Помесь той-терьера и чихуахуа — особенности, характеристики и отзывы

В последнее время большинство людей отдают предпочтение так называемым дизайнерским породам собак. Но что скрывается под этими словами, знает не каждый. Заводчики дали такое определение метисам, например, помеси чихуахуа и той-терьера. В отзывах заводчики выделяют как преимущества, так и недостатки таких особей. К первому, бесспорно, относятся:

  • невысокая стоимость;
  • крепкое здоровье (нет генетической предрасположенности к определенным заболеваниям);
  • метисы наследуют лучшие черты характера родителей.

Но также есть и минусы. Никто не сможет угадать, каким будет щенок (ни внешне, ни по размерам). Естественно, он не будет считаться чистокровным, поэтому участвовать в выставках со своим любимцем владелец не сможет.

Но, несмотря на это, метисы стали довольно популярны. В чем причина? Давайте попробуем разобраться в этом.

помесь длинношерстной чихуахуа и той терьера

Популярность метисов

В настоящее время все больше людей заводят маленьких собачек. Особи таких пород часто мелькают по телевизору, сопровождая важных и публичных особ. Почему они стали такими модными? На самом деле ответить на этот вопрос нетрудно. Основным преимуществом является простой уход. Таких собак содержат дома. Их необязательно выгуливать в определенное время, так как они легко приучаются к лотку. Места много не занимают, шерсти практически нет.

Однако породистые щенки стоят дорого, и не каждый может позволить себе завести его. В качестве альтернативы выступает помесь чихуахуа и йоркширского терьера, шпица, той-терьера, болонки. Естественно, о чистокровности таких собак речь не идет, как ни уверяли бы вас в обратном заводчики. Документы о племенной ценности им не выдаются. Но это вовсе не означает, что эти собаки не могут отдавать свою любовь владельцам так же, как и породистые собратья. Иногда даже наоборот, они более преданны.

Итак, давайте разберемся в особенностях щенков помеси той-терьера и чихуахуа.

Внешний вид

К сожалению, внешность щенков, полученных путем скрещивания той-терьера и чихуахуа, остается загадкой практически до годовалого возраста. Только спустя этот промежуток времени можно будет определить сходство с первой или второй породой. Щенки-метисы маленькие. До года практически не имеют характерного покрова шерсти, поэтому даже угадать окрас не получится.

Если верить заводчикам, то в особях помеси той-терьера и чихуахуа чаще всего перевешивает генетика первого вида. Это проявляется в вертикально стоячих ушах и вытянутой мордочке. Что касается последнего, то можно быть уверенным в отсутствии проблем с дыханием, которые часто появляются у чихуахуа из-за характерной приплюснутой формы.

Телосложение у представителей данных пород практически одинаковое, поэтому можно с уверенность утверждать, что щенок унаследует подтянутое тело с небольшими лапками. А вот до какого размера вырастет питомец – загадка. Дело в том, что той-терьеры выше чихуахуа. Стоит учитывать и тот факт, что метис может быть несколько крупнее своих родителей, однако ненамного. Максимальный вес таких собак может достигать 4 кг. А вот если один из родителей также является метисом, то о размерах, до которых вырастет животное, можно только догадываться. Хозяева должны быть готовы к неожиданностям.

Предсказать окрас щенка и длину шерсти тоже невозможно. Более-менее что-то прояснится только к трехмесячному возрасту. Однако если это помесь длинношерстной чихуахуа и той-терьера, то, скорее всего, питомец будет отличаться удлиненной остью. Если же оба родителей гладкошерстные, то с большой вероятностью щенок получится такими же.

чем отличаются той терьер и чихуахуа

Характер и поведение

Собаки данных пород – компаньоны. Однако каждая из них имеет свои особенности характера. Например, той-терьеры активные, а чихуахуа, наоборот, спокойные. Но последние более ревнивые. Их нежелательно заводить семьям с маленькими детьми. Щенки этих двух пород любят быть в центре внимания, они нуждаются в постоянном общении. Оставлять их надолго одних не рекомендуется. Исходя из этого, не стоит рассчитывать, что щенки помеси той-терьера и чихуахуа будут более покладистыми и менее требовательными. Как уверяют владельцы, характер у метисов сложный. Если ему что-то не понравится, то хозяевам надо быть готовым даже к покусываниям.

