Меркурий в Рыбах: описание характера, особенности, судьба

Романтик по жизни, лирик в душе, творческая натура с ультрасильной интуицией — так можно охарактеризовать человека, у которого расположен Меркурий в Рыбах. В астрологии такое сочетание считается ослабленным, поскольку первая планета от Солнца находится в знаке водной стихии, управителями которого являются Юпитер (изгнание) и Нептун (падение).

Характер Меркурия в Рыбах

Общее описание характера

Расположение Меркурия в Рыбах наделяет человека такими характерными чертами, как чуткость, склонность витать в облаках, иррациональный подход к решению проблем, глубину мышления. Такая личность чаще руководствуется эмоциями, ежели разумом.

Речь у "рыбных меркурианцев" образная, витиеватая, расплывчатая, напоминающая бурление воды. Они с легкостью могут освоить редкие языки, азбуку Морзе, а также язык жестов. Злободневная суета вводит такого человека в ступор, а пребывание в мире грез его вдохновляет. В школе они слывут прилежными учениками, на "отлично" пишут сочинения по литературе и играют на музыкальных инструментах. Часто среди таких людей можно встретить талантливых писателей, музыкантов, художников, поэтов.

Это добрые люди с большим сердцем, способные тонко и глубоко прочувствовать состояние души своих любимых. Из них получаются великолепные психологи, а также мастера в области оккультных наук. Многие с положением Меркурия в Рыбах находят себя в религиозной деятельности.

При проработке такого нахождения планеты, борьбе с неуверенностью и скованностью мыслей, есть вероятность развить дар ясновидения, читать по руке, а также разгадывать сновидения. Звезды наделяют носителя Меркурия в Рыбах проницательностью, способностью отличать правду от лжи. А также умением ставить себя на место другого человека и понимать его поступки, даже если они не блещут честностью.

"Вредные" аспекты Меркурия в Рыбах могут порождать лицемерие, лживость, заносчивость, "кашу" в голове и поступках. У такого человека нет четкой грани, разделяющей иллюзорный мир и реальность, отсутствует желание работать и бороться с трудностями. Он не имеет устойчивого собственного мнения и безо всяких усилий "плывет" за точкой зрения своего оппонента.

Женская характеристика: тонкая душевная организация

Тонкое восприятие действительности, ранимая душа, острая восприимчивость к критике и необыкновенно сильная интуиция — так можно охарактеризовать Меркурий в Рыбах у женщины. Природа наделяет этих красавиц романтичностью, женственностью, скромностью, артистизмом и огромной охапкой талантов.

Ей чужды цифры и вычисления, она не будет часами находиться в окружении серых будней и выполнять рутинную работу. Созерцание природы, погружение в омут бурлящих страстей героев мыльных опер или любовных романов, душераздирающие песни и музыка — вот что нужно для счастья даме с положением Меркурия в падении в Рыбах.

Это женщина-загадка, которая зачастую не может словесно передать все впечатления и эмоции, накопившиеся в ее душе, проще все это изобразить творчески: на картине, в музыкальном произведении либо написанном стихотворении. Такие дамы не любят "светиться" на публике, часто выбирают псевдонимы и не горят особым желанием сразу раскрывать свое лицо, особенно если они создают какое-либо произведение. Ради счастья со своим любимым мужчиной они готовы пойти на самые крайние жертвы.

Знак Зодиака Рыбы

Мужская характеристика: духовные ценности превыше всего

Фантазеры, последние романтики на земле, профессиональные психологи и психиатры, видящие людей насквозь — этими качествами окрашен Меркурий в Рыбах у мужчины. Свою любовь они боготворят, возносят на пьедестал, даже несмотря на ее недостатки. Мужчины с "рыбьим" Меркурием не заостряют внимание на внешних данных своей музы, большее значение они придают ее внутреннему миру.

Материальной стороне такие люди уделяют мало внимания, поскольку считают, что в мире есть наиболее важные вещи, которые невозможно купить ни за какие деньги. Это добродушные люди, способные бескорыстно оказывать поддержку, прийти на выручку в суровый час. Они никогда не посмеются над бедняками и не дадут этого сделать другому.

Чтобы завоевать сердце своей избранницы, они готовы часами сочинять для нее стихи, петь под ее окном серенады и баловать охапками полевых цветов. Из отрицательных качеств может выступать склонность ко лжи, податливость, уход от реальности через употребление спиртных напитков.

