Революции в России: таблица, причины и хроники событий

Революции в России, таблица которых приведена в этой статье, сыграли определяющую роль в судьбе всего государства в XX веке. Они до неузнаваемости изменили страну чуть больше чем за десять лет, превратив ее из империи в социалистическую республику. Три русские революции стали определяющими для нескольких поколений россиян.

Первая (1905-1907 гг.)

Революция в России 1905 г.

Таблица "Революции в России", приведенная ниже, поможет разобраться в основных событиях, связанных с этим историческим периодом, выстроить все произошедшее в хронологическом порядке.

Во время первой революции активно развивалось стачечное движение, восстания и волнения происходили в армии и на флоте. Все это в результате вылилось в массовые выступления против монархии. Итогом стало принятие Манифеста 1905 года, которым была учреждена Государственная дума в качестве законосовещательного органа при российском монархе. Империю удалось сохранить, но волнения и недовольство ситуацией, сложившейся в стране, продолжали сохраняться.

Причины революции

Император Николая II

В таблице Революция 1905-1907 годов в России представлена согласно хронологии событий. Также указаны причины, которые привели к ней. Среди основных историки называют:

  • расстройство денежного обращения;
  • промышленный спад;
  • большой государственный долг;
  • неурожай, который только усугублял экономическую ситуацию.

Государственный долг вырос со времен Русско-турецкой войны, также обострилась ситуация из-за назревшей необходимости реформирования органов государственной власти.

К тому же на тот момент большое значение в российской экономике имело натуральное хозяйство. После отмены крепостного права потребовался новый институт законодательной власти. К тому же многие были недовольны военными неудачами в русско-японской войне, низким уровнем жизни в стране, бедностью, практически полным отсутствием гражданских свобод.

В таблице о Революции в России 1905-1907 гг. отдельно упоминается земельный вопрос. На тот момент крестьянство было самым многочисленным сословием, в него входило 77 % подданных царя. В последние десятилетия XIX века численность населения росла такими темпами, что наделы сократились почти в два раза, а урожайность выросла не так сильно. Свою роль сыграло и появление в Европе дешевого зерна из Америки, что сделало нерентабельным российский хлеб. Все это вызывало недовольство и социальную напряженность.

Начало восстания

Рабочие во время Февральской революции

В таблице революцию в России (1905-1907 гг.) можно рассмотреть, опираясь на ее основные этапы. Все началось с забастовки на Путиловском заводе 3 января, в которой приняло участие около 12 с половиной тысяч человек. На следующий день к ним присоединились и другие рабочие.

5 января популярный лидер оппозиции поп Гапон внес идею обратиться к самому императору. Вскоре забастовка стала общегородской. Рассматривая Революцию 1905-1907 годов в России, в таблице отмечается, какие события происходили в это время.

На имя Николая II была составлена петиция, в которой содержались политические и экономические требования. В частности, предоставление всеобщего избирательного права, гражданских свобод, 8-часового рабочего дня, доступного образования.

7 января о петиции стало известно правительству. Требования, призывающие ограничить самодержавие, были признаны неприемлемыми. Было решено не пускать рабочих к Зимнему дворцу, а расставить на основных улицах войска, который будут преграждать им путь. Всего в город вступило около 30 тысяч солдат.

Утром 9 января примерно 150 тысяч человек направились в центр Петербурга. Когда колонны рабочих приблизились к заставам, от них потребовали остановиться, но протестующие продолжили движение. Все были настолько уверены в гуманности царя, что даже не предполагали кровопролития. Но при приближении толпы к Зимнему войска открыли огонь.

По официальным данным, только 9 января были убиты 9 и ранены 333 человека. Позже от ран скончались еще 130 участников демонстрации. Этот день в истории России известен как Кровавое воскресенье, упоминание о нем можно найти в любой таблице о Революции 1905-1907 гг. в России.

Предводитель рабочих Гапон, которому удалось скрыться от полиции, стал призывать к свержению династии Романовых и вооруженному сопротивлению. Забастовки начались по всей стране. Именно тогда стал популярен лозунг "Долой самодержавие!"

События стремительно развиваются

После Кровавого воскресенья события стали развиваться стремительно. Николай II создал комиссию, в которую вошли не только фабриканты и чиновники, но и представители рабочих Петербурга.

Сразу же было объявлено, что заявленные революционерами политические требования невыполнимы. Однако рабочие, которых включили в состав этой группы, стали требовать свободу печати, восстановление так называемых гапоновских собраний, ранее запрещенные властями, а также освобождение товарищей, попавших под арест. Члены правительства признали идею создания такой комиссии неудачной, поэтому ее распустили.

