Лучшие цитаты из книг Эльчина Сафарли

Одним из самых популярных писателей современности с уверенностью можно назвать Эльчина Сафарли. Именно его перу принадлежат такие пронзительные и трогательные произведения, как «Туда без обратно», «Мне тебя обещали», «Расскажи мне о море» и другие. Сегодня мы подготовили для вас краткую биографию писателя, собрали самые интересные цитаты, афоризмы и высказывания Эльчина Сафарли. Приятного прочтения!

Биография Сафарли

Азербайджанский писатель появился на свет в марте 1984 года в Баку. Едва ему исполнилось 12 лет, как он начал публиковаться в газетах. В шестнадцать лет Эльчин поступил в Международный университет Азербайджана, выбрав для себя специализацию «Журналистика». Он сотрудничал с турецкими телеканалами, писал для печатных СМИ. Стоит отметить, что Сафарли много лет прожил в Стамбуле. Это, конечно, отразилось на его раннем творчестве. В 2011 году на экраны вышел короткометражный фильм, рассказывающий о писателе, - «Наедине со всеми».

«Сладкая соль Босфора»

Эта книга вышла в 2010 году. В ней Сафарли восхитительно тонко раскрывает все грани Востока, показывая и светлые его стороны, и темные. В отзывах читатели говорят: сложно поверить, что так трогательно и нежно пишет именно мужчина. Это неудивительно, достаточно прочесть эту цитату Эльчина Сафарли из книги «Сладкая соль Босфора»:

Луна — отражение глаз. Когда двое смотрят на нее с разных концов земли, они непременно встречаются взглядами.

«Сладкая соль Босфора»

И критики, и поклонники творчества этого удивительного писателя отмечают: Эльчин использует потрясающие метафоры, пишет простым языком – поразительно точно и ярко. К примеру, говоря об эмоциях и ощущениях человека, находящегося в состоянии отчаяния, он сравнивает тополиный пух с пылью, солнце – с простым диском. Сафарли говорит: отчаяние – это грязная обувь. Но оно не вечно, именно в момент самой сильной скорби к человеку приходят счастье и любовь.

Ожидание личного счастья — как ожидание электрички на перроне провинциального вокзала. Вопреки точному расписанию электричка обязательно приедет. Неизвестно когда точно. Может, с опозданием на полчаса. Может, с аварийной задержкой в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Так и любовь. Врывается в судьбу человека вопреки жизненному расписанию. Одного посещает рано. Другого — чуть позже. Кого-то — поздно. Любовь обязательно доберется до каждого из нас. Неоспоримый факт, оспариваемый людьми без веры в себя…

Это произведение Сафарли призывает каждого человека найти свое счастье, суметь постичь его. И конечно, отказаться от жизни в будничном потоке. Доказательство тому – следующая цитата из книги Эльчина Сафарли:

Жизнь поддается корректировке. Внести изменения проще простого. Стоит захотеть. Безусловно, без жертв не обойтись. Придется. Жертвы — это осадок на дне кружки с шикарным кофе… Конечно, проще отказаться от мечты. Жить в бессмысленном потоке. Ждать зеленого цвета светофора, стоя на тротуаре. Сколько пройдет времени в ожидании? Неизвестно… Жизнь — как пух из распоротой подушки. Тысяча возможностей поймать. 999 из них — пустые.

О чем еще говорит азербайджанский писатель? Как и многие другие, он обращается к теме любви. Причем делает это невероятно нежно:

Наши сердца переплетены ванильно-имбирными нитями, покрытыми румяной корочкой. Наши поцелуи отдают освежающим вкусом тмина, делая чувства жаркими. Наши прикосновения нежны, словно бордовые волокна шафрана.

Почему следует прочесть эту книгу? Мы гарантируем вам полное погружение в атмосферу Востока, а точнее, в Стамбул – вас ждут пряные ароматы, горячий ветер, прохлада ночного Босфора:

Я люблю этот город, когда он облачен в лимонно-солнечные ткани лета, в бледно-коричневые шелка осени. В эти сезоны волшебство Стамбула обостряется - он пахнет фруктовыми цукатами, ванильным бисквитом, рыбным шашлыком...

