Крэйг Бирко: биография и избранная фильмография

Крэйг Бирко – известный актер американского происхождения, снявшийся во многих фильмах и сериалах, среди которых «Преступления без жертв», «Долгий поцелуй на ночь», «Тринадцатый этаж», «Нокдаун», «Юристы Бостона» и др. В статье более подробно познакомимся с личной жизнью и карьерой актера.

Биография

Крэйг Филипп Бирко родился в 1964 году в американской деревне Рэй-Брук, расположенной в округе Вестчестер-Каунтри (штат Нью-Йорк). Его мать, Пэт Бирко, работала на винокурне, а отец, Рэкс Бирко, был управляющим в местном общественном театре.

Крэйг Бирко фильмы

Герой нашей статьи окончил среднюю школу Blind Brook, а после нее поступил в Бостонский университет, где собирался изучать журналистику. Но окончил он Северо-западный университет в Эванстоне (штат Иллинойс), получив академическую степень в области театрального искусства.

Звезда раздора

Свою карьеру актер начал еще в 1987 году. Это были эпизодические роли в таких сериалах, как «Молодые и дерзкие» (1973), Our House (1986-1988), Amen (1986-1991), «Ньюхарт» (1982-1990) и др. В 1990 году сыграл полицейского Мэтта Китинга в 13 эпизодах ситуационной комедии канала CBS «Сидней» (1990). И в этом же году исполнил главную роль в триллере Питера Хоули «Преступления без жертв».

Кадр из фильма "Гроздья раздора"

В 1993 году Крэйг Бирко пополнил основной актерский состав телевизионной драмы Майкла Миллера «Звезда». Вместе с Джиной Дэвис и Самюэлем Л. Джексоном снялся в триллере Ренни Харлин «Долгий поцелуй на ночь» (1996), где сыграл Тимоти – специалиста в области психологических войн. С 1994 по 1995 год играл Би Джей Купера – одного из главных персонажей американского ситкома канала NBC «Сумасшедшие из народа». И получил главную роль в комедийном фильме Ларри Дэвида «Гроздья раздора» (1998) о двух приятелях, между которыми возникла вражда из-за джекпота, сорванного в одном из казино Атлантик-Сити.

Очень страшный нокдаун

В комедийной драме «Короли рока», снятой Доналом Ларднером Уордом в 1999 году, Крэйг исполнил роль Митча – гитариста когда-то популярной рок-группы, которая после долгого затишья решила вернуться на сцену. Сыграл Дугласа Холла – наследника многомиллиардной компании, подозреваемого в убийстве ее бывшего владельца, в научно-фантастическом детективе Йозефа Руснака «Тринадцатый этаж» (1999). И примерил образ Джорджа Финни (члена семьи, которую главный герой нанял, чтобы получить роль в фильме) в комедийной картине Сэма Уайзмана «Дикки Робертс: Звездный ребенок» (2003).

Кадр из фильма "Очень страшное кино 4"

Макса Байера, чемпиона по боксу в тяжелом весе 1930-х годов, Крэйг Бирко сыграл в биографической драме Рона Ховарда «Нокдаун» (2005). Роль Томи Райана, соседа Сидни Кэмпбэлл, исполнил в комедийном фильме ужасов Дэвида Цукера «Очень страшное кино 4» (2006). А с 2006 по 2007 год актер участвовал в съемках юридической драмы Дэвида Э. Келли «Юристы Бостона», где играл Джеффри Кохо – нью-йоркского адвоката по уголовным делам из третьего сезона.

Два холостяка

В 2008 году актер в роли Джека Гатели (главного персонажа) снялся во всех шести эпизодах ситкома канала Fox «Убежденный холостяк». Небольшую роль получил в музыкальной комедии Лонни Прайса «Компания» (2011). Вместе с Райаном Рэйнольдсом снялся в фэнтезийной комедии Дэвида Добкина «Хочу, как ты» (2011). И сыграл Мака Мьоски – любовника женщины по имени Лидия, решившейся на убийство мужа из-за наследства – во втором акте комедийного фильма Бобби и Питера Фаррелли «Три балбеса» (2012).

Кадр из сериала "Убежденный холостяк"

Небольшую роль в 2013 году Крэйг Бирко исполнил в семейной драме Энтони Фабиана «Громче слов». Сыграл Джеффа Тейлора, отца главного героя, в спортивной драме Аллана Хэрмона «Будь у меня крылья» (2013). И небольшую роль получил в драме «Чувство справедливости», снятой Мирой Менон в 2016 году.

К последним на данный момент фильмам с Крэйгом Бирко относится драматический сериал Роуэна Джоффри «Стальная звезда» (2017 - …), где актер сыграл эпизодического персонажа, и многосерийная драма Мартина Ноксона и Сары Гертруды Шапиро «Нереальный холостяк» (2015 - …), в которой актер играет Чета Уилтона – одного из создателей популярного шоу Everlasting.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.