Между тем забастовки начались по всей стране. К рабочим присоединились студенты. Практически полностью было остановлено железнодорожное сообщение. В мае началась стачка текстильщиков в Иваново, которая продолжалась около двух месяцев. В крупных городах возникли Советы рабочих депутатов. Волнения в России усугублялись национальными конфликтами. Например, на Кавказе произошли столкновения азербайджанцев и армян, которые продолжались до 1906 года. Эти события революции в России (1905-1907 гг.) в таблице также упомянуты.

18 февраля вышел манифест, который призвал к укреплению самодержавия в стране. К тому же Николай II пошел на подписание закона о появлении выборного представительного органа. В развитии Первой революции в России (таблица это подтверждает) манифест сыграл важную роль.

Все это положило начало масштабному общественному движению, которое старалось привлечь население к законотворческой деятельности. Постоянно составлялись и принимались всевозможные петиции, резолюции, проекты, записки.

Земцы самостоятельно организовали съезды в апреле и мае, в них участвовали влиятельные деятели. По их итогам императору было направлено прошение о народном представительстве.

17 апреля вышел указ о веротерпимости, который разрешал переход из православия в другие вероисповедания. Ограничения, действовавшие в отношении старообрядцев, были отменены.

Бунт на броненосце

Бунт команды на броненосце «Потемкин» произошел в годы Первой революции в России (в таблице отмечен этот факт). В ходе мятежа на судне сразу же были убиты семь человек. Жестокий суд матросов вынес смертный приговор командиру корабля и врачу. Спустя короткое время правительственные войска заблокировали броненосец, но он все же сумел пробиться и выйти в открытое море. Практически без запасов продовольствия и угля он добрался до румынских берегов, где матросы добровольно сдались на волю местных властей.

В июне начинается восстание в Лодзи, которое стало одним из ключевых событий Первой русской революции в России, и таблица это подтверждает. Беспорядки тут продолжались до 1907 года.

В августе 1905 года Николай II подписывает манифест об учреждении Государственной думы в стране. Это стало одним из значимых итогов революции в России. В таблице этот факт нашел свое отражение. Было установлено, что этот орган должен собраться не позднее января следующего года.

Параллельно вышло положение о выборах. Правда, из четырех существовавших на тот момент демократических норм (к ним относились прямые, всеобщие, тайные и равные выборы) была соблюдена только одна - тайное голосование.

Полумеры, предпринятые правительством для стабилизации обстановки, не смогли утихомирить восставших. В октябре в Москве возобновились волнения, вскоре они переросли во Всероссийскую политическую стачку. Всего бастовать вышли около двух миллионов человек.

Власти шли на решительные меры. Петербургский генерал-губернатор Трепов даже приказал расклеить на улицах прокламации, в которых приказывал полиции решительно пресекать любые беспорядки, а в случае сопротивления не жалеть патронов.

Всеобщая забастовка приводит к новому витку революции в России. В таблице этот факт упомянут. События все-таки вынуждают императора подписать знаменитый Манифест от 17 октября. В разделе таблицы о Революции 1905 года в России ему уделяется особое место. Манифест даровал народу гражданские свободы, в частности, свободу совести, собраний, неприкосновенности личности. Таким образом, основные требования либералов были выполнены. Самодержавие решилось на создание парламента и начало реформ, первой из них была знаменитая Столыпинская аграрная реформа.

Однако в действительности правительство пыталось всеми силами организовать легко управляемый парламент, а если это не удавалось, его сразу распускали. Считается, что роспуск Второй Государственной думы, параллельно с чем был изменен избирательный закон, означал конец Первой русской революции.

Продолжение борьбы

Октябрьская революция

В 1917 году страна пережила сразу два переворота. Сравнительная таблица революций в России наглядно демонстрирует, какие события происходили в то время. Они оказали влияние также на ход Всемирной истории.

К тому времени ситуация в России была, пожалуй, еще хуже, чем в 1905 году. В первую очередь из-за Первой мировой войны, которую страна вела уже не первый год, постоянно несла большие потери и терпела поражение за поражением.

Первым этапом стала Февральская революция в России. В таблице указаны ее причины, цели и основные события. Ее успехи, а именно свержение самодержавия и установление республики, многими были восприняты восторженно. Однако осталось большое количество недовольных.

