Асцит: как лечат, причины, симптомы, проведение диагностики

Происхождение такого патологического состояния как асцит может быть обусловлено рядом причин. Водянку, как ее называют в народе, может спровоцировать цирроз печени, хроническая сердечная недостаточность, сопровождающаяся застойным явлением в большом круге кровообращения, тромбоз печеночных вен, нефротический синдром, заболевания кишечника и другие нарушения. О том, как лечат асцит, приходится задумываться пациентам с онкологическими патологиями органов брюшной полости или циррозом печени.

Специфика заболевания

В ряде случаев асцит сопряжен с обильной отечностью. Если недуг протекает на фоне острого воспалительного процесса, не исключено развитие асцита-перитонита – крайне опасного, угрожающего для жизни состояния. Распознать его можно по результатам анализа внутрибрюшной жидкости. Если в ней значительно превышают норму белковые соединения, а осадок состоит из огромного числа лейкоцитов и эритроцитов, заболевание подтверждают.

Наиболее характерным симптомом асцита (как лечат недуг, расскажем далее) является увеличение живота. В отличие от обычного вздутия при метеоризмах в кишечнике, наличии кистозных образований яичников или матки, при которых живот также может стать больше, для водянки характерно притупление перкуторного звука. Если пациент займет положение стоя, жидкость сосредоточится в нижнем отделе брюшины, если ляжет горизонтально – тупая перкуссия будет слышаться по бокам.

как лечить асцит при онкологии

Кратко о диагностике

Жалоб пациента, изучения анамнеза и данных осмотра зачастую оказывается вполне достаточно для того, чтобы не ошибиться в диагнозе. Инструментальные и лабораторные процедуры в большей мере предназначены для определения причин асцита.

Прежде чем лечить асцит брюшной полости, как правило, проходят следующие виды диагностик:

  • УЗИ органов брюшины – в ходе исследования ультразвуком можно выявить очаги поражения печени, новообразование и другие нарушения.
  • Лапароскопия – данная процедура подразумевает введение специального прибора через небольшой прокол в передней стенке живота с целью забора материала для лабораторного анализа.
  • КТ и МРТ органов брюшной полости – позволяет обнаружить опухоль, ее точное местоположение, размер.
  • Гепатосцинтиграфия – исследование печени проводится у больных с циррозом.

Терапия болезни

Как лечить брюшной асцит? Приступать к лечению данной патологии нужно незамедлительно. Для начала принципиально важно определить стадию болезни и дать оценку общему состоянию пациента. Если асцит становится причиной развития дыхательной или сердечной недостаточности, нужно срочно принять меры по выведению лишней жидкости в животе и снизить давление в полости.

лечить асцит в домашних условиях

В каких случаях нужна операция

Говоря о том, как лечат асцит, нельзя исключать вероятность хирургического вмешательства. К самому радикальному методу лечения прибегают в том случае, если иным путем устранить фактор, провоцирующий болезнь, невозможно. Помощь хирурга может потребоваться при асците, который развился на фоне:

  • рака печени;
  • пороках сердца;
  • онкологических заболеваний органов брюшной полости;
  • бактериального перитонита.

Оперативное лечение асцита противопоказано при декомпенсированной сердечной и дыхательной недостаточности, но если вмешательство в брюшную полость неизбежно, пациенту сначала назначают курс мочегонных средств и проводят лечебную пункцию, чтобы удалить хотя бы частичный объем жидкости. В противном случае больной может не пережить наркоз. Серьезные осложнения могут возникнуть при лечении пациента с напряженной водянкой из-за внезапного удаления значительного объема жидкости.

После операции многим пациентам проводят процедуру возвращения асцитической жидкости. Суть метода заключается в том, чтобы обратно ввести в организм пациента потерянные белки и другие микроэлементы, содержащиеся в жидкости.