Процесс воспитания также непростой. Ни в коем случае нельзя наказывать или заставлять питомца. Это только приведет к большему непослушанию. Важно найти правильный подход. Для привлечения внимания питомца можно использовать любимую игрушку или вкусняшку. А дрессировать надо так, чтобы он воспринимал процесс как игру.

помесь чихуахуа и той терьера отзывы

Уход и содержание

Даже если питомец не чистокровный, а помесь той-терьера и чихуахуа, содержать его необходимо в таких же условиях, как и породистых собак.

  • Утеплить лежак, так как собачки сильно мерзнут и боятся сквозняков.
  • Поместить лоток в укромном месте. Представители этих пород довольно стеснительны и могут отказаться справлять нужду на виду у всех.
  • Щенкам и взрослым метисам нельзя самостоятельно спрыгивать с поверхностей выше 50 см. У них довольно хрупкие кости.
  • Оборудовать место кормления разными мисками и позаботиться о том, чтобы они не скользили.
  • Выходить на прогулку в холодное время только в одежде. А зимой лучше надевать обувь.
  • Подобрать правильное питание. Не стоит забывать, что той-терьеры склонны к аллергии. Передастся ли она щенку, неизвестно, однако подстраховаться не помешает.

Здоровье

Если верить заводчикам, то метисы отличаются крепким здоровьем. Однако владельцы с этим не всегда соглашаются. В своих отзывах они утверждают, что сталкиваются с различными заболеваниями. Дело в том, что хоть щенки, выведенные путем скрещивания этих двух пород, по факту считаются дворняжками, они все же могут унаследовать генетические недуги своих породистых родителей.

Основной проблемой маленьких собак являются простудные заболевания. Нельзя допускать их переохлаждения. Также стоит пристально следить за зубами метиса и вовремя бороться с зубным камнем. И конечно же, не разрешается выводить питомцев на улицу, не сделав все необходимые прививки.

помесь чихуахуа и йоркширского терьера

Чем отличаются той-терьер и чихуахуа?

По большому счету, обе эти породы довольно схожи внешне. Но если присмотреться, то можно найти отличия. Той-терьеры были выведены в 19 столетии в Великобритании. Есть особи с гладкой и длинной шерстью. Родиной чихуахуа является Мексика. В некоторых племенах представители этой породы считаются священными. В 60-х годах чихуахуа были завезены в Россию.

Первым отличием является рост и вес. Той-терьеры хоть и считаются самыми маленькими собаками в мире, однако они крупнее чихуахуа. Вес первых – до 2,7 кг с ростом 25 см, вторых – до 1,8 кг и 23 см.

Особенности внешнего вида:

  • Лапы. У американцев они длиннее.
  • Морда. Мексиканская порода имеет приплюснутую форму, а у той-терьеров она более вытянутая.
  • Уши. У представителей американского вида они стоят торчком, по размеру меньше, чем у чихуахуа.
помесь той терьера и чихуахуа

По характеру также можно заметить отличия. Той-терьеры более агрессивны. Несмотря на свои небольшие размеры, они совершенно не боятся других животных. Они яростно защищают хозяина. А вот чихуахуа по характеру мягче и дружелюбней. Отлично сживаются с другими животными. На прогулке не отходят от своего хозяина, в прямом смысле слова следуют за ним по пятам. Очень преданны. Спокойный нрав сказывается и на поведении. Передвигаются они размеренно, усидчивые, внимательные. А вот о той-терьерах такого не скажешь. Эти особи довольно активны, много бегают, прыгают, любят играть. Из-за этого процесс дрессировки несколько усложняется.

Также отличие есть и в продолжительности жизни: чихуахуа – до 20 лет, той-терьеры – в среднем 11 лет. И еще стоит вспомнить окрас. Представители мексиканского вида могут быть самых разнообразных расцветок. А вот той-терьеры – однотонные, оттеночная гамма – палевая и рыжая. Белые пятна или просто светлые у последних полностью исключены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нас тоже обманули((( 1
Продали, как чихуахуа .... В 4 месяца вес 2 кг.... 18 тыс, взяли её, когда ей 2 месяца было - дома обнаружила, что и прививки отсутствуют....
Картинка
Копировать ссылку
1
Как вы считаете похожа на метиса той-терьера и чихуахуа?
Картинка
Копировать ссылку
0
Вы шутите?))) Тут прошёлся лабрадор или ещё кто-то из крупных)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.