В результате 18 октября на совещании представителей полков Троцкий выступил с предложением принять резолюцию о неподчинении гарнизонов Временному правительству. Накануне правые социалисты внесли в Петроградский совет предложение о создании Комитета революционной обороны, чтобы защитить столицу от немцев, которые уже приближались к Петрограду. Большевики создали для этого Военно-революционный комитет.

Курс на вооруженное восстание был принят большевиками еще на съезде, состоявшемся в августе, теперь же они его воплощали в жизнь. Главные события этой революции 20 века в России в таблице изложены достаточно подробно.

25 октября Временное правительство, обезглавленное после отъезда из столицы своего лидера Керенского, засело в Зимнем дворце. От предложения большевиков сдаться оно отказались. Вскоре солдаты Петроградского гарнизона вместе с балтийскими матросами захватили дворец и арестовали членов Временного правительства.

Навстречу армии

В таблице о Революции 1917 года в России упомянут лидер Временного правительства Керенский, который утром накануне штурма Зимнего уехал из Петрограда в автомобиле с американским флагом. Он отправился навстречу войскам, которые должны были вернуться с фронта, чтобы защитить Петроград от большевиков.

Основные события октября 1917 г.

Дата Событие Значение
10 и 16 октября Заседание ЦК РСДРП (б) Отвергнута линия Зиновьева и Каменева на мирное развитие, вместо нее утвержден план вооруженного восстания Ленина
12 октября Создание ВРК Создается штаб по подготовке к вооруженному захвату власти
24 октября Отряды Красной гвардии выходят на улицы Петрограда Установление контроля над важнейшими объектами столицы
25 октября Опубликовано воззвание ВРК Объявляется об отставке Временного правительства и о переходе власти к ВРК

25 октября

Открыт II съезд Советов рабочих и солдатских депутатов Эсеры и меньшевики бойкотируют съезд, большевики захватывают власть
25-26 октября Штурм Зимнего дворца Арест министров Временного правительства
26 октября Итоги съезда Приняты декреты о мире и земле

Уже на следующую ночь правые социалисты создают Комитет спасения Родины, который по замыслу его организаторов должен был стать противовесом Военно-революционному комитету. Эсер Гоц начал распространять антибольшевистские листовки, поддерживая Керенского и саботаж чиновников. Своих единомышленников в Москве он призывал к активному сопротивлению.

Керенский нашел поддержку у Краснова, назначив его командующим Петроградского военного округа. Они предприняли поход на Петербург вместе с казаками. В это время в самой столице началось восстание юнкеров, которое было подавлено в тот же день. В это время в районе Гатчины казаки сговорились с матросами, чтобы выдать Керенского, тому пришлось спешно бежать, переодевшись матросом.

Октябрьская революция в Москве

Политические партии в начале XX века

Касательно Революции 1917 года в России в таблице отмечается, что в Москве события развивались по совершенно другому сценарию. 25 октября был образован Совет рабочих и солдатских депутатов, в результате фактически вся власть перешла к нему. В эту же ночь под контроль были взяты основные стратегические объекты: телеграф, арсенал, Государственный банк. Но тут в противовес силам большевиков был создан Комитет общественной безопасности, который возглавил эсер Руднев. Его поддержали казаки и юнкера.

Бои в самой Москве продолжались вплоть до 3 ноября, перемирие было объявлено только на один день. Когда Комитет общественной безопасности не получил обещанной помощи с фронта, было решено сложить оружие. Во время этих беспорядков несколько сотен человек были убиты.

Большинство государственных служащих официально отказались признавать состоявшийся государственный переворот. Только в одном Петрограде около 50 000 человек прекратили выполнять свои обязанности после прихода к власти большевиков. Сломить этот саботаж новой власти удалось только к весне следующего года. До этого момента катастрофическую нехватку служащих приходилось компенсировать, направляя в учреждения рабочих с крупных фабрик и предприятий.

Советская власть на местах

Большевики у власти

В то время в России еще существовала многопартийная политическая система, которая вскоре после Октябрьской революции была полностью уничтожена. Большую роль играл в России в годы революции политический вопрос. Партии в таблице ниже представлены вместе с соответствующими им политическими взглядами.

