Лечение гайморита медом: полезные свойства, применение, результат, отзывы

Гайморитом называют воспаление слизистой гайморовых пазух. При заболевании необходима эффективная терапия. Лечение гайморита медом тоже считается одним из лучших. Судя по отзывам, многие устранили данный недуг с помощью народных средств на основе данного продукта. Популярные рецепты представлены в статье.

пчела и мед

Лечение гайморита медом очень эффективно, ведь данный продукт имеет много положительных свойств. Мед способствует быстрому и безболезненному очищению воспаленных пазух. С ним не нужен длительный прием антибиотиков, он останавливает развитие патогенной микрофлоры. Благодаря меду восстанавливается местный иммунитет тканей, снимается отек и улучшается состояние не только гайморовых пазух, но и всего организма.

Польза

Согласно отзывам, лечение гайморита медом позволяет быстро справиться с недугом. Присутствующие макро- и микроэлементы ускоряют выздоровление:

  1. Железо после проникновения в кровоток принимает участие в процессе образования гемоглобина – транспортного белка для кислорода. Чем больше его, тем лучше.
  2. Калий и магний насыщают клетки энергией для активного обмена веществ.
  3. Кальций заживляет раны, создавая и восстанавливая поврежденные клеточные стенки.
  4. Хлор – активное вещество, которое подавляет патогены, снимает остроту процесса.
лечение гайморита медом

Как свидетельствуют отзывы, на начальной стадии недуга мед отлично справляется с лечебной функцией. Используя данный продукт в терапии, получится за короткое время улучшить самочувствие больного.

Методы использования

Лечение гайморита медом может выполняться с помощью разных средств:

  1. Капли в нос. Рецепты создания таких средств основаны на смешивании меда с соком овощей или маслами. В профессиональной фармацевтической сфере мед применяют в разных назальных медикаментах, которые врачи советуют использовать при гайморите. Данный метод лечения подходит почти всем: раствор закапывают и поворачивают голову набок, чтобы не вытекал.
  2. Тампоны, которые смачивают в медовом растворе (мед и воду смешивают в пропорции 1:5). Их вставляют в нос на 10-15 минут. Этот метод лечения приводит к чиханию при сильном раздражении слизистых.
  3. Аппликации. Мази для аппликаций используют внутренне и наружно для стимуляции кровообращения и клеточного обмена веществ над гайморовыми пазухами. Средство наносится на тампон и вставляется в нос на 20-30 минут. Для мазей применяют кристаллизованный продукт. Кроме мазей, используются медовые лепешки, которые готовят на основе муки, яиц (первого продукта должно быть не меньше 20-30% в составе).
  4. Ингаляции. Этот метод используют тогда, когда слизистые сильно раздражены, но он малоэффективен при запущенных формах недуга. Ингаляции позволяют мягко снять отек слизистых носа. Выполняют их 2-3 раза в день. Курс составляет 10-15 суток.
  5. Промывания слизистых и носоглотки тоже полезны при гайморите. Процедура активизирует приток крови к слизистым, активизируется их защита, разжижается слизь, снимается отек, нормализуется микрофлора и выводятся токсины, которые скапливаются при жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Промывания приводят к краткосрочному подъему давления и опасны при высоком давлении. Для промывания применяют шприц, наполненный 20% раствором меда в кипяченой воде.
лечение гайморита медом

По отзывам, лечение гайморита медом действительно помогает, но все равно надо проконсультироваться со специалистом, какой бы способ терапии ни был выбран. В некоторых случаях могут появляться осложнения, а при запущенных формах гайморита перед самостоятельным лечением консультация врача нужна обязательно.

Выбор меда

В лечении может использоваться любой вид меда. Главное, чтобы он был натуральным. По степени лечебного действия желательно выбирать ранние сорта продукта, которые имеют следующие свойства:

  1. Он долгое время не кристаллизуется, текучий. Это означает, что мед собирается пчелами во время с достаточным количеством влаги (в конце весны или начале лета).
  2. В ранних сортах меньше примесей, пыльцы и пыли – пчелы в данное время собирают самый чистый нектар, когда пыли мало, нет активных обработок растений ядами. Но важно, чтобы мед собирался в естественных условиях, а не в цветущем яблоневом саду, где процедуры обработки «химией» во время цветения могут осуществляться 1-2 раза в неделю.
  3. Нектар и пыльца на раннем медосборе считаются самыми полезными: растения для их формирования тратят все силы. Поэтому ранние взятки считаются самыми качественными: в них есть микроэлементы, витамины.

