Замок Святого Петра: история создания, дата постройки, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Архитектурное сооружение, напоминающее о грандиозных событиях и великих людях древней истории. Каменные стены, хранящие воспоминания о культуре наших предков. Все это о величайшем замке Святого Петра, расположенном в городе Бодрум, в Турции. Это достопримечательность, чья популярность среди туристов растет с каждым годом.

Замок Святого Петра: история строительства

Замок Бодрум - это историческая достопримечательность, на территории которой проходило множество различных битв под предводительством знаменитых воинов. Постройка считается одной из самых примечательных памятников города. Полное название звучит так - замок Святого Петра Освободителя Ордена Рыцарей госпиталя Святого Иоанна Родосского.

Архитектурное сооружение использовалось в качестве крепости более шести столетий и являлось одним из самых заметных военных гарнизонов. Комплекс был возведен вокруг небольшой деревни. Сегодня замок Святого Петра в Турции превратился в исторический музей.

Замок Святого Петра Бодрум

Считается, что король Мавсола с 377-го по 353 год до нашей эры руководивший царством Карии, решил перенести столицу из Миласы в Галикарнас. В дальнейшем мавзолей короля расположили в крепости. Он являлся одним из семи чудес света. Но к сожалению, в 1402 году в результате нескольких землетрясений великое сооружение было разрушено. Крестоносцы использовали оставшиеся обломки для возведения стен крепости.

Мавзолей в Галикарнасе

Предполагается, что, когда город был захвачен Александром Македонским, большая часть замка была разрушена. До этого сооружение представляло собой цитадель или крепость. Замок был построен на острове Зефирия в XV веке рыцарями родосского госпиталя. Полуостров Зефирион маленький, защищен скалами в восточной части гавани Бодрума и соединен с материком с помощью искусственной насыпи. По сей день ни у кого нет предположения о том, с какой целью рыцари построили крепость.

Крепость в Бодруме

Замок имеет пять башен и семь ворот. Самая высокая башня - Французская, которая возвышается на 47,5 метра над уровнем моря. Названия других башен: Итальянская, Германская, Английская и Серпантинская. С замка Святого Петра вид открывается удивительный. Нет сомнений в том, что это место когда-то было исторической крепостью. Первым Великим магистром Ордена был француз Филибер Де Найлак. В связи с этим в Северной башне замка можно найти королевское оружие Франции.

Bodrum castle II

Одним из главных архитекторов крепости был немец по имени Хенрик Шлегельхолдт. В замке также сохранились следы испанской и итальянской культуры.

Одной из главных проблем крепости являлось то, что она подвергалась постоянным морским атакам, которые приводили к большим потерям и разрушениям. Народ стал осознавать, что для защиты острова необходимо создать военно-морской флот. Однако правящие лидеры были глухи к предложениям людей, и в 1480 году город был осажден и захвачен Османской империей. Турки не стали восстанавливать крепость, в связи с чем в 1571 году турецкий флот был уничтожен мальтийскими рыцарями. Сражение известно под названием Битва при Лепанто.

Постройка тюрьмы в замке

В 1893 году в замке Святого Петра Абдулхамид II основал тюрьму. Крепость имеет сложную систему тюрем и камеру пыток. После того как замок был захвачен, их погребли под землей и забыли. В 1909 году в тюрьме содержали двух фанатичных исламских религиозных людей. Они были приговорены к пожизненному заключению в связи с устроенным ими восстанием. Есть подозрение, что их жестоко пытали.

С приходом нового столетия народ столкнулся с повышением уровня преступности, в основном это были грабежи. Среди заключенных можно было встретить много людей, занимающихся деятельностью Робина Гуда - они грабили богатых и помогали бедным. Один из самых известных лидеров называл себя Эфе.

Этот период существования замка всячески пытаются забыть и не упоминать в исторических справочниках.

История музея

Было время, когда замок Святого Петра был уничтожен в ходе исторических сражений, разрушений и бомбардировки в Первую мировую войну. Музей прошел долгий и сложный путь, прежде чем стать таким, каким он является на сегодняшний день.

Первую реконструкцию произвел журналист Питер Грокдортон в 1958 году. Он пытался воссоздать историю и пролить свет на то, что происходило в замке в период его существования. Профессор Джордж Ф. Басс из отдела научной навигационной археологии решил помочь восстановить эту постройку, сделать ее красивой и могущественной, как в древние времена.

Далее за реконструкцию принялся Хакки Гультекин, бывший директор музея Измира. Он решил поднять этот вопрос на правительственном уровне в Анкаре. Помогал ему в этом Азрой Эрхад, известный своими переводами на турецкий язык таких фильмов, как "Илиада" и "Одиссея". Впервые правительство Турции предоставляет Грант музею. Они выделили необходимые средства с целью восстановить заброшенную бывшую тюрьму, ее катакомбы и превратить замок в музей.

Музей Святого Петра

Под руководством директора Нуреттина Ярдымчи с 1973-го по 1975 год и Ильхана Аксита с 1976-го по 1978 год восстановление замка значительно замедлилось. Английская башня была исключением, поскольку реконструкция была закончена в 1975 году.

Как только в 1978 году музей перешел к Огузу Альпозену, процесс был возобновлен. В то время будущий режиссер участвовал в некоторых подводных раскопках, которые помогли сформировать музей. Он считался профессионалом подводной археологии и очень хорошо разбирался в том, чем занимался. Как только Огуз начал заниматься раскопками в Бодруме и в музее, он понял, что очень увлечен историей этого музея и его прошлым. Он хотел узнать больше о кораблекрушениях в этом районе. Он также следил за тем, чтобы результаты раскопок, которые он нашел в Бодруме, здесь же и остались, не попав в чужие руки и музеи.

