Лучшие книги по гипнозу: обзор, особенности и рекомендации

С давних пор представители самых разных культур применяли гипноз. Загадочные техники использовали жрецы из Индии и Древнего Египта, врачеватели из восточных стран. Причем техники эти были засекречены. Сегодня же существует немало самоучителей и учебников, позволяющих не только узнать, что такое гипноз, но и познакомиться с его видами, методиками, позволяющими воздействовать на подсознание человека. Хотите обучиться скрытому влиянию, изменить себя или противостоять различным техникам гипноза? В этом вам поможет подборка лучших книг по гипнозу, которую мы составили специально для вас!

«Гипноз. Полное руководство»

Главная особенность этой книги – потрясающая глубина предмета, которую привносит в нее Джеймс Тэд. Его соавторами, кстати, стали Шобер Джек и Флорес Лорейн. Авторы неплохо потрудились: они изучили всю историю гипноза, дойдя до мастеров двадцатого века, среди которых, кстати, выдающийся психиатр Милтон Эриксон – автор техники недирективного гипноза. Эта техника сейчас носит имя своего создателя. Книга по эриксоновскому гипнозу идеальна для новичков: в ней они смогут найти ответы на все интересующие их вопросы, познакомиться с основными формами данного явления. Их, к слову, три: это клиент-центрированная форма, недирективно-разрешительная и методика, именуемая директивно-авторитарной. Джеймс Тэд демонстрирует в этом издании умение извлекать суть из сложных концепций и превращать их в простую для понимания (и, что немаловажно, применения!) информацию.

Книги про гипноз

«Формирование транса»

В списке лучших книг по гипнозу и этот труд Ричарда Бендлера и Джона Гриндера. Несмотря на то, что «Формирование транса» вышло еще в прошлом столетии, оно и сегодня не утратило своей актуальности. Бендлер и Гриндер познакомились в те времена, когда первый был студентом Университета Калифорнии, а второй – супервизором в группе семинаров гештальт-терапии. Пик сотрудничества этих психологов пришелся на семидесятые годы. Все их труды были направлены на создание моделей языковых паттернов. Главной целью Бендлер и Гриндер считали помощь обывателю в самостоятельной коррекции эмоциональных состояний, возможность избавления от стресса и пересмотр всей жизненной стратегии. Сотрудничество оказалось весьма плодотворным: итогом его стало несколько томов книг. В отзывах об этой книге по гипнозу читатели отмечают весьма странное ощущение – они словно оказываются на очном тренинге, где авторы с легкостью объясняют структуру гипноза и возможность деконструировать ее в терминах НЛП. Отметим, что психологи основываются на эриксоновских методах.

«Формирование транса»

«Избранные работы»

Говоря о книгах по гипнозу, нельзя не упомянуть и работы Милтона Эриксона. К примеру, собрание лучших его трудов, состоящее из четырех частей. Эксперты называют этот набор кладезем теоретической информации и практических опытов, правда, отмечают, что вряд ли «Избранные работы» Эриксона подойдут тем, кто только начал постигать необъяснимый мир гипноза. Скорее, они годятся для продвинутого уровня. Отметим, что изучать эти четыре части можно абсолютно в любом порядке. Чем хороши эти книги? Во-первых, автор ловко балансирует на грани между медициной, наукой, искусством и поэзией, во-вторых, книга написана в потрясающем афористичном стиле. А в-третьих, автор делится с читателями нетрадиционными решениями, демонстрируя эффективность гипноза с помощью опытов. Скажем прямо: «Избранные работы» одного из самых талантливых психотерапевтов прошлого века можно с уверенностью назвать библией психологов всего мира!

