Прага: схема трамваев, советы, как и на чем лучше добираться

Пражский городской транспорт является отлаженной системой, в которой стоит изначально разобраться, чтобы затем без проблем путешествовать по всему городу. В столице Чехии можно ездить на фуникулере, автобусе и метро, но самым удобным видом транспорта является трамвай, с помощью которого можно добраться до нужного вам места из любой точки города. Главное – четко запомнить схему трамваев Праги и их расписание, и тогда все ваши поездки непременно будут удачными.

История пражского трамвая

Протяженность пражских трамвайных путей составляет около 500 км. Однако, перед тем как подробно изучать схемы трамваев Праги на русском языке, стоит окунуться в историю этого вида транспорта.

Впервые вагон по коллеям начал начал свое, тогда еще крайне медлительное движение, 23 сентября 1874 года, причем ехал он благодаря запряженной лошади, которая везла пассажиров по маршруту "Карлин-Национальный театр". Затем в 1876 году рельсы были проложены через мост к Смиховскому вокзалу, а через год длина маршрутов уже составляла 20 км, но трамваи, по-прежнему, приводились в движение лошадьми.

Первый же электрический трамвай был запущен в движение в 1891 году. А затем развитие трамваев Праги пошло стремительным путем - строились новые маршруты, на рельсы выходили новые трамваи, пассажиров становилось все больше, и в итоге, на сегодняшний день в трамвайном парке имеется около 1000 вагонов двух марок Skoda и Tatra.

новый трамвай

Билеты на трамвай

Также, перед подробным изучением схемы трамваев Праги на русском либо чешском языке, необходимо разобраться с приобретением билета на этот вид транспорта. Собственно, в столице Чехии действует единая транспортная система, поэтому здесь покупается единый билет (jízdenka) сразу на трамвай, автобус, метро и фуникулер до Петршина. Расстояние и вид транспорта при его покупке роли совершенно не играют, важно лишь время, которое вы будете проводить в трамвае. Поэтому, исходя из того, сколько вы планируете ездить по Праге, можно купить такие виды билетов:

  • обычный на 90 минут, который для взрослых стоит 32 чешские кроны, а для детей и пенсионеров - 16 чешских крон;
  • получасовой на 30 минут, который для взрослых стоит 24 чешские кроны, а детей и пенсионеров - 12 чешских крон;
  • суточный на 24 часа, который для взрослых стоит 110 чешских крон, а для детей да пенсионеров - 55 чешских крон;
  • трехсуточный на 72 часа стоит для всех без исключения 310 чешских крон.

Проездные на трамвай

Если же вы планируете задержаться в городе подольше, то лучше купить проездной в Праге, который позволит существенно сэкономить и не думать о том, что срок действия билета вот-вот закончится. Всего существует несколько видов проездных, которые, опять-таки, различаются исключительно временем использования:

схема трамваев праги маршруты
  • месячный проездной действует в течении 30 дней и стоит для взрослых 550 крон, детей и студентов - 260 крон, пенсионеров - 250 крон;
  • квартальный проездной действует в течении 90 дней и стоит для взрослых 1480 крон, детей и студентов - 720 крон, пенсионеров - 660 крон;
  • пятимесячный проездной действует в течении 150 дней и стоит для взрослых 2450 крон, детей и студентов - 1200 крон, пенсионеров - 1100 крон;
  • десятимесячный проездной действует в течении 300 дней и его можно купить только для детей и студентов, отдав 2400 крон;
  • годовой проездной действует целый год с момента покупки и стоит для всех одинаково - 3650 чешских крон.

Где купить билет или проездной

Также, перед подробным изучением схемы трамваев Праги на русском либо чешском языке, необходимо разобраться с тем, где же можно приобрести документ, подтверждающий право на проезд. Собственно, вариантов здесь очень много.

