Эпифиллум: уход, описание с фото, внешний вид, период цветения, плоды, советы и правила по высадке, поливу и размножению

Сегодня практически в каждом жилом помещении можно встретить домашние цветы, которые радуют своей красотой. Эпифиллум – это растение семейства Кактусовых. Всего существует около 200 его разновидностей. Название растения связано с наличием у него листьев: в переводе с греческого"эпи" означает «сверху» или «на». Некоторые называют данную культуру филлоцереусом или филлокактусом. В данном обзоре мы рассмотрим, как растет цветок эпифиллум. Фото, уход в домашних условиях и рекомендации опытных цветоводов также будут представлены.

Описание

кактус эпифиллум

Откуда же взялось это необычное растение? Родина цветка – тропические леса Америки и Мексика. Первое описание этой культуры датируется 1812 годом. Сегодня кактус эпифиллум считается комнатным растением. Он относится к суккулентам и обладает длинными раскидистыми стеблями, которые могут быть стелющимися или поникающими. Как правило, стволы имеют плоскую или трехгранную форму и оснащены воздушными корнями. Именно их ошибочно считают листьями эпифиллума. На филлокактусе также могут присутствовать крупные цветки белого цвета и воронковидной формы. Их длина достигает 40 см, а открываются они и в дневное время, и ночью. Соцветия настолько красивы, что эпифиллум иногда зовут орхидейным. Данный кактус также способен давать плоды. Они довольно крупные, колючие, обладают красноватым окрасом и землянично-банановым вкусом.

Как выращивать в домашних условиях?

Давайте на этом остановимся более подробно. Многих интересует, как правильно выращивать эпифиллум. Уход в домашних условиях не представляет особой сложности. Если вы хотите ежедневно любоваться прекрасным соцветием, держите растение на подоконнике с западной или восточной стороны. Цветку требуется яркий рассеянный цвет. В летнее время года эпифиллум отлично будет чувствовать себя не свежем воздухе. Вот только нежелательно, чтобы на растение в дневное время попадали прямые солнечные лучи. Летом оптимальной температурой для выращивания филлокактуса считается 20-25 градусов. В период с ноября по февраль эпифиллуму требуется отдых. Тогда температура не должна подниматься выше 10-15 градусов. Эпифиллум достаточно равнодушен к такому параметру, как влажность воздуха. Однако в жаркие дни ему не помешает опрыскивание водой.

Основные требования

Что они собой представляют, должен знать каждый начинающий и профессиональный цветовод. Как должен расти эпифиллум? Уход за этим растением предполагает регулярный полив. Увлажнять почву в емкости с растением требуется тогда, когда верхний ее слой окончательно просохнет. Летом поливать кактус нужно чаще, чем в холодное время года. Если растение зимует в прохладном помещении, то полив рекомендуется прекратить вовсе. Когда начнется весна, грунт в горшке с эпифиллумом постепенно можно начать увлажнять.

В домашних условиях растение необходимо подкармливать дважды в весенне-летний период. Для этой цели подойдет специальное удобрение для кактусов. Готовить его надо в строгом соответствии с инструкцией. С началом стадии формирования бутонов следует подкармливать эпифиллум коровяком. Удобрение разводят в воде в соотношении 1 к 4. После появления соцветий кактус стоит подкармливать раз в две недели. При этом лучше всего чередовать органические компоненты с внесением азотных минеральных удобрений для комнатных растений. Филлокактусу не требуются дополнительные подкормки во время покоя.

Цветение

цветок кактуса

Что необходимо об этом знать? Цветет ли в домашних условиях эпифиллум? Уход и выращивание этого растения должны осуществляться в соответствии с рекомендациями опытных цветоводов, тогда вы сможете добиться появления красивых бутонов. Как только соцветия начнут формироваться, не пытайтесь переставлять или поворачивать горшок. При малейшем изменении условий цветения, кактус может сбросить бутоны. Распускаются они обычно постепенно. Цветение каждого протекает примерно на протяжении недели. Некоторые разновидности эпифиллума распускают бутоны даже дважды в год – осенью и весной. Главное – следить за тем, чтобы растению было достаточно питания и влаги. Чтобы обеспечить отток лишней жидкости из горшка, его лучше поставить на поддон. Тогда влага не будет застаиваться у корней и вызывать их гниение.

Требуется ли обрезка?

