Как стать успешным в современном мире. Синонимы успеха

Стремление к успеху в современном мире приобрело масштабы настоящей мании. Люди посещают тренинги, проходят курсы, где их обучают «основам успешной жизни», штурмуют просторы Интернета в поисках ответа на этот вопрос. Попробуем разобраться с тем, что же такое этот неуловимый и манящий успех. И есть ли какая-то шкала для измерения уровня успешности конкретного человека?

Что такое успех?

Очевидно, что каждый человек в течение жизни вырабатывает собственное отношение к успеху и его основным атрибутам. Кому-то кажется главным синонимом успеха продвижение по карьерной лестнице. А кто-то уверен в своей успешности, если в его доме царит порядок и гармония.

постановка цели

Если обратиться к официальным источникам, то можно найти такое определение: успех - достижение поставленных целей, положительный результат чего-либо и общественное признание. Другими словами, синонимы успеха - достижение, результат и признание. Рассмотрим эти составляющие подробнее.

Цель оправдывает средства

Поставить цель проще простого. Мы ежедневно ставим перед собой десятки мелких целей: от бытовых моментов до крупных и важных решений. Но те ли это цели, достижение которых можно назвать синонимом успеха? Вот 5 принципов постановки правильных целей:

  1. Обозначить круг самых важных для вас вещей. У каждого он свой. И определить его очень легко. Если что-то в жизни начинает постоянно занимать ваши мысли, этот предмет служит ориентиром для постановки нужной цели.
  2. Разработать план ее достижения и следовать ему, несмотря ни на что.
  3. Забыть о поблажках и жалости к себе.
  4. Банально, но жизненно: не падать духом и не опускать рук. Сила воли является еще одним синонимом успеха, но действует она исключительно на внутреннем фронте вашей личной борьбы.
  5. Не останавливаться. Достигнув первой высоты, тут же беритесь за вторую. Волна энергии и энтузиазма, вынесшая вас к берегам одной цели, с легкостью домчит до следующих побед. А там недалеко и до настоящего успеха.
достижение цели

А стоила ли игра свеч?

И вот мы добрались до результата - второго синонима к слову «успех». Казалось бы, можно отдыхать и радоваться проделанной работе. Но по иронии судьбы большинство людей именно на этом этапе ощущают уныние и опустошенность. Первый фейерверк эмоций прошел. Сознание, что ты победитель, органично встраивается в привычную картину мира. И наступает переоценка ценностей. Человек задается глобальными вопросами о смысле жизни и своей роли в ней. Можно ли подобное состояние назвать синонимом успеха? Это решает каждый сам для себя.

признание успеха

Но вот уже на подходе следующая стадия, ломающая оковы сомнений и пресыщенности, демонстрирующая, ради чего отчасти все и затевалось.

Признание или зависть?

Так уж мы устроены: любим слышать похвалы и комплименты, тешущие наше себялюбивое эго и чувство собственной значимости. Порог критичности в такие моменты падает до нуля. И все же стоит задуматься: искренны ли люди, которые рядом? Ведь удача и успех - синонимы благополучия в современном мире - достаются далеко не всем. Именно поэтому делать общественное признание критерием личного успеха глупо и недальновидно.

успех в гармонии

Что же получается? Цель достигнута, результат есть, признание получено. Поздравляем! Вы успешный человек. Или все-таки нет?

Определите это сами, расставив свои приоритеты в порядке важности. И возможно, тогда успешность в вашем понимании превратится из бешеной гонки в наслаждение самим процессом любимой деятельности, не требующей великих достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.