего характера, как головная боль, изменение показателей пульса и давления, шум в ушах и учащенное дыхание.
Невозможность спускаться по лестнице

Важно! Если подобные проявления наблюдаются не на фоне вертиго, а сами по себе, то, скорей всего, это является сигналом наличия более серьезной патологии.

Классификация патологии

Различают два типа головокружения:

  1. Вестибулярное. Еще его называют вертиго, истинное или системное. Этот вид головокружения и вестибулярный аппарат напрямую связаны между собой. Нарушения в работе последнего приводят к вертиго.
  2. Не вестибулярное. Другие названия этого типа – несистемное или физиологическое. К этому виду головокружения относят обмороки, предобморочные состояния, а также нарушение равновесия, которые не имеют вестибулярного происхождения. К ним же причисляют и ощущения непонятного характера, которые определяют таким словом, как «дурнота».

Патология системного характера

Различают два вида истинного головокружения (нарушений вестибулярного характера):

  1. Периферическое. Вызвано исключительно патологией нерва или среднего уха.
  2. Центральное. Причиной вертиго являются нарушения в работе головного мозга.

Помимо этого, выделяют:

  1. Тактильное (или осязательное) головокружение, основными симптомами которого являются ощущения покачивания на волнах, зыбкости почвы, а также подъема и опускания тела.
  2. Проприоцептивное. Симптоматика – ощущение медленного движения своего тела в пространстве.

Возможные причины вестибулярного головокружения системного характера:

  1. Вестибулярный нейронит.
  2. Посттравматическое состояние после черепно-мозговой травмы.

На заметку! Посттравматическое головокружение может наблюдаться не сразу, а через какое-то время после травмы (например, через 5-6 суток).

  1. Болезнь Меньера.
  2. Токсическое поражение ВА. Причиной этой патологии может быть употребление аминогликозидов, скопившихся в лимфе вестибулярного анализатора.
  3. Пароксизмальное позиционное головокружение доброкачественного характера. Может возникнуть при резком изменении положения тела или головы (то есть при наклонах вперед, назад и так далее). Головокружение длится недолго – продолжительность составляет несколько секунд или порядка 1 минуты. Чаще возникает у людей, чей возраст перевалил за 50. Причем у женщин встречается чаще, чем у мужчин.
  4. Патологии внутреннего и среднего уха хронического характера (например, евстахиит, отит или отосклероз).
  5. Вертебробазилярная недостаточность, вызванная нарушением в работе головного мозга вследствие ослабленного притока крови.
  6. Височная эпилепсия. Симптоматика патологии: тошнотворное состояние, повышенная потливость, болевой синдром в области виска; а также потеря сознания и даже памяти. Помимо этого, может наблюдаться расстройство восприятия (то есть вкуса, запаха, осязания и так далее) и галлюцинации.

На заметку! Как правило, височную эпилепсию диагностируют в детском или подростковом возрасте.

  1. Новообразования в мозге злокачественного характера. Происходит повышение внутричерепного давления и, как следствие, сжатие ядер мозга. В результате человек испытывает сильные головные боли и головокружение. Также наблюдается рвота.
  2. Причинами развития вестибулярного головокружения могут стать такие заболевания, как остеохондроз и рассеянный склероз, а также всевозможные неврозы.
Сбой сигналов головного мозга

Болезнь Меньера

Это заболевание внутреннего уха негнойного характера. Характерным признаком болезни Меньера является увеличение в объеме эндолимфы, и, как результат, повышение давления внутри лабиринта.

Патология проявляется в виде приступов головокружения, которые могут длиться несколько минут, а могут и целые сутки. При этом наблюдается потеря равновесия, расстройства вегетативного характера (они могут сохраняться в течение нескольких дней после того, как вертиго закончилось), шум в ухе, ощущение повышенного давления в нем, рвота и непроизвольные ритмичные движения глаз (этот симптом носит название нистагм).

На заметку! По мере развития патологии вследствие разрыва мембраны из-за отека лабиринта (то есть внутреннего уха) происходит снижение слуха (как правило, с одной стороны). Чаще всего полная потеря слуха не наблюдается.

На приеме у специалиста

Вестибулярный нейронит

Заболевание может возникнуть внезапно (порой после перенесенной патологии вирусного или бактериального характера, особенно верхних дыхательных путей), длиться несколько минут или несколько часов, вплоть до нескольких дней. Больные довольно тяжело переносят вестибулярный нейронит (или неврит) и в течение нескольких суток остаются в постели, так как просто не в состоянии подняться и совершать какие-либо действия. Патология сопровождается сильным головокружением, рвотой, потерей равновесия, нистагмом, ярко выраженными вегетативными расстройствами, заложенностью в ухе, шумом в нем и иногда чувством страха. Слух, как правило, сохраняется.

На заметку! Любое изменение положения тела и движение головой способствует усилению проявлений патологии. Кстати, статистика гласит, что в 50 % случаев вестибулярного неврита приступы головокружения повторяются через несколько месяцев или лет.

