Лучшие цитаты о страсти

Страсть представляет собой мощную тягу к определенному явлению, предмету или человеку. Объектом этого чувства может быть наука или религия, музыка или рисование, коллекционирование или путешествия. Нередко страсть может быть вызвана определенным человеком. Это чувство охватывает и физическое тело, и разум.

Жизнь, наполненная страстью

Страсть и энтузиазм

Цитаты о страсти показывают, насколько важно это чувство для тех людей, которые ставят перед собой высокие цели. Например, Г. Гегель говорил:

Ничто великое в мире не совершается без страсти.

Страсть является непременным условием для того, чтобы достигать больших целей. Если у человека нет этого внутреннего двигателя, рано или поздно он устанет от того, чтобы идти к желаемому, и откажется от своей мечты. Именно поэтому многие мудрецы советуют в процессе выбора профессии прежде всего следовать зову своего сердца. Ведь только энтузиазм позволяет человеку достигать серьезных высот в своем деле. А цитата о страсти Гегеля еще раз подтверждает это.

Страсть и энтузиазм

Человек, сердце которого наполнено огнем и желанием достичь новых высот, просыпается утром с чувством радости. Ведь у него впереди много приятных дел. Он не только сам наполнен энергией, но и способен зарядить ею окружающих. У. Блейк в своей цитате о страсти говорит:

Энергия — вот вечное наслаждение.

Для тех людей, которые наполнены внутренней энергией для достижения цели, нет понятия лени или апатии. Ведь именно та духовная сила, которую называют страстью, дает им силы для ежедневной работы над своими проектами.

Страсть и ее объект

Вот что пишет по этому поводу К. Маркс:

Страсть — это есть энергично стремящаяся к своему предмету существенная сила человека.

Каким бы ни был объект страсти, так или иначе это чувство говорит о стремлении человека быть единым с предметом своего обожания. Именно поэтому увлеченные наукой люди могут проводить десятки часов в лабораториях, а художники – без сна и отдыха трудиться над своими полотнами. Страсть позволяет им преодолеть сон и усталость, потребность в еде и общении.

Сила и мощь страсти

Интересна в данном отношении и цитата о страсти Г. В. Плеханова:

Ни один великий шаг в истории не был сделан без помощи страсти, которая, удесятеряя нравственные силы и изощряя умственные способности деятелей, сама является великой прогрессивной силой.

Ученый считает, что каждое достижение на протяжении всей истории человечества было совершено именно благодаря энтузиазму. Он является той энергией, которая может умножить внутренние силы и даже умственные способности в несколько раз. С мнением Плеханова перекликается и цитата о страсти писателя С. Цвейга:

Страсть способна на многое. Она может пробудить в человеке небывалую сверхчеловеческую энергию. Она может своим неослабным давлением выжать даже из самой уравновешенной души титанические силы.

Если у человека нет такой страсти, то вряд ли у него получится достичь серьезных высот в своей профессии или преодолеть препятствия на своем пути к цели. Но при желании страсть способен развить каждый. Как указывает Цвейг, даже из самой «уравновешенной» души это чувство способно выжать огромную энергию. Поэтому даже тот, кто не считает себя особенно страстным, может развить в себе это чувство. Для этого необходимо постоянно замечать положительные вещи в том деле (или человеке), по отношению к которому нужно развить страсть.

Два вида вожделения

У. Шекспир писал:

Чем страсть сильнее, тем печальней бывает у нее конец.

Данная цитата о страсти показывает, что подобное чувство может быть разным и приносить человеку как счастье, так и страдания. В одном случае энтузиазм будет гармоничным, благотворным. В другом речь идет о навязчивой, обсессивной страсти.

Когда человек, подобно наркоману или алкоголезависимому, не может отказаться от объекта своего вожделения, страсть начинает разрушать личность. Если же человек просто психологически способен раствориться в интересующем его процессе, который идет на благо обществу, в этом нет ничего плохого. Такая страсть позволяет выйти за пределы своего мира и создать совершенно новые предметы и концепции.

Если же человек зависим от предмета своей страсти, то это чувство приносит ему одни страдания. О творчестве и самовыражении здесь нет и речи.

Русский критик В. Г. Белинский в своей цитате о страсти говорит:

Страсть есть поэзия и цвет жизни, но что же в страстях, если у сердца не будет воли.

Следуя его напутствиям, необходимо помнить о важности человеческой воли. Если человек не способен выбирать собственный путь, то страсти будут для него малополезны и скорее даже разрушительны.

Влюбленная девушка

Цитаты о страсти и любви

Высказывания о страсти позволяют пролить свет на особенности этого чувства, а также отделить понятия страсти, любви или даже близости людей на духовном уровне. Вот что говорит о ней писатель Анхель де Куатьэ:

Любовь — это забота. Не страсть, не физическое влечение, и даже не духовная близость. Истинная любовь — это естественная, лишенная всякой иной цели, искренняя потребность заботиться о любимом.

Настоящая любовь преследует только одну цель – благо другого человека. И этим она кардинально отличается от страстной привязанности. Подобную точку зрения можно проследить и в другой цитате:

Страсть – это когда хочешь есть, а любовь – когда хочешь кормить.

Цитаты о страсти и желании будут интересны каждому, кто хотел бы понять глубинный смыл этих переживаний, а также их закономерности. Следующие слова принадлежат Эннию Квинту, древнеримскому поэту:

Я знаю женскую натуру: когда ты хочешь, они не хотят, когда же ты не хочешь, их охватывает страстное желание.

Согласно этой цитате, а также практическому опыту многих влюбленных, страсть возникает в том случае, когда объект вожделения остается равнодушным. Единственное, чего недосказал Энний Квинт, – данная истина относится не только к прекрасным дамам, но и к мужчинам. Конечно, есть люди, которые только отстраняются, если по отношению к ним проявляют равнодушие. Но таковых людей, руководствующихся разумом, немного. В большинстве случаев безразличие со стороны объекта вожделения порождает еще большее желание быть рядом с ним.

Еще одна цитата принадлежит древнекитайскому мудрецу Конфуцию.

Влечение душ превращается в дружбу, влечение ума превращается в уважение, влечение тел превращается в страсть. И только все вместе может превратиться в любовь.

Картина с изображением влюбленных

Цитаты о страсти и нежности полезны и для чтения, и для размещения в социальной сети. Следующие слова принадлежат непревзойденной Марлен Дитрих:

Нежность — лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы.

Эта фраза еще раз напоминает о том, что за страстью может и не быть любви. Нежность же, в противовес страсти, является ее неоспоримым признаком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.