  1. Зная точную цену билета, можно купить его в автомате, расположенном на остановке либо станции метро, расплатившись либо монетами, либо банковскими карточками.
  2. В любых киосках, где продают газеты и сигареты, так как там сидят опытные продавцы, которые могут спокойно объясняться с иностранцами.
  3. Если у вас есть чешская сим-карта, можно отправить смс на номер 90206, где можно забронировать себе получасовой билет, набрав сообщение DPT24, обычный - DPT32, суточный - DPT100.
  4. Если у вас есть смартфон, но нет чешской сим-карты, можно зарезервировать себе билет с помощью приложения Sejf, которое можно бесплатно скачать с iTunes либо Google play.
  5. Кроме того, можно купить билет на трамвай прямо у водителя этого трамвая, однако, в таком случае вам придется заплатить более крупную сумму.
трамвайные билеты прага

Расписание трамваев

Не нужно паниковать, что вы можете запутаться в схеме трамваев Праги и случайно сесть не на тот маршрут либо долго ждать трамвая на остановке. Во избежание подобных неприятностей, для туристов, гостей и жителей города в открытом доступе вывешивают всю необходимую информацию о транспортных маршрутах. О времени и следовании определенного трамвая можно узнать на любой трамвайной остановке, где вывешена схема его маршрута и точное время прибытия, как на эту остановку, так и на конечную станцию.

А вот в том случае, если вы не знаете, какой номер трамвая вам нужен, можно зайти на сайт Министерства транспорта Чехии, и там в специальном разделе "Расписание пассажирского транспорта" нужно будет просто ввести название начальной остановки, которая расположена возле вас, и конечной остановки, а также заполнить время прибытия в место назначения либо время отбытия. И в итоге на сайте вам будет выдана вся необходимая информация о номере трамвая, на котором вам можно будет туда подъехать, времени поездки, возможных пересадках и расстоянии в километрах.

схема трамваев праги

Дневные трамваи

В соответствии со схемой движения трамваев в Праге, в городе с половины пятого утра и до полуночи они курсируют по 24-м маршрутам. Обычно время ожидания дневного трамвая не превышает пяти минут, поэтому не стоит переживать, если вы прибыли на остановку тогда, когда трамвай уже ушел, ведь следующего ждать придется совсем не долго. Главное, нужно внимательно смотреть на его номер, так как через одну остановку всегда проходит 2-3 маршрута, а иногда и больше.

Также важно читать информацию на стендах остановки, так как там могут сообщить об изменении маршрута, что бывает связано или с праздниками, или с ремонтами путей. К тому же следует помнить, что расписание трамваев может отличаться в будние и выходные дни, так что в ожидании своего транспортного средства обязательно прочитайте всю информацию на листочках на остановке, чтобы не попасть впросак.

Ночные трамваи

Согласно схеме маршрутов трамваев Праги, ночью пассажиров перевозят трамваи с номерами 51-59, которые выезжают из депо в 20.00-22.30 и затем ездят по своим маршрутам до 4.30. Важно помнить, что пути ночных трамваев совпадают с дневными лишь на паре маршрутов, в основном же они совершенно различны.

Однако все трамвайные вагоны в конце-концов прибывают на конечную станцию "Лазарска" (на чешском - Lazarská), расположенную в центре города, откуда пассажиры могут пересесть на любой другой трамвайный или автобусный маршрут, чтобы приехать туда, куда ему следует.

Также в столице Чехии есть еще несколько остановок, где можно будет выйти из трамвая ночью, чтобы пересесть на другое транспортное средство, главное – узнать об этом заранее или же просто подсмотреть по схеме ночных трамваев, которая висит на каждой остановке. Тем более, что сориентироваться, где проходит маршрут ночных трамваев совсем не сложно, так как они выделены черным цветом.