«Стратегическая психотерапия»

В этой книге Милтон Эриксон говорит о том, когда психотерапия может быть названа стратегической. Это становится возможным в том случае, когда клиницист намечает конкретный подход для решения проблем, умеет определять и инициировать все ,что будет происходить в ходе сеанса. То есть тогда, когда именно психотерапевт берет на себя инициативу. Нельзя не сказать и о главном постулате эриксоновской психотерапии: из любой ситуации можно найти наилучший выход. Милтон Эриксон не только верил в это, но и доказывал это работой с пациентами, в которой пользовался методами гипноза, внушения и манипуляций. Эриксон не переубеждал пациентов, не присоединялся к проблеме. Он просто анализировал ситуацию, продумывал план действий и взрывал проблемы изнутри. Своим опытом он и делится с читателями в «Стратегической психотерапии».

Милтон Эриксон

«Мой голос останется с вами»

Это еще одна потрясающая работа ведущего практика медицинского гипноза Милтона Эриксона. Под обложкой этой книги собраны потрясающие истории Эриксона, представляющие собой удивительный сплав психотерапевтических историй, фольклора, гипнотических метафор и анекдотов. Автор предлагает вниманию читателей более сотни историй, дополненных его комментариями. Истории эти можно назвать источником вдохновения и примером для тех людей, которые хотят стать хорошими рассказчиками, способными изменить человеческие жизни. Стоит отметить, что внимательный читатель сумеет найти в книге «Мой голос останется с вами» намеки на решение самых разных проблем пациентов. Обещаем: вас ждет масса удовольствия и помощь – как в профессиональной деятельности, так и в жизни!

«Монстры и волшебные палочки»

Ответ на вопрос о том, существует ли гипноз, постараются дать Стивен Хеллер и Терри Стил. Кому следует ознакомиться с этой книгой по гипнозу? Эксперты в области гипноза и психотерапии говорят – она просто незаменима для тех, кто «застрял» в статичной модели транса. Все дело в том, что авторы приводят яркие примеры того, что такое явление, как гипноз, может не существовать отдельно от других явлений, например, НЛП. Однако Стил и Хеллер уверяют – с гипнозом человек сталкивается постоянно. В отзывах об этой книге читатели-психотерапевты говорят: изложенные методы позволяют совершить на первый взгляд невозможное. Так, один из читателей уверяет, что смог вылечить застарелую бородавку с помощью самого обычного карандаша! Правда, для этого ему пришлось убедить пациента в том, что этот карандаш – самая настоящая волшебная палочка!

Книги по гипнозу

«Гипноз для начинающих»

Автор книги по гипнозу – Вильям Хьюитт, писатель, астролог и гипнотерапевт. Данная его работа содержит в себе колоссальный опыт, накопленный специалистом за двадцать пять лет практической деятельности! Талантливый гипнотизер, работая над этим изданием, ставил перед собой такую цель, как описание гипноза не как необъяснимого явления, а как феномена вполне естественного и объяснимого. Отметим, что Вильям Хьюитт называет гипноз искусством, достойным уважения!

Автор подготовил для читателей все, что необходимо для овладения основными навыками гипноза и самогипноза, он подробно описывает различные методы такого внушения, приводит многочисленные примеры из реальной жизни и дает задания. Эксперты утверждают: после прочтения этой книги у вас не останется ни одного вопроса о таком явлении, как гипноз – вы сможете даже совершенствовать те техники, которые предлагает Хьюитт, и начнете разрабатывать собственные подходы!

«А вы пробовали гипноз?»

Эта книга российского психиатра Сергея Анатольевича Горина просто незаменима для тех, кто по роду своей деятельности много времени проводит, общаясь с людьми: издание будет полезно педагогам и медикам, юристам и предпринимателям, страховым агентам и продавцам. Прочитать ее стоит и тем, кто просто хочет быть удачливее. Эта книга про гипноз написана простым языком. Автор знакомит читателей с приемами и техниками феномена, приводит в качестве примера случаи из жизни, когда гипнотические приемы помогли достигнуть цели в самых разных сферах, например, при взаимодействии деловых партнеров, клиентов, покупателей и партнеров!

«А вы пробовали гипноз?»

Изучение гипноза Сергей Горин начинает с самого простого, постепенно переходя к сложным правилам. В итоге читатель не только научится воздействию на окружающих, но и поймет, что гипноз на самом деле является естественным следствием применения на практике конкретных навыков.

