Гной в легких: причины появления, симптомы, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры

Плеврит (гной в легких) - это наиболее опасное и распространенное заболевание. В 15 % случаев после этого недуга появляются осложнения. На практике патологию как самостоятельную и отдельную болезнь можно встретить довольно редко. Чаще всего она возникает в результате перенесения тяжелых осложнений. При первых подозрениях на появление этого симптома необходимо сразу же обратиться за квалифицированной медицинской помощью в клинику.

Лечение гноя в легких

Этиология болезни

Следует разобраться, что собой представляет данное заболевание и в результате чего оно появляется. Плевритом называют воспалительный процесс, который образуется на окружающих легкое оболочках. Развивается сама болезнь очень индивидуально. Инфекционные процессы, сопровождающиеся образованием гноя в легких, бывают разнообразными по своей этиологии.

Если воспаление носит экссудативный характер, то между плевральными лепестками накапливается некоторое количество жидкости. В медицине такое заболевание называют эмпиемой плевры. Если жидкость отсутствует, то на поверхности начинает откладываться фибрин (белок). В некоторых случаях скопление гноя наблюдается между лепестковыми полостями органа. Существуют и другие патологии, для которых характерно наличие инфекционных образований. В первую очередь, это гангрена или абсцесс легкого, которые носят одно общее название - острое легочное нагноение. Они относятся к довольно тяжелым и могут повлечь за собой опасные последствия, например, распад легочной ткани, а это уже опасно для человеческой жизни. Наиболее часто такая болезнь пробуждается из-за стафилококка золотистого, но также в качестве возбудителя могут выступать и другие микроорганизмы и энтеробактерии.

Последствия гноя в легких

Причины гноя

Причины гноя в легких, как и последствия, бывают разные:

  • если в организм человека попали патогенные инородные тела;
  • воспаление легких, которые были получены в результате образования анаэробов или стафилококка;
  • крохотные организмы, которые попали к человеку гематогенным путем или в результате перенесенного простатита, а также наличие фурункула на верхней губе.
Гной в легких у ребенка

Причины образования гангрены на легких

Возбудителем гангрены является гнилостная инфекция, которая проникает в организм бронхогенным путем. По каким же причинам развивается гангрена:

  • в случае острой пневмании;
  • при бронхоэктазах;
  • если имеется опухоль;
  • наличие в бронхах инородных тел;
  • раны на легком.

Первоначально болезнь появляется в виде некроза паренхимы легкого. В дальнейшем от того, какой вид микробной флоры был занесен, зависит, произойдет ли отсоединение некротической части, или же разовьется расплавление гноя и серьезное гноение легкого.

Причины гноя в легких

Как же определить, имеются ли гнойные образования на легком?

Основными признаками такой болезни являются: сильные боли, ощущение тяжести, недомогания в боку, тяжелое дыхание. У заболевшего появляется кашель и одышка, температура тела выше нормы, больного не покидает ощущение слабости. Когда гноя становится все больше, боли потихоньку стихают. Если имеется кашель, то он, как правило, сухой. При рецидиве данной болезни, которая развилась в результате осложнения воспаления, появляется обильная грязная мокрота совместно с гноем. Бывает такое, что кашель становится просто невыносимым, и доходит даже до приступов, особенно в ночное время. Температура тела может повысится свыше 39 градусов, что очень опасно для жизни. Она может держаться, не спадая, или подниматься через какое то время. Помимо этого, учащается и пульс человека. Происходит это по причине того, что гной интоксицируется и вместе с этим сердце сдвигается в сторону.

Последствия гноя в легких

Если человеку вовремя не оказать квалифицированную помощь, гной может перейти и на полость плевры. Наряду с этим в ней скапливается также и воздух. В результате этого у заболевшего начинается одышка и острая боль. Когда болезнь переходит с запущенную стадию, на легком начинают образовываться рубцы и развиваться бронхоэкстаз. Воспаления начинают регулярно повторяться и периодически серьезно обостряться.

