"Октенисепт": инструкция, показания к применению, состав, аналоги, отзывы

«Октенисепт» является антисептиком нового поколения, получившим широкое распространение в клинической практике. На фоне использования медикамента не развивается устойчивость возбудителей заболевания, что позволяет применять его при терапии самых разнообразных недугов.

Фармакологические формы, состав лекарственного препарата

В соответствии с инструкцией к «Октенисепту», производителем препарат выпускается в единственной фармакологической форме – раствора, предназначенного для местного применения. Фасуется он во флаконы из полиэтилена, которые укомплектовываются пульверизатором. Помимо этого раствор можно приобрести в обычных флаконах из полиэтилена, в каждом из которых может находиться 250, 450, 1000 мл препарата.

октенисепт спрей

Каждые 100 мл «Октенисепта» в составе содержат феноксиэтанол в количестве 2 грамм и дигидрохлорид октенидина в количестве 0,1 грамма.

В качестве вспомогательных ингредиентов используются: D-глюконат натрия, кокамидопропилбетаин, глицерол, вода, натрия хлорид.

Механизм воздействия данного средства

Спрей «Октенисепт» представляет собой препарат группы антисептиков, который предназначен для наружного применения и обладает широким спектром воздействия. Терапевтический эффект раствора основан на том, что активные компоненты в его составе способны разрушать клеточные мембраны патогенных бактерий.

Медикамент позволяет бороться с такими патогенами, как:

  1. Липофильные вирусы, которые являются возбудителями гепатитов В, С, D, а также герпетической инфекции.
  2. Стафилококки, стрептококки, энтерококки.
  3. Грибковые микроорганизмы.

Эффективен «Октенисепт» при ангине.

Для препарата характерны бактерицидные, виростатические и фунгицидные свойства, которые он проявляет в отношении штаммов, устойчивых к другим медицинским веществам.

Как указывает инструкция к «Октенисепту», раствор отличается малой токсичностью, в общий кровоток не поступает, даже если используется на поврежденных покровах. Обработка ожогов и ран позволяет ускорить их заживление. Подобный эффект обусловлен наличием у лекарства иммуностимулирующего эффекта.

Действие препарата при наружном применении начинается через 30 секунд, а полученный эффект способен сохраняться длительное время.

октенисепт отзывы

Преимущества данного медикаментозного средства

Спрей «Октенисепт» имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими антисептиками:

  1. В продажу поступают разноемкостные упаковки.
  2. В составе отсутствуют красители.
  3. Неспособность проникать в системный кровоток, в связи с чем допустимым является применение раствора при терапии пациентов всех категорий, в том числе беременных женщин и младенцев.
  4. После вскрытия флакона препарат сохраняет свои терапевтические свойства длительное время.
  5. В лекарстве отсутствует этанол и его производные.
  6. Эффект наступает в течение короткого времени.
  7. Препарат универсален, позволяет бороться с большинством грибков, бактерий и вирусов.
  8. Средство может использоваться в различной концентрации. Допускается применение как чистого раствора, так и смешанного с водой.
  9. Средство является современным и практически безвредным, вредные компоненты в нем не содержатся.

Показания к применению

«Октенисепт» показан к использованию в следующих ситуациях:

  1. При травмах и ожогах кожных покровов.
  2. При язвенных дефектах, локализующихся в сосудах.
  3. При опрелостях.
  4. При отмирании клеток мягких тканей.
  5. При сыпи на кожных покровах.
  6. При инфекционных патологиях носоглотки.
  7. С целью антисептической обработки послеоперационных швов.
  8. С целью профилактики микозов.
  9. При поражениях горла.

Что еще можно узнать из инструкции?

Использование данного лекарственного препарата

Правила применения и режим дозирования «Октенисепта» зависит от его фармакологической формы, а также от характера заболевания, для терапии которого он используется.

Раствор «Октенисепт» поступает в продажу во флаконах различной емкости. На вкус он горьковатый, не имеет цвета (прозрачный), обладает слабо выраженным характерным запахом. Каждая емкость с раствором имеет этикетку, на одной ее стороне содержится название, а на другой располагается инструкция по использованию.

октенисепт аналоги

Применение данного средства для промываний и полосканий

Медикамент может применяться как средство для проведения промываний или полосканий. Допускается полоскание «Октенисептом» ротовой полости и горла, закапывание его в нос. Конкретный способ применения зависит от заболевания, терапия которого осуществляется:

  1. С целью обработки поврежденных кожных покровов следует использовать раствор в неразбавленном виде. Предварительно перед обработкой медикаментом рану рекомендуется очистить. Нанесение средства должно производиться дважды: сначала тампоном, смоченным в «Октенисепте», пораженную поверхность протирают, затем подсушивают и накладывают повязку, пропитанную средством.
  2. При полоскании полости рта, горла или носа следует использовать разведенный в воде «Октенисепт». Правила разведения препарата сообщит врач, но чаще всего профилактика предполагает смешивание с чистой водой в соотношении 1:3, а лечение – в соотношении 1:6. Осуществлять полоскания следует однократно или двукратно в течение суток.
  3. Если требуется обработка гениталий, то «Октенисепт» необходимо смешивать с натриевой солью кислоты соляной. Пропорция при этом должна составлять 1:2. Промывания проводятся дважды в день. Допускается обработка слизистых покровов смоченным в составе тампоном.
    лекарство октенисепт
  4. При лечении заболеваний воспалительной природы, затрагивающих мочеполовую систему, рекомендуется использовать неразбавленный «Октенисепт». Следует вводить до 6 мл вещества в мочеиспускательный канал, введение осуществляется троекратно в сутки.
  5. Если у пациента диагностирована стафилококковая инфекция, то раствор разводят дистиллированной водой в соотношении 1:6. Если осуществляется терапия детей, то соотношение должно составлять 1:4. Средство в данной ситуации используется для полоскания носоглотки до 5 раз в сутки.

