Тоторо - это... Анимационный аниме-фильм, сюжет, главные герои, год выпуска и рейтинг

"Мой сосед Тоторо" - это анимационный фильм знаменитого японского режиссера Хаяо Миядзаки. Он был снят 30 лет назад, в 1988 году, но остается популярным по сей день. Качественная анимация, приятная стилистика, интересные персонажи, захватывающий сюжет и замечательный саундтрек сделали Тоторо и мультфильм о нем любимой сказкой миллионов детей и взрослых. Его до сих пор иногда показывают в кино на большом экране, а знаменитый кадр, где главные персонажи стоят под дождем, до сих пор всплывает то тут, то там в Интернете и социальных сетях, к нему отсылали множество фильмов и мультиков, сериалов и комиксов, а сувениры с Тоторо не сходят с прилавков магазинов до сих пор. Рейтинг мультфильма на "Кинопоиске" - 8,2.

История создания

Изначально, история о Тоторо должна была выйти в виде книжки с картинками. Сюжет посчитали слишком скучным для видео формата. Однако в 1988 году в прокат сразу на носителях в Японии вышли 2 мультфильма студии "Гибли": "Могила светлячков" и "Мой сосед Тоторо". Никто не ждал от последнего успеха, считали, что он не заинтересует зрителя. Это был скорее эксперимент, и изначально никакого фурора он не произвел. Вторую жизнь и мировую известность сказка о пушистом лесном жителе обрела после выхода плюшевых игрушек в виде главного героя. В 90-х годах "Тоторо" вышел за рубежом и обрел мировую известность, дистрибьютором стала студия Disney, а сам зверек стал талисманом и символом студии Гибли и красуется на логотипе компании.

Вскоре мультфильм стал культовым, однако в истории его создания нет ничего особенного, по крайней мере, Миядзаки не отмечал никаких скрытых замыслов, что породило множество разнообразных теорий среди фанатов. Режиссер снял мультфильм о месте, в котором он раньше жил - городе Токородзава, с некоторыми автобиографичными элементами. Когда-то это была сельскохозяйственная зона, а позже превратилась в спальный район, а Тоторо - символ леса и природы.

Саундтрек

обложка саундтрека

Музыку для мультфильма написал японский композитор Джо Хисаиси, который работал также над многими другими произведениями студии "Гибли". В 1988 году саундтрек выпустили в Японии, а в 90-х он распространился в России в виде пиратских копий.

Узнаваемые мелодии передают чистоту и покой японской природы и деревенского быта, вызывают светлые ассоциации с детством и теплыми летними деньками, благодаря чему полюбились зрителям во всем мире.

Сюжет

знаменитый кадр

Действие мультфильма "Мой сосед Тоторо" происходит в 60-е годы в городе Токородзава префектуры Сайтама. Сестры Мэй и Сацуки переезжают с отцом в сельскую местность и постепенно познают прелести деревенской жизни, гуляют по окрестностям, привыкают к изменениям. Позже они встречают духов, включая хранителя местных лесов - Тоторо. Он знакомит сестер с окружающей природой и дарит волшебные семена, из которых за одну ночь вырастает гигантское дерево.

Девочки играют с новым другом, но в какой-то момент ссорятся и расстроенная Мэй - младшая из сестер отправляется в одиночку в больницу к тяжело больной матери и теряется. Сацуки при помощи Тоторо и других духов леса отправляется на поиски пропавшей Мэй. Примечательно, что лесные жители не говорят, но спокойно общаются с героинями без слов.

Главные персонажи

  • Тоторо - это дух-хранитель леса. Большой и пушистый обаятельный зверь, который живет в чаще и окружен духами поменьше. По сюжету помогает Сацуки в поисках младшей сестры. Отдаленно Тоторо напоминает толстого кота или кролика, ходит на задних лапах. Несмотря на размер, он очень ловкий и проворный.
Тоторо и Сацуки
  • Сацуки - старшая из сестер, ходит в среднюю школу, заботится о Мэй, следит за домом в отсутствие мамы.
Сацуки - старшая сестра
  • Мэй - пятилетняя девочка, младшая сестра Сацуки. Ходит в детский сад. Непоседливая и немного капризная. Первая встречается с Тоторо.
Мэй - младшая сестра

Природа в мультфильме

В аниме о Тоторо лес играет очень важную роль и является едва ли не отдельным персонажем истории. Природа сельской местности Японии изображена с любовью и трепетностью, даже несколько идеализированно. А Тоторо в мультике предстает как символ связи главных героинь с лесом, их проводник в мир живой природы.