Происходит вращение предметов

Посттравматическое головокружение

В результате черепно-мозговой травмы костные мембраны лабиринта, отличающиеся особой тонкостью, могут быть повреждены. Как следствие возникает системное вертиго, сопровождающееся головокружением, внезапным нистагмом, потерей равновесия и рвотой. Причем любое резкое движение головой приводит к усилению симптомов. Причинами такого состояния могут быть:

  1. Нарушение в функционировании одного из лабиринтов.
  2. Продольный или поперечный перелом пирамиды височной кости, в результате которого происходит повреждение барабанной перепонки или кровоизлияние в среднее ухо.

Головокружение несистемного характера

Вестибулярное головокружение физиологического характера может быть вызвано сильным стрессом, укачиванием в транспорте, длительным вращением, резкой сменой климата, переутомлением, недоеданием, громкими звуками или неприятными запахами. Причиной заболевания является рассогласованность в деятельности вестибулярного анализатора на разных уровнях нервной системы.

На заметку! Если вас мучает головокружение и тошнотворное состояние во время длительных поездок на автомобиле (или в автобусе), то есть вас укачивает, то есть смысл иметь при себе несколько мятных конфеток или таблетки такого препарата, как «Вестибо».

Диагностика нарушений в работе вестибулярного анализатора

Прежде всего, чтобы подтвердить факт наличия именно вестибулярного головокружения, невролог должен внимательно выслушать пациента, не подсказывая ему при этом какой-либо терминологии и не предлагая ее на выбор. В процессе беседы специалист должен понять, идет речь о вертиго или об ином заболевании, которое предстоит тоже выявить.

Далее больной подвергается неврологическому осмотру, и врач направляет его на лабораторные анализы. Имеется в виду клиническое исследование крови. При необходимости невролог может дать направление на консультацию к таким специалистам, как вестибулолог или отоневролог. Возможно, понадобится обследование шейного отдела позвоночника, то есть МРТ, рентгенография и КТ. В некоторых случаях, чтобы исключить такие заболевания, как эпилепсия или пароксизмальное головокружение доброкачественного характера, назначают ЭЭГ головного мозга. Помимо всех этих диагностических мероприятий, могут быть проведены исследования вестибулярного анализатора, а именно стабилография, тесты на вращение и вестибулометрия.

Лечение головокружений

Лечение вестибулярного головокружения должно быть направлено исключительно на то, чтобы избавить пациента от расстройств неврологического характера и очень неприятных ощущений. Для этого могут быт назначены:

  1. Медикаментозные препараты группы гистаминомиметиков, например, «Вестибо», который способствует улучшению кровотока в головном мозге и должным образом стабилизирует внутрилабиринтное давление. Также средство помогает справиться с рвотными рефлексами и оказывает положительное действие в плане передачи импульсов по нервам вестибулярного анализатора.
  2. Лекарственные средства группы бензодиазепинов, например «Реланиум», после употребления которого исчезают все симптомы, характерные для этой патологии.

Важно! Помните: «Реланиум» вызывает стойкую зависимость. Будьте осторожны и принимайте его исключительно по назначению врача (как, впрочем, и все остальные медикаментозные препараты).

  1. Лечение вестибулярного головокружения предполагает обязательный контроль уровня артериального давления.
  2. Прием ноотропов, антиагрегантов, вазодилататоров и венотоников.
  3. В случае необходимости противоэпилептические препараты.
  4. Хороший эффект дают лекарственные средства антигистаминной группы (например, «Меклозин» или «Прометазин»).
  5. Для уменьшения чувства страха и общей тревожности назначают транквилизаторы (например, «Лоразепам» или «Диазепам»).
  6. Изматывающее тошнотворное состояние неплохо снимает «Метоклопрамид».
  7. Как лечить вестибулярное головокружение при болезни Меньера? Хороший результат дает прием такого препарата, как «Бетагистин», способствующий расширению сосудов внутреннего уха и улучшающий его микроциркуляцию. Если прием этого лекарственного средства (или каких-то других этой группы) не дает положительных результатов и вертиго продолжается, то не исключен вариант оперативного вмешательства. Кстати, при наличии болезни Меньера больным рекомендовано ограничить употребление кофе и соли, а также полностью отказаться от курения.

Важно! «Бетагистин», как правило, хорошо переносится. Но помните: тем, у кого имеются в наличии такие заболевания, как язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма или феохромоцитома, следует отнестись к нему с осторожностью. Ни в коем случае нельзя употреблять данный препарат беременным женщинам.