«Октенисепт» в форме спрея выпускается производителем во флаконах белого цвета. Каждый флакон укомплектован распылителем и защитным колпачком. Цвета спрей не имеет (прозрачен), наносить его следует тонким равномерным слоем. После нанесения препарат быстро впитывается, следов после себя не оставляет. Спрей обладает слабо выраженным ароматом, во рту оставляет горьковатое послевкусие.

октенисепт полоскание

Согласно инструкции к «Октенисепту» перед нанесением спрея важно предварительно подсушить кожу, слизистые оболочки освободить от выделяемого ими секрета. Чаще всего врачи рекомендуют трехкратное использование медикамента в течение суток. Если случай сложный, то врач может рекомендовать увеличение кратности использования спрея до 6 раз. Важным условием является то, что препарат ни в коем случае не должен попадать во внутреннее ухо.

Особенности применения данного медикамента

В зависимости от заболевания, терапия которого производится, применение спрея имеет некоторые особенности:

  1. Пациентам, у которых отмечено инфицирование бациллой Лефлера, распылять «Октенисепт» следует в рот при помощи насадки. Делать это необходимо трижды в сутки, причем распыление должно осуществляться за несколько часов до или после приема пищи.
  2. При необходимости обработки генитальной области следует использовать вагинальный аппликатор. Как и в предыдущем случае, показано трехкратное распыление медикамента в сутки.
  3. Обработка швов после хирургических вмешательств осуществляется путем распыления препарата на место шва до того времени, пока не появятся рубцы.
  4. Пролежни обрабатывают средством пятикратно в сутки.
  5. Профилактическая обработка стоп от появления грибковых инфекций производится однократно в сутки.
  6. Мокнущие раны, ожоги рекомендуется обрабатывать четырежды в сутки до момента появления признаков заживления.

Это подтверждает к препарату «Октенисепт» инструкция.

Особенности использования лекарственного средства при терапии горла

«Октенисепт» часто назначается врачами, если требуется терапия горла. Полоскание, к примеру при ангине, осуществляется с соблюдением следующих несложных правил:

  1. 20 мл раствора следует смешать с 60 мл воды, которую предварительно прокипятили. Либо средство должно использоваться в неразбавленном виде.
  2. Полоскание должно проводится дважды, интервал между полосканиями не должен превышать 30 секунд.
  3. Глотание средства категорически запрещено.
октенисепт при ангине

Аналоги «Октенисепта»

Если у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость средства, врач может рекомендовать замену медикамента аналогичным средством. К аналогам относятся такие антимикробные и дезинфицирующие препараты, как:

  1. «Хлорофиллипт». Применяется средство во многих областях. Допускается его использование у беременных и маленьких детей.
  2. «Люголь». Является антисептиком, который выпускается производителем в двух лекарственных формах – в виде раствора и спрея. Допускается к применению в педиатрии. Беременным пациенткам противопоказан.
  3. «Стопангин». Выпускается производителем в виде спрея, в виде раствора. Для вещества характерны антимикробные и противогрибковые свойства. Часто используется при терапии фарингита, стоматита, тонзиллита. Может применяться после манипуляций, проведенных в ротовой полости. Допускается к терапии детей от 6 лет, беременных женщин со второго триместра.
  4. «Гексорал». Антимикробное средство, имеющее форму спрея. Позволяет проводить терапию трахеита, тонзиллита. Допускается к терапии детей с 3 лет. Беременным женщинам может назначаться с большой осторожностью.

В сравнении с аналогами «Октенисепт» является более универсальным антисептиком.

Также существует несколько аналогов препарата, стоимость которых значительно ниже, среди них - перекись водорода, а также «Хлоргексидин». Однако следует помнить, что указанные лекарства не подходят для лечения детей.

Стоимость данного медикаментозного средства

Средняя стоимость лекарства «Октенисепт» может варьироваться в зависимости от региона продажи, а также от объема препарата во флаконе. Так, флакон, вмещающий 50 мл, обойдется примерно в 260 рублей, а флакон, вмещающий 1 литр раствора, – в 1150 рублей.

октенисепт состав

Отзывы о данном лекарственном препарате

Что говорят о нем люди? Подавляющее большинство встречающихся отзывов об «Октенисепте» являются положительными. Препарат повсеместно используется врачами, рекомендуется к применению в домашних условиях. Раствор эффективен при терапии ангины и других заболеваний полости рта. Хорошие отзывы «Октенисепт» получает и от пациенток, использующих его с целью лечения вагинальных инфекций.

Он применяется также в косметологии – девушки отмечают, что раствор эффективен в борьбе с прыщами, а действие его на кожу щадящее и не провоцирует сухость и раздражение.

Тем не менее, несмотря на огромное количество положительных откликов, целесообразность применения «Октенисепта» должна согласовываться с врачом. Это позволит избежать ухудшения состояния и возникновения аллергических реакций, хотя таковые встречаются крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.