Обычно используются средства с несколькими компонентами. Помогает лечение медом, содой и маслом эвкалипта, а также луком и подсолнечным маслом. В народной медицине используют следующие рецепты.

Лечение медом и алоэ

Компоненты смешивают в количестве 1:1, а потом процеживают через марлю. Капать надо 2-3 раза в день по 3-5 капель. Доза может быть увеличена, в зависимости от реакции на алоэ. По отзывам, лечение гайморита медом и содой тоже является эффективным. В данное средство добавляют щепотку соды. Состав можно разбавлять водой, если он сильно густой. Лечение гайморита медом, содой показывает результат достаточно быстро.

По другому рецепту сок растения надо смешать с медом и отваром чистотела в одинаковом количестве. Смесь будет эффективной, капают ее по 2 капли. Отвар чистотела готовится на основе сухого сырья в расчете 5-7 г на 250 мл воды. Смесь надо довести до кипения и держать 1 минуту на огне. Затем отстаивают 30 минут и процеживают. Лечение гайморита алоэ, медом будет эффективно для взрослых и детей.

Есть рецепт из меда, свекольного сока, алоэ. Потребуется 4 части сока и по 1 части меда и сока алоэ. Капают по 3-5 капель несколько раз в день. Смесь достаточно мягкая, используется при сильном отеке, насморке, раздражении слизистых.

Лук и мед

Это эффективное сочетание для тяжелых воспалительных процессов. В луке много фитонцидов, дополняющих бактерицидные свойства пчелиного продукта. Используется 2-3 капли раствора. Лук надо очистить, нарезать, залить теплой водой (250 мл). Добавляется 2 ст. л. меда и все перемешивается. Смесь надо процедить и применять в виде капель.

алоэ мед лечение гайморита

Кроме лука и алоэ, лечение гайморита с «Новокаином», медом тоже допускается выполнять дома. Водный раствор прополиса (1 ст. л.) смешивается с медом (1 ч. л.). «Новокаин» добавляют в количестве 3-5 капель. Средство закапывают по 2 капли.

Используются рецепты не только с алоэ и содой. Лечение гайморита медом и маслом эвкалипта тоже эффективно. Мед и масло надо смешать в пропорции 2:1. Капают по 1-2 капли 2-3 раза в день.

Другие компоненты

  1. Лечение гайморита медом, содой и подсолнечным маслом тоже известно эффективностью. Компоненты надо смешать в одинаковом количестве и применять в качестве аппликаций. Готовую массу наносят на тампон и вставляют в носовой ход на 20-25 минут.
  2. Используется средство с чесноком и медом, но эта смесь "взрывная". Мягкое действие имеет настойка чеснока: 5-6 зубчиков нарезают и заливают водой. Настаивание выполняется час, а затем добавляют мед, перемешивают, процеживают. Капать надо 1-2 раза в день.
лечение медом содой и маслом

По отзывам, лечение гайморита медом, содой и маслом эвкалипта, подсолнечника, прополиса дает отличный результат на начальной стадии недуга. При запущенной форме требуется использование медикаментов, назначенных врачом.

Другие рецепты

В домашнем лечении доступны и иные рецепты:

