Портретист Кес ван Донген – поэт женской красоты

Художник, проживший долгую жизнь, обожал женщин, и они отвечали ему тем же. Уникальный портретист, являвшийся настоящим баловнем судьбы, одержал победу над модой, примирив авангардную живопись с великосветским салоном.

Влюбленный в женщин

Нидерландский художник Кес ван Донген родился в 1877 году. Молодой бунтарь и скандалист переехал из небольшого поселения в крупнейший в мире портовый город. Обаятельного юношу манили сценки обычной жизни, а сюжетами первых его полотен стали самые злачные места Роттердама. Главными персонажами работ рисовальщика являлись моряки и очень колоритные обитатели гавани, не обращающие внимания на моральные устои общества.

Нидерландский художник Кес ван Донген

Юноша, влюбленный в женщин, рисует девиц легкого поведения, с которыми знакомится в притонах. Кроме того, он продает карикатуры на злобу дня в местные газеты, публикующие пробы пера молодого автора.

Популярность и богатство

В 20 лет Кес ван Донген переезжает в столицу Франции, которая пленяет удивительной атмосферой праздника. Несмотря на ужасающие условия жизни в ветхом и холодном бараке, юноша был счастлив. Он знакомится со многими художниками и поэтами, у которых не хватало денег даже на уголь для отопления. Парижские дамы заботятся о молодом человеке, обладающим даром влюблять в себя людей. Его работы приглянулись богатой маркизе Луизе Казати, вводящей моду на своего фаворита. Вскоре автор-портретист, обретающий долгожданную популярность, становится богатым.

Открыватель нового направления

Кес ван Донген слывет настоящим гением, обладающим индивидуальной манерой письма. В 1905 году буржуа, получающий дорогие заказы, становится участником Осеннего салона – объединения деятелей искусства Франции. Он открывает новое направление в живописи – фовизм. Это название закрепилось за небольшой группой художников, работы которых поразили публику новизной. Выразительность ярких красок, страсть и эмоциональная сила вызвали восторг у критиков, сравнивших авторов необычных произведений с дикими зверями (по-французски это словосочетание звучит как les fauves).

Фовисты, вдохновленные полотнами Ван Гога и Гогена, заявили о себе всему миру, однако вскоре объединение распадается, а пути его участников расходятся. Через три года Кес ван Донген примыкает к новой группе "Мост", считая, что на зрителя надо воздействовать контрастными красками. Последние годы жизни художника прошли в Монте-Карло, где он и умер в возрасте 91 года.

Выразительные полотна

Гений представлял на суд публики полотна, наполненные яркими красками. Это даже не просто женские портреты, а настоящий эмоциональный взрыв, передающий импульсивное начало представительниц прекрасного пола. Его выразительные персонажи отстранены от окружающего мира, а насыщенные контрасты передают смысл происходящего. Женщины на полотнах обладают внешним очарованием. Автор находит разнообразные позы, отражающие властность, задумчивость или уверенность в себе, умело подчеркивая привлекательность своих героинь.

"Женщина с голубыми глазами"

Особое внимание зрителей привлекла картина "Женщина с голубыми глазами". И в самом деле зеркало души милой блондинки занимает большую часть полотна. Огромные очи василькового цвета притягивают взгляды мужчин, оценивающих и приоткрытые губы ярко-алого оттенка.

Коммерчески успешные работы

Исследователи творчества гения считают, что его новаторский стиль – синтез экспрессионизма и фовизма. Это роскошь и почти китчевый шик, который так нравился зрителю. Позднее мастер пробует себя в арт-деко (новом направлении искусства стран Западной Европы и Америки). Женская тематика всегда присутствует на полотнах автора, однако в более поздних работах уходит откровенная эротика и чересчур яркие краски. Умудренный опытом живописец часто работает над большими заказными портретами ("Портрет миссис Аньели", "Портрет мадам V", "Монсеньор Александр со своей собакой").

"Портрет мадам V"

Его полотна коммерчески успешны, однако исследователи не видят в них былую мощь художника. Они словно стилизованы под картинки из гламурных журналов. И в них чувствуется равнодушный взгляд мастера, привычно рисующего стройные спины женщин и роскошные драгоценности.

Экспрессия и символизм

Сам талантливый портретист Кес ван Донген не связывал свое творчество с каким-либо направлением в живописи. Он отводил огромную роль цветовому символизму и выражал свои эмоции через яркие оттенки. Так, например, синий отвечал за духовное, а красный означал страсть. Автор часто импровизировал и уделял внимание мелким деталям. Краски живописца, отлично разбирающегося в светотени, называли "наэлектризованными" за экспрессию и сочетание несочетаемого.

Сокровище Эрмитажа

Несколько картин Кес ван Донгена, оставившего бесценное наследие, находятся в Эрмитаже, и каждый посетитель может полюбоваться проникновенными женскими образами, запечатленными на произведениях автора. Самым интересным полотном является "Дама в черной шляпе". Неизвестная модель, выразительное лицо которой состоит из ярких цветовых пятен, изображает актрису мюзик-холла. Несмотря на то что шедевр наполнен темным цветом, он не производит мрачное впечатление. А черный, соединенный с зеленым, придает картине нарядность.

"Дама в черной шляпе"

Найти полотно можно в разделе "Европейское изобразительное искусство", коллекция "Французская живопись XIX-XX вв."

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.