обрезка кактуса

Как вырастить кактус эпифиллум? Уход в домашних условиях обязательно предусматривает такую процедуру, как обрезка. Но как часто она должна проводиться? Удалять нужно только те стебли, которые имеют граненое или круглое сечение. На них никогда не появятся цветы. Также обрезке подлежат и плоские стебли. Осуществляя данный процесс, следует учитывать, что цветки растений формируются на стеблях, которые выросли за прошлый год. Те, которые уже цвели, не будут больше образовывать бутонов, однако обрезать их можно только спустя 2-3 года. Они необходимы для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность растений. Стебли, на которых появляются пробковые образования, обязательно следует обрезать. У эпифиллума также стоит удалить растущие или искривленные во внутреннюю часть куста стебли. Убирать необходимо и отцветшие бутоны. Для обработки срезанных стеблей можно использовать толченый уголь.

Возможные проблемы

Почему не цветет эпифиллум? Уход в домашних условиях, обрезка были проведены правильно, а растение все равно отказывается радовать вас прекрасными соцветиями? В чем же может быть дело? Скорее всего, проблема в недостатке освещения, чересчур обильном поливе в зимнее время или длительное пребывание в состоянии покоя в прохладном помещении. Иногда растения не цветут из-за избытка азота в почве. Как же решить эту проблему?

Какие могут еще возникнуть трудности?

Начинающие цветоводы теряются и не знают, что делать, когда отказывается цвести эпифиллум. Цветок, уход в домашних условиях за которым не представляет особых проблем, требует некоторых условий. Прежде всего, проверьте, достаточно ли ему света и влаги. На время прекратите подкармливать растение удобрениями с высоким содержанием азота. Оставьте кактус отдохнуть в прохладном темном помещении. Лучшее время для этого – осень и зима. После этого растение должно зацвести в следующем сезоне.

Пересадка

пересадка кактуса

Итак, как правильно ее выполнять? Как быть, если слишком быстро растет кактус эпифиллум? Уход предусматривает регулярную пересадку растения. Данное действие проводят ежегодно весной. Лучше не использовать для пересадки сразу большой горшок. Растения зрелого возраста необходимо пересаживать только по необходимости. Данная процедура проводится тогда, когда корни начинают пробиваться сквозь дренажные отверстия.

Горшок для филлокактуса должен быть не слишком большим, но широким. Лучше всего подойдут емкости, изготовленные из пластика или керамики. На дно горшка необходимо уложить дренаж. Отличным вариантом для этой цели станет использование ломаного пенопласта, керамзита или специальной гальки для дренажа. Грунт для пересадки растения можно изготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать по 4 части дерновой и листовой земли, добавить к ним древесного угля, крупнозернистого песка и торфа. В состав грунта не должны входят ингредиенты с высоким содержанием извести. Оптимальный показатель кислотности - pH 5-6.

Болезни и вредители

уход за кактусом в домашних условиях

Этому вопросу стоит придать особое значение. Как вырастить в домашних условиях эпифиллум? Фото, уход и особенности роста – вот что обычно волнует начинающих цветоводов. Однако данное растение подвержено воздействию вредителей. Чаще всего на нем встречаются щитовки, тля, паутинные клещи, мучнистые червецы. Последние питаются соком растения и оставляют за собой налет, похожий на вату. После их появления эпифиллум может начать сильно отставать в развитии. Опасность заключается в том, что червецы могут переносить также вирусные заболевания. Удалить вредителей с поверхности растения можно, используя ватный тампон или щетку, пропитанные мыльным раствором или спиртом. Таким образом следует снять самих насекомых и следы их жизнедеятельности. Если поражение достаточно серьезное, необходимо провести тройную обработку. Сперва растение обрабатывают "Актарой", потом "Конфидором" и напоследок "Моспиланом". Интервалы между обработками должны составлять 7 дней.

Тля – это еще один вредитель, от которого может погубить эпифиллум. Уход за больным растением в данном случае будет включать в себя обработку такими препаратами, как "Биотлин" и "Антитлин". Опасность поражения тлей заключается в том, что она может переносить вирусы, из-за которых растение и вовсе может остановить свой рост.

В условиях хронического недостатка влаги рассматриваемую культуру могут поражать паутинные клещи. Как червецы и тля, они начинают высасывать соки из растения и тем самым нарушают его дальнейшее развитие. Как в этом случае спасти цветок эпифиллум? Уход в домашних условиях обязательно должен включать в себя обработку инсектоакарицидами. Для этой цели могут использоваться такие составы, как "Актара", "Актеллик" и другие.

Воздействию каких еще вредителей подвержен эпифиллум? Уход и размножение растений в домашних условиях нередко бывает сопряжено с такими паразитами, как щитовки. Эти вредители способны полностью лишить растение жизненных сил. Первым делом, их следует просто механическим путем удалить с кактуса. После этого можно обработать растение системным инсектицидом. Обработку при необходимости можно повторить спустя пару недель.

