Актерский рост Тима Рота продолжится?

Самые знаменитые фильмы Тима Рота остались в 90-х, когда был востребован характерный для него типаж злодея второго плана. Он продолжает много работать в кино и на телевидении, и даже, как многие легендарные голливудские звезды, снялся в российском фильме.

Ранние годы

Родился Тимоти Саймон Смит, позже ставший известным актером Тимом Ротом, 14 мая 1961 года в городе Лондоне. Его семья имела ирландские корни, мама художник-пейзажист, которая также занималась преподаванием в начальной школе. Отец Эрни, родившийся в Нью-Йорке в семье британских эмигрантов, работал журналистом. Он был убежденным коммунистом, в 17 лет пошел воевать в военно-воздушные силы, став стрелком на бомбардировщике.

Эрни Смит изменил фамилию на Рот, часто встречающуюся у немцев и евреев, в знак солидарности с жертвами Холокоста. Также он считал, что ему так будет проще путешествовать по странам, враждебным англичанам после Второй мировой войны.

Молодой Тим

Тим учился в хорошей школе в одном из районов Лондона, где он начал заниматься в школьном театре, куда он попал случайно, шутки ради пойдя на пробы. Преподаватель по актерскому мастерству взял его под свою опеку, посчитав проблемным ребенком.

Учеба

После окончания старших классов он пошел учиться на скульптора в Кэмберуэлльскую художественную школу. Однако оказалось, что глина и лепка не так его привлекают, как сцена и актерская игра. Он стал больше времени уделять участию в театральных постановках, чем учебе. Преподаватели ему сказали: либо берешься за учебу, либо попробуй стать актером, если не получится, то всегда сможешь вернуться.

Он бросил учебу и пошел становиться на учет на биржу труда, когда его спросили о профессии он сказал - актер. И ему начали давать работу, то есть рост Тима Рота как актера продолжился. Он играл везде: в небольших театрах, пабах и даже церквях.

Несмотря на то что специального образования Тим не имеет, он неплохо выучился. Его отец считал, что нельзя допустить притеснения меньшинств, и уделял большое внимание получению знаний по истории и политике.

Первая проба

Хиппи Тим

Первую роль Tim Roth получил в 21 год, когда, как и многие начинающие британские актеры, занимался продажей рекламных мест по телефону. У его машины спустило колесо, и в поисках насоса актер зашел в небольшой театр в Вест-Энде. Знакомые спросили, хочет ли он пройти прослушивание на роль в телефильме "Сделано в Британии". Тим прочитал сценарий и с радостью согласился.

Так он познакомился с режиссером Аланом Кларком, видным представителем британских неореалистов, снимавших спорные драмы, натуралистично показывающие социальные конфликты и сложные жизненные ситуации. Он открыл миру знаменитых британских актеров: Тима Рота, Рэя Уинстона, Гэри Олдмана.

В фильме он играл скинхеда-расиста, которого в наказание за хулиганство и мелкие кражи отправляют на перевоспитание в наблюдательный центр, где селят в одну комнату с чернокожим. Во время работы над картиной к нему приставили оператора Криса Менгеса, который много сделал для профессионального роста Тима Рота.

На большом экране

Тим с бородой

Вскоре он появился на большом экране, сыграв роль наемного убийцы в фильме "Стукач", где его партнерами были самые популярные британские актеры тех лет Теренс Стампо и Джон Херто. Игра Тима была положительно воспринята кинокритиками, и он получил премию Evening Standard за лучший дебют.

Международное признание он получил за исполнение роли Винсента Ван Гога в картине "Винсент и Тео", которая вышла в 4-часовом телевизионном варианте, который показали в Европе, в мировом прокате шел 2-часовой фильм. Позже он писал о следующем: ему казалось, что на съемочной площадке полная свобода действий, но, как оказалось, режиссер их полностью контролирует.

Игра актера Тима Рота произвела сильное впечатление на тогда начинающего режиссера Квентина Тарантино, и он пригласил его в свою картину "Бешеные псы" на роль мистера Оранжевого. Эта работа открыла ему широкую дорогу в Голливуд. Через два года Тарантино пригласил его на роль грабителя Ринго (Тыковки) в "Криминальное чтиво", а в 1995 году - портье Теда в "Четыре комнаты". Работа с неординарным режиссером дала сильный толчок развитию Тима Рота, рост актерского мастерства которого получил всеобщее признание.

Любимой ролью Тима стала работа в фильме "Роб Рой", где он сыграл лучшего злодея мирового кино - Арчибальда Каннингема, под щегольской внешностью и напудренным париком которого скрывается скинхед-психопат. За эту роль он был номинирован на премию "Оскар" и "Золотой глобус". В фильмографии Тима Рота потом было еще много кинематографических злодеев.

Последние новости

Последние фильмы

Тим много играет в кино в самых разноплановых картинах - от фантастических "Планеты Обезьян" и "Темной воды", до музыкальной комедии "Все говорят, что я люблю тебя", где сам исполнил все песни. В 2016 году фильмография Тима Рота пополнилась участием в российско-американском проекте, фантастическом боевике "Хардкор". В 2017 году он снялся в трех телевизионных сериалах, включая в продолжении культового "Твин Пикса".

В 1999 году Тим дебютировал как режиссер в фильме "Зона военных действий". Сейчас он снимает "Короля Лира", в котором также играет и главную роль.

В 1992 году он женился на дизайнере Никки Батлер, у них двое сыновей. У актера есть сын от первого брака, который живет с ним.

Рост актера - 1 м 70 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.