Варшавский Илья Иосифович, советский писатель-фантаст: биография, личная жизнь, творчество

Илья Варшавский - известный советский фантаст. Писатель, оставивший заметный след в отечественной литературе, его самые известные произведения - книга очерков под названием "Вокруг света без билета", а также сборники рассказов "Молекулярное кафе", "Человек, который видел антимир", "Солнце заходит в Дономаге", "Тревожных симптомов нет".

Биография писателя

Писатель Илья Варшавский

Илья Варшавский родился в Киеве, когда он еще входил в состав Российской империи, в 1908 году, 14 декабря. Однако по семейным обстоятельствам в метрическую книгу была записана другая дата - 12 марта 1909 года.

Когда писатель решил поменять паспорт, произошел еще один курьезный случай, он попросил поменять ему день рождения в документах на 10 февраля, чтобы праздновать его одновременно со своей женой.

В юности Илья Варшавский мечтал об актерской карьере и даже сдавал вступительные экзамены ФЭКС, под такой аббревиатурой была известна Фабрика эксцентрического актера. Но герой нашей статьи провалил испытания, отправившись в ленинградское мореходное училище. Его он окончил, получив диплом механика торгового флота. Службе на флоте он посвятил несколько лет.

Литературный дебют

Рассказы Ильи Варшавского

В 1929 году Илья Варшавский, биография которого приведена в этой статье, пишет свою первую книгу под названием "Вокруг света без билета". Над этим изданием он работает совместно с репортером Николаем Слепневым и своим старшим братом, которого звали Дмитрий. Очерки выходят под псевдонимом Николай Альдим, за которым скрываются сразу три автора.

До начала войны против фашистов Илья Варшавский трудится на предприятии "Русский дизель" в должности инженера, но на фронт его не призывают из-за травмы, полученной еще в детском возрасте. Вместо этого его эвакуируют на Алтай, где он остается до 1949 года.

Вернувшись в город на Неве, Илья Иосифович Варшавский возвращается на свой родной завод, работе на котором посвящает еще два десятка лет своей жизни.

Первое фантастическое произведение

Произведения Ильи Варшавского

Как это ни удивительно, Варшавский с детства не любил фантастику, по его собственным признаниям просто не мог ее терпеть. Однако после спора с сыном, которому этот жанр нравился, он решил написать свой первый фантастический рассказ. Это произошло в 1962 году, когда ему было уже 54 года. С этого курьеза и началась его карьера писателя-фантаста.

Вскоре его произведения были признаны настолько успешными, что именно Варшавскому предложили возглавить только что организованный семинар молодых писателей в Ленинграде. В 1972 году на этом посту его сменил Борис Стругацкий.

Работал Варшавский и на Ленинградском телевидении, у него была собственная передача под названием "Молекулярное кафе".

Друзья героя нашей статьи всегда отмечали, что он был остроумным и добродушным человеком. Варшавский близко общался с братьями Стругацкими, именно он подсказал им удивительную фамилию Фарфуркис. Ее можно увидеть в романе Стругацких "Сказка о Тройке".

Критики Владимир Дмитриевский и Евгений Брандис, описывая писателя-фантаста Илью Варшавского, подчеркивали, что он выглядел, будто персонаж романов Майн Рида, был сухощавым, с энергичным профилем, сразу было понятно, что он бравый моряк, много повидавший в жизни.

Семья фантаста

Отец Варшавского был выпускником политехнического института в Цюрихе, специализировался на тепловых двигателях, его звали Иосиф Викторович. Мать писателя, Клара Ильинична Гинзбург состояла в секции переводчиков советского Союза писателей, была тетей знаменитой переводчицы Риты Райт.

В 1929 году Варшавский женился на Луэлле Александровне Краснощековой, которая была младше его на два года. Его приемной дочерью была Лили Брик. Это легендарная "муза авангарда", ставшая хозяйкой одного из самых известных и модных художественно-литературных салонов XX века. Она сыграла важную роль в судьбе Владимира Маяковского, именно ей он посвятил многие свои стихи и поэмы.

