Армянские рок-группы: история и список

Армянский рок - условный жанр рок-музыки, исполняющийся лицами национальности, исходящей из названия. В большинстве случаев композиции наделены элементами фольклора своей страны. Армяне блеснули данным жанром во второй половине XX века.

Краткая история с 1960 года

Дата возникновения тяжелой музыки армян приходится на середину 1960-ых годов в Советской Социалистической Республике. Армянские рок-группы, совершенно закрыв глаза на государственные запреты, начинают показывать себя на различных фестивалях.

На тот момент были популярны такие коллективы, как «Мечтатели», «Блики», «Аракялнер» и "1+2".

В 1980-ые годы творчество армянских коллективов выходит за границу Советского Союза. Первопроходцами становятся группы Ayas и Asparez. В 1982 команда Bambir получает приз в качестве лучшей фолк-рок-группы на белорусском фестивале международного уровня.

В 1986 году создается одна из самых уважительных и почитаемых групп Армении - Vostan Hayots ("Востан Айоц").

2010-ые годы

В 2012 с новой волной возрождается деятельность армянских рок-групп. Важную роль в данном событии сыграли такие коллективы, как Kill them all (в стиле треш-метал), Werewolf (в стиле панка), NaqhshBand (инди), Acid trace of suicide (дэткор), Pantheon of Despair (черный метал), Creeptown (гранж). Выше описанные коллективы смогли представить совершенно новые жанры, ранее не звучавшие армянском творчестве.

Помимо дебютных команд, на сцене также засияли и музыканты старой закалки: InComa, VooDoo, Rahvira, Nairi и другие.

Список представителей: "Аракялнер"

Армянская рок-группа "Аракялнер" была образована Артуром Месчяном в 1967 году. Отличительной особенностью коллектива являлся тот факт, что группа стала первой в СССР, исполняющей композиции на родном языке. Помимо Артура, в состав входили также ударник Григор Налбандян и гитарист Левон Меликян. Деятельность группы вызвала интерес, и впоследствии музыканты приобрели популярность, однако через 9 лет (1976) коллектив распался.

Артур Месячан

Артур Месчян продолжил творить и выпустил три альбома, где каждую композицию можно считать небольшим шедевром, сочетающим в себе искусство поэзии, музыки и исполнения.

В 1995 году Артур достигает вершины, когда записывает произведение "Причастие", не имеющее аналогов и копий в мировой культуре.

Через 10 лет Месчян создает выпуск с записи концерта в Зале Арама Хачатряна города Еревана. Через год он проделывает то же самое, но уже с новым выступлением. В альбомах звучали восстановленные и по-иному записанные старые композиции.

В 2009 совершает тур по странам США, Армении и России.

Так как Артур является не только музыкантом, но и архитектором, сейчас он работает над реконструкцией Старого здания Матенадарана.

Старого здание Матенадарана.

Группа System of a Down

Пожалуй, самой популярной на данный момент армянской группой считается коллектив под названием System of a Down.

Команда была организована в 1992 году в Америке благодаря двум музыкантам - Дарону Малакяну и Сержу Танкяну. На тот момент коллектив носил другое название - Soil. Только спустя 3 года группа приняла тот вид, который имеет сейчас.

У всего состава команды армянские корни: Серж Танкян, Дарон Малакян, Джон Долмаян и Шаво Одаджян.

System of a Down

С 1998 по 2005 коллектив выпустил 5 альбомов, каждый из которых был награжден статусом платинового. Наиболее успешной работой стала студийная запись Toxicity, распроданная тиражом в 12 миллионов копий.

Музыку армянской группы System of a Down часто принимают за альтернативный метал, арт- и хард-рок, хэви- и нью-метал, прогрессивный метал и рок.

У вокалиста Сержа Танкяна очень мощный и огромный по диапазону голос, что является отличительной чертой данного коллектива, узнаваемого по всему миру.

Serj Tankian

Группа затрагивает острые политические темы (например, геноцид).

Группа Ayas

Коллектив был образован в 1987 году выпускником консерваторий Москвы и Еревана Артуром Митиняном.

В 1988 выходит их дебютная работа Yerkinq u Yerkir. Успех был впечатляющим: коллектив внесли в десятку лучших групп СССР.

В 1991 году солист Артур покидает группу и уезжает в Москву, где создает первый в мире рок-балет "Битлз навсегда". Однако в интервью от 2007 года он заявил, что хочет снова наладить контакты с составом коллектива. В 2008 году команда вновь воссоединилась.

Основный жанр армянской рок-группы - ориентал-метал. Команда специализируется и привлекает внимание критиков тем, что смешивает тяжелый рок с армянской духовной музыкой.

Коллектив Empyray

Дата создания группы Empyray приходится на 1994 год. Идея о возникновении коллектива родилась у солиста Саргиса Манукяна и гитариста Карена Арзуманяна.

С момента начала и по 1997 группе удалось провести около 50 концертов, однако широкую популярность она приобрела, когда записала свою дебютную работу Sev u Spitak. За альбом команда получила национальную музыкальную награду «Лучшая рок-группа». В состав Sev u Spitak входило 13 синглов.

Группа Empyray

В 2009 выходит вторая по счету работа, за которую группа также получает премию лучшей в Армении.

В 2011 году происходит релиз третьего альбома под названием Մեկընդմիշտ, что в переводе означает - "Раз и навсегда".

Армянская рок-группа играет в направлениях восточный метал и хардк-рок.

Другие представители

Группа Vordan Karmir

Помимо выше представленных команд, существуют еще и такие:

  • Vordan Karmir (хард-рок скрещивают с альтернативным металом и армянским фолком);
  • G/F;
  • "Бамбир" (армянский фолк, аранжировки песен Комитаса);
  • VooDoo Armeninan Rock Band (прогрессивный, альтернативный нью-метал).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.