«Волшебник из Вены: Франц Антон Месмер»

Кто такой Франц Антон Месмер? Кто-то его называет потрясающим целителем, первооткрывателем «животного магнетизма», магом и гипнотизером, а кто-то утверждает, что он самый обычный шарлатан. Однако факт остается фактом: Месмер – первая звезда в области гипноза! Интересную и полную трактовку жизни Франца Антона широкой публике предлагает Винсент Буранелли. Книга полна ярких эмоций, достоверной информации: автор рассказывает о занятиях Месмера «животным магнетизмом», проведении им гипнотических сеансов для представителей аристократии, способностях, с помощью которых Франц Антон исцелял историю.

Почему следует непременно прочитать эту книгу Буранелли? Главная причина такова: каждый, кто занимается гипнотерапией, должен познакомиться с историей этого удивительного искусства и познакомиться немного ближе с теми, кто творил эту историю.

«Месмеризм в Индии»

Несмотря на то, что Джеймс Эсдейл написал эту книгу еще в 1800-м году, читать ее интересно и в наши дни. В те времена Эсдейл служил в Британской армии, которая тогда была на территории Индии. Джеймс был хирургом. В этой работе ему помогали месмеризм и рудиментарная форма гипнотического воздействия на подсознание человека. Дело в том, что как таковой анестезии тогда не существовало, а потому Эсдейл погружал своих пациентов в глубокий транс перед каждой хирургической манипуляцией. Порой такие процедуры занимали не один час, однако результат того стоил – Джеймс Эсдейл мог даже безболезненно удалить опухоли яичек!

Лучшие книги по гипнозу

«Пластичная реальность»

Прежде, чем взять в руки эту книгу Энтони Жакуина, вы должны понять следующее: потомственный гипнотизер – отличный учитель, который не усложняет изложение материала, но и не упрощает тему. Энтони использует так называемую магистральную концепцию тестирования работы для того, чтобы читатель мог проверить и подобрать ту глубину транса, которая ему необходима. Стоит отметить, что на страницах этой книги по обучению гипнозу можно найти уникальную технику индукции, именуемую силовым подъемом Фредди Жакуина. Данной технике Энтони обучил его отец. Специалисты в области гипнотерапии утверждают: это издание должно быть у каждого, кто занимается уличным или эстрадным гипнозом. Она содержит большое количество полезной информации, способной раскрыть техники углубления, быстрые индукции и многое другое!

«Самоучитель практического гипноза»

Ищете книгу по технике гипноза? Советуем обратить внимание на книгу Д.В. Меланьина, в которой автор раскрывает всевозможные механизмы воздействия на человека. Читателя ждут увлекательные уроки. В конце каждого автор подготовил упражнения, которые, конечно, необходимо выполнить. Рассчитано издание на тех, кто хоть немного знаком с НЛП, эриксонианским гипнозом и практической психологией. Вторая часть книги Меланьина подойдет людям, которые уже применяли гипнотическое воздействие в различных социальных условиях, но желают развивать свои феноменальные навыки.

Книги по технике гипноза

«Молли Мун и волшебная книга гипноза»

Конечно, нельзя назвать это произведение Джорджии Бинг практическим руководством или справочником по техникам гипноза. «Молли Мун» - это невероятно интересная серия книг, повествующая о маленькой сироте, которая оказалась в ужасном Хардвикском приюте. Однажды в руках Молли оказалась таинственная книга, которая буквально перевернула всю жизнь девочки! Благодаря книге гипноза Молли Мун из одинокой и никому не нужной сироты превратилась в звезду, улетела в Америку и начала выступать в бродвейских мюзиклах, снискав славу и огромное состояние. Произошло это благодаря тому, что книга помогла девочке открыть в себе потрясающий дар. Теперь никто не в силах устоять перед силой ее глаз… Серия включает в себя шесть книг, первая – «Молли Мун и волшебная книга гипноза» вышла в 2002 году, а последняя, «Молли Мун покоряет мир», увидела свет в спустя 10 лет – в 2010-м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.