  1. При необходимости – препараты противовирусного характера.
  2. В случае наличия у больного пароксизмального позиционного головокружения доброкачественного характера применение каких-либо препаратов, влияющих на активность вестибулярного аппарата угнетающе, специалисты считают нецелесообразным. А вот прием средств, раздражающих ВА, может дать неплохие результаты в терапии.
  3. При патологиях у детей могут быть назначены такие лекарственные средства, как «Бетагистин» или «Циннаризин».
  4. Не стоит забывать и про лечение немедикаментозного характера, с помощью которого можно восстановить нормальную координацию движений. Терапию проводят в содружестве с психотерапевтом. Иногда назначают прием антиконвульсантов и антидепрессантов.

Важно! Не занимайтесь самолечением. Только врач, проведя тщательное обследование пациента, может назначить правильное и адекватное лечение.

Народная медицина в борьбе с вертиго

В народной медицине существует много рецептов, как справиться с вестибулярным головокружением. Вот некоторые из них:

  1. Отличный рецепт, способствующий очищению сосудов и улучшению кровообращения головного мозга. Кладем в термос горсть свежей хвои (кстати, можно даже с веточками), наливаем туда крутой кипяток (1 литр), закрываем и оставляем на ночь настаиваться. Утром процеживаем, добавляем нарезанный лимон и настаиваем еще часа 2-3. Весь настой надо выпить в течение суток (на следующий день готовим новую смесь). Причем принимать целебный напиток надо либо за 60 минут до еды, либо через 1 час после приема пищи. Курс терапии – 10 дней.
  1. Чай с листьями мяты и нарезанным корнем имбиря. Принимать надо два раза в день. Курс терапии – до исчезновения недуга. Готовим чай следующим образом: заливаем листья мяты (10 г) и корень имбиря (20 г) кипятком (200 мл), настаиваем минут 10 и употребляем в теплом виде.
  2. Настойка из соцветий клевера лугового. Помогает бороться с нарушениями вестибулярного аппарата (головокружением в частности). Заливаем цветки клевера (40 г) спиртом (можно и водкой), настаиваем 7-8 дней в темном месте. Принимаем три раза в сутки по 1 чайной ложке (после еды).
  3. Неплохой результат дает морская капуста, которую надо употреблять каждый день по 1 чайной ложке.
  4. Отвар из клевера лугового. Заливаем цветки растения (1 чайная ложка) кипятком (1 стакан), закрываем крышкой и кипятим на слабом огне минут 5. Далее снимаем, остужаем, процеживаем и пьем 4 раза в день по столовой ложке.
  5. Настой из сухих листьев растения княжика сибирского. Сухое сырье (5-6 г) заливаем крутым кипятком (1 стакан), настаиваем в течение 60 минут, процеживаем и принимаем в теплом виде по ½ стакана 2-3 раза в сутки.
  6. Можно подышать маслом мяты, розмарина или камфары в течение 5-7 минут, чтобы уменьшить вертиго, а порой и вовсе от него избавиться.
  7. Ешьте больше продуктов, содержащих фосфор. Это грецкие орехи, рыба, яйца, сыр, огурцы, горох или редис.
Хвоя, заваренная кипятком

Важно! Народные рецепты могут дать положительные результаты в том случае, если патология вызвана функциональными расстройствами, проявляющимися редко и недолго. Если же заболевание имеет органический характер, то надо обращаться за консультацией к врачу. Только он может провести грамотную диагностику и определить причину болезни. Не занимайтесь самолечением. Вы можете упустить драгоценное время.

Упражнения при вестибулярных нарушениях

Порой при головокружении гимнастика для вестибулярного аппарата может дать положительные результаты в борьбе с недугом:

  1. Утром сразу после сна выполняем наклоны туловища влево, вправо, назад и вперед. Делаем порядка 14 подходов, попеременно то с открытыми глазами, то с закрытыми. Чтобы вестибулярная гимнастика при головокружении давала ощутимые результаты, делать ее надо каждые 2-3 часа.
  2. Пытаемся направлять взгляд в разные стороны. Такие действия помогают сконцентрировать зрительное внимание и в какой-то мере справиться с нистагмом.
  3. Чертим линии (например, на земле). Они могут быть прямые и кривые. Пытаемся пройти по ним сначала с открытыми глазами, а затем с закрытыми. Подобные упражнения при вестибулярном головокружении помогают значительно уменьшить проявления недуга.
  4. Берем теннисный мячик и перекидываем его из руки в руку (глаза при этом открыты). Делаем это минут 5. Повторяем упражнение, но уже с закрытыми глазами.

На заметку! Наряду с вестибулярной гимнастикой при головокружении можно выполнить массаж точки, расположенной на расстоянии 2/3 от верхней губы до носа. Массировать ее надо большим пальцем, слегка надавливая. Эти действия помогут облегчить ваше состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Климат бывает влияет на отсутствие или присутствие головокружения, восхищаюсь людьми которых все это обошло стороной, хотела бы чтобы и мне так повезло. Ну что есть то есть и приходится с этим бороться, мне мама посоветовала гинкоум (она сама его принимает), я же еще добавила утренние пробежки и рациональное питание, это скорее всего тоже повлияло на мое самочувствие и улучшило его)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.