Партия Лидеры Год создания Основные характеристики
Союз русского народа Дубровин, Марков 1905 Черносотенная организация, чьи политические взгляды основаны на монархических и антисемитских идеях
Русская монархическая партия Грингмут 1905 Поддерживавшая империю
Союз 17 октября Гучков 1905 Умеренная партия крупных землевладельцев, предпринимателей и чиновников
Конституционно-демократическая партия Милюков 1905 Центристская политическая партия
Партия социалистов-революционеров Гершуни, Чернов 1902 Придерживалась методов политического террора
Российская социал-демократическая рабочая партия. Большевики Ленин, Зиновьев 1898 Взгляды основывались на социалистических идеях и трудах Маркса и Ленина
Российская социал-демократическая рабочая партия. Меньшевики Аксельрод, Дан, Мартов 1898

При этом первоначальные позиции большевиков на местах были крайне слабыми. Только в полусотне губернских городов у них было около семи процентов мест, а в большинстве губернских - не более двух процентов. Местные органы власти практически сразу же начали противостояние Советам рабочих и солдатских депутатов, но только в 15 крупных городах дошло до кровопролития, в остальных обошлось без вооруженных восстаний.

При этом все чаще стали проявлять себя ростки анархии, особенно сильно обострились межнациональные конфликты. Например, осенью 1917 года в Грозном случилось настоящее сражение, в котором приняли участие бойцы только что вернувшегося с фронта Чеченского конного полка и казаки. Все достаточно быстро переросло в полномасштабные погромы в самом Грозном. Как реакция на эти события был образован Чеченский национальный комитет, который возглавил шейх Дени Арсанов. Грозный стал больше походить на крепость, находящуюся в осаде, работа на нефтепромыслах была практически полностью прекращена в одночасье. Ингуши и чеченцы стали регулярно атаковать казачьи станицы.

Первые шаги советской власти

Большевики у власти

Рассказывая кратко в таблице о революциях в России (1917 г.), стоит остановиться на том, что первым ощутимым итогом Октябрьского восстания стало принятие знаменитых декретов о мире и земле. Главное, о чем мечтал народ в то время, это прекратить Первую мировую войну и получить право на собственный участок земли. Последнее чаяние особенно было сильно среди крестьян, которых на тот момент в России было подавляющее большинство населения.

Важной вехой для рабочих стал декрет о 8-часовом рабочем дне, которого многие революционеры добивались еще с 1905 года. Следующими законопроектами, повлиявшими на развитие всей страны, стал декрет об уничтожении сословий, это означало, что отныне все граждане России юридически равны между собой.

Сравнительная таблица ключевых революционных событий

Причины революции Основная цель События революции Итоги
Революция 1905-1907 годов Промышленный спад, неурожай, нерешенный крестьянский вопрос Улучшение условий труда, либерализация, передел земли в пользу крестьян, гражданские свободы

Бунт на броненосце "Потемкин"

Кровавое воскресенье

Национальные конфликты на Кавказе

Всеобщая забастовка

Публикация манифеста об укреплении самодержавия

Восстание в Польше, Лодзь

Третьеиюньский переворот, учреждение парламента, проведение реформ, ограничение самодержавия, частичное решение земельного вопроса, подписание Манифеста 17 октября
Февральская революция Социальная напряженность, плачевная экономическая ситуация, затянувшаяся Первая мировая война Свержение монархии и установление республики

Хлебные бунты

Вооруженное восстание и переворот

Формирование Временного правительства

Отречение от престола Николая II, установление республиканского строя, падение монархии
Октябрьская революция Нерешенный земельный вопрос, нежелание продолжать войну Ликвидация капитализма, проведение социалистических реформ

Отъезд Керенского из Петрограда

Штурм Зимнего дворца

В Москве власть переходит к Совету

Победа большевиков, начало Гражданской войны, создание Советской республики, принятие декретов: о земле, о мире, о ликвидации соловий и пр.

Постановление о монополии на орудия и сельскохозяйственные машины помогло хотя бы в первое время наладить работу в сельском хозяйстве. При этом контрреволюционные силы были настолько сильны, что возникла необходимость в создании Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, также ей в обязанности вменялось противостоять различным преступлениям и спекуляциям.

Декрет о национализации банков значительно укрепил позиции советской власти. Согласно этому документу, все золото, которое находилось в слитках и монетах в банковских сейфах, подлежало немедленной конфискации с последующей передачей в общегосударственный золотой фонд.

Издав указ о правах военнослужащих, советские власти упразднили чины в армии, провозгласив всех солдатами революционной армии Российской республики. Противники большевиков сражались еще долго. К тому же на международной арене новую власть практически никто не признал. Все это вылилось в Гражданскую войну, которая окончилась только в 1922 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
ДА СКОРО СНОВА ЖДЕТ РЕВОЛЮЦИЯ С ТАКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ЗАКОНАМИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.