Самые страшные книги ужасов: список 10 лучших, авторы, персонажи, сюжеты

Список самых страшных книг ужасов поможет вам выбрать себе литературное произведение на вечер, если вы хотите пощекотать себе нервы. Естественно, для этого подойдут не только фильмы, но и романы, леденящие душу рассказы и новеллы. Писатели во все времена уделяли достаточно много внимания этому жанру, поэтому при желании удастся найти произведение на любой вкус.

1. "Кладбище домашних животных"

Кладбище домашних животных

В списке самых страшных книг ужасов первое место отводится произведению Стивена Кинга. Это признанный мастер литературного хоррора. Одна из самых его известных книг - роман "Кладбище домашних животных", написанный в 1983 году.

Это постмодернистский готический роман, в котором семейная пара Кридов с двумя детьми переезжает в город Ладлоу. По соседству с новым жилищем дети постоянно хоронят своих питомцев. Глава семейства Луис получает предупреждение от своего уже умершего пациента, который запрещает ему ходить в лес, расположенный за кладбищем домашних животных. Но тот неоднократно нарушает этот запрет. Кинг в своем романе эксплуатирует страх потери ребенка и некрофобию, то есть боязнь трупов и похоронных принадлежностей.

Интересно, что идея этого романа, который вошел в список самых страшных книг ужасов, родилась у него, когда писатель похоронил своего кота Смаки. Когда Кинг закончил роман, то посчитал его настолько жутким, что поначалу даже не хотел отдавать его в печать. Но из-за проблем с деньгами все-таки согласился на издание.

Англоязычная публика восторженно восприняла роман, согласившись, что это одна из самых страшных книг ужасов. "Кладбище домашних животных" получило премию "Локус". Критики, которым роман не понравился, отмечали, что природа страхов, описанных в книге, была весьма поверхностно исследована автором. Произведение Кинга было впервые экранизировано в 1989 году режиссером Мэри Ламберт, в 2019 году ожидается еще одна экранизация. Роман заслуженно признан самой страшной книгой ужасов в мире.

2. "Колыбельная"

Колыбельная Паланика

На втором месте размещен роман "Колыбельная", который американский писатель Чак Паланик написал в 2002 году. С тех пор он включен в списки самых страшных книг ужасов.

По сюжету журналист Карл Стрейтор исследует синдром внезапной смерти младенцев. Это реально существующая патология, когда малыш может практически мгновенно умереть в своей кроватке или на руках у родителей. Репортер выясняет, что дети умирают после того, как им читают старинную африканскую колыбельную. Изначально ее произносили над ранеными или безнадежно больными, когда племени необходимо было переезжать на новое место. Оказывается, что песня действенна до сих пор. От нее начинают умирать люди вокруг Карла - его редактор, шумный сосед, а также прохожие, которые просто встречаются ему на улице.

Параллельно в этой страшной книге ужасов рассказывается о хитроумном риэлторе Эден Бойль, которая пользуется этим заклинанием в своих корыстных целях. При этом у нее много и других странностей, которых всегда хватает у жутких героев Паланика. Например, преимущественно она продает дома, заселенные полтергейстом или призраками. Она получает эксклюзивное право на их продажу, наживаясь на том, что владельцы меняются каждые несколько месяцев.

3. "Оно"

Роман Оно

Не удивительно, что у мастера литературного хоррора не одно произведение попало в список самых страшных книг ужасов. В 1986 году он написал роман "Оно", в котором затронул сразу много важных для себя тем - силы объединенной группы людей, власти памяти, влиянии травм, полученных в детстве, на взрослую жизнь. Произведение находится на третьем месте.

В центре повествования оказываются семеро друзей из небольшого вымышленного американского городка под названием Дерри, который находится в штате Мэн. Им приходится сразиться с чудовищем, которое раз в несколько лет пробуждается, чтобы убивать детей. При этом способно принимать практически любую физическую форму, маскируясь под то, чего человек боится больше всего. Повествование в этой очень страшной книге ужасов параллельно ведется в нескольких временных интервалах. Один соответствует детству главных героев, а второй - их взрослой жизни.

Примечательно, что изначально злодей задумывался как тролль под мостом, но потом автор решил развивать идею, формируя собирательный образ различных монстров. В этом существе присутствуют черты оборотня, вампира и даже инопланетной формы жизни.

На поведение детей Кинг проецировал собственные детские воспоминания. За первый же год роман был продан тиражом более двух с половиной миллионов экземпляров, войдя в топ страшных книг ужасов. Книга вошла сразу в несколько списков самых жутких произведений столетия и тысячелетия, хотя некоторые критики отмечали, что повествование получилось затянутым, запутанным и перегруженным, а финал оказался не самым удачным.