Джйотиш: Буддха в раши Мина (Рыбы)

По мнению ведических астрологов первая планета от Солнца - Буддха (Меркурий), под руководством которой находятся подвижные Близнецы и интеллектуальные Девы, отвечает за обоняние, речь, почерк, астрологические знания, математические способности, хитрость, коммерцию и мошеннические операции.

Меркурий в рыбах Джйотиш

Расположение планеты Меркурий в Рыбах по джйотиш характеризует человека с таким аспектом как дружелюбную и понимающую натуру, готовую оказать моральную поддержку другому, войти в его ситуацию и дать нужный совет. Знак Рыб отвечает за ступни ног, поэтому носителю такого гороскопа могут подвернуться профессии и увлечения, связанные с обувью. Подобные "меркурианцы" могут испытать разлуку со своими родственниками, забросить учебу, принимать необдуманные решения.

Такие опрометчивые поступки могут повлечь за собой нервно-психические расстройства и заболевания. Ведические астрологи советуют этим людям прорабатывать свою астрокарту занятиями йогой, учиться доводить начатое до конца, уметь твердо отстаивать свою точку зрения и смотреть проблемам в лицо, нежели скрываться от них в свое внутреннее пространство.

Положение планеты в домах

В классической и ведической астрологии нахождение Меркурия в зодиакальном знаке Рыбы считается одним из самых слабых, поскольку Юпитер и Нептун (в западной трактовке) чувствуют себя "не в своей тарелке". Меркурий отвечает за логику, подвижные игры, гибкость ума, рационализм, а Рыбы вносят в эту планету хаос, размывают границы между реальностью и вымыслом, нарушают всякого рода логический порядок. Человеку не стоит отчаиваться, обнаружив подобное сочетание в своей натальной карте, а стремиться проработать это "вредное" нахождение Меркурия и превратить плохую его характеристику в хорошую собственными силами.

"Я", финансы и общение

Посещение падающим Меркурием 1-го дома, хозяин которого Овен, наделяет внешность человека не только чертами, характерными для знака Рыб, но и разбавит его тип меркурианскими чертами. В движениях будет присутствовать некая неуверенность, нервозность, иногда и неуклюжесть. Глаза большие, чаще голубого цвета с "хитринкой", здоровье недостаточно крепкое, психика неуравновешенная. Астрологи рекомендуют смелее выражать свое "Я", не бояться высказывать свои мысли вслух и побороть страх быть непонятым. Для наиболее крепкого брака подойдет человек, у которого будет ярко выражен знак Девы. Такой спутник жизни способен направить восходящую Рыбу на путь истинный, внесет в отношения долю логики и здравого смысла.

2-й дом отвечает за финансовую сферу, и если там расположится Меркурий в падении и изгнании, следует бережнее относиться к деньгам, не разбазаривать их направо-налево, иначе в дальнейшем такого транжиру может настигнуть нищета. Натив с таким положением планеты может иметь дефекты речи и плохо питаться. Все внимание нужно сконцентрировать на учебе, тренировать речь и следить за своим аппетитом. В семье такие люди зачастую устраивают истерики и скандалы "из ничего", причиной может стать зависимость от траты денег.

Расположение в 3-м доме дает переменчивость и непостоянство. Человек с таким аспектом предпочитает уединение и недосказанность, добивается всего своими силами. Возможны неприятности с младшими членами семьи, непонимание со стороны соседей и уважение бедняков, которым обладатель такого аспекта помог в трудный момент. Натив полностью полагается на свое шестое чувство, мнителен, верит в различные знаки судьбы, мистику и умеет "читать" свои сны.

Недвижимость, игры и быт

Когда изгнанный Меркурий под водным знаком Рыб занимает место в 4-м астрологическом доме, человеку стоит обратить внимание на отношения со своими родителями, особенно с матерью. Личность такого натива глубокая, повышенная эмоциональность, возможно, есть скрытый дар ясновидения. Ведические астрологи советуют больше заниматься саморазвитием, учиться, не бросать образование на полпути, иначе есть большой риск прослыть полным неудачником. При покупке недвижимости, получении наследства или прописке чужого человека в своем доме необходимо быть крайне осмотрительным, дабы не оказаться на улице без гроша в кармане.