Когда были произведены раскопки в период от 60-х до 80-х годов, мир осознал, сколько захороненных сокровищ и величайших секретов мира еще предстоит обнаружить.

Найденные останки

В 1993 году совершили шокирующие открытия. Прямо перед английской башней нашли останки заключенного. Считается, что тела принадлежали рабам или людям, которых пытали до смерти. Это подтверждает историческое мнение о том, что в замке располагались комнаты пыток. Жертвы остаются неизвестными, и почему они были размещены в этом месте, также непонятно.

На сегодняшний день в замке Святого Петра в Бодруме открыто 14 выставочных залов. В основном в него входят подводные артефакты.

Стеклянный зал

В 1986 году был открыт стеклянный зал, в котором расположена выставка стекла и стеклянной посуды. В зале темно, экспонаты освещаются снизу. Это позволяет разглядеть все маркировки и цвета стекла. Представленные образцы датируются с 14-го века до нашей эры до 11-го века нашей эры. В зале есть аквариум, который установлен в углубление в стене. В нем есть небольшая, но детальная модель, иллюстрирующая подводные раскопки.

Стеклянная комната

Здесь представлено много увлекательных объектов и исторических памятных вещей, у которых есть своя история. Многие экспонаты, выставленные здесь, найдены в результате раскопок в районах кораблекрушений и регионе.

Выставка амфор

Амфора - это простой римский или греческий кувшин, который характеризуется двумя ручками и узким горлышком. Эти бутыли в основном использовали для перевозки таких продуктов, как оливковое масло, оливки, вино, зерно, миндаль и множество других сыпучих продуктов, предназначенных для транспортировки.

Необходимость в изготовлении амфоры возникла тогда, когда груз начали перевозить на судах. Для того чтобы товар не занимал много места, скульпторы начали создавать из глины такие банки. Такая посуда приобрела широкую популярность. Каждый производитель создавал свой уникальный дизайн. Благодаря этому историки идентифицируют амфоры и могут определить, к какому веку они относятся. Большая часть кувшинов была найдена в Средиземном море.

Выставка амфор

Чтобы амфоры не разбивались, их связывали и плотно укладывали друг к другу. Это позволяло транспортировать гораздо больше товаров одновременно и получать хорошую прибыль.

Производители оставляли свои логотипы или подписи на ручках кувшина. Это помогало определить, откуда они пришли. Например, если амфора родосского происхождения, она имеет розовый отпечаток. Амфора из Коана обычно изображает краба на ручке, а голова быка будет запечатлена на амфоре от кримийцев.

Комната принцессы Карии

В комнате принцессы Карии можно познакомиться с богатой историей Галикарнаса. Династия Гекатомнидов управляла Карией с 392 года до нашей эры, пока Александр Великий со своей могущественной армией не захватил страну. С тех пор династия так и не смогла оправиться и в итоге пришла в упадок.

Комната принцессы Карии

В 1989 году был обнаружен в саркофаг. В то время как археологи обычно используют кисти и лопаты, здесь применили экскаватор. В гробнице была похоронена богатая женщина. Об этом свидетельствует большое количество ювелирных украшений и драгоценностей, найденных рядом с ней. Есть мнение, что эти богатства принадлежали королеве Аде, но реальных доказательств этому нет, и выяснить, что за женщина находится в саркофаге, не удалось.

Экскурсии

Заказать частную или групповую экскурсию можно по интернету или на месте. Однако ознакомление происходит поверхностно и быстро. Большинство посетителей сходятся во мнении, что изучать достопримечательность лучше и интереснее самостоятельно. Вы не потеряетесь и не заблудитесь, везде находятся указатели.

На территории музея можно арендовать аудиогида за 200 рублей, который расскажет вам о самых интересных событиях.

График работы

Выставочные залы закрыты для просмотра по понедельникам. Часы посещения - с 9:00 до 16:30 со вторника по воскресенье. Существуют дополнительные временные ограничения для посетителей, так с 12:00 до 13:00 некоторые залы могут быть закрыты. Часовня и Английская башня открыты всегда, без перерыва на обед. Перед посещением уточняйте, не закрыт ли музей или отдельные его части на реставрационные работы.

Отзывы и рекомендации туристов

Изучив отзывы туристов, мы предлагаем вам следующие рекомендации:

  • Летом в замке Святого Петра очень жарко, поэтому не стоит посещать музей в середине дня.
  • На территории замка приобрести воду невозможно, поэтому захватите с собой собственные запасы.
  • В стоимость билета входит посещение музея подводной археологии.
  • Наденьте удобную обувь, поскольку осмотр достопримечательностей займет длительное время.
Музей Бодрума

В своих комментариях туристы отмечают красоту древнего мира, его быт и культуру. С вершины замка Святого Петра фото получаются великолепные. Посетив достопримечательность, вы получаете возможность прикоснуться к древности, прочувствовать атмосферу Средневековья. А красочные и гордые павлины, разгуливающие по территории крепости, составят вам компанию.

Как добраться до замка Святого Петра в Бодруме

Бодрум имеет собственный аэропорт, находящийся примерно в 35 км от города. Отсюда до замка вы сможете добраться на автобусе, который ездит регулярно. Дорога займет не более 45 минут. Можно отправиться и на такси. Заплатить придется больше, чем за автобус, но с таксистами нужно торговаться.

Существует еще два аэропорта в окрестностях Даламана и Измира. Они расположены в трех часах езды от города. Добраться до замка Святого Петра можно также на автобусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.