Другим, наоборот, понравилась идея с двойной системой повествования, большим количеством героев, историческими интермедиями. Много споров ходило вокруг сцен подросткового секса, описанных в романе.

4. "Хребты безумия"

Хребты безумия

В списке очень страшных книг ужасов на четвертом месте находится произведение американца Говарда Филлипса Лавкрафта, роман "Хребты безумия". Он был написан в 1931 году, став ключевым произведением цикла мифов о Ктулху.

Книга рассказывает про геолога Дайера, который пытается убедить остальных ученых отправить научно-исследовательскую экспедицию вглубь Антарктиды. Так открываются жуткие детали предыдущих экспедиций, в которых уже участвовал Дайер.

В 1930 году исследователи при бурении сланцевых пород нашли отпечатки неизвестных живых существ. Через какое-то время обнаружились горы, по высоте сравнимые с Гималаями. Сам Дайер их назвал Хребтами безумия. У подножия был разбит лагерь, во время бурения в пещере нашли еще больше останков древнейших животных.

На этом находки не закончились. В самой пещере оказались жуткие существа, описанные в оккультной книге "Некрономикон" с перепончатыми крыльями и щупальцами. Когда на следующий день группа исследователей не вышла на связь, второй отряд Дайера отправился в их временный лагерь.

Ураган огромной силы практически уничтожил его. Практически все оборудование было испорчено. К тому же пропали экземпляры таинственных существ, а также одежда, припасы и многие вещи членов группы. Тела людей и собак были изуродованы. Это завязка романа, который входит в список топ-10 самых страшных книг ужасов.

5. "Падение дома Ашеров"

Падение дома Ашеров

Еще один мастер пугать читателя, основатель детективного жанра - американец Эдгар Аллан По. Он преимущественно писал новеллы и рассказы. К этому же жанру относится одно из его самых жутких произведений, которое входит в список страшных книг ужасов, где размещается на пятом месте, - "Падение дома Ашеров".

Впервые оно было опубликовано в 1839 году. В самом начале рассказчик получает послание от своего друга юности Родерика Ашера и отправляется в его имение. Еще при приближении к дому он обращает внимание на мрачный пейзаж, который окружает все вокруг. А едва заметная трещина рассекает все здание снизу доверху.

От хозяина дома он узнает про загадочную наследственную болезнь, из-за которой все чувства Ашера мучительно обостряются, он не может переносить яркий свет, кричащие краски, громкие звуки. Вся его жизнь в последнее время проникнута жутким страхом.

Родерик убежден, что в доме поселилась некая сила, которую он не в силах вычислить. Рассказчик выясняет, что болеет и сестра Ашера, она ко всему равнодушна, буквально тает с каждым днем. А в последнее время ее состояние особенно ухудшается.

Рассказчик и Родерик много общаются, как старые приятели, как-то хозяин дома исполняет песню "Обитель привидений", рассуждая затем о том, что растения способны чувствовать и понимать, что происходит вокруг них. Из-за этого в окрестностях их дома постоянно сгущается атмосфера, которая веками оказывает влияние на судьбу их семейства.

Наконец, умирает его сестра леди Мэдилейн. Родерик просит помощи у рассказчика спустить тело в подземелье до похорон. Они закрывают гроб и запирают железную дверь. Тревожность Родерика после этого только усиливается, со временем она передается и рассказчику. Примерно через неделю перед бурей они слышат странные удары, природу которых не могут установить. Ашер открывает окно и наблюдает за бушующей стихией.

Тогда Родерик рассказывает, что в действительности они похоронили сестру заживо, он это понял, благодаря обостренным чувствам, но боялся признаться. В этот момент распахивается дверь и в комнате оказывается леди Мэдилейн, она измучена и вся в крови. Падая на руки брату, она увлекает за собой его уже бездыханной тело.

Рассказчик в ужасе убегает, замечая, что трещина, которую он заметил в самом начале, расширяется. Произведения По заслуженно входит в число самых страшных книг ужасов в мире.

В отзывах о произведении всегда можно найти упоминания, что этот рассказ стал эталоном для готической литературы. У По появилось множество подражателей и последователей.

6. "Франкенштейн"

Франкенштейн, или Современный Прометей

Фантастический роман Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей" был написан в 1816 году. Это английское произведение, которое было анонимно опубликовано спустя два года после этого. Историю жизни ученого Виктора Франкенштейна всегда можно встретить среди 10 самых страшных книг ужасов.

