Пустыни Китая: описание, расположение, основные особенности

Китай является одним их крупнейших государств мира. На его огромной территории разместились высокие горы, леса, поросшие лугами равнины и практически безжизненные засушливые пространства. О последних мы и поговорим. Давайте узнаем, какие пустыни в Китае самые известные. Где они находятся и чем интересны?

География Китая

Китайская Народная Республика находится в восточной части континента Евразии. Она соседствует с пятнадцатью странами и занимает площадь 9,6 км2. По размеру страну превосходят только Россия и Канада.

Ландшафты Китая

Большую часть Китая охватывают горы, плато и нагорья. На них приходится почти 67 % территории страны. Вдоль юго-западной границы тянутся заснеженные хребты Гималаев – самых высоких гор планеты. Здесь, в окружении более низких вершин, располагается много «восьмитысячников», в том числе и Эверест.

Природа Китая очень разнообразна и даже контрастна. В его пределах можно увидеть и хвойные таежные леса, и засушливые степи саваннами, и влажные тропические заросли. На востоке и севере, рядом с морскими побережьями, находятся плодородные равнины и речные долины. Эти регионы наиболее богаты растительностью и сильнее всего заселены.

Продвигаясь на запад, климат постепенно становится сухим, превращая огромные пространства в пустыни. На территории Китая их больше десяти. Наиболее известными являются:

  • Гоби;
  • Дзосотын-Элисун;
  • Такла-Макан;
  • Лоп;
  • Хами;
  • Алашань;
  • Тэнгэр;
  • Ордос.

Гоби

Гоби - обширная пустыня в Китае и Монголии, крупнейшая по величине в Азии. От хребтов Тянь-Шаня до Северокитайского плато она простирается на 1600 километров. На юге она ограничивается горами Наньшань и речной долиной Хуанхэ, а на севере плавно перетекает в монгольские степи. В виду огромной площади Гоби неоднородна и состоит из нескольких маленьких пустынь. В Китае к ней относится Алашань, Джунгария и Гашунская Гоби. В Монголии она разделяется на 33 небольших района.

пустыня Гоби

Только 3 % Гоби покрывают песчаные барханы, которые обычно и ассоциируются с пустынями. Остальные территории занимают глиняные и каменистые россыпи. Летом в Гоби невыносимо жарко, зимой холодно и дуют пронизывающие ветра. В теплое время года над пустыней формируются песчаные бури, несущие потоки пыли в восточный Китай, Корею, Японию и даже в США. С каждым годом Гоби увеличивается и становится настоящей экологической проблемой региона. Чтобы хоть как-то остановить ее рост, в КНР планируют высаживать растительность вдоль ее границ. Проект уже назвали «Зеленой китайской стеной», по аналогии с известным древним сооружением.

Такла-Макан

Такла-Макан находится на западе страны. Ее название переводится как «Заброшенное место», что полностью отвечает характеру пустыни. В ее пределах нет постоянных поселений, очень мало растительности и животных. Поверхность пустыни сложена песчаными барханами и солончаками, уплотненными грядами и пирамидами, также сотканными из песка. По окраинам находятся речные долины, образованные потоками, стекающими с соседних гор. Далеко они не проникают, так как палящее солнце высушивает их раньше. В долинах растут колючие кустарники, тополь туранга, саксаул.

солончак Таклан макан

На глубине нескольких метров залегают подземные воды, до которых сложно добраться растениям. Там, где они подходят ближе всего, раскинулись оазисы с зарослями тамариска, тростника и различных кустарников.

Такла-Макан – одна из самых мистических пустынь Китая, известная как место «поющих мертвецов». Такую славу она получила благодаря находкам древних мумий, датируемых XVIII-II веками до нашей эры. Сухой воздух и соленые почвы сохранили мертвецов настолько, что даже их одежда не утратила своей яркости.

Лоп

Лоп – еще одна пустыня, расположенная на территории Китая. Она пролегает рядом с восточной окраиной Такла-Макан и характеризуется практически ровной поверхностью. В пределах пустыни есть всего несколько углублений, одно из которых – высохшее соленое озеро Лобнор. В прошлом веке оно простиралось на 3000 км2, давая жизнь камышам, ивам, тополям и другим растениям. Из-за хозяйственной деятельности человека оно стало уменьшаться и однажды исчезло совсем.

песчаная буря

Климат пустыни Лоп крайне засушливый и жаркий. Летом температура доходит до 50 градусов, а осадков за целый год выпадает меньше 20 мм. Как и в Гоби, здесь образуются разрушительные песчаные бури, приводящие к эрозиям почвы, разрушению пород, не говоря уже об ущербе жизни людей. Слои песка ветры относят в соседние реки, а те наносят барханы в пустыне Такла-Макан.

Дзосотын-Элисун

Дзосотын-Элисун охватывает площадь в 50 000 км2. После Такла-Макан это вторая пустыня Китая, расположенная исключительно в пределах страны. Она размещается в самом центре Джунгарии, окруженной горами Алтая и Тянь-Шаня. На ее территории находится одна из четырех точек 45 × 90, известных тем, что они равноудалены от Гринвичского меридиана, экватора и полюса.

Дзосотын элисун

Поверхность пустыни сложена песчаными барханами, такырами и равнинами из песка и гальки. Гряды барханов вырастают на 30-100 метров в высоту, их западные пологие склоны покрыты редкими зарослями саксаула и полыни.

Ордос

Ордос – предполагаемая родина тюрков, дальних предков многих народов Азии. Эта пустыня Китая находится ближе к северо-востоку страны. С трех сторон ее окаймляет извилистая река Хуанхэ, на юге она постепенно сливается с Лессовым плато и вплотную примыкает к Великой Китайской стене.

пустыня ордос

Климат Ордос сухой и жаркий, но из-за особенностей расположения, он гораздо мягче, чем в более западных пустынях. Время от времени здесь случаются грозы, а годовые осадки могут составлять от 100 до 400 мм. Вся пустыня представлена песчаными барханами и солеными озерами, на которых частенько останавливаются птицы. Одной из самых ценных обитательниц является реликтовая чайка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.