Домашняя крыса чихает: причины и лечение

Если чихает крыса, то это всегда является признаком патологии или неправильных условий содержания животного. Считается, что эти зверьки обладают крепким иммунитетом. Однако декоративные домашние крысы тоже бывают подвержены простудам и инфекциям. Особенно это касается пожилых животных и детенышей. При частом чихании нужно присмотреться к своему питомцу и обратить внимание на сопутствующую симптоматику.

Аллергическая реакция

Нередко можно заметить, что крыса чихает и чешется. Чаще всего это является признаком аллергии. Раздражающее воздействие на организм питомца могут оказывать различные вещества:

  1. Животное может реагировать на запах табака или освежителей воздуха.
  2. Если в качестве подстилки для клетки используются газеты, то возможна аллергическая реакция на типографскую краску.
  3. Средства бытовой химии, используемые для ухода за клеткой, могут вызывать раздражение слизистой носа и кожных покровов.
  4. Нередко причиной аллергии становится наполнитель из сена или опилок.
Опилки - причина аллергии

При аллергической реакции необходимо выяснить, какое именно вещество ее вызвало. Воздействие аллергена необходимо исключить. Нужно использовать наполнитель другого вида, а также поменять тип корма. В рацион крысы нужно включать продукты, богатые витаминами. Можно дать питомцу маленькую крупинку таблетки "Супрастина". Если проявления аллергии продолжаются, то нужно показать зверька ветеринару.

Заражение паразитами

Крыса чихает и при заражении кожными паразитами (блохами, власоедами, клещами). Это сопровождается сильным зудом. Продукты жизнедеятельности насекомых вызывают сильную аллергическую реакцию.

Паразиты у крысы

Обнаружить блох и власоедов можно невооруженным глазом. Для этого надо внимательно осмотреть питомца, раздвинув шерсть. Что касается клещей, то этот паразит имеет микроскопические размеры. Его можно выявить только с помощью специального анализа в ветеринарной клинике.

В случае заражения паразитами животное надо вымыть зоошампунем. Полезно также использовать спрей "Фронтлайн" или "Барс".

Врожденные дефекты

Иногда владельцу бывает сложно разобраться, почему крыса чихает. У животного при этом могут отсутствовать другие признаки недомогания. Причина чихания может заключаться в неправильном строении носовой перегородки. Такой дефект является врожденной особенностью. Из-за искривления перегородки носовые проходы не могут очищаться от слизи естественным путем. И зверьку приходится периодически чихать, чтобы избавиться от носовых выделений.

Если животное при этом чувствует себя хорошо, то никаких причин для беспокойства нет. Однако важно помнить, что чихание, связанное с дефектами строения носа, наблюдается у крысенка с детства. Если же такой симптом впервые проявляется у взрослого животного, то он связан с другими причинами.

Неправильное питание

Иногда крыса чихает из-за недостатка в еде полезных веществ. К такому симптому чаще всего приводит дефицит витамина А. При этом отмечается ухудшение качества шерсти и зрения, слезотечение, похудение. У крысят замедляется рост.

При авитаминозе А нужно включать в рацион животного морковь, печень, рыбий жир, желток яйца. При необходимости можно давать питомцу витамины в таблетированной форме. Дозировку препаратов должен определять ветеринар.

Морковь - источник витамина А

Стрессы

Нередко домашняя крыса чихает из-за стрессов. Декоративные грызуны гораздо более пугливы, чем их дикие сородичи. Их нервная система довольно чувствительна.

Крысы болезненно переживают любые перемены. Эти зверьки могут негативно реагировать на перестановку клетки, появление в доме новых людей и животных, а также на резкие звуки и запахи.

Часто бывает так, что вы завели крысенка, а через некоторое время он начал чихать. Это может быть реакцией животного на перемену обстановки. Нужно постараться успокоить зверька и обогатить его рацион витаминами. Если причина заключается в стрессе, то чихание вскоре проходит.

Стресс у домашней крысы

Если же питомец по-прежнему продолжает чихать, то, вероятнее всего, он болен. В этом случае его надо показать ветеринару.

Чихание с красными выделениями

Что делать, если крыса чихает, и при этом у нее выходят из носа красные выделения? Обычно такой симптом владельцы принимают за кровотечение. Но это далеко не всегда так. При воспалении у крысы выходит из носа красное вещество - порфирин. Это является признаком вирусных заболеваний носа. Такой симптом довольно опасен, так как инфекция может перейти в дыхательные пути, а затем и в легкие.

Выделение порфирина также является признаком опасного заболевания - микоплазмоза. При этой инфекции крыса выглядит апатичной, ее шерсть взъерошена. Зверек плохо ест, его дыхание становится затрудненным и хриплым.

Больная крыса

Вирусные заболевания и микоплазмоз невозможно вылечить в домашних условиях. Нужно как можно скорее показать питомца ветеринару. Инфекционные заболевания без лечения могут дать тяжелые осложнения на легкие.

Чихание и хрюканье

Если крыса чихает и хрюкает, то это всегда является симптомом болезней органов дыхания. Нередко владельцы путают чихание и кашель у грызуна. В таких случаях нужно обращать внимание на дыхание питомца. Если отмечается одышка и хрипы, то это говорит о воспалительно-инфекционном процессе в дыхательных путях.

В таких случаях нужно срочно обращаться к ветеринару. Если инфекция попадает в легкие и приводит к пневмонии, то питомец может погибнуть. Особенно опасно воспаление легких для пожилых животных.

При инфекциях дыхательных путей врач назначает курс антибактериальной терапии. Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать питомцу антибиотики. Подобрать необходимый препарат и рассчитать нужную дозировку может только специалист. Кроме этого, введение антибиотиков в домашних условиях может привести к анафилактическому шоку.

Передаются ли болезни крыс человеку

Опасно ли для человека, если крыса чихает? Многие владельцы животных ошибочно полагают, что болезни грызунов не передаются людям. Существует целый ряд инфекционных и паразитарных патологий, которые являются общими для крысы и человека. Например, чесоточный клещ может передаваться от грызунов к людям. Крысиные блохи могут наносить укусы человеку, это приводит к сильному зуду и аллергической реакции на коже.

От крысы можно заразиться

Особую опасность для человека представляет пневмония крыс, вызванная микоплазмой. При чихании зверька возбудитель распространяется воздушно-капельным путем. Особенно часто заражаются люди со слабым иммунитетом. Микоплазма у человека вызывает тяжелое воспаление легких.

Как уберечь себя от заражения? Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • ежедневно очищать клетку от грязи и испражнений;
  • держать свое лицо подальше от мордочки больного зверька;
  • мыть руки после общения с питомцем и нанесения лечебных средств.

Очень важно также обращаться к ветеринару при первых признаках инфекции у питомца. Особенно это касается такого серьезного заболевания, как микоплазменная пневмония.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.