Площадь Республики, Ереван: история, описание, архитектура

Площадь Республики – это центральная городская площадь столицы Армении. Архитектурный ансамбль был спроектирован в начале 20-х годов прошлого века, а строительство велось вплоть до конца 50-х годов. Здесь размещены важные правительственные здания, культурные и развлекательные объекты. Благодаря высокой (до 50 тыс. человек) вместимости, площадь Республики в Ереване стала центральным местом протестов 2018 года, которые привели к кардинальным политическим изменениям в стране.

Историческая справка

Городская площадь различной конфигурации существовала в центре Еревана на протяжении многих веков. Во время раскопок в 2003 году был обнаружен более старый слой мостовой XVIII-XIX век. Генеральным планом 1906 года была предусмотрена перестройка и облагораживание этой территории. Проект подготовлен Борисом Мехрабаном и частично реализован в 1911-м.

После включения Армении в состав СССР советское правительство приняло решение заново перестроить площадь Республики в Ереване. Для этого были выделены большие средства. Проектированием занимался известный архитектор Александр Таманян в рамках нового более прогрессивного генерального плана столицы. По задумке, площадь должна была иметь строгую овальную форму. Однако в процессе строительства пришлось учитывать особенности местности, и часть формы выполнили в виде трапеции. Это никак не повлияло на торжественный вид сердца города.

Вместимость площади Республики в Ереване

Строительство

В 1924 году завершилась гражданская война, но стычки с вооруженными формированиями на Кавказе продолжались и дальше. Многие сферы жизни требовали немедленного финансирования. В этих непростых условиях, с целью укрепления народного духа, начались работы по реконструкции площади Республики в Ереване.

Строительство стартовало в 1926 году с возведения базальтового фундамента Дома правительства. Верхнюю часть собирали из местного туфа. Как было принято в СССР, площадь назвали именем вождя пролетариата – В.И. Ленина (Ленини Храпарак). Его статуя заняла центральное место в 1940 году. Однако к началу Великой отечественной войны было реализовано только часть проекта. Во время ВОВ все свободные ресурсы направлялись на финансирование армии и оборонных предприятий. Сразу после победы работы были продолжены ускоренными темпами. К 1958 году был готов комплекс из пяти зданий. Национальная галерея сдана в 1977 году.

Площадь Республики архивное фото

Архитектура

Безусловно, центральное место на площади Республики в Ереване занимает Дом правительства корпус №1. Первоначально в нем находился Народный комиссариат Армении. В наши дни здесь заседает Совет министров. Северо-западное крыло строилось под руководством Александра Таманяна (1926-1929 гг.), оставшуюся часть достраивал уже его сын Геворг. Основные работы были завершены в 1941-м.

Вначале 50-х годов начались работы по возведению Музея истории Армении. В архитектурный ансамбль был включен концертный зал Арно Бабаджаняна постройки 1916 года. Над проектом работали Эдуард Сарапиан и Марк Григорян. В 1977-м была пристроена Национальная галерея.

Одну из сторон овала площади Республики в Ереване занимает роскошный отель сети «Марриотт». Однако свою историю он ведет с 1958 года и в советское время назывался «Армения».

Площадь Республики в Ереване: как добраться

Дом правительства корпус №2 занимает Министерство иностранных дел. Здание относится к более позднему историческому периоду и вобрало в себя архитектурные веяния 50-х годов. За его строительство отвечали Вараздат Аревшатян, Рафаэль Исраелян и Самвел Сафарян.

Еще на площади присутствует главное здание почты Республики Армения. Его возведение началось в 1933 году, однако в период войны фактически было приостановлено. Работы были завершены только в 1956-м. Авторы проекта Эдуард Сарапян, Марк Григорян. До 2016 года здание было домом для Министерства транспорта и коммуникаций.

Прочие достопримечательности площади Республики в Ереване:

  • Поющие фонтаны. Истинное украшение архитектурного ансамбля. Их первое открытие состоялось в конце 60-х годов. В 2007-м они были реконструированы французской компанией Aquatique Show International, на что было потрачено 1,4 млн евро.
  • Питьевой фонтанчик. Интересный объект малых архитектурных форм, расположенный около музейного комплекса. Называется «Семь источников» по числу струй воды.
  • Рождественская елка. Устанавливается ежегодно накануне Нового года.

В 1991 году был снесен памятник Ленину. До сих пор не утихают дискуссии, что поставить на его месте.

Площадь Республики в Ереване: поющие фонтаны

Как добраться до площади Республики в Ереване?

Объект расположен в самом центре города. Соответственно, посетить его не составит никаких проблем. Самый простой (но не самый дешевый) способ – на такси. Этот вариант вполне уместен, учитывая знание (скорее незнание) армянского языка зарубежными путешественниками.

Если есть возможность воспользоваться личным транспортом, необходимо выехать на одну из центральных магистралей Еревана – улицу Ханджян и двигаться в сторону центра. На пересечении с улицей Арама повернуть на северо-запад. Буквально через 500 метров площадь предстанет во всей красе. Также к объекту ведут улицы Саргсяна, Налбандяна, Абовяна, Бузанда, Меца и Амиряна.

При движении на общественном транспорте (автобусе, троллейбусе либо маршрутке) необходимо выйти на одноименной остановке Площадь Республики. Также до центра можно доехать на метро. Хотя остановочные пункты объявляются на армянском языке, названия станций дублируются на русском. Необходимая станция также называется Площадь Республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.