Семья - это малая группа. Семья как основной социальный институт

Многие родители разных возрастов признают необходимость пополнения своих психолого-педагогических знаний для выстраивания внутрисемейных отношений как с детьми, так и со взрослыми. Не все осознают множественность функций семьи и глубину воспитательного потенциала. У них нет представлений о том, какими воспитательными возможностями обладает социум.

«Семь Я»

С точки зрения социологии семья — это объединение малой группы людей, связанных не только кровными родственными и материальными отношениями, но и взаимной моральной ответственностью. Трудность совместного сосуществования состоит прежде всего в том, что каждый из членов семьи отличается от другого не только возрастом и полом, но и характером, жизненными установками, целями, представлениями о морали и долге по отношению друг к другу. Размер материального вклада в семейные дела также существенно различается, что иногда приводит к конфликтам.

семья это малая социальная группа

То есть это объединение неидентичных 7 «Я». Несмотря на общие цели ячейки общества (ведение хозяйства, воспитание детей и др.), мировоззрение, интересы, устремления ее членов могут отличаться. Семья — это малая социальная группа, в которой каждый имеет определенные права и обязанности по отношению друг к другу. Их нарушение влечет за собой ее распад и различного рода трудновосполнимые потери для каждого члена семьи.

Функции семьи

Семья — это малая группа людей, однако анализ ее функций показывает, что, решая собственные задачи, семья решает и общесоциальные.

К основным функциям семьи относятся:

  • Репродуктивная, то есть функция численного воспроизводства населения.
  • Функция социализации личности — обучение нравственно-этическим правилам поведения в обществе.
  • Экономическая или хозяйственно-бытовая. Семья заботится о своем материальном положении, занимается полезным трудом, удовлетворяя таким образом свои бытовые и хозяйственные нужды (приобретение и обиход жилья, одежды, бытовых приборов и предметов, техники, покупка или выращивание продуктов питания и пр.).
  • Воспитательная — воспитание детей в соответствии с общественными, национальными, религиозными традициями. При этом каждая семья сохраняет собственные педагогические традиции и создает новые в духе современных ей социальных перемен и требований.
  • Рекреационная, психотерапевтическая — обеспечивает человеку разнообразную помощь (материальную, психологическую) и защиту от внешних негативных воздействий. Человек должен осознавать, что степень такой помощи и защиты со стороны семьи будет максимальной, даже если он совершил серьезные ошибки и проступки.

Задачи функционирования семьи решаются комплексно, в противном случае ее частные проблемы могут стать проблемами общественного масштаба. Наркомания, алкоголизм, преступность, безнравственность, безыдейность, иждивенчество — проявления асоциального образа жизни, которые требуют вмешательства во внутренний мир семьи со стороны общественных и государственных институтов.

семья как основной социальный институт

Семья как основной социальный институт обеспечивает безопасность и благополучие страны в целом.

Типы семейных отношений

Характеристика семьи как малой группы близких людей зависит от того, какой тип отношений между ними установлен.

  1. Сотрудничество — высокоорганизованная семья имеет общие задачи и цели, стремится к их достижению, объединяя свои возможности и силы. В полном смысле это семейный коллектив, где учитываются индивидуальные запросы и возможности.
  2. Невмешательство, мирное сосуществование — родители сознательно предоставляют детям полную свободу действий, избегая какого-либо давления на них. В одних случаях это продиктовано убеждениями в том, что только при таком стиле отношений дети вырастут свободными и самостоятельными. В других — это эгоистические проявления пассивности и безразличия взрослых, нежелание выполнять родительские функции.
  3. Опека — родители полностью ограждают ребенка не только от материальных, но и от моральных и психологических трудностей, забот, принятия решений. В результате вырастают эгоистичные, безынициативные, неприспособленные к общественным отношениям личности.
  4. Диктат — основан на безусловном подчинении всех членов семьи требованиям одного из них. Понятие семьи как малой группы близких людей отсутствует. Добиваясь от других признания своего превосходства над ними, диктатор может использовать такие меры, как насилие, угрозы, игнорирование потребностей, унижение чувства собственного достоинства.
понятие семьи как малой группы

Разные типы семейных отношений могут сочетаться. Например, диктат с равнодушием к другим членам семьи.

Воспитательные возможности семьи

Педагогический потенциал «ячейки общества» огромен, поскольку семья — это малая группа людей с глубокими внутренними связями. В разных семьях одни и те же факторы воспитания выражаются больше, в других — меньше. Могут преобладать материальные, культурные, духовные, гражданские или иные цели и мотивы воспитания детей.