После смерти Маяковского Лили Брик официально получила часть прав на его наследие. Участвовала в подготовке полного собрания сочинений, открыла первый в столице музей Маяковского, который позже ликвидировали.

В 1933 году в семье Варшавских родился сын Виктор, который стал известным кибернетиком, разрабатывавшим искусственный интеллект в СССР.

Творческий путь Варшавского

Творчество Ильи Варшавского

Свой первый фантастический рассказ герой нашей статьи опубликовал в 1962 году в журнале "Наука и жизнь", он назывался "Роби". В 1964 году вышла его дебютная книга "Молекулярное кафе".

Всего при жизни вышло пять книг Ильи Варшавского. Творчество было очень разнообразно. Хватало пародий и стилизаций (рассказы "Новое о Шерлоке Холмсе", "Секреты жанра"), социальных памфлетов ("Тревожных симптомов нет", "Фиалка"), психологических проблемных новелл ("Сюжет для романа", "Решайся, пилот!", "Повесть без героя").

Отзывы о рассказах писателя

Илья Варшавский

Критики практически сразу высоко оценили талант писателя. Они отмечали, что рассказы отличаются изобретательностью, острыми сюжетами, очевидным литературным мастерством.

Борис Стругацкий, которому нравились рассказы Варшавского, рассказывал, что однажды дал почитать их чешскому классику Станиславу Лему. Тот вернул на следующий день со словами, что не мог представить, что в нескольких произведениях можно собрать всю западную фантастическую литературу.

Современные исследователи считают, что его рассказы о Дономаге вдохновили писателей стиля киберпанк.

"Тревожных симптомов нет"

Тревожных симптомов нет

Один из самых известных фантастический рассказов Варшавского - "Тревожных симптомов нет". Он был опубликован в 1964 году, дал название одноименному сборнику.

Это программное произведение фантаста, в котором 100-летний профессор математики по имени Олаф Кларенс решается на процедуру полного омоложения. Это его подарок супруге в ее 75-летию. Заодно он решается и на инверсию, то есть соглашается стереть из памяти все ненужное для работы.

Компьютер анализирует воспоминания ученого, сохраняя только положительные. Когда Кларенс возвращается в университет, он громит своего коллегу Леви, когда тот делает доклад, дома выясняется, что он забыл про юбилей свадьбы и гибель своего сына. Супруга в шоке, ночью она выпивает смертельную дозу морфия.

Профессор не осознает случившегося, продолжая составлять новые уравнения. Врачи, которые проводили операцию, отмечают, что она прошла успешно, тревожных симптомов не наблюдается.

Варшавский, как и в большинстве рассказов, поднимает тему человеческого первородства, истинной ценности каждого индивидуума. Критики отмечали, что после такой инверсии героя от человека практически ничего не остается, он превращается в робота. Кстати, над претензиями роботов Варшавский откровенно издевался во многих других своих рассказах. Здесь же никакого ироничного компонента нет. Снижение человека до уровня робота вызывает не улыбку, а ужас.

В 1984 году по мотивам рассказа был снят телеспектакль "Этот фантастический мир".

"Вокруг света без билета"

Первое литературное произведение Варшавского, написанное в соавторстве с с братом и Слепневым, - это книга очерков "Вокруг света без билета". Она включает в себя путевые рассказы о рейсах пароходов, отправляющихся из Ленинграда в Черное море. По дороге они заходят во всевозможные порты по всему миру - Ливерпуль, Гамбург, Алжир, Роттердам, Константинополь, Александрия, ведь Варшавский служил на торговом флоте, так что эти заметки - его личные впечатления и переживания.

Правда, после первого опыта он надолго забросил попытки стать писателем, вернувшись в литературу только в статусе фантаста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.