Как часто какают котята: норма, когда беспокоиться?

Маленькие котята, как и маленькие дети, имеют свои особенности дефекации на первых порах жизни. Если вы решили себе завести месячного котенка, или ваша подопечная кошка привела вам выводок миленьких комочков, то вы должны знать, как правильно за ними ухаживать. В то время как с питанием котят в первые месяцы их жизни все более-менее понятно, то вот с процессом опорожнения могут возникнуть вопросы. Один из наиболее частых из них: "Как часто должен какать котенок?". От ответа на этот вопрос зависит здоровье вашего питомца, поэтому нужно быть в нем особенно компетентным.

Испражняются ли новорожденные котята?

Кошка вылизывает котенка

Некоторым людям этот вопрос покажется странным. Котята могут не какать? Но куда тогда деваются продукты их жизнедеятельности?

На самом деле, котята писают и какают с самого рождения, однако хозяева могут этого даже не заметить, потому что на помощь приходит мама-кошка. Она просто слизывает испражнения со своих детенышей. В процессе купания кошка непроизвольно массажирует их животики, что улучшает кровообращение и пищеварение.

Стул животных в течение первого месяца их жизни однородный, похож на сгущенное молоко. Поэтому определить, как часто какают котята в этот период, хозяевам бывает достаточно сложно. Но это вовсе не значит, что они не испражняются совсем.

Что делать, если котенок растет без мамы-кошки?

Котенок на лотке

Не всегда получается так, что маленький питомец растет с мамой рядом. В этом случае мамой для малыша должны стать вы.

Именно вам придется кормить животное и помогать ему с дефекацией. Следует помнить, что пища для котенка до месяца должна быть только жидкой или полужидкой. Это оказывает существенное влияние на процесс его опорожнения. Если вы не знаете, чем кормить месячного котенка, то лучше обратиться в ветеринарную аптеку. Там вам помогут выбрать оптимальное "детское" питание для вашего подопечного.

Если вы не знаете, как часто какают маленькие котята, то обратите внимание на внешний вид их живота. Когда он раздут, это означает, что у малыша проблемы с испражнением. Возможно, он просто не может еще, в силу возраста, обойтись без посторонней помощи.

Вздутый живот будет причинять ему боль. От вас требуется аккуратно помассировать ему брюшко, избегая сильного надавливания. Затем нужно взять кусочек марли и смочить его в теплой воде. Приспособлением медленно помассировать выход прямой кишки. Эти манипуляции должны помочь котенку начать справлять нужду. Возможно, в дальнейшем ему больше не понадобится ваша помощь.

Приучение к взрослой пище и лотку

Котенок играется с туалетной бумагой

Как часто какают котята в 1 месяц, уже определить проще, поскольку теперь этот процесс становится более выраженным. Это происходит потому, что примерно в этом возрасте, то есть в 3-4 недели, питомцев начинают переводить на более твердую пищу. Следовательно, процесс дефекации также усложняется и становится более организованным.

В это же время необходимо приучать малыша к лотку. Так нужно действовать именно с первого его самостоятельного опорожнения, иначе в дальнейшем это сделать уже будет сложнее.

Следите внимательно за поведением питомца. Обычно перед процессом дефекации поведение животных приобретает определенные черты. У них активизируется так называемая "поисковая деятельность". Они могут метаться по комнате, искать подходящее место для справления нужды, обнюхивать пространство вокруг себя и, наконец, скрести лапами по полу.

Так ведет себя большинство котят. Однако есть и "тихони", которые молча делают свои дела где-нибудь в дальнем углу под кроватью. Так что будьте бдительны.

Частота испражнений

Несмотря на более организованный процесс дефекации, определить, как часто должен какать месячный котенок, все еще затруднительно, но можно. В среднем это происходит от трех до шести раз в день.

Трудность определения состоит в том, что стул у животных в этом возрасте кашицеобразный. Его легко спутать с мочевыделением, особенно если вы приучаете питомца к лотку с наполнителями.

Вообще, как часто какают котята в этом возрасте, это не принципиально. Главное, чтобы в структуре каловых масс не было непереваренных остатков еды, слизи, крови и прочих примесей, которые могут свидетельствовать о нарушении в работе пищеварительной системы.

Если ваш котенок активен, игрив, жизнерадостен, его живот мягкий и не надутый, то вам не о чем беспокоиться. Значит, вы все делаете правильно!

Затруднения дефекации у котят

Котенок у ветеринара

Переход на взрослую пищу и необходимость испражняться самостоятельно, да еще и в отведенном для этого месте, может привести в ряду затруднений. По тому, как часто какает месячный котенок, можно определить, есть ли у него трудности с процессом испражнения.

