Настойки от давления: эффективные способы и средства, рецепты приготовления, результат, отзывы

Каждого человека, у которого наблюдаются перепады артериального давления, беспокоят вопросы о том, что такое гипертония и гипотония и какие настойки от давления лучше всего применять.

Гипотония и гипертония – это патологические состояния, при которых изменяется артериальное давление. В результате человек испытывает слабость, появляется недомогание. При гипертонии диагностируется повышение АД выше нормы, а при гипотонии – ниже нормы. Такие патологические изменения могут быть вполне безобидными или же указывать на серьезные патологические состояния. В любом случае необходимо принять препарат, который поможет нормализовать показатели АД.

Эффективные настойки от давления

Виды препаратов

Для лечения изменений давления применяют разные препараты – это могут быть медикаменты или же препараты, приготовленные на основе лекарственных трав. Последние можно сделать дома самостоятельно или же приобрести в аптеке готовые водные или спиртовые настойки от давления.

Повышенное АД

В аптеках предлагается большой выбор медикаментозных препаратов, которые способствуют снижению артериального давления. Многие средства очень мощные и прекрасно справляются с поставленной задачей. Однако у них у всех есть один недостаток – побочные действия после длительного приема.

Другое дело – это применение настоек от давления. Обычно они используются в комплексной терапии для лечения гипертонии. Их основная задача – стабилизировать давление и снизить дозировки фармакологических препаратов.

Из самых распространенных настоек от давления чаще всего применяется пустырник, валериана, пион.

Валериана способна расширять сосуды, снимать тревожность. Применяется в виде отваров, таблеток и настоек. Хорошо зарекомендовали себя таблетки и настойки пустырника от давления. Они оказывают мощное седативное действие. После приема АД быстро снижается, уменьшается возбудимость ЦНС. Пустырник принимается в виде чая, таблеток. Несколько капель настойки добавляют в воду и принимают строго по назначению.

Среди настоек, понижающих давление, – настойка корня пиона. Это средство обладает выраженным седативным и спазмолитическим эффектом.

При гипертонии делают компрессы, отвары, настои различных трав, обладающих гипертензивным действием. Применение фитопрепаратов рекомендуется на начальных стадиях недуга. При переходе в хроническую стадию рекомендуется применять специальные препараты, назначенные врачом.

Применение медикаментозных препаратов и лекарственных трав, настоек от повышенного давления совместно с медикаментами может привести к сильному снижению АД, из-за чего человек может потерять сознание. Чтобы этого избежать, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Настойки понижающие давление

Травы от гипертонии

Для снижения АД применяют следующие лекарственные растения:

  1. Белая омела.
  2. Полевой хвощ.
  3. Чеснок.
  4. Спорыш.
  5. Боярышник.
  6. Рябина.
  7. Тысячелистник.
  8. Береза.
  9. Мать-и-мачеха.

Эти растения обычно применяют в сборах, которые прекрасно нормализируют АД.

Рецепты от гипертонии

Чтобы снизить АД, можно приготовить средство из пустырника и сушеницы. Для приготовления лекарства понадобится три части пустырника и сушеницы, две части багульника и хвоща, одна часть коры крушины. Все перемешивается. Затем две ложки смеси заливают водой (1/2 стакана) и нагревают на водяной бане пятнадцать минут. Полученное средство настаивают два часа, процеживают. Чтобы снизить давление, настойку принимают по трети стакана за полчаса до еды. Прием препарата рекомендован трижды в день.

Отлично себя зарекомендовал сбор из корня валериана, калины и пустырника. Чтобы приготовить средство, понадобится в равных частях трава пустырника, сушеница, корень валериана, листья мяты, плоды калины. Две ложки смеси заливают половиной стакана кипятка и варят на водяной бане десять минут. Составу дают настояться час. Затем его процеживают. Принимают до четырех раз в сутки по трети стакана.

Снизить давление настойками

Лекарственные сборы

От давления помогает следующий сбор:

  • сушеница – 6 частей;
  • бессмертник – 5 частей;
  • укроп и хвощ – по 3 части;
  • боярышника плоды – 4 части;
  • донник – 1 часть;
  • мать-и-мачеха – 2 части;
  • березовые листья – 1 часть.

Травы смешиваются, затем четыре ложки смеси заливают стаканом кипятка и варят на водяной бане пятнадцать минут. Средству дают остыть час, после чего его процеживают. Принимают по 2/3 стакана до трех раз в день.

Хорошо зарекомендовало себя следующее средство:

  • семена моркови;
  • хвощ;
  • плоды рябины;
  • василек;
  • плоды фенхеля;
  • плоды боярышника;
  • корень валерианы;
  • брусники листья.

Все ингредиенты берутся в равных частях. Затем берут шесть ложек смеси и заливают 1 ½ стаканами кипятка, ставят на водяную баню на пятнадцать-семнадцать минут. Обязательно средству дают настояться час. Принимается настой по четверти стакана до четырех раз в день.

Сбор с крапивой

При высоком давлении можно сделать средство со следующим составом:

  • омела;
  • крапива;
  • почки березы;
  • почки сосны;
  • пустырник;
  • брусники листья;
  • мелисса;
  • бессмертник;
  • плоды тмина;
  • сушеница.

Травы берутся в равных частях и тщательно смешиваются. Затем пять ложек смеси заливают двумя стаканами кипятка и варят на водяной бане десять минут. Как только средство остынет, его процеживают. Принимается состав по четверти стакана не менее трех раз в день.