Исследователи желает постичь тайну зарождения жизни, а также научиться оживлять безжизненную материю. Для этого он создает искусственного человека из частей трупов нескольких людей. Но затем осознает, что сотворил, и отказывается от своего детища. Безымянное чудовище все ненавидят из-за его уродства, и оно начинает преследовать своего создателя.

Роман "Франкенштейн", который входит в топ самых страшных книг ужасов, органично совмещает в себе элементы, которое присущи романтическим и готическим произведениям, а также в целом научной фантастике. Это один из первых романов, в котором для создания чудовища применяются научные методы, так что Шелли можно назвать основоположницей научной фантастики.

Интересно, что первую версию романа писательница создает, когда отдыхает на швейцарской вилле с Байроном и друзьями. По предложению классика английской поэзии, все члены компании сочиняют жуткие рассказы. Прообразом главного героя для Шелли стал алхимик Иоганн Конрад Диппель, который работал в XVII веке в германском замке Франкенштейн.

Поклонники этого романа сразу обращают внимание, что это не столько мистическое, сколько философское произведение. Здесь автору важнее не напугать читателя, а рассказать о трагедии существа, которое стало ненужным даже своему создателю.

7. "Призрак дома на холме"

Призрак дома на холме

Еще одного претендента на попадание в список самой страшной книги ужасов в мире тоже создала женщина. Это роман американской писательницы Ширли Джексон "Призрак дома на холме". Сегодня произведение находится на седьмом месте.

В нем рассказывает про доктора Джона Марквея, который изучает паранормальные явления. Чтобы продвинуться в своей работе, он приглашает нескольких людей с обостренными экстрасенсорными возможностями, чтобы они вместе провели несколько дней в так называемом Доме на Холме, который считается зловещим. В этой страшной книге ужасов утверждается, что в нем живут призраки.

Предложение доктора принимают две девушки - Теодора и Элеонор Ленс и потенциальный наследник самого дома Люк Сэндерсон.

Судя по всему, в Дом на Холме вселились духи его прежних владельцев. Он сразу бросает вызов отважным исследователям, пугая их подозрительными звуками, стуками, неведомо откуда появляющимся холодом. Особенно внимательно паранормальные силы относятся к девственнице Элеонор, которая крайне неуверенна в себе. Ее история напоминает судьбу сиделки последней хозяйки дома. Теодора испытывает влечение к ней, параллельно рассчитывая завязать отношения с доктором Марквеем.

Этот странный любовный треугольник разрушает внезапный приезд супруги ученого Грейс, которая сразу заявляет, что ее муж занимается ерундой, она готова это доказать, в одиночку переночевав в самой жуткой комнате в доме. Всю ночь обитатели слышат странные звуки из комнаты, где остановилась Грейс, а на утро она пропадает.

Элеонор, которая мысленно желала гибели сопернице, винит себя в ее исчезновении. Она решает следовать зову дома и отправляется вверх по неустойчивой винтовой лестнице, за ней идет и доктор. Когда Элеонор видит в окне Грейс, то понимает, что дом забрал жену исследователя вместо нее.

Марквей решает завершить эксперимент, но Элеонора отказывается уезжать. Только поддавшись уговорам, она садится в автомобиль, но, следуя по дороге через парк, снова видит Грейс и врезается в дерево. Супруга ученого в этом время действительно находилась в парке. Как потом выяснилось, именно на этом месте погибла жена человека, который давным-давно построил этот дом.

8. "Изгоняющий дьявола"

Изгоняющий дьявола

"Изгоняющий дьявола" - знаменитый роман американского писателя Уильяма Питера Блэтти, что стоит на восьмом месте в списке. В нем рассказывается о священнике Ланкастере Меррине, который участвует в археологических раскопках на севере Ирака, именно там находят голову демона Пазузу.

В это же время в Вашингтоне в Джорджтаунском университете у молодого священника Карраса умирает мать, которая долгое время находилась в психиатрической больнице. Он тяжело переживает ее кончину, обращается к начальству с просьбой разрешить на время отстранить его от обязательных служб.

Еще одна героиня романа - Крис МакНил, которая принимает участие в съемках фильма на территории университетского городка. У ее дочери, которой 12 лет, начинают происходить странные приступы. Мать ведет ее к доктору, с которым девочка начинает себя вести необычно агрессивно. Ее припадки, во время которых дрожит кровать, случаются все чаще. Во время приступов беспамятства Риган начинает говорить странным мужским голосом и совершать необычные телодвижения. Врачи подозревают у нее заболевание мозга, но обследования не подтверждают этого диагноза.