Социально-экономический фактор характеризует материальное положение семьи: сколько родители заняты на работе и могут ли достаточно уделять времени воспитанию детей, хватает ли заработанных средств на оплату насущных и культурно-образовательных запросов взрослых и детей.

Удобная и красивая, безопасная для жизни и здоровья среда обитания — технико-гигиенический фактор — оказывает положительное влияние на формирование чувств, воображения, мышления ребенка.

характеристика семьи как малой группы

Состав семьи, то есть демографический фактор, непременно оказывает влияние на личность ребенка (сложная или простая семья, полная или неполная, однодетная или многодетная и пр.).

Семейный микроклимат во многом зависит от культуры и гражданской позиции родителей, то есть от того, насколько глубоко они осознают свою ответственность перед обществом за результаты воспитания собственных детей. Их цель - 7 "Я" должны стать прочным коллективом близких по духу людей.

Принципы семейного воспитания

Принципы семейного воспитания, разработанные А. С. Макаренко, не утратили своей актуальности и в наши дни.

  1. Правильное воспитание убережет от громадных затрат родительской энергии, сил и терпения на перевоспитание неправильных поведенческих и моральных установок ребенка.

  2. Семья — это малая группа равноправных ее членов, но главные в ней — родители - пример для детей, взявшие на себя нелегкую ответственность за все аспекты существования семьи.
  3. Только воспитание в многодетной семье дает возможность ребенку потренироваться в участии в самых разных видах социальных отношений.
  4. Родители должны иметь четкие цели воспитания детей как будущих граждан страны, а не как средства удовлетворения собственных родительских амбиций.
  5. Личный пример поведения — основной метод воспитания ребенка.

Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. (А. С. Макаренко)

Педагогические принципы реализуются через методы воспитания необходимых качеств личности ребенка.

Методы семейного воспитания

Выбор методов воспитания детей диктуется уровнем психолого-педагогической образованности родителей, семейными воспитательными традициями. Он должен основываться на любви к ребенку, на понимании его внутренних и внешних потребностей, на учете конкретной ситуации события. Преобладающим является пример взрослого, демонстрация ребенку доверия к нему, открытости, готовности к обсуждению, сопереживанию.

  • Показ способов действий и реакций на ситуацию (проявил неловкость: рассердиться или посмеяться и исправиться?).
  • Поручение — должно быть посильным, с последующим анализом результатов выполнения и поощрением или терпеливым объяснением причин неудачи.
  • Разумный и достаточный контроль действий, состояний ума и души.
  • Юмор. Помогает увидеть ситуацию со смешной стороны, снять напряжение и выбрать адекватные меры воздействия.
  • Поощрение — словесное (похвала) или материальное. Недооценка и переоценивание действий ребенка одинаково нежелательны. В первом случае теряется стимул к полезным поступкам, в другом — формируются зазнайство, чувство превосходства над другими.
  • Наказание — соразмерное проступку. Недопустимы физическое и моральное унижение как негуманные, приводящие к деформации личности, к отчуждению от других членов семьи.
методы семейного воспитания

При выборе методов воспитания учитывается возраст детей, их психофизиологическое состояние. Они должны стимулировать стремление ребенка стать лучше во всех отношениях, быть полезным, отвечать оптимистичным ожиданиям взрослых. Неправильно выбранные методы формируют у детей разного рода комплексы, невротические состояния, отказ от саморазвития и жизненного целеполагания.

В семье кризис. Кто поможет?

Несмотря на то что семья - это малая группа, внутри нее могут возникнуть немалые проблемы материального, психологического или иного характера.

Кризис в семье

Не всякая из них может быть преодолена силами самих ее членов. Система помощи семье выглядит так.

По инициативе членов семьи или общественности специалисты право- и здравоохранительных органов, соцслужбы, психолого-педагогической службы детского образовательного учреждения изучают суть проблем семьи, их источники и причины.

Координируются содержание, сроки, формы и методы оказания индивидуальной или групповой поддержки. Назначаются ответственные за выполнение намеченных планов помощи.

Осуществляется систематический контроль результатов и качества оказываемой помощи до разрешения семейной проблемы.

Многие родители не хотят огласки своих трудностей, боятся стороннего вмешательства, надеясь на собственные силы. Специалисты компетентных органов должны находить возможности для разъяснительной работы с родительским контингентом, чтобы снять этот барьер недоверия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.