Настойки от давления повышенного

Сбор с тысячелистником

В равных частях берут омелу, тысячелистник, хвощ, цветы боярышника и листья барвинка. Все смешивается. Затем ложку сбора заливают стаканом кипятка, ставят на водяную баню на двадцать минут. Средство настаивается пару часов, процеживается.

Применяется по половине стакана не менее пяти раз в день.

Лечебные травы, применяемые для приготовления средств от давления, можно собирать самостоятельно, а можно купить в аптеке сырье. Настойки принимаются не менее месяца, даже при условии, что давление перестало повышаться.

Особенности лечения гипертонии

В тех случаях, когда АД поднимается периодически, рекомендуется проводить лечение настойками курсами не менее двух раз в год.

Большинство фармакологических препаратов изготавливаются из растительного сырья. Лечебные свойства растений дают наименьший побочный эффект при лечении, чем препараты, изготавливаемые из химического сырья. Исходя из этого рекомендуется применять при повышенном давлении лечебные растения, которые спасли не одну тысячу жизней. Однако применять только травы можно на ранних стадиях гипертонии, когда АД не сильно повышается. В остальных случаях растения используют в качестве дополнительного метода лечения гипертонии, для профилактики патологии.

При лечении патологии травами, сборами, необходимо строго соблюдать дозировку и выполнять все рекомендации врача. В противном случае можно резко снизить давление, что приведет к обмороку, недомоганию.

Гипотония

Гипотония может быть вызвана самыми разными причинами: климатическими изменениями, ВСД, физнагрузками, авитаминозом, патологиями ССС, ЖКТ. Чтобы повысить АД, можно применять не только медицинские препараты, но и использовать другие доступные средства. Одними из таких являются контрастный душ, крепкий зеленый чай, кофе, различные настойки, повышающие давление, изготовленные на основе лекарственных трав.

Настойка боярышника давление

Боярышник

С растением можно делать чаи, готовить различные средства, а можно принимать аптечные препараты с боярышником. Самым популярным средством от давления является настойка боярышника. Она способна не только понижать, но и повышать АД. Исходя из этого средство рекомендуется принимать тем, у кого:

  1. Гипотония.
  2. Гипертония, связанная с усиленным выбросом адреналина.
  3. Смешанная патология, при которой наблюдается повышение и понижение давления.

Настойку боярышника можно приобрести в аптеке, а можно приготовить другие виды лекарственных средств из плодов растения.

Чтобы сделать водную настойку, берут ложку измельченных плодов, заливают стаканом кипятка, греют на водяной бане пятнадцать минут. Полученную жидкость настаивают час. Принимают водную настойку при гипотонии и гипертонии по половине стакана трижды в день.

Настойки от гипотонии

Существуют разные настойки при низком давлении, которые помогают мягко и быстро нормализовать АД.

Хорошо зарекомендовала себя настойка зверобоя. Она положительно воздействует на сердечную и иммунную систему, а также повышает давление.

Чтобы приготовить средство, необходимо взять тридцать грамм листьев зверобоя, залить их литром кипятка. Средство настаивается 3,5 часа, а затем процеживается. Принимается по сто грамм дважды в день. Хранят средство в холодильнике.

Помогает справиться с пониженным давлением луковый отвар. Он готовится из одной луковицы среднего размера и 0,5 л воды. Овощ вместе с шелухой помещают в воду и варят 15-20 минут. Средство остужается. Принимается по сто грамм небольшими глотками дважды в день.

Существуют и другие средства от гипотонии, позволяющие быстро повысить АД. Однако многие из них повышают давление на короткий промежуток времени. К таким способам относят чашку крепкого кофе или зеленого чая, горький шоколад, контрастный душ.

Женьшень от давления

Универсальный женьшень

Хорошо помогает от давления настойка женьшеня. Ее рекомендуется принимать при вялости, головных болях, повышенной утомляемости и не только. Причем использовать женьшень могут не только гипотоники, но и гипертоники. Настойку женьшеня рекомендуется употреблять, строго соблюдая рекомендации врача. Нельзя увеличивать дозировку, так как это растение может стать ядом и негативно сказаться на организме.

Для лечения гипотонии готовят спиртовую настойку из ложки измельченного корня и 0,5 л водки. Сырье заливают и настаивают неделю, ежедневно перемешивая. Принимают состав по тридцать капель до четырех раз в день.

При лечении гипертонии применяют женьшень с медом или делают женьшеневый чай. Для приготовления первого средства понадобится одну часть измельченного корня смешать со слегка подогретым медом в соотношении 1:9. Затем состав настаивают месяц.

Чтобы приготовить женьшеневый чай, необходимо залить литром воды измельченный корень женьшеня и варить состав два часа.

Настойки от давления

Результаты и отзывы

Перед приемом любого средства необходимо проконсультироваться со специалистом. Только доктор сможет правильно рассчитать дозировку, определить оптимальный состав сборов, который подойдет конкретному человеку. При подборе лекарственных растений доктор учитывает все особенности организма и подберет именно те виды трав, которые подходят в конкретном случае.

При применении настоек от давления, как пишут многие люди в своих отзывах, эффект достигается сразу. Однако, чтобы закрепить результат, принимать настойки рекомендуется от двух недель до месяца. Те, кто соблюдал дозировку и прошел полный курс лечения, забыл о давлении на годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.