Диуретические препараты

Оказывается, можно лечить асцит и в домашних условиях. На ранней стадии патологии врач назначает амбулаторную терапию, целью которой является выведение лишней жидкости из организма. Для сокращения объемов живота огромное значение прием мочегонных препаратов:

  • «Фуросемид». Данное средство помогает избавлять организм от избыточного натрия. При асците этот препарат вводят внутривенно.
как лечить асцит при циррозе
  • «Маннитол». Представляет собой осмотический диуретик, который повышает давление плазмы крови, помогая жидкости из межклеточного пространства перейти в сосудистое русло. Принимается путем внутривенной инфузии.
  • «Спиронолактон». Мочегонный препарат, который предупреждает чрезмерную потерю калия. Выпускается в форме таблеток.

Назначая больному диуретики, врач не должен забывать, что оптимальной скоростью выведения жидкости из брюшной полости не должна превышать 400 мл за 24 часа. В случае превышения указанной нормы у пациента может развиться обезвоживание.

Другие медикаменты, применяемые при асците

Помимо мочегонных лекарств, в ходе лечения данного заболевания могут использоваться и другие медикаменты:

  • средства, применяемые для укрепления сосудистой стенки («Диосмин», витаминно-минеральные комплексы, содержащие витамины С и Р);
  • препараты, удерживающие жидкость в сосудистом русле («Полиглюкин, «Желатиноль», «Реополиглюкин»);
  • лекарства, содержащие альбумин – белок, гарантирующий нормальный уровень онкотического давления крови и препятствует переходу жидкости в межклеточное пространство);
  • антибактериальные препараты – используются при асците-перитоните бактериального или туберкулезного типа.

В зависимости от первичного заболевания, спровоцировавшего водянку брюшной полости, по-разному лечат асцит. Как правило, перечень медикаментов значительно расширяется при циррозе, онкологии печени, сердечной или почечной недостаточности.

Поражение печени циррозом

Первым этапом борьбы с водянкой должны стать меры по задержке патологического процесса и хотя бы частичного восстановления здоровых печеночных тканей. К сожалению, в большинстве случае прогноз неблагоприятный, а сама терапия носит паллиативный характер. Вопрос о том, как лечить асцит при циррозе печени, корректнее будет звучать иначе: какие препараты назначают для лечения цирроза и облегчения состояния больного?

как лечить асцит при циррозе печени
  • Гепатопротекторы на основе урсодезоксихолевой кислоты. Такие препараты улучшают метаболизм в клетках печени, защищая их от воздействия токсинов.
  • Фосфолипиды. Предназначены для восстановления поврежденных клеток и повышения их устойчивости к токсическому воздействию («Фосфоглив», «Эссенциале»).
  • Флавоноиды необходимы для нейтрализации свободных радикалов кислорода и разрушительных веществ, которые возникают при развитии цирроза («Гепабене», «Карсил»).
  • Аминокислоты для печени – применяют для ускоренного роста и обновления тканей («Гептрал», «Гепасол А»).

Пересадка печени

Если причиной развития цирроза послужил вирусный гепатит, назначаются соответствующие противовирусные препараты (Например, «Пегасис», «Рибавирин»). Перед тем как лечить асцит при циррозе печени, врач должен взвесить все за и против целесообразности консервативной терапии. В ряде клинических случаев единственным методом лечения, позволяющим спасти жизнь человеку и решить проблему внутрибрюшной водянки, является трансплантация железы. Как лечить асцит при циррозе, точно может сказать только квалифицированный гепатолог в каждом конкретном случае.

Асцит и рак

Лечить асцит при онкологии, как бы странно это ни звучало, совершенно бесполезно. При поражении брюшины раковыми клетками важно удалить злокачественные новообразования. Если удастся побороть онкологию, водянка уйдет сама собой. Незаменимым способом лечения злокачественных недугов печени и брюшины является химиотерапия (используются препараты «Цисплатин», «Азатиоприн», «Метотрексат»).

асцит как лечить народными средствами

В комплексе с химиотерапией пациенту могут назначить курс облучения, благодаря которому можно добиться гибели раковых клеток и уменьшения размеров опухоли. Улучшить прогноз и качество жизни можно после успешного хирургического удаления злокачественного образования.