Продолжительное отсутствие стула (более двух дней) или проблематичное испражнение говорит о наличии у котенка запора. Причинами — неправильное питание или малое количество потребляемой животным воды. Однако все может быть намного серьезнее. Запор может свидетельствовать о заболевании, причем не только желудочно-кишечного тракта.

Помочь маленькому любимцу можно, добавив в пищу немного растительного масла. Также окажет слабительное действие наличие в рационе овощей, круп и кисломолочных продуктов.

Если же эти способы не помогают, то используют медикаментозные слабители типа "Дюфалак", "Фестал", "Эспумизан" или вазелиновое масло.

В том случае, когда и эти методы не помогают, приходится применять самый радикальный: ставить питомцу клизму. В домашних условиях вы можете поставить лишь специально предназначенную микроклизму. Глубокую очистительную клизму ставит только ветврач, так как сами вы можете навредить котенку.

Диарея у котят

Котенок и ветеринар

Другим, не менее неприятным расстройством дефекации у котят является диарея.

Прежде чем ставить своему любимцу диагноз, нужно разобраться, как часто какают котята и понос ли это вообще. Многие хозяева считают, что если стул у котенка стал жидкой консистенции, то это уже понос. Однако это не так.

Понос — это не только водянистая консистенция стула, но и частые позывы к испражнению. Дополнительным симптомом может быть также вздутие.

Причинами диареи у животного могут быть глистные инвазии, неправильное питание, инфекционные и воспалительные заболевания. На психологическом уровне спровоцировать понос может раннее отлучение котенка от матери.

При поносе котенка желательно около 12 часов не кормить, а давать только воду. Кстати, пить он должен обязательно. Отказ от воды чреват обезвоживанием.

Из медикаментов в данном случае можно применить сорбент типа "Смекты" или "Энтеросгеля".

Если приступы диареи больше не повторяются, то через 12 часов любимца можно кормить. Сначала дается немного разваренного риса или трехдневный (!) кефир. Свежие кисломолочные продукты могут только ухудшить ситуацию. На следующий день отварное куриное мясо, и так далее, расширяя рацион питания.

В любом случае, самолечение не рекомендовано ни людям, ни животным. Поэтому при различных нарушениях процесса справления нужды у вашего маленького члена семьи необходимо показать его ветеринару.

Ошибки хозяев

Моют кошачий лоток

Узнать, как часто какает котенок в 2 месяца, можно по тому, сколько раз он посещает лоток. Но не всегда животное для справления своих естественных нужд выбирает горшок. В этом может быть вина хозяина. Вот перечень возможных причин:

  1. Поздно приучили к лотку. Самый оптимальный для этого возраст - один месяц. Позже будет сложнее.
  2. Грязный горшок. Если вы вовремя не вычистили лоток и не поменяли наполнитель, котенок может сходить в другое место. Помните, что коты - чистоплотные животные!
  3. Неподходящее место. Если лоток стоит в том месте, которое пугает и не нравится котенку, он не будет в него ходить.
  4. Другой лоток. Если вы решили сменить своему питомцу лоток, будьте готовы к тому, что в новый он может отказаться справлять нужду. В этом плане коты - однолюбы.
  5. Посторонние запахи. Коту может не понравиться запах из горшка, и следовательно он, откажется в него ходить. Поэтому нужно исключить всякие ароматизаторы, мыть лоток простой водой. Также нельзя, чтобы в один лоток ходили несколько животных.
  6. Не наказывать. Этот метод вам не поможет приучить питомца к лотку, а только поселит страх перед хозяином.
  7. Не гадит там, где ест. Если ваш любимец выбрал в качестве туалета другое место, сделайте там его столовую, предварительно вымыв все со средствами для устранения запаха.
  8. Проблемы со здоровьем. Если вы соблюдаете все правила, а котенок все равно гадит в неположенном месте, стоит обратиться к ветеринару.
Два котенка

Профилактика запоров и диарей

Вы уже узнали, как часто какают котята и как нужно за ними ухаживать. Любящий хозяин должен заботиться и о профилактике проблем с дефекацией. Для этого нужно:

  • регулярно вычесывать животное, чтобы излишняя шерсть не забивала кишечник при вылизывании;
  • давать котятам фитомины для очистки кишечника;
  • кормить питомца разнообразной пищей, с применением продуктов, богатых клетчаткой;
  • давать простор для активной жизни любимца, что улучшает перистальтику кишечника;
  • вовремя обращаться к ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.