Пудель: сколько живет, описание, особенности породы, разведение, жизненный цикл, характерные признаки и особенности

Пудель - это цирковая собака, которая обладает невероятной артистичностью. Проблем с ее дрессировкой не возникает никогда. Этот процесс доставляет одно удовольствие не только хозяину, но и песику. Пуделя нужно постоянно за что-то хвалить. Если эту собаку поругать, то она может замкнуться в себе. Из всего этого не сложно догадаться, что это настоящие интроверты. В этой статье мы узнаем некоторые особенности породы, сколько живет средний пудель и другие разновидности этой породы собак.

История породы

Отчеканенные на барельефах и монетах портреты представителей этой породы можно было встретить еще в X-XIII веках нашей эры. Греки очень уважали этих собак, раз изображали их портреты буквально везде, даже на монетах. Вот только никаких подтверждающих документов о существовании породы в те времена не оставили.

Спустя некоторые десятилетия многие народы начали присваивать происхождение пуделей именно себе. В ходе такой борьбы стало известно, что родиной карликового пуделя является Франция. Там его считали подружейной собакой, а ее главное предназначение заключалось в том, чтобы во время охоты вытаскивать из воды подстреленную дичь. Также французы использовали породу для охраны жилья. Спустя некоторое время пудели попали в Бельгию, а оттуда и в другие страны Европы.

Пудели были любимчиками Марии-Антуанетты. Именно эта женщина придумала им такую популярную сейчас прическу "лев". Представители этой породы и сейчас с удовольствием проводят время в воде. И при любой возможности играют в ней. Раньше собака ценилась на охоте благодаря маленькому весу. Ей было легко прыгать в воду и отыскивать там дичь. Сейчас пудели стали декоративными псами, любимцами взрослых и детей.

Существует множество различных стрижек для этих собачек, также поражает разнообразие цветов шерсти. Всеми этими вопросами занимаются специально обученные люди - грумеры.

Исторически сложилось так, что пудели всегда отличались сообразительностью. Некоторым представителям породы было достаточно всего раз увидеть какой-то трюк или команду, и они могли моментально ее повторить. Многие знают, сколько живут карликовые пудели и другие представители породы, и какие у них есть достижения и заслуги за эти годы.

разведение карликовых пуделей

Особенности характера

У пуделя очень дружелюбный характер. Он одинаково хорошо относится к маленьким детям и старикам, к своему хозяину и к посторонним людям. Кажется, что эта собака вообще не знает слова "агрессия". Она практически всегда пребывает в хорошем настроении и не станет лаять без явной на то причины. Эти собаки со временем становятся точной копией своих хозяев. Они запоминают их привычки и предпочтения, копируют некоторые действия. Поэтому, если вы решили завести такую породу, готовьтесь увидеть в ней себя.

Это также отличные психологи. Они всегда чувствуют настроение хозяина. Если ему плохо, то пес ни на минуту не отойдет до тех пор, пока не почувствует, что человеку стало легче. Кинологи рекомендуют людям со слабой психикой, тем кто часто переживает стрессы и нервные расстройства, обзавестись таким песиком.

Сколько лет живут пудели в современном мире, столько их используют в качестве поводыря для людей с ограниченными возможностями. В первую очередь, это обусловлено их быстрой обучаемостью и добротой характера. А также собачка может стать жителем квартиры, где есть пожилой человек, поскольку пес всегда может оповестить хозяина о приходе гостей или о приближающейся опасности. Когда собака видит вблизи хозяина посторонних, то некоторое время ведет себя настороженно, но как только убедится, что никакой опасности нет, станет весьма приветливой и ласковой.

Как уже говорилось, эти собаки очень любят похвалу, а также будут весьма благодарны хозяину, если тот почешет им холку. Они бывают довольно ревнивыми. Если хозяин играет с ним, а кто-то пытается того отвлечь, то собачке это явно не понравится. Пудели становятся хорошими компаньонами для маленьких детей. Особенно, пока пребывают в щенячьем возрасте. С радостью они принимают участие в различных подвижных играх. Когда пудель достигает нужного возраста, то любые акробатические трюки и номера становятся для него плевым делом.

сколько живет пудель

Стандарт породы

Ни один пудель не имеет того "собачьего" запаха, который исходит от других животных, а также у него практически не выпадает шерсть. Из этого можно сделать вполне логичный вывод, что это собака для аллергиков.

Не смотря на то, что порода довольно изящная, слабым здоровьем пудели не отличаются. У них хорошо развиты мышцы и скелет. Даже сейчас пуделя можно смело брать с собой на рыбалку или охоту. В любой момент он готов поддержать хозяина в спортивных играх и соревнованиях. Далее более подробно рассмотрим стандарт породы:

  • Голова имеет овальную форму, мордочка слегка заужена.
  • Глаза миндалевидной формы.
  • Уши довольно длинные, плотно прилегают к щекам, их кончики закруглены.
  • Спина полностью прямая, не имеет никаких изогнутых линий.
  • Шея довольно длинная и крепкая, есть небольшой изгиб на загривке.
  • Хвост посажен довольно высоко, при желании его можно купировать.
  • Окрасы могут быть разнообразными: серебристый, шоколадный, абрикосовый и другие смежные оттенки.
  • Взрослый пудель может весить не более восьми килограмм при росте двадцать восемь сантиметров.
  • Характер совершенно не агрессивный, может немного ревновать хозяина.