Львиный 5-м дом, который "посетил" изгнанный Меркурий указывает на трудности, связанные с фортуной: проигрыши в лотерее, неудачная сдача сессии, провал в игре на бирже. В классической астрологии знак Рыб считается плодовитым, как и остальные знаки стихии Воды. Однако по ведическим трактовкам "плохой" Меркурий может доставить немало проблем, связанных с рождением ребенка. Их можно преодолеть, если молодая мамочка будет соблюдать все предписания врача и следить за собой.

Ретроградный Меркурий

Хозяйка 6-го дома Дева с настороженностью принимает подобное расположение быстрой планеты у нее в гостях. Человек с таким гороскопом сполна может потрепать свои нервишки в поисках работы, поскольку в его природе заложено искать легких путей. Дева такого попустительства не простит, а заставит Рыбного Меркурия потрудиться и ощутить вкус бытовых трудностей. Вследствие тщетных поисков ранимая натура может впасть в уныние, из-за чего к нему "постучится" депрессия и разовьются болячки. Таким людям, любящим спать до обеда, противопоказана лень, злоупотребление алкоголем и рыбными блюдами. Важно беречь ступни ног, так как ими руководит зодиакальный знак Рыбы.

Брак, смерть и путешествия

Нахождение Меркурия под знаком Рыб в 7-м астрологическом доме, который соответствует знаку Весы и отвечает за супружество, предупреждает о более разборчивом подходе к выбору пары. Возможны неоднократные браки, придирки к своему спутнику жизни, измены, склонность к фальши и лицемерию. В пару таким людям часто попадаются бедняки, бесхарактерные и слабовольные личности, а также люди творческих профессий. Есть вероятность заключения брачного союза за рубежом.

Меркурий в знаке Рыб

Расположение Меркурия в Рыбах в 8 доме, которым повелевает Скорпион — знак смерти и трансформации, — таит в себе много подводных камней. Человек с таким аспектом асексуален, подвержен болезням половых органов. Супруг может оказаться скрягой либо бедняком. Натив может развить в себе способности медиума, общаться с миром мертвых, познавать тайны потусторонних миров. Однако его часто одолевает страх смерти и пасование перед ситуациями, где требуется рисковать.

Особенности Меркурия в Рыбах

Человек с положением Меркурия в изгнании в 9-м доме Стрельца поверхностно относится к вопросам религии, мечтает о морских путешествиях, но в реальности редко удается где-либо побывать вдали от родных мест. Нативу не всегда нужно слушать все советы подряд, так как они могут быть неверными. Чтобы не утратить мудрость и не стать глупцом, астрологи настоятельно рекомендуют не пренебрегать получением образования, изучать больше иностранных языков и доверять только достоверной информации.

Статус, друзья и опасения

Козерог, командующий 10-м домом гороскопа, как и Дева, не потерпит праздного образа жизни, особенно если его царские хоромы посетил "рыбий" Меркурий. Руководящую должность такому товарищу просто так не занять, не ударив палец о палец. Долгие колебания могут затруднить дорогу к заветной цели. Такому человеку трудно приходить на работу вовремя, но если же он добрался до кресла директора, то он будет понимающим и добрым хозяином, готовым пойти навстречу своим подчиненным.

Свободолюбивый Водолей командует 11-м домом. Расположение там Меркурия в изгнании в Рыбах указывает на разногласия со старшими братьями либо сестрами. Он может попасть под влияние подозрительных друзей и дурной компании. Если вовремя человек не покажет коготки, он обречен на статус тряпки, о которую можно вытирать ноги. Частые капризы и постоянное "хочу" могут переливаться за пределы разумного.

Попадание Меркурия в 12-й дом, на куспиде которого находятся Рыбы, символизирует переменчивость характера. Такой человек окружен мнимыми друзьями, которые в любой момент могут предать. Астрологи советуют таким людям не занимать деньги в долг, в обратном случае безденежье обеспечено. В сексе натив холоден, его интересуют более возвышенные вещи. Возможны кражи имущества и мала вероятность путешествий.

Меркурий в Рыбах

Встречаются случаи, когда во время рождения Венера или Меркурий в Рыбах находились не в стандартной (директной) фазе, а в ретроградной. В таких людях свыше заложен дар поэтичного слова. И если собрать все свои мысли воедино, не растеряв ни одной из них, можно добиться невероятных высот на творческом поприще, а также развить в себе способность логически мыслить и оказывать поддержку не только языком, но и подтверждающими помощь благородными поступками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.