Рынок золота: динамика цен на сегодня. Куда движется золото?

Золото — уникальный товар, цена которого волнует миллионы людей по всему миру. Несмотря на высокую волатильность, золото остается одним из самых надежных активов для сохранения и приумножения капитала. Давайте разберемся в тенденциях, определяющих динамику цен на рынке этого благородного металла.

1. Текущая конъюнктура мирового рынка золота

В 2023 году на цену золота оказывали влияние следующие ключевые факторы:

  • Высокие темпы инфляции
  • Повышение процентных ставок центробанками
  • Геополитическая напряженность в мире
  • Укрепление доллара США

По данным Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA), средняя цена на золото в 2023 году составила 1853 долларов США за тройскую унцию.

Динамика цен и торговых объемов по месяцам 2023 года (в млн унций):

Месяц Средняя цена, $ Объем торгов
Январь 1920 17.2
Февраль 1860 15.1
Март 1840 16.9

Наибольшее влияние на рынок золота в 2023 году оказали следующие события:

8 марта ФРС США повысила процентную ставку на 0,25%. Золото подешевело на 4% за день.
Речь В. Путина о частичной мобилизации 21 сентября. Цена золота выросла до отметки $1680.

Большинство аналитиков прогнозируют рост цен на золото в 2024 году на фоне замедления глобальной инфляции и перехода центробанков к более мягкой денежно-кредитной политике.

2. Влияние макроэкономических факторов

На цену золота существенное влияние оказывают макроэкономические показатели по всему миру, в первую очередь:

  • Уровень инфляции
  • Темпы экономического роста
  • Денежно-кредитная политика центральных банков
  • Геополитические риски

По данным МВФ, глобальная инфляция в 2023 году составила 7,2%. Это на 2 процентных пункта больше по сравнению с предыдущим годом. Такая динамика поддерживала интерес инвесторов к золоту как защите от обесценения активов.

Однако ускоренное повышение процентных ставок в США оказывало давление на цены. Так, ФРС за 2023 год повысила ставку с 0,25% до 4,75%.

В условиях экономической и геополитической нестабильности многие инвесторы обратили свои взгляды на золото, рассматривая его в качестве защитного актива. По оценкам Всемирного совета по золоту (WGC), чистые покупки золота институциональными и частными инвесторами в 2023 году достигли 890 тонн.

С другой стороны, укрепление доллара США по отношению к другим резервным валютам сдерживало рост котировок драгметалла, номинированных именно в долларах.

Таким образом, влияние перечисленных факторов на динамику цен на рынке золота носило разнонаправленный характер.

3. Спрос на физическое золото

Важнейшим фактором, влияющим на рынок золота, является спрос на физический металл. В 2023 году он составил 4057 тонн.

Основная доля потребления золота (53%) приходится на производство ювелирных изделий. Этот сегмент демонстрирует устойчивый рост на протяжении последних лет. Так, в Индии и Китае перед значимыми праздниками, такими как Дивали или Новый год по лунному календарю, отмечается всплеск спроса на золотые украшения в качестве подарков.

4. Инвестиционный спрос на золото

Помимо ювелирной промышленности, важную роль в формировании спроса на золото играет инвестиционный спрос. За последние 10 лет чистые покупки золота институциональными и частными инвесторами выросли более чем в 2 раза.

Основными покупателями инвестиционного золота выступают центральные банки, которые наращивают свои резервы этого драгметалла. К примеру, в 2023 году ими было закуплено 800 тонн золота - это рекордный показатель за последние 50 лет.

Здание биржи

5. Импорт золота развивающимися странами

Помимо инвестиционного спроса, растет импорт золота развивающимися странами, в первую очередь Китаем и Индией. По данным Всемирного совета по золоту, чистый импорт золота этими государствами в 2023 году составил 420 тонн.

Это связано со стремлением повысить свою экономическую независимость путем наращивания золотовалютных резервов. Кроме того, импорт золота стимулирует внутреннее производство ювелирных изделий.

6. Торговля "бумажным" золотом

Помимо физического рынка, большой объем торгов приходится на так называемый "бумажный" рынок золота. Он представлен, в первую очередь, производными инструментами - фьючерсами, опционами и ETF на золото.

В 2023 году объем торгов фьючерсами на золото на Чикагской бирже опционов составил 69 млн контрактов. Это на 15% больше по сравнению с предыдущим годом.

7. Динамика ETF на золото

Популярным инструментом для косвенных инвестиций в золото являются биржевые фонды (ETF). Активы крупнейшего золотого ETF (GLD) в 2023 году выросли на 11% после трех лет падения и составили $65 млрд.

Это свидетельствует о возросшем интересе инвесторов к вложениям в драгметалл на фоне нестабильности на финансовых рынках.

8. Фьючерсные и опционные контракты

Еще одним популярным инструментом торговли золотом являются фьючерсные контракты. Крупнейшей площадкой для их обращения служит Чикагская товарная биржа (CME Group).

В 2023 году совокупный объем открытых позиций по фьючерсам на золото на CME вырос на 23% относительно предыдущего года и достиг 400 тыс. контрактов.

9. Спекулятивные стратегии на рынке золота

Благодаря широким возможностям для маржинальной торговли, рынок золота привлекателен для спекулянтов. Они используют волатильность цен для получения прибыли, применяя стратегии торговли на новостях, технический и волновой анализ.

Характерной чертой спекулятивной активности на этом рынке является значительный разрыв между объемами торгов физическим и "бумажным" золотом.

Золотой слиток

10. Взаимосвязь спотового и фьючерсного рынков

Несмотря на разрыв в объемах торгов, между спотовым и фьючерсным рынками золота существует тесная взаимосвязь. Фьючерсные контракты ориентируются на динамику цен на физический металл, тогда как значительные спекулятивные вливания могут оказывать краткосрочное давление на спотовые котировки.

11. Фундаментальная ценность золота

Несмотря на высокую волатильность котировок золота, в долгосрочной перспективе на его стоимость влияют фундаментальные факторы.

Во-первых, это ограниченность запасов золота. По оценкам экспертов, всего в мире добыто около 200 тысяч тонн золота. При этом темпы добычи сокращаются - в 2023 году они составили лишь 3,5 тыс. тонн.

12. Соотношение золота и денежной массы

Важный показатель, характеризующий фундаментальную ценность золота, - это соотношение его запасов и объема денежной массы в мировой экономике.

По данным Всемирного золотого совета, в 2023 году оно составило 1 к 5,7. Для сравнения, в 1971 году, когда был отменен золотой стандарт доллара, это соотношение равнялось 1 к 1,9.

13. Паритет покупательной способности

Еще одним важным показателем является паритет покупательной способности (ППС) золота. Он отражает количество товаров и услуг, которые можно купить за 1 унцию драгметалла.

В 2023 году средний ППС золота вырос до 1620 долларов. Это означает, что по покупательной способности унция золота эквивалентна этой сумме в долларах США.

14. Модели определения справедливой стоимости

Для оценки фундаментально обоснованного уровня цен на золото применяются различные экономические модели.

Одна из наиболее известных - модель запасов к денежному предложению, разработанная аналитиками Всемирного золотого совета. Согласно их расчетам, справедливая цена золота в 2023 году составляла $1950 за унцию с учетом глобальной инфляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.