Вышел мультфильм "Мой сосед Тоторо" в 1988 году, но разрабатывался и проектировался в течение 15 лет в период индустриализации Японии. Происходила вырубка лесов ради промышленного прогресса, а из деревень строили спальные районы. Изображение природы в "Мой сосед Тоторо" - отголоски печального осознания того, что от прекрасной природы страны Восходящего Солнца скоро мало что останется, ностальгия по зеленым массивам и временам, когда дети играли на свежем воздухе.

Токорозава префектура Сайтама

Кто такой Тоторо

За появление этого персонажа полностью ответственен Хаяо Миядзаки. По словам создателя, Тоторо - это не призрак или божество, а, скорее, лесной зверек с магическими способностями или дух. Он сочетает в себе черты совы, кошки, кролика и енота. Обладает способностью быстро выращивать деревья, поэтому занимается уходом за лесом. Очень трепетно к нему относится и рьяно его защищает.

Строго говоря, Тоторо - это не имя конкретного большого зверька, с которым играют Мэй и Сацуки, это, скорее, название вида кроликоподобных существ разных размеров, которые наполняют лес, а самый главный из них - самый большой, единственный таких размеров.

Кстати, имя персонажа - это исковерканное слово "тролль", сказку о котором читали девочки.

Другие духи и сказочные персонажи

На одних тоторо мифология мультфильма не заканчивается. Режиссер Хаяо Миядзаки разработал собственный сказочный фон для повествования, и главные героини встречают и других удивительных обитателей леса.

  • Сусуватари (от японского "гуляющая сажа").

По-другому их называют золовики или черные чернушки. Это маленькие пугливые забавные круглые существа черного цвета, которые живут стайками в тенях, прячутся от человеческих глаз и солнечного света, обитают в заброшенных зданиях. Мэй и Сацуки встречают их на чердаке нового дома.

Сусуватари появляются не только в "Тоторо", но и в другом известном мультфильме Миядзаки - "Унесенные призраками".

сусуватари - черные чернушки
  • Котобус.

Огромный кот-автобус с множеством лап, широкой улыбкой, светящимися глазами и информационным табло. Передвигается с огромной скоростью и не виден для большинства людей. Широкая морда, полосатый окрас и чарующая улыбка позаимствованы у другого персонажа - Чеширского кота из мультфильма студии "Дисней" - "Алиса в Стране Чудес".

мой сосед Тоторо

Скрытый смысл и теории

В Интернете среди зрителей популярны гипотезы о скрытом значении, которого не различить на первый взгляд. Такие теории имеются к множеству фильмов и мультиков, в том числе студии "Гибли", и "Тоторо" не стал исключением.

В первую очередь любители скрытых смыслов ссылаются на "Саямский инцидент", который произошел 1 мая 1963 года в городе Саяма, что неподалеку от Токородзавы. Якобы Миядзаки в своем мультфильме интерпретировал эту историю. В этот день пропала 16-летняя школьница, а через 3 дня была найдена изнасилованной и убитой. Сестра жертвы жаловалась на галлюцинации на почве стресса. Она рассказывала о чудовищах, напоминавших большого енота и кошку.

Однако место режиссером было выбрано, потому что он там когда-то жил, время - потому что это период начала индустриализации Японии, а дети тогда еще играли на свежем воздухе, в пока что нетронутых лесах. Пугающие галлюцинации, напоминающие Тоторо и Котобуса - всего лишь совпадение, так как японская мифология полна историй о духах, похожих на животных, а сознание девушки просто воспроизвело образы из фольклора.

Также популярна версия о том, что сестры умирают в течение мультфильма и встречают Тоторо уже мертвыми или близкими к смерти. Как доказательства упоминается тот факт, что Тоторо, сусуватари и Котобус - духи, а духов могут видеть только те, кто находится в загробном мире или близок к нему. Также зрителей интересует тот факт, что девочки, будучи около больницы, не зашли к матери, а наблюдали из окна, а тяжелобольная мать почувствовала их присутствие, так как она близка к смерти.

Все эти аргументы разбиваются о тот факт, что после истории с пропажей Мэй, девочки спокойно общаются с вполне живым отцом и соседями, а мама не умирает, а выздоравливает и возвращается домой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.