Природа Кубы: описание, характерные признаки и особенности, географическое положение, флора и фауна

Куба – удивительная знойная страна с прекрасными пляжами и тропическими лесами. Это настоящий райский уголок! Самое чудесное островное государство в Карибском море. Побережье Кубы окружено чистыми голубыми водами, на отмели которых издавна обосновались коралловые рифы, давшие приют тысячам морских обитателей.

Улицы городов купаются в солнечных лучах и утопают в тропической зелени, которая окружает архитектурные шедевры. На площадях можно запросто встретить кубинцев, танцующих страстную латину или сальсу, а по праздникам можно лицезреть яркие карнавалы.

Единожды увидев разнообразие природы Кубы, просто невозможно в нее не влюбиться! Да и как можно забыть всю прелесть ее:

  • тенистых джунглей, украшенных экзотическими фруктами;
  • цветастых равнин с россыпью маленьких ярких домиков;
  • холмов и гор, покрытых зелеными лесами.

Чтобы вы поняли, насколько прекрасна природа Кубы, фото обязательно будут предоставлены в данной статье. И вы поймете, что там стоит побывать хотя бы раз в жизни!

Географические данные

Пляж Варадеро

Республика Cuba лежит посреди Карибского моря, как раз между Южной Америкой и США, и считается вратами в Мексиканский залив.

В состав Кубинской Республики входят острова:

  • Хувентуд;
  • Куба;
  • Кайо-Фрагосо;
  • Коко;
  • Куахаба;
  • Камагуэй;
  • Сан – Фелипе;
  • Ларго-дель-Сур.

Также в ее составе есть архипелаги:

  • Сабана;
  • Лос-Колорадос;
  • Хардинес-де-ла-Рейна.

Всего республика насчитывает около 1600 островов больших и маленьких. Главным и самым крупным из них является Куба.

Так как береговая линия довольно велика (5745 км!), в стране имеется чуть более трехсот пляжей, с завораживающими сказочными пейзажами.

Потрясающий белый песок

Кроме того, остров Куба испещрен скалистыми утесами и бухтами, а также мангровыми болотами и коралловыми рифами.

Страна соседствует с такими островами, как Ямайка и Гаити, а также с Флоридой со стороны США и Мексикой со стороны Южной Америки.

Столицей республики является город Гавана, знаменитый производством самых качественных в мире сигар. Часовой пояс по Мск +8.

Значительные объекты острова Куба

  1. Бухты: Буэна-Виста, Кочинос.
  2. Заливы: Анна-Мария, Гуантанамо, Гуаканаябо, Санта-Клара, Батабано.

Кроме того, огромную значимость имеют полуостров Сапата и мыс Крус, который является самой южной точкой Кубы.

Климатические особенности

У тропической Кубы есть только два четко выраженных сезона:

  1. Сезон дождей (с мая по октябрь).
  2. Сухой сезон (с ноября по апрель).

Воздух отличается повышенной влажностью, которая длится в течение всех 12 месяцев, причем на береговую линию морской ветерок приносит приятную прохладу, которая особенно чувствуется после захода солнца. После дневной жары это как раз то, что надо.

Водные ресурсы

На острове Куба имеется довольно много мелких речушек и ручьев, которых в общей сложности насчитывается около 600. Некоторые из них впадают в Карибское море и образуют заболоченную местность прямо на берегу. Величайшим из болот считается Сапата, которое считается природоохранной зоной.

Описание природы Кубы

На территории страны лежит множество равнин, а вот горы занимают лишь третью ее часть. Самым высоким горным массивом считается Сьерра-Маэстра, тянущийся по периметру юго-восточного побережья на 250 км. Верхней точкой Кубы является пик Туркино, возвышающийся на 1974 метра над уровнем моря.

Интереснейшим из пресноводных озер можно назвать Лагуну-де-Лече, дно которого покрывают меловые отложения, во время приливов превращающие воду в парное молоко.

Эту страну по праву можно назвать раем на земле, так как она буквально утопает в благоухающих тропических цветах, произрастающих в тени деревьев, украшенных экзотическими плодами. В общей сложности насчитывается более 3000 представителей флоры. Когда-то в доколонизационные времена леса окутывали практически всю территорию Кубы, оставив лишь 10 % для всего остального. Но с приходом иноземных завоевателей площадь лесного массива резко уменьшилась до 14 %. Неслучайно на кубинском гербе присутствует королевская пальма, так как на равнинах уцелела именно она.