Нередко такие заболевания, как фузариоз, черная гниль и антракноз также поражают эпифиллум. Уход в данном случае должен заключается в удалении пораженных участков, обработке срезов толченым углем. Само растение при этом рекомендуется обрызгать раствором "Фундазола". Как понять, что цветок поразила ржавчина? На поверхности стеблей появляются темные пятна. Болезнь может спровоцировать чрезмерный полив, низкие температуры воздуха, ожоги, полученные под воздействием солнечного света, попадание на стебли воды во время полива. Если вы обнаружили один из описанных выше симптомов, то растение обязательно нужно обработать препаратом под названием "Топаз".

Отличительная особенность антракноза заключается в появлении светло-коричневых пятен на стеблях. Поврежденную заболеванием поверхность необходимо удалить и присыпать толченным углем. Сам цветок при этом рекомендуется обработать при помощи фунгицида. Фузариоз легко распознать по смене окраса стеблей филлокактуса. Вместо зеленых они становятся бурыми или красноватыми. Это происходит в результате гниения корневой системы. Как спасти в этом случае эпифиллум? Уход в домашних условиях обязательно должен включать в себя пересадку цветка в новую почву. Сгнившие корни при этом лучше обрезать. Срезы обрабатывают толченым углем или золой. Уже после пересадки кактуса пересмотрите режим полива. Возможно, вы слишком часто это делали, из-за чего произошло переувлажнение корневой системы. В результате была создана благоприятная среда для развития грибковой инфекции.

Чаще всего заболевания и вредители на филлокактусе появляются в результате серьезного нарушения условий содержания. От недостаточного полива или слишком яркого света листья могут начать сохнуть и сморщиваться. В этом случае достаточно будет просто переставить горшок с цветком в более подходящее место, и нормальное развитие возобновится. Нередко состояние растения резко ухудшается после пересадки. Скорее всего, это связано с повреждением и отмиранием корней. Тогда стебли начинают засыхать. Из-за излишнего количества удобрений побеги могут начать трескаться. Однако тяжелее всего вылечить растение в случае гниения корней. Такая неприятность может случиться не только за счет фузариоза, но и из-за избытка влаги возле корней. Гниение может начаться и благодаря перегреву горшка на солнце. Существует только один способ спасти растение в этом случае – это пересадка в свежую почву с предварительным удалением больных корней.

Советы по размножению

размножение кактуса

Многие хотят иметь у себя дома эпифиллум. Уход в домашних условиях, фото взрослых растений, условия выращивания – вот информация, которая обычно интересует начинающих цветоводов. Но как же получить ростки эпифиллума?

Существует несколько способов:

  1. Размножение при помощи семян. В данном способе нет особых сложностей. Семена нужно просто посеять во влажный грунт, предназначенный для выращивания кактусов. После этого емкость накрывают пленкой и держат при температуре 20-23 градуса, время от времени приподнимая ее для проветривания. Когда на поверхности появятся похожие на кактусы всходы, пленку можно будет совсем убрать.
  2. Размножение делением куста. Крупный цветок в процессе пересадки можно разделить на части. Лучше всего проводить эту процедуру после цветения. У каждой части должны быть крепкие корни, здоровые молодые стебли. Мертвые и подгнившие корни лучше сразу удалить и обработать углем. Полученные в результате деления части необходимо пересадить в отдельные емкости с заранее приготовленным дренажем и грунтом. Первое время после пересадки рассаженным частям филлокактуса требуется немного воды. От яркого солнечного света их лучше прятать.
  3. Размножение черенками. Данный способ лучше всего использовать в апреле-мае. Со взрослого растения срезают стебли длиной не более 13 см. На нижней части необходимо сделать клиновидный разрез. После этого черенки на пару дней помещают в сухую емкость. Это требуется для того, чтобы из растения вытек сок. Затем побеги можно будет углубить в субстрат на глубину 1 см. Для черенкования лучше использовать плоскую емкость. После посадки черенков поверхность субстрата необходимо присыпать слоем песка. Поливать черенки можно будет только спустя двое суток после посадки.

Заключение

виды кактуса эпифиллум

Теперь вам известно, что собой представляет цветок эпифиллум. Фото, уход в домашних условиях, особенности цветения, заболевания и вредители – все эти вопросы мы рассмотрели в данном обзоре. Главное, правильно выбрать место и соблюдать режим полива. Эпифиллум не слишком требователен к условиям, выращивать его достаточно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.