Лечение водянки при сердечной недостаточности

Как лечить асцит в этом случае? Если водянка является следствием развития данного заболевания, терапия должна основываться на принципах понижения кровяного давления, профилактики застойных процессов и достижения максимальной функциональности миокарда. При сердечной недостаточности нужно начинать лечить брюшной асцит как можно скорее, так как больному угрожает летальный исход. Терапия в данном случае подразумевает применение:

  • диуретиков, с целью уменьшения объемов циркулирующей крови;
  • антигипертензивных препаратов для минимизации нагрузки на сердечную мышцу;
  • сердечные гликозидов, которые способствуют увеличению силы сокращений миокарда.

В лечении асцита при сердечной недостаточности огромное значение имеет соблюдение бессолевой диеты, ограниченного режима питья и правильного режима дня. Если состояние больного позволяет, нельзя забывать и об умеренной физической активности.

Нарушения в работе почек как причина водянки

Как лечить асцит брюшной полости, если он спровоцирован почечной недостаточностью? Причиной развития водянки в данном случае является задержка жидкости и побочных продуктов метаболизма из-за дисфункции почек. На начальных стадиях заболевания медикаменты способны оказывать положительное воздействие, но по мере прогрессирования патологии лекарства становятся малоэффективны.

Одной из эффективных методик лечения почечной недостаточности, сопровождающейся асцитом, считают гемодиализ. Так же, как и другие способы очищения крови (перитонеальный диализ, плазмаферез) продлевает жизнь пациентам с хронической почечной дисфункцией. Еще более радикальный метод лечения – замена больной почки, которая не справляется со своей функцией, донорской.

Народная терапия

В лечении асцита широко используются альтернативные методы. Большинство народных средств (как лечить асцит с их помощью и какие противопоказания есть у таких лекарств, подробно расскажет лечащий врач) подходят при водянке, спровоцированной различными заболеваниями. Преимущественная часть лекарственных трав и растений, применяемых для лечения асцита, оказывает мочегонное действие. Эффективными народными средствами считаются:

  • Настой петрушки. Чтобы приготовить его, берут 40 граммов свежей зелени и корней, заливают кипятком и оставляют на ночь. Готовый настой пьют каждый день по 1 ст. л.
петрушка как вспомогательное средство
  • Настой из стручков фасоли. Готовится аналогичным способом: на 1 л кипятка требуется 2 ст. л. измельченных фасолевых стручков.
  • Отвар из листьев мать-и-мачехи. На один стакан кипятка используют 1 ст. л. сухой травы, затем смесь отправляют на плиту и кипятят 10-15 минут. После того как лечебное снадобье остынет, его процеживают и принимают несколько раз в день перед едой.
  • Абрикосовый компот. Это простой и полезный калийсберегающий напиток, однако при тяжелом асците употреблять можно не более 300 мл компота в день.

Где лечат асцит в нашей стране

как лечить асцит брюшной полости

Если учесть, что асцит, как правило, развивается у пациентов с циррозом печени и раковыми опухолями, нужно искать учреждение соответствующего профиля. На сегодняшний день диагностикой и терапией заболеваний печени занимаются несколько научно-исследовательских институтов в Москве и других городах России. Наиболее известные медицинские центры:

  • «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского МЗ и СР РФ».
  • «Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии ДЗ Москвы».
  • «Клиническая городская больница № 20» на ул. Ленская.
  • «Клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии».

Зарубежные клиники

По отзывам пациентов, для лечения асцита и заболеваний, которые являются его причинами, следует отправляться в Германию и Израиль. Среди немецких учреждений стоит отметить «Университетскую клинику» в Дюссельдорфе, специалисты которой предлагают больным новейшие методики и технологии, включая кибернож, применение курса усовершенствованного ионного излучения. Подобные методики не используются на территории постсоветских государств. В Израиле функционируют два заведения, считающиеся крупнейшими и самыми популярными в стране – это медицинский центр им. Хаима Шиба в Тель-а-Шомере и клиника «Хадасса» в Иерусалиме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.