Вскоре при загадочных обстоятельствах погибает режиссер фильма, у которого снималась Крис. Он выпадает из окна комнаты Риган. Убийство расследует детектив Киндерман. Он находит возле трупа мужчины статуэтку, которую сделала девочка. Киндерман подробно расспрашивает о произошедшем отца Карраса, желая связать смерть режиссера с еще одним преступлением - осквернением статуи девы Марии. Между тем врачи впадают в отчаяние, не зная, как дальше лечить Риган. Они советуют Крису попробовать обратиться за помощью к экзорцистам. Девушка идет на встречу с отцом Каррасом.

Пока священник обследует девочку, она объявляет жутким голосом, что ее зовут Дьявол. Каррас списывает это на психоз, считая, что девочка сошла с ума. Усомниться в этом ему приходится, когда Риган начинает разговаривать на странном языке, которым оказывается английский, перевернутый задом наперед. Карраса терзают сомнения, но он все-таки просит разрешения у католической церкви на проведение обряда экзорцизма.

Опытный экзорцист Меррин приезжает проводить обряд из Вашингтона. Изгнать злой дух из Риган они пытаются вдвоем с отцом Каррасом, демон начинает им угрожать, в результате Меррин умирает от внезапного сердечного приступа. Риган зловеще хихикает, когда Каррас безуспешно пытается спасти Меррина. Видя, что это бесполезно, Каррас бросается на девочку, требуя, чтобы демон переселился в него, освободив ребенка. Демон на это соглашается, но как только это происходит, Каррас, у которого наступает момент просветления, выбрасывается в окно. Риган после этого быстро поправляется, вместе с матерью они навсегда уезжают из этого города.

Это нестареющая классика хорошего и добротного произведения жанра ужасов. Смесь мистики и религии всегда находит отклик у читателей и обеспечивает превосходные отзывы.

9. "Дракула"

Дракула Брэма Стокера

Страшные история в книге ужасов Брэма Стокера "Дракула" делают и эту книгу одной из самых жутких и относят ее на девятое место. Роман был написано в 1897 году, затем неоднократно экранизирован, его главный герой граф Дракула стал одним из самых популярных киноперсонажей XX столетия.

Книга рассказывает про юного юриста Джонатана Харкера, который едет в Трансильванию, чтобы оформить сделку с недвижимостью местному аристократу по имени Дракула.

Тот покупает заброшенное аббатство. Но обычная сделка оборачивается несколькими месяцами леденящего душу ужаса для юриста. Оказывается, что Дракула - бессмертный вампир, которому необходимы новые владения. Он оставляет Харкера на расправу трем своим невестам, тоже кровопийцам, а сам покидает замок в ящике с землей из его родных мест.

Невеста Джонатана Мина Мюррей приезжает к своей подруге Люси в прибрежный городок Уитби, куда вскоре прибывает загадочный корабль. На нем нет экипажа, только у штурвала находят труп капитана. В это время Люси начинает страдать от сильных кровопотерь, что вынуждает ее жениха Артура Холмвуда обратиться за помощью к доктору Сьюарду. Это близкий друг Люси, владелец клиники для душевнобольных.

Оказывается, что Сьюарда давно интересует его пациент, который представляется Рэнфилдом. Он ест пауков и мух в ожидании прибытия некоего всемогущего хозяина. Проконсультироваться по поводу состояния Люси Сьюард приглашает профессора Ван Хельсинга, который специализируется на редких заболеваниях. Тот сразу определяет, что дело во вмешательстве темных сил, прописывая ей переливание крови, а также непонятные для окружающих меры предосторожности, например, разложить в ее комнате чеснок. Ван Хельсинг догадывается, что поблизости вампиры, противостоять которым ему приходится не впервой.

Брэм Стокер своим романом произвел на свет один из самых популярных сюжетов XX столетия, к которому не устают возвращаться до сих пор не только писатели, но и режиссеры. Это классическая книга, познакомиться с которой должен каждый.

10. "Зона ужаса"

Если говорить о современных книгах, то стоит обратить внимание на творчество Михаила Парфенова. У него самая страшная книга - "Зона ужаса". Это сборник популярного "отца отечественного хоррора", который находится на десятом месте в списке.

В этой книге чудовищем из далеких миров оказывается обыкновенная маршрутка, а армия насекомых атакует высотку в Митино. Пожилой мужчина сражается с монстром, в которого вселилась его престарелая мать, а паукообразная тварь ведет охоту на новорожденных.

Вот только некоторые сюжеты его жутких рассказов. Они отлично подойдут для любителей пощекотать себе нервы в конце рабочего дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.