«Туда без обратно»

Критики называют этот роман азербайджанского писателя Эльчина Сафарли шокирующим. Это неудивительно, ведь он описывает полную одиночества и боли жизнь русской проститутки, волею судьбы оказавшейся в Стамбуле. В этом произведении так много отчаяния, веры, любви и ужаса:

Я как животное в зоопарке, мечтающее о свободе, - никогда, никогда ее не будет...

В этой книге уже нет того теплого мелодраматического стиля, который можно было заметить в предыдущей книге. Доказательством тому служит следующая цитата из книги Эльчина Сафарли:

Я жива. Отпустила прошлое и не заметила как. Защитная реакция психики? Если бы не отпустила, то погибла бы под его обломками. Теперь во мне пустота. Чувства высохли, эмоции раскрошились, обиды потрескались.

«Туда без обратно»

Несмотря на род деятельности главной героини, читатель видит не опустившуюся женщину, а личность, которая знает, чего хочет. Она мечтает выбраться из той жизни, которой живет, обрести свое счастье:

Как бы ни жил человек, ему все равно требуется семья — осознаю с годами. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями. Семья — как элемент пазла: найдешь недостающий кусочек, и картинка жизни сложится.

Скажем сразу: хэппи-энда не будет. Эльчин Сафарли в этом произведении избавляет читателей от иллюзий, преподносит правду жизни – жестокую и эмоциональную. Устами главной героини он говорит:

Лишь пожив внизу, узнаешь, как опасно карабкаться наверх. Лишь побыв в темноте, узнаешь, как ярок солнечный свет…

Как и книга «Сладкая соль Босфора», это произведение буквально пропитано атмосферой Стамбула. Доказывает это такая цитата из книги Эльчина Сафарли:

«Мегаполисы с годами грубеют и расширяются, обездушиваются прогрессом. А в Стамбуле такого нет: его облик меняется, но атмосфера прежняя, вы заметили?» - и он трогает ладонью щеку, будто проверяет, не пора ли побриться. «Заметила. Ритм времени не меняет этот город, а прежние контрасты сохраняются».

«Я вернусь»

Еще одна восхитительно нежная история любви ждет читателей под обложкой этой книги. Верите ли вы в любовь с первого взгляда? Этот писатель – верит. Подтверждают это многочисленные цитаты из «Я вернусь» Эльчина Сафарли:

Не бойтесь любить! Любовь побеждает и будет побеждать! Главное в борьбе друг за друга - верить друг в друга.

Русская женщина и восточный мужчина встретились в очереди, посмотрели друг на друга и влюбились. Она жительница Москвы, не верящей слезам, он живет в Стамбуле, где есть Босфор, способный исцелить душу. И у Мирумир, и у Светусвет есть свое прошлое. Вместе они лишь в настоящем. И совершенно не ясно – будет ли у возлюбленных будущее.

У любви две преграды — обстоятельства и страхи. Нам часто не хватает смелости переступить через камни прошлого, сомнения настоящего.

«Я вернусь»

Разница менталитетов, натиск обстоятельств, отчаяние и расстояние… «Я вернусь» - это восхитительный роман, в котором Сафарли показывает путь русских девушек, способных отправиться на поиски своего счастья на Восток. И очень много (невероятно много) говорит о любви:

Для счастья не нужно покупать угги, заматывать волосы в смешную пирамиду или жить в декадансе с надеждой на хеппи-энд. Достаточно знать вкус поцелуев любимого человека и встречать синие вечера на балконе, в обнимку. Все философии жизни упираются в любовь. Спору нет...

или

Какой-то писатель – забыл, кто именно – сказал, что в жизни бывает только одна большая любовь, все предшествующие ей любови – лишь проба пера, а все последующие – наверстывание упущенного…

Читатели отмечают: Сафарли описывает те жизненные моменты, на которые люди так редко обращают внимание из-за суеты и занятости. Эта книга идеально подойдет тем, кто устал, морально раздавлен. Она укутает словно уютный плед. И конечно, исцелит.

«Мне тебя обещали»

Не берите в руки эту книгу, если вы не пережили боль потери. Потому что в лучшем случае вы просто ее не поймете. А в худшем – разочаруетесь в писателе. Эльчин Сафарли очень откровенно пишет о своем состоянии:

В жизни люди периодически рассыпаются на кусочки, а потом собираются, и получается новая картинка. Не знаю, какая я картинка, — я все время по кусочкам. Иногда они крупнее, и тогда я чувствую себя лучше, и кажется, что вот-вот наступит какое-то гармоничное благоразумие. А иногда они такие мелкие, что я вообще не понимаю, что делать с этими крошками. Изматывает.

