Термальный курорт Монтегротто Терме, Италия

Монтегротто Терме – фешенебельный термальный курорт на юге области Венето в Италии. Известен своими целебными минеральными водами, используемыми для лечения широкого спектра заболеваний. В населенном пункте действует широкая сеть отелей на любой вкус и кошелек.

Описание

Коммуна Монтегротто Терме представляет собой небольшой курортный городок с населением 10 000 человек недалеко от Падуи. Он не так известен среди широкой публики, как соседний Абано Терме. Зато о нем хорошо знают в высшем обществе как место для спокойного отдыха. Это достаточно дорогой курорт, где именитым гостям предлагают услуги VIP-уровня. За всю историю Монтегротто посетило много достойных людей: ученых, философов, политиков, деятелей культуры. Среди них Петрарка, Моцарт, Гете, члены королевских семей Европы и другие.

В архитектурном плане городок воплощает представления обывателей о курорте: уютные тихие улочки, утопающие в зелени; малоэтажная застройка в виде дорогих коттеджей и вилл; старинные кварталы, перемежающиеся с ультрасовременными спа-центрами и отелями. С высоты птичьего полета хорошо видны бассейны, отражающие голубую гладь неба. Романтический облик дополняют средневековые церквушки и фруктовые сады.

Монтегротто Терме: как добраться

Историческая справка

Горячие источники среди зелени волшебных Эуганских холмов известны со времен древнего Рима. В местных термах поправляли здоровье Ливий и Плутахр. При императоре Августе здесь был отстроен великолепный банный комплекс с роскошными бассейнами, украшенными статуями и мозаичными панно.

Древние раскопки в XVIII и XX веках выявили многочисленные руины большого спа-комплекса, относящиеся ко второй половине первого века до нашей эры. Особенно вдохновляет система водопровода за счет использования подъемных мельниц, которые закачивали воду в три резервуара, используемые для купаний. Также были найдены части других структур, таких как театр и плавательные бассейны.

Сегодня в окрестностях Монтегротто Терме действует крытая археологическая экспозиция, где представлены остатки сооружений Древнего Рима:

  • Малый театр.
  • Здание Биассидато (назначение не определено).
  • Древняя гидравлическая система.
  • Термальные бассейны.
Отели Монтегротто Терме

Лечебные факторы

Вся область к югу от Падуи является курортной зоной. Сегодня на Эуганских холмах создан природный заповедник Parco Regionale dei Colli Euganei, призванный защитить уникальный местный ландшафт и сохранить безупречную экологию. Возвышенности являются остатками древнего вулкана, действующего 50-60 млн лет назад. Хотя активная вулканическая деятельность давно завершена, где-то в глубине продолжает клокотать магма. Она насыщает минеральными веществами и нагревает воду, которая под давлением прорывается на поверхность в виде горячих источников.

Температура «минералки» достигает +90 °C, поэтому перед подачей она охлаждается в трубах и специальных резервуарах до необходимых значений. Для усиления лечебных свойств в спа-центрах используют дополнительные процедуры: обертывания, компрессы, глинолечение. В составе источников много магния, кальция, брома, йода, калия. Целебные воды борются с воспалениями, снимают головные боли, регенерируют смазочную ткань суставов, улучшают метаболизм клеток.

Отели Монтегротто Терме

В коммуне действуют свыше 140 отелей для всех групп населения: от роскошных 5-звездочных, до демократичных 2-звездочных. Еще более 300 предложений – от владельцев частной недвижимости. Важной особенностью является то, что подавляющее их большинство предлагает услуги спа-лечения либо на собственной базе, либо заключает договор с лечебными комплексами.

Горячие источники

Дорогие отели, как правило, обладают спа-центрами с дорогим современным оборудованием, фитнес-залами, оснащены закрытыми термами и открытыми бассейнами с минеральной водой. Процедуры и лечение проводят специалисты с медицинским образованием, либо прошедшие специальную подготовку. Для известных людей предлагается VIP-обслуживание.

Достопримечательности

Город Монтегротто Терме находится в окружении популярных туристических центров. С западных пригородов начинаются земли природного заповедника Colli Euganei. На его территории организована отличная инфраструктура для отдыха, пешеходных и велосипедных прогулок.

В двух километрах севернее расположен не менее популярный курорт Абано Терме. Он известен не только спа-центрами, но и веселой ночной жизнью. За гастрономическими изысками имеет смысл отправиться в Падую, до нее 15 минут езды на машине. Безусловно, нельзя упустить возможность посетить Венецию. До города романтиков всего 45 км (менее часа на электричке).

Есть что посмотреть и в самом Монтегротто. Прежде всего это самый глубокий в мире 40-метровый бассейн Y-40, рекордсмен Книги Гиннеса. Он находится на территории отеля Terme Millepini. Через его толщу проложен стеклянный тоннель, с которого можно наблюдать тренировки дайверов.

Бассейн Y-40

В бассейне с температурой воды +32...+34 °C оборудованы подводные пещеры.

За старинную архитектуру отвечают:

  • археологический музей;
  • собор Святых Петра и Павла;
  • городская ратуша;
  • средневековая вилла Каллас.

В Музее художественного стекла можно лицезреть работы знаменитых венецианских стеклодувов с острова Мурано.

Как добраться до Монтегротто Терме

Коммуна расположена на юге области Венето в провинции Падуя. Ближайшими международными аэропортами являются:

  • Марко Поло, Венеция (расположен в 60 км);
  • Тревизо (70 км);
  • Валерио Катулло Виллафранка, Верона (80 км).

К городу проложена железнодорожная линия, откуда отправляются поезда в Падую, Венецию и другие города. Местная станция называется Terme Euganee Abano-Montegrotto.

Возможно, кому-то удобным будет сначала добраться до Падуи, а оттуда автобусом (отходит с центрального автовокзала) доехать до Монтегротто. Вся поездка займет пару десятков минут. В Италии хорошо налажен сервис аренды автомобилей. При наличии прав можно взять машину на прокат и передвигаться в любом направлении, ориентируясь по навигатору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.