ночной трамвай праги схема

Схема движения трамвая 22 в Праге

Одним из самых популярных пражских маршрутов является путь трамвая 22, который позволяет осуществить полноценную экскурсию по городу. Ездит он с интервалом 5-10 минут, так что каждый турист, взяв единый билет, может спокойно проехаться по этому маршруту, выходя на любых остановках, чтобы полюбоваться на пражские достопримечательности. Затем можно снова сесть в следующий трамвай и поехать дальше. По этому маршруту особенно следует выделить остановки:

  • Narodni Trida, возле которой расположено множество отелей и ресторанов;
  • Narodni Divadlo, позволяющую увидеть и посетить Национальный пражский театр и уютное кафе "Славия" на противоположном берегу реки, к которому можно приплыть на пароме;
  • Ujezd особенно выделяется в схеме трамвая 22 в Праге, так как выйдя здесь, можно полюбоваться на парк, посмотреть на бронзовый монумент, возведенный в честь жертв коммунизма, а также пересесть на фуникулер к Петршиному холму;
  • Hellichova, позволяющая оценить красоту церкви Марии Победоносной;
  • Malostranska, рядом с которой расположен величественный Карлов мост и вход в прекрасные сады Валленштейн;
  • Kralovsky Letohradek, через дорогу от которой возвышается чудесный Летний королевский дворец, окруженный Королевским садом;
  • Prazsky Hrad, которая знаменательна расположенным рядом с ней замком "Пражский град", где можно провести несколько часов, любуясь на его красоту;
  • Brusnice, откуда можно посмотреть на удивительный район Праги "Новый свет", который изумляет мощенными улочками и небольшими домиками.

Туристическо-исторический трамвай 91

трамвай праги 91

Отдельно в схеме трамваев Праги выделяется маршрут 91, который обслуживается депо Vozovna Střešovice, расположенное на конечной остановке трамвая. Приехав туда, туристы могут зайти в Музей общественного транспорта, расположенный прямо в этом депо, где они смогут побольше узнать о том, как развивались пассажирские перевозки в Праге, как изменялся и совершенствовался транспорт, и как городская трамвайная сеть стала такой, какой она есть.

Но не только музеем любопытен этот трамвайный маршрут. Здесь интересен сам трамвай, курсирующий по нему, ибо он сделан в точности, как самые старинные трамваи, внутри полностью отделан деревом и движется очень медленно, что позволяет, сидя на своем месте, разглядеть пражские улочки во всей их красе.

Да что там улочки, согласно схеме маршрутов трамваев Праги, это транспортное средство проедет мимо таких достопримечательностей, как крепость "Пражский град", Королевский сад, Бельведер, Вацлавскую и Малостранскую площади, Национальный театр, дворец Велетржни, комплекс Выштавите и Площадь республики. Единственное, билет для поездки в таком трамвае придется покупать напрямую у его кондуктора и выложить за него 35 чешских крон.

Маршрут трамвая 23

Однако, если вы внимательно посмотрите на схему трамваев Праги с остановками, то заметите, что множество достопримечательностей с экскурсионного трамвая 91 можно увидеть из окон трамвая № 23. Этот маршрут был запущен в марте 2017 года, трамваи по нем ездят не современные, а сделанные "под старину", что особенно заметно по громоздким громкоговорителям.

Однако поездка в нем осуществляется по стандартным билетам, так что здесь можно будет ощутить дух старинной Праги, посмотреть на достопримечательности города и, при этом, не переплатить. Проходит этот маршрут по историческому центру города, беря свое начало с остановки Краловка, а затем трамвай едет через Малостранскую и Карловскую площадь, Национальный театр и площадь Павлова, заканчивая курсирование остановкой Звонарка.

старый трамвай

Туристу на заметку

Приезжая в столицу Чехии, важно не только усвоить все о схеме трамваев Праги, но и запомнить несколько важных нюансов поездок в них:

  1. В Праге не имеет значения, является ли человек туристом или коренным жителем, но если контролер поймает его, едущим "зайцем" в трамвае, то он будет оштрафован на 500 чешских крон.
  2. Дети до 7 лет и пенсионеры старше 70 лет могут ездить в трамваях совершенно бесплатно
  3. Билет считается действительным после того, как его прокомпостируешь в компостере при входе в трамвай, чтобы там отобразилось число и время посадки, а затем можно спокойно пересаживаться на любые другие трамваи, следя за временем, чтобы не превысить тот лимит, на который покупался билет.

Чтобы не запутаться в трамвайных маршрутах, можно купить в Информационном центре карту "Едем по Праге", где подробно расписаны все маршруты дневных и ночных трамваев, а также их время работы и интервалы между курсированием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.