Лучшие цитаты о судьбе

Судьбой называют все те события, которые происходят с человеком на его жизненном пути. В них включаются не только обстоятельства частной жизни, но и исторические условия, влияющие на жизнь всего народа или даже человечества.

изменить судьбу

Быть хозяином собственной жизни

Вот что говорит в своей цитате о судьбе Уильям Дженнингс Брайан, политик и государственный деятель США:

Судьба — это не дело случая, а результат выбора. Судьбу не ожидают, ее создают.

Многие люди полагают, что те внешние условия, в которых они появляются на свет и взрослеют, определяют всю их дальнейшую жизнь. Но те, кто твердо решил контролировать собственное будущее, способны изменять эти условия. Это позволяет им не быть безвольными жертвами обстоятельств, а смело смотреть в глаза вызовам судьбы и принимать их. Такой подход позволяет человеку быть хозяином собственной жизни.

Этого же мнения придерживался и Юлий Цезарь. Его цитата о судьбе звучит так:

Каждый кузнец своей судьбы.

цитаты о судьбе

Великие люди по-разному говорят об одних и тех же вещах. Знать эти афоризмы будет полезно и простым обывателям. Ведь каждому хотелось бы жить лучшей жизнью. Если человеку известно, что все в его руках, то обретение счастья становится хотя и тяжелым, но вполне возможным.

Великий русский писатель Л. Н. Толстой говорил:

В судьбе нет случайностей. Человек скорее создает, нежели встречает свою судьбу.

Согласно этой цитате, все те события, которые происходят с человеком, не являются случайными. На него не просто сыплются события, которые можно называть судьбой, – он сам своими помыслами и действиями создает свою жизнь.

Еще одна цитата принадлежит всемирно известному бизнес-тренеру Энтони Роббинсу:

В моменты ваших решений формируется ваша судьба.

Ванга о вещих снах и судьбе

Многим людям интересно - можно ли изменить свое будущее, властен ли человек над этим. На этот вопрос отвечает цитата о судьбе, принадлежащая Ванге.

Зная и понимая вещие сны и вещие сновидения, можно многое изменить и поправить в своей грядущей судьбе. И только даты рождения и смерти изменить нельзя, ибо каждый человек живет на белом свете ровно столько, сколько свыше ему предопределено для исполнения его миссии пребывания на Земле.

Стало быть, человек может поменять свое будущее – но это возможно только для тех, кто видит вещие сны. Такое знание позволяет человеку узнать, какое возможное будущее его ждет и в соответствии с этим знанием предпринять соответствующие действия. По крайней мере, в этом убеждена болгарская провидица.

жизненный путь и судьба

Мнение Ларошфуко

Франсуа Ларошфуко высказывается о судьбе человека следующим образом:

Все, что посылает нам судьба, мы оцениваем в зависимости от расположения духа.

Ларошфуко имеет в виду ту истину, которая часто представляется не очевидной: все события своей жизни человек оценивает в зависимости от внутреннего настроя. То, что для одного является горем, для другого будет высшим счастьем.

Например, для одной женщины распад семьи будет настоящей трагедией. Для другой – обретением свободы. Для одного студента отчисление из университета станет настоящим ударом. Для другого – возможностью начать трудовую деятельность. Таких примеров, иллюстрирующих истинность высказывания Ларошфуко, можно привести большое количество. А знание этой истины поможет не зацикливаться на неприятных вещах и стараться отыскать даже в негативных событиях положительные стороны.

Оправдание бед

Актер В. Зубков считает: называть судьбой неприятные события в жизни – признак слабоволия. При этом подобный аргумент считается одним из самых весомых. Его цитата о судьбе со смыслом звучит следующим образом:

Судьба — наиболее веский аргумент оправдания своих несчастий слабовольными людьми.

Тот человек, который ничего не может или не хочет менять в своей жизни, будет винить в обрушившихся на него бедах страну, правительство, семью, внешние обстоятельства (например, невозможность устроиться работать по специальности). Но в действительности за этими оправданиями стоит не что иное, как слабоволие.

человек и его путь

Неизбежность судьбы

Станислав Ежи Лец писал:

Уже при покачивании колыбели решается, куда склонится чаша весов судьбы.

Предопределенность судьбы – это вопрос, который всегда интересовал человечество. Во многих мировоззренческих системах прошлого существовали боги, отвечавшие за формирование жизненного пути людей. Другими словами – за их судьбу. В связи с этим и возникал вопрос о том, насколько человек может влиять на тот путь, который для него предопределен.

Многие афоризмы и цитаты о судьбе говорят о том, что избежать ее невозможно. Например, Патрик Несс пишет:

Что должно прийти — то придет. Как бы мы ни хотели обратного.

Согласно этой цитате, человек является заложником своей судьбы, и при всем желании влиять на нее не может. Вопросом о том, является ли это истиной, задавались еще в Древней Индии. Представлялось, что Дхарма (судьба) – это широкий путь, по которому должен пройти каждый человек. В чем же заключалась свобода выбора? Индийские философы говорили о том, что свобода человеческого выбора заключается в том, чтобы двигаться по этому пути быстрее или медленнее. Всякий раз, когда человек чересчур удаляется от того, что ему суждено, он чувствует боль. Именно эта боль сигнализирует о том, что следует вернуться к центру дороги.

Можно ли чем-либо владеть вечно?

На этот вопрос однозначно отвечает Сенека в своей цитате о судьбе:

Судьба ничего не дает в вечную собственность.

Не согласиться с философом нельзя. Ведь все, что имеют люди, когда-нибудь им придется отпустить. Приходят и уходят друзья и знакомые, рождаются, вырастают и покидают родной дом дети. Иногда приходиться и терять близких людей. Приходит и уходит богатство, слава. Но высказывание Сенеки охватывает намного более широкий спектр явлений, чем может показаться на первый взгляд. Человек рано или поздно теряет и собственное тело – каждому, к сожалению, придется встретиться со своей смертью. В течение жизни личность теряет и самое бесценное, что у него есть – время. Оно уходит, никогда не возвращаясь. И в этом отношении эта цитата про судьбу человека раскрывает практически абсолютную истину: ничего человек не может унести с собой, ничто не принадлежит ему навеки.

О любви

Любовь и жизненный путь человека тесно связаны. Часто случается так, что сердце делает один выбор, но судьба желает распорядиться по-другому. Афоризмы на данную тему говорят о том, что светлое чувство способно победить любые преграды – даже если за ними стоит всемогущее Провидение. Например, М. А. Булгаков в своей цитате про судьбу и любовь пишет:

Любой судьбе любовь дает отпор.

любовь и судьба

Еще одна цитата принадлежит неизвестному автору:

Когда судьба связывает души людей нежностью - это и есть любовь.

Если по отношению к человеку, повстречавшемуся на жизненном пути, возникают нежные чувства – это и есть настоящая любовь. По крайней мере, так говорится в этом высказывании. Но правда это или нет – решать каждому. Ведь не всякое чувство можно назвать судьбой и истинной любовью. А как строить свою жизнь, каждый решает сам - в том числе и в тех случаях, когда этот вопрос касается любовных отношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.