Причины и последствия гноя в легких

Диагностика

Диагностика начинается с зрительного осмотра, грудная клетка прослушивается и простукивается, собирается анамнез, впрочем поставить истинный диагноз лишь на основании претензий больного не получится. Для уточнения нужны лабораторные и инструментальные изучения. Как правило, для диагностики болезни назначают компьютерную томографию, рентгенографию и ультразвуковое обследование органов грудной клетки. Зачастую требуется взять жидкость плевральной области на тест, дабы квалифицировать ее характер. Для всего этого проводят пункцию под обычным наркозом. В случае если есть предположение на то, что недуг возник из-за опухоли плевры, проводят биопсию — особым щупом отделяют от нее небольшую часть, которую вслед за тем отсылают на тест. Биопсия еще проводится под местной анестезией. Основные сложности при выявлении такого заболевания состоят в том, что его симптомы довольно умело маскируются под другое заболевание. Ситуация усугубляется еще и в том случае, если за пациентом нет возможности установить регулярное наблюдение. Еще один минус в том, что болезнь практически невозможно выявить на первоначальных стадиях.

Для диагностирования заболевания врачу необходимо проделать немалое количество мероприятий, объединив впоследствии все результаты.

Обязательные методы

К обязательным методам обследования пациента относят:

  • внимательный разговор на тему жалоб, выслушивание больного о любом недуге и выяснение необходимых вопросов;
  • внешний осмотр;
  • проведение лабораторных исследований;
  • нужно назначить необходимые дополнительные обследования;
  • использовать полученные при пункции бактериологические способы изучения мокроты и жидкости;
  • сделать рентген грудной клетки;
  • сделать УЗИ;
  • провести компьютерную томографию;
  • если необходимо, сделать еще и торакоскопию легких.

Перемены во внешности пациента

Обязательно обращается внимание на цвет кожи больного, степень его бледности и состояние губ. При осмотре врач определяет, присутствуют ли у пациента ограничения при дыхании в той части груди, которая поражена болезнью. Обязательно нужно сделать простукивания по легким. Все эти методы помогут врачу практически с точностью понять, насколько болезнь поразила пациента, и какой характер носит патология. Если проводится перкуссия, то в тех местах где есть гнойные накопления, звук будет наиболее приглушенным. В случаях, если проводится аускультация при большом объеме плаврита, дыхание в нижней части легких пациента может полностью отсутствовать.

Диагностика плеврита

Лечение

Вылечить болезнь можно посредством хирургических вмешательств. Оно потребуется только в тяжелых случаях. База медикаментозного лечения гноя в легких у ребенка основывается на бактерицидных средствах. В начале назначают лекарства широкого диапазона эффективности, а впоследствии, по результатам анализов, выбирают вещества "точечного воздействия". Параллельно с антибиотиками надо назначать антивоспалительные и анастетические вещества.

В случае если плеврит считается следствием опухолевого процесса, внутрь вкалывают глюкокортикоидные гормоны и вещества, замедляющие рост новообразования. Временами еще назначают мочегонные препараты, медикаменты от кашля и фармацевтические средства для помощи обычной работе сосудов. Медикаментозную терапию разбавляют физиопроцедурами, в частности, это всевозможные прогревания. Впрочем, ограниченное лечение не всякий раз приносит положительные результаты.

Когда воды накапливаются в больших количествах, они оказывает негативное воздействие и на иные органы. Иногда операцию приходится проводить не один раз, потому что во время ее проведения возможно откачать не больше одного литра воды. В противном случае есть риск повредить внутренние органы.

Последствия гноя в легких

Как вывести гной из легких другими методами? Зачастую пациенту требуется периодически проводить дренаж, а нередкое повторение подобной операции опасно. В данном случае целесообразно принимать аппарат плевральной порт-системы, который снимает надобность в повторных операциях. Больному под кожу встраивается особый порт, объединенный с дренажной трубкой, которая вводится в плевральную полость. При возникновении плеврального выпота можно всего лишь проколоть мембрану порта и удалить жидкость.

Еще одно превосходство плеврального порта — возможность проводить химиотерапию, вводя вещества в пораженный район напрямую, сквозь этот прибор. Данная установка позволяет вводить лекарства в течении длительного промежутка времени. Сейчас интраплевральная порт-система — одна из популярных неопасных способов избавления от застоя плевральной воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.