Красивокронный микроцитас

В 60-х годах прошлого века люди, наконец, одумались и стали проводить активные работы по восстановлению лесных участков, благодаря чему на сегодняшний день растительностью покрыты 30 % всей территории.

Среди разнообразия видов на Кубе можно встретить:

Все они произрастают на равнинах и невысоких сопках. Кроме того, в более засушливых частях страны (таких как остров Хутенвуд) можно увидеть сосновые боры. Но настоящей жемчужиной тропиков является пальма под названием красивокронный микроцикас (Microcycas Calocoma), о существовании которой известно уже более ста миллионов лет, а полюбоваться на нее можно в провинции Пинар-дель-Рио.

Красное дерево

Проплывая по речным водам Хагуани, Тоа или Дуабы, можно увидеть многоярусные дождевые леса, называемые гилеями, которые составляют фикусы, карапа гвианская и гвареи. Ярус, максимально приближенный к воде, состоит из пальм и древовидных папоротников.

Национальной кубинской гордостью считается имбирная лилия (Hedychium coronarium), которая достигает в высоту около двух метров, а ее белые цветы напоминают крупных бабочек.

Животные Кубы

Хутия конга

В этом райском месте обитают такие птицы, как пеликан, чайка, голубь, колибри, цапля, воробей и хищный гриф.

Есть также различные рептилии, среди которых особенным многообразием выделяются ящерицы.

Из млекопитающих особенный интерес представляют краснокнижный щелезуб, внешне напоминающий носатого барсука, хутия конга, похожая на большую 50-сантиметровую крысу. А летучие мыши на Кубе живут и вовсе припеваючи, так как известно около 23 видов, обитающих в разных уголках страны.

Что интересного есть на Острове Свободы?

Пещера Сатурн

В этом раю есть удивительные виды природы Кубы, и самым прекрасным и известным из них можно назвать пещеры близ города Матанзас. Этот город располагается возле Варадеро, а известным его сделали:

  1. Пещера Сатурн, которая знаменита тем, что в ее недрах скрывается подземное озеро, в котором на удивление чистая и теплая вода.
  2. Пещера Бельмаяр, которая была открыта еще в далеком 50-м году XIX века пастухами, искавшими заблудшую овечку. В длину она примерно 2,5-3 километра, вся облагороженная сталактитами и сталагмитами, возраст которых не менее 40 000 лет. В недрах пещеры имеется не одно обрамленное многоцветными кристаллами карстовое озеро.

Самые красивые места на Кубе

Вид на Виньялес
  1. Благодаря многочисленным туристическим отзывам долина Виньялес считается самым очаровательным местом страны. И не зря, так как всю ее площадь покрывает буйная зеленая растительность, а вокруг расположены карстовые горки, выглядящие весьма своеобразно. Здесь выращивают знаменитый кубинский табак, плантации которого окружены домиками трудолюбивых фермеров. Пейзаж представляет собой типичную для Кубы природу красоты неописуемой.
  2. Рассказывать о красоте островного государства невозможно, ни разу не упомянув пляж Сирена (Playa Paraiso), потому что виды, открывающиеся его посетителям, по-настоящему завораживают. Его берег покрыт нежнейшим белым песочком, который граничит с идеально чистой голубой водой, в которой можно разглядеть дно до мельчайших деталей. Недалеко от суши можно полюбоваться морскими звездами, скатами и черепахами, а также различными экзотическими рыбами. Поэтому нелишним будет прихватить с собой подводную камеру, которая в деталях запечатлит все разнообразие подводного мира.
  3. Архипелаг Хардинес-дель-Рей - это сказочно прекрасные небольшие острова, которые протянулись на двести километров. И он по праву носит это название, которое в переводе звучит как «сады короля», ведь именно здесь можно полюбоваться дикой природой Кубы, которая отлично сохранилась в национальном парке Parque Natural El Baga.
  4. Полуостров Сапата является огромным болотом, которое объявлено заповедной зоной. Здесь обитает множество уникальных представителей флоры и фауны, посмотреть на которые невозможно ни в каком другом уголке мира.

Если вы любите активный отдых и дикие в своей естественности пейзажи, то Куба - это то место, которое заслуживает более, чем пристального внимания. Но чтобы получить от нее максимально приятные эмоции, поездку следует запланировать на сухой сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
жалко статья закончилась. вопросы остались- когда простой мужик с деревни Российской глубинки может все это показать хотя бы раз в жизни своей жене и детям?..... а то про рай мы много слышали.... а вот побывать хотя бы раз......хочется еще при этой жизни....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.