«Мне тебя обещали»

Цитаты о любви из книги Эльчина Сафарли заставляют поверить в это чувство даже закоренелых скептиков: автор описывает места, запахи, звуки, которые напоминают ему о том, что когда-то он был самым счастливым человеком на свете:

До сих пор продолжаю непрестанно говорить с тобой. Мысленно. Так мы ближе друг к другу.

Стоит отметить, что Сафарли не только предается воспоминаниям, но и пытается разобраться – в чем кроется причина того, что он потерял свою любовь:

Я знаю только одну причину разрушившихся отношений, она совсем не связана со штампом в паспорте. Недосказанность. Все начинается с нее.

Это лишь часть проблемы. Эльчин добавляет:

Любовь, бывает, не выдерживает даже недолгой разлуки. Слишком хрупкое чувство, для которого пренебрежение зачастую смертельно.

А еще он говорит совершенно потрясающие слова:

Отпустить не значит забыть.

Удивительно, что автор – мужчина, говорят читатели. Ведь представители сильного пола крайне редко так искренне и трогательно рассказывают незнакомцам о своих чувствах…

Боимся признаться себе, как порою нам хочется обнять кого-то и уткнуться носом в щеку. Жизнь ведь прекрасна, когда чьей-то щеке нужен твой нос.

«… Нет воспоминаний без тебя»

Эта книга представляет собой личный дневник девушки. На его страницах читатель найдет такое количество любви, что вряд ли сможет сдержать эмоции.

До его появления, слыша стук в дверь, я испытывала искушение закрыть ее на дополнительные замки и не открывать никогда. Мало ли кто там. А я боюсь перемен: особенно страшно, когда они к лучшему. К нему ведь быстро привыкаешь, непроизвольно. А потом, как правило, приходится отвыкать – рано или поздно, мучительно. «Лучше я вообще не буду ждать и к чему-то привыкать...» – решила я как раз тогда, когда услышала скрип открывающейся двери. Без предварительного стука. У него были ключи от моего сердца.

Любовь в этом произведении совершенно разная – радостная и грустная, отчаянная и вдохновляющая, горькая и невероятно счастливая:

Если нас на время разлучали обстоятельства, он всегда коротко сообщал: «Тебя не хватает». На что я неизменно отвечала: «Я в тебе. И буду там, сколько скажешь».

«… Нет воспоминаний без тебя»

Сам автор просит читателей, которые любят в данный момент, читать эту книгу, стараясь не вчитываться в содержание. Тем, кто одинок, Эльчин Сафарли советует помнить, что любовь может быть незаметна, однако она по-прежнему повсюду. А еще писатель просит не переставать верить в любовь.

Моя любовь к нему граничила с признательностью. В режиме нон-стоп хотелось говорить «спасибо». За то, что он снова научил меня смеяться, завел мои душевные механизмы, возродил волю к жизни, вытащил на поверхность океана, где, как оказалось, вечное лето, в воздухе разлита нежность, а заря расцветает карамельными самоцветами.

«Если бы ты знал»

Переживаете сложный период? Непременно начните читать эту книгу Сафарли – она захватит вас с первых страниц (и это несмотря на то, что в ней нет какого-то закрученного сюжета, нестандартных и неожиданных поворотов). Она – словно беседа с хорошим психологом: поможет перенести всю боль, которая была в прошлом, отпустить ее, излечиться…

Несчастная любовь - это как... боль в горле. Вполне совместимая с жизнью, просто неприятно, но и не думать о ней невозможно. Помогает ненадолго чай с лимоном и медом, а еще - время и молчание. Когда говоришь, только больнее становится - даже дыхание перехватывает. Поэтому лучше сесть и записать. С каждой буквой наболевшее становится отболевшим. Правда, сразу этого не почувствовать - эффект наступает чуть позже.

Автор помогает вспомнить прошлое, засевшее глубоко внутри, проживать его и вновь начать дышать. Читательницы признаются: в главной героине они видят себя, в ее чувствах находят свою любовь и боль…

Когда в слезах кричишь «ненавижу», значит, внутри еще громче кричишь «люблю».

