Как очистить поры на лице?

Лицо человека – это его визитная карточка. Известно, что встречают по одежке, то есть по внешнему виду. Если человек опрятен, хорошо выглядит, тогда к нему тянутся и другие люди, ведь с ним приятно вести беседу. Но иногда внешний вид подводит, поэтому могут возникнуть проблемы с устройством на работу, общением с коллегами. Чтобы такого не произошло, нужно постоянно за собой следить.

Если на лице есть угри, камедоны или увеличены поры, тогда такие недостатки нужно быстро устранять. Давайте и обсудим то, как очистить поры на лице в домашних условиях.

Для начала нужно трезво оценить свою ситуацию – где кожа более жирная, где сухая, где есть черные точки. Затем нужно составить четкий план действий относительно того,  как очистить поры на лице – когда и сколько процедур необходимо проводить, дабы привести лицо в порядок. Например:

  1. Умывание – каждый день.
  2. Маска – 1 либо 2 раза в неделю.
  3. Скраб – не чаще 1 раза в неделю.
  4. Смягчение - ежедневно.
  5. Подсушивание – 1 раз в день.

Начнем по порядку. Умываться нужно каждый день утром и вечером. Это известно каждому человеку еще с детского сада. Лучше всего умываться прохладной водой без использования различных лосьонов, пенок и мыла. После умывания не нужно тереть лицо полотенцем, следует лишь слегка промокнуть кожу. Потом не стоит спешить с нанесением различных средств (например, крема), пусть кожа немного подышит. Если поры слишком забиты, тогда не рекомендуется использовать тональный крем, так как он закупоривает другие поры, и, таким образом, кожа не дышит вообще. В этом случае лучше использовать пудру.

Маска обязательно должна быть на основе глины. Именно глина проникает глубоко в поры лица и может вытолкнуть загрязнения наружу. Ежедневно делать маску нельзя, так как кожа слишком повреждается и теряет свою бархатность. Одного раза в неделю будет вполне достаточно.

Скрабы хорошо использовать тем людям, у которых есть камедоны. Бороться с ними не просто нужно, но даже необходимо. При умывании стоит использовать легкий скраб на основе косточек абрикоса. Также раз в неделю делать более жесткую чистку, например, при помощи скраба из кофейных зерен (они должны быть мелко помолотыми и заваренными). Скраб наносится не на сухую кожу, а на слегка смоченную водой.

После обязательно нужно смягчать кожу, ведь скраб сильно повреждает верхний слой. Лучшим лекарством здесь выступит оливковое масло. Оно не закупоривает поры, кожа отлично дышит и насыщается витаминами. Масло нужно наносить как крем, тонким слоем. Оставить на несколько минут, а затем стереть излишки ватным диском. Еще лучший вариант - оставить оливковое масло на коже лица на всю ночь.

К загрязнению пор приводит слишком жирная кожа либо же отдельные жирные участки на лице – крылья носа, лоб и т. п. Чтобы такого не происходило, нужно данные зоны подсушивать. Хорошими свойствами обладает обычное детское мыло. Наносить его нужно исключительно на те места, которые склонны к жирности, а затем смывать достаточным количеством воды.

Как очистить поры не имея под рукой профессионального оборудования либо косметических средств? Для этого понадобится миска с кипятком, полотенце и обручальное кольцо. Таким способом можно отлично избавиться от небольших изъянов на лице. Итак, нужно как следует распарить лицо. Распаривание должно проходить как минимум полчаса, дабы все поры хорошенько открылись. Затем взять обручальное кольцо, под углом 45 градусов начиная ото лба проводить линии и тем самым очищать поры.

Если же времени на ежедневные процедуры нет, тогда как очистить поры? Для этого можно прибегнуть к процедурам, которые предлагают салоны красоты. Например, чистка лица, пилинг, ультразвуковое очищение. Оптимальнее всего, если необходимые именно вам процедуры подберет врач-косметолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.