Стоит обратить внимание, что у щенка пуделя мордочка немного туповата, а зауженной она становится по мере взросления.

содержание карликового пуделя

Содержание и уход

Пуделя всегда считали собакой, которая не имеет недостатков. Сколько живет пудель в окружении людей, столько и слышна похвала в его адрес. К недостаткам можно отнести лишь его частый и звонкий лай, однако от этой привычки питомца можно отучить довольно быстро, а также некоторые проблемы доставляет уход за его красивой шерстью.

Есть пудели кудрявые и шнуровые. Шерсть и тех и других требует особого внимания, и в домашних условиях довольно трудно держать ее в идеальном состоянии. Поэтому придется водить собачку в груминг-салоны, где ее будут купать, вычесывать, делать красивые и модные прически.

Задача хозяина - каждый день выделять около двадцати минут для того, чтобы расчесать своего питомца, избавить шерсть от колтунов, которые делают ее некрасивой. Во время этого процесса также налаживается кровоснабжение, укрепляются корни волосков. Купать пуделя нужно как минимум три раза в год. Однако некоторые хозяева проводят водные процедуры каждый месяц. Обязательно нужно периодически подрезать ноготки и чистить ушки.

Особое внимание стоит уделять лапкам. Их моют после каждой прогулки и осматривают на наличие ранок. Если такие были обнаружены, то их следует немедленно обработать перекисью. Когти можно подрезать не чаще раза в месяц, а вот ушки нуждаются в еженедельной чистке. Периодически нужно промывать глаза кипяченой водой или настоем ромашки, календулы.

характер карликового пуделя

Покупка щенка

Если вы решили купить щенка, то помните, что на момент покупки ему уже должно исполниться три месяца. В этом возрасте он должен весить около полутора килограммов. В месяц щенок весит всего семьсот грамм, и в этом возрасте он не может обойтись без матери. С ее молоком в организм пушистого комочка попадают все необходимые ему полезные вещества и витамины.

После покупки вся ответственность за этого малыша возлагается на нового хозяина. У заводчика нужно обязательно узнать меню песика и режим питания. В его меню не должно быть никаких булочек и бобовых, полностью исключается сладкое, а также лучше не давать пуделю картофель и слишком жирное мясо.

описание породы карликовый пудель

Разведение

Здоровый щенок может родиться только в том случае, если оба его родителя были абсолютно здоровы. Поэтому перед покупкой нужно хорошо изучать родословную, узнать, сколько живет пудель у этого заводчика, соответствует ли характер родителей стандартам породы. Можно даже немного понаблюдать за поведением взрослых псов. Пудели считаются полностью половозрелыми в восемь месяцев, однако первую вязку можно проводить только в полтора года и не позже четырех лет. Следует запомнить, что для вязки сука должна приходить к кобелю и никак не наоборот. Вес самочки должен составлять не менее четырех килограммов.

После вязки собаку нужно окружить заботой. Она должна получить правильное, сбалансированное питание, часто бывать на свежем воздухе, спать на удобной и сухой подстилке. Только в таких условиях могут родиться здоровые щенки.

Здоровая самка может родить от шести до восьми щенков. Многих интересует вопрос, сколько живет малый пудель - это собаки долгожители, они могут доживать до возраста восемнадцати лет.

сколько живет карликовый пудель

Плюсы и минусы

Для начала хотелось бы отметить достоинства этой породы:

  • Отличается высокой сообразительностью и быстрой обучаемостью.
  • Характер добрый, уравновешенный.
  • Хорошо подходит для содержания в квартире.
  • Крайне редко проявляют агрессию.
  • Быстро сходятся с новыми знакомыми, любят играть с детьми.
  • Не слишком требовательны в уходе.
  • Имеют довольно привлекательную внешность.

Минусов у породы значительно меньше, и они не так страшны:

  • Требует к себе много внимания, может быть ревнивым.
  • Очень активная собака.
  • Шерсть требует много внимания, нужно систематически делать прически.

Заключение

Вот мы и выяснили, сколько живут пудели, собаки относящиеся к числу долгожителей, каким они обладают характером и чем привлекательны для современного заводчика. На основании статьи можно сделать вывод, что из пуделя получится хороший друг и верный товарищ, который никогда не оставит в беде. Такую собаку можно подарить ребенку и быть уверенным, что она никогда его не обидит и не предаст. Многих родителей именно поэтому и волнует вопрос, сколько живет пудель. Ведь они хотят завести собаку, которая сопровождала бы ребенка со школьной скамьи до самого окончания школы. Ведь вернее друга не найти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.