«Если бы ты знал»

Сафарли откуда-то хорошо знает, как именно женщина переживает расставание с любимым человеком. Он говорит:

Я давно не вижу тебя. Сменила номер телефона, удалила все твои контакты. Научилась сдерживаться, когда непрошеные слезы выдают тоску, и прятать руки в карманы, когда они сами собой сжимаются в кулаки от ярости. Я бодро отвечаю на вопросы, общаюсь с людьми и временами танцую, когда музыка веселая и не напоминает наших с тобой песен. А еще я много работаю. Все вроде неплохо, но все это… игра.

А после честно добавляет:

Когда скучаешь по человеку, первый импульс - заменить его другими людьми. Нескончаемой вереницей романов. На худой конец - книгами, шоколадом, виски. Но это не замена, как мы думаем, а ничтожный самообман.

Скажем честно – всю эту небольшую книгу можно смело разбирать на цитаты. Выбрать лучшие просто невозможно! Посудите сами, чего только стоят вот эти слова:

Я пыталась договориться с сердцем, объяснить ему: мол, хватит мучить меня – ну не получилось, ну не сошлось, с кем не бывает. Отпусти же его! Не изводи меня, перестань напоминать о нем. Больно ведь. Пойми же наконец, что оттого, что он всегда внутри, мне легче не становится – он мне нужен рядом. Определись же наконец: то ты хочешь его забыть, то всегда помнить. Долгие просьбы, почти молилась на коленях, но это соревнование моей собственной жизни с жизнью без него продолжалось.

Или эти:

В настоящей любви точки не бывает. Можно разойтись, разругаться, разочароваться - возможно абсолютно все. Но какие бы причины ни были, настоящая любовь все равно продолжает жить в сердце.

Можно назвать все цитаты из книги Эльчина Сафарли лучшими. А саму книгу можно назвать лекарством от боли. После нее появляется желание жить, радоваться и верить – разумеется, в любовь!

«Когда я вернусь, будь дома»

Каждый, кто хоть раз открывал книги, написанные Эльчином Сафарли, знает о том, как они просты. Автор говорит о чувствах, главным из которых можно назвать чувство потери. Кто-то (возлюбленный или возлюбленная, родной человек) непременно уходит-уезжает-умирает. Что остается делать герою? Теряться в боли, страдать, предпринимать тщетные попытки исправить что-то, учиться принимать реальность. Роман «Когда я вернусь, будь дома» - это сборник более чем 50 проникновенных писем, которые мужчина по имени Ганс пишет своей дочери – Досту. Главная проблема заключается в том, что Досту никогда не прочтет этих писем, ведь она умерла. Ганс не может смириться с этой утратой, а потому продолжает говорить с родным человеком:

Досту, у тебя наверняка случаются дежавю. Жан объясняет эти вспышки реинкарнацией: бессмертная душа в новом воплощении вспоминает то, что ощущала в предыдущем теле. «Так вселенная подсказывает, что не надо бояться земной смерти, жизнь вечна».

«Когда я вернусь, будь дома»

Эта история неспешна и размерена, она о том, как важно уметь наслаждаться каждым днем собственной жизни. И конечно, перестать зависеть от боли потери, ведь прошлое не изменить.

Сохраняй молчание, когда все говорят, говори тогда, когда слова твои про любовь, даже сквозь слезы. Научись прощать тех, кто рядом, - так найдешь дорогу к прощению себя. Не суетись, но не забывай, куда плывет твой корабль. Может, он сбился с курса?..

Устами героев Эльчин Сафарли напоминает:

Каждое утро - возможность увидеть, узнать новое. Начало и продолжение невероятного приключения. Каждый новый день, вопреки трудностям, можно сделать незабываемым. И от этого захватывает дух.

А еще писатель открывает своим читателям главный секрет:

Отчаяние называют последним и главным инструментом дьявола, он использует его против самых стойких, когда предыдущие методы – гордыня, ревность, ненависть – бессильны.

Ну, и, конечно, в этой книге тоже полно любви! Эльчин Сафарли говорит:

Любовь — единственное стабильное чувство в изменчивом мире. Когда любишь, любое испытание преодолимо.

Разумеется, для того чтобы оценить весь талант Эльчина Сафарли, познакомиться с его героями и переживаниями, одних цитат недостаточно. А потому мы рекомендуем непременно прочесть все его книги!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.