  1. Отлично лечат гайморит алоэ и каланхоэ. Листья цветов надо смешать с медом в одинаковом количестве (для получения сока листья натирают на мелкой терке, а готовый сок отжимают в марле). Раствор устраняет гайморит на ранней стадии. После капель начинается активное чихание, постепенно прочищаются гайморовы пазухи.
  2. Внутрь можно принимать медовый бальзам. Потребуется взять в одинаковых количествах водку, мед и сливочное масло. Следует растопить компоненты на водяной бане. Когда масса станет однородной, нужно дождаться ее застывания. Бальзам принимают по 1 ст. л. 3 раза в день, и тогда гайморит быстро проходит. Но детям его не дают.
  3. Используется мазь из хозяйственного мыла, подсолнечного масла, водки, лукового сока, меда и молока. Компоненты смешивают в равных количествах и готовят на водяной бане. После остывания средство может использовать для тампонов. Через 10-15 минут выделяется гной.
  4. Сок свеклы смешивают с медом, после чего средство должно настояться. Закапывают его в течение 10-14 дней до выздоровления. Раствор следует готовить свежий, а вместо свеклы применяться может сок зеленой или черной редьки.
  5. Необходимо сварить вкрутую яйцо. Пока оно не остыло, его очищают снизу, и достают желток ложкой. Внутрь надо поместить мед. Он расплавляется и обретает консистенцию эмульсии. Ей закапывают нос 5-6 раз в день.
  6. Гладиолусы и мед являются отличными компонентами для борьбы с гайморитом. Сок луковицы растения смешивается с медом. Раствором пропитывают ватные жгутики и держат в носу. Через несколько минут будет выделяться гной. Хоть процедура и не очень приятная, но, по утверждению фитотерапевтов, позволяет избежать проколов.

Профилактика медом

По отзывам, помогает не только лечение гайморита медом в домашних условиях, но и профилактика. Отличное действие имеют перга и прополис.

Пергой называют утрамбованную пыльцу, которая попадает в соты. Она позволяет укреплять иммунитет. Поэтому нужно каждый день разжевывать по 1 ч. л. этой смеси, и тогда организм будет защищен от воспаления.

лечение гайморита медом и содой

Масло прополиса тоже защищает от хронического гайморита. Для этого его надо каждый день закапывать в нос. Процедуры оказывают обеззараживающий эффект и защищают от вредоносных бактерий, которые приводят к воспалению. Потребуется растительное масло (100 мл), которое разогревают на водяной бане и добавляют горошину прополиса. После растворения лечебная смесь готова.

Почему требуется обращение к врачу?

обращение к врачу

Без консультации с врачом не следует использовать народные средства, в том числе и с медом. Связано это со следующими причинами:

  1. Из-за узких носовых ходов средство может не поступить к слизистым в области пазух, поэтому нужного эффекта не будет. В данной ситуации нужно традиционное лечение под контролем ЛОР-врача.
  2. Чтобы успешно вылечить гайморит, у пациента должны быть здоровыми верхние боковые зубы, которые уходят корнями в гайморовы пазухи. Если они болят, то мед не поможет. В данной ситуации это заболевание станет хроническим. Тогда нужно будет посетить стоматолога и отоларинголога.
  3. Если носовая перегородка искривлена, то гайморит может быть хроническим. Гайморовы пазухи воспаляются по причине скопления гноя и грязи в нишах, кавернах, образованных из-за травм носа. Патогенная микрофлора из данных участков попадает в гайморовы пазухи. Мед тогда не поможет – требуется операция по выравниванию перегородки.
  4. В запущенных ситуациях гайморита нужно оперативное вмешательство для чистки пазух от скопления густого гноя, который не удаляется никакими способами.
  5. Мед помогает при ранней стадии гайморита или при выздоровлении. В острогнойной фазе он не эффективен.

Противопоказания

Перед началом лечения надо проверить, нет ли отрицательных реакций на продукт. В этом поможет консультация с врачом. Только в том случае, если продукт не оказывает негативного воздействия на здоровье, можно использовать любой из вышеуказанных рецептов.

Запрещено применять медовые процедуры при гнойном недуге и аллергических гайморитах. При хроническом заболевании такое лечение будет дополнительным и профилактическим.

Лечение детей

Дети тоже болеют гайморитом. Главное, своевременно распознать симптомы. Если ребенок не способен описать характер болевых ощущений, то надо обратить внимание на общее самочувствие. Он будет вялым, его клонит ко сну. Во время надавливания на участок носовых пазух появляется боль. Она может быть и в ушах. Тогда требуется лечение нескольких заболеваний.

Итог

Когда врач поставил диагноз, надо проверить, что у ребенка или взрослого нет аллергии на мед. Это влияет на результат лечения. При одобрении использования продукта можно применять любой метод лечения в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.