Что привозят из Швеции в подарок?

Из любого путешествия, неважно, в Африку или в Азию лежит путь, хочется привезти что-то такое, что напоминало бы о стране, где вы побывали. В наш век глобализации можно приобрести одежду и обувь ведущих брендов и у себя на родине.

А есть что-либо такое, что производится только в этой стране и нигде больше? Конечно, да, и заядлые шопоголики это знают. В данной статье мы поделимся с вами секретами, что можно привезти из Швеции.

Эта страна по природе и образу жизни граждан похожа на другие скандинавские государства. Но все же в Швеции есть и своя самобытность. Как она отражается на сувенирах и прочих товарах?

Сувениры из Швеции что привезти

Негласные символы Швеции

Скандинавские страны довольно дороги для шопинга. Некоторые путешественники только и могут позволить себе приобрести небольшие сувениры. Но если сшитая в Китае футболка с надписью «Я люблю Стокгольм» вас не прельщает, рассмотрите другие предложения.

Как символом России является матрешка, так Швеции – далекарлийская лошадка. Изображения этого симпатичного животного растиражированы в виде плюшевых игрушек, деревянных фигурок, принтах на футболках, узорах на вязаных свитерах.

Второй символ Швеции – лось. Выбор между сохатым и далекарлийской лошадкой за вами. Пеппи Длинный Чулок – такой же неотъемлемый символ Швеции, как и два предыдущих животных.

Местные жители очень гордятся тем, что их предки-викинги бороздили моря-океаны. Редко можно встретить сувенирную лавку, в которой не найдется рогатых шлемов или фигурок древних воителей. Шведы любят свои легенды о сказочных чудищах. Фигурки гномов и троллей также будут чудесными сувенирами из Швеции.

Что привезти из этой страны еще? Теплую зимнюю одежду и обувь. Цена на нее высока, но и качество тоже. В отличие от аналогичных товаров, сделанных в странах Западной Европы, шведская зимняя одежда рассчитана на реальные морозы.

Что можно привезти из Швеции

Где делать покупки

Магазины и лавки, расположенные возле туристических достопримечательностей и музеев, ставят неоправданно завышенные цены на свои товары. То же самое, но значительно дешевле, можно найти в торговых центрах. Там, кстати, выдают и необходимые квитанции для возврата НДС.

Если вы ищете, что привезти из Швеции, в Стокгольме, не раздумывая, отправляйтесь в район Сити. Его пересекает большая улица Дроттнинггатан, заполненная крупными торговыми центрами, средними и маленькими магазинчиками и представительствами международных розничных сетей.

Если вас интересует антиквариат и ювелирные изделия, сразу же езжайте в район Стокгольма Остермальм, где сосредоточены бутики, торгующие предметами роскоши. Чтобы приобрести хрусталь и изделия из стекла, отправляйтесь в Биргер Ярлсгатан или Кунстгатан.

Чтобы прочувствовать Швецию на языке и небе, загляните на столичные продовольственные рынки Хетерсхален и Остермальмсхален. В Гетеборге район для шопинга ограничен улицами Седра Лармгатан, Кунсгатан, Валльгатан и Магасингатан.

В Мальме за покупками отправляйтесь на площадь Лиллы Торьй, а также побродите по торговым улицам Давида Халла и Энгелбрекстгатан.

Где делать покупки в Швеции

Что привезти любимой девушке

Швеция славится своей экологически чистой, гипоаллергенной и эффективной косметикой. В других странах «Орифлейм» работает по каталогам, из-за чего многие женщины сомневаются в качестве продукции. Но в Стокгольме у этой фирмы есть большой официальный магазин.

Флагманом шведской косметологии считается компания Weleda. Ухаживающие средства этой фирмы даже продаются в аптеках. Производитель «ИсаДора» специализируется на декоративной косметике, но тени, туши и помады компании не содержат отдушек и искусственных красителей.

Что привезти из Швеции из косметики

Еще одна компания - «Куриоза» - также славится эффективностью своей продукции. Средства по уходу за кожей и волосами этой фирмы пользуются спросом в Западной Европе.

А если вы настроены по отношению к своей любимой серьезно и решили сделать ей предложение руки и сердца, используйте свою поездку в Скандинавию для того, чтобы приобрести ювелирные изделия, украшенные руническими знаками.

Что привозят из Швеции из драгоценных металлов? Последний писк моды – белое золото, стилизованное под бересту.

Подарок для любимого парня

Девушки знают, что мужчинам нравится, когда восторгаются их силой и смелостью. Поэтому нетрудно догадаться, что привозят из Швеции молодым парням. Конечно же, рогатые шлемы викингов!

Здесь главное - убедиться, что у молодого человека все хорошо с чувством юмора. Или же деликатно объяснить, что рога на шлеме – не совсем то, о чем он подумал.

Если парень не суеверный, ему можно привезти в подарок забавные фигурки троллей и прочей скандинавской нечисти. Отличным презентом станет амулет с древними рунами.

Подарок для закадычного друга

Рассказывать приятелю о достопримечательностях Швеции лучше всего под рюмочку водки «Абсолют», закусывая лосиным паштетом или забродившей сельдью. Если ваш друг ценит пиво больше, чем дистилляты, подарите ему несколько бутылок местного пенного напитка.

Что привозят из Швеции из алкоголя? Пивоварня Pripps является старейшей в стране. Можно купить классическое светлое «Приппс Бла» - оно считается лучшим. В качестве оригинального подарка можно презентовать бутылки пива с добавлением самых необычных ингредиентов – сухофруктов, ягодного сока или специй.

Из темных сортов остановите свой выбор на «Карнеги Постер». В зимний период в Швеции принято согреваться глинтвейном. Этот горячий винный напиток продается и в бутылках, смесь остается только нагреть.

Из глинтвейнов самым лучшим считается «Блосса Глогг». Если ваш друг – заядлый курильщик, привезите ему снюс. Это особый шведский табак. Его не курят и даже не нюхают, а кладут упаковку под верхнюю губу.

Какое пиво привезти из Швеции

Что привозят из Швеции детям

Бытует мнение, что лучший шоколад производят в Швейцарии, Бельгии, Италии. Но это не совсем так. Ведь шоколад местной фирмы «Марабу» едят даже члены шведской королевской семьи.

В скандинавской национальной кухне часто используются джемы и варенья. И готовят их из северных ягод, таких как морошка, голубика, брусника.

Шведы очень гордятся тем, что именно на крышах Стокгольма жил Карлсон, а также другими персонажами, вышедшими из-под пера Астрид Линдгрен, например, Пеппи Длинный Чулок. Ребенок будет рад получить книжку о них или мягкие игрушки, изображающие веселую девчонку или озорника с пропеллером. А если малыш - совсем кроха, его приведет в восторг деревянная лошадка «Дала».

Родителям следует заметить, что в Швеции все игрушки делают из качественных и не аллергенных материалов. Все направлено на безопасность детей. Поэтому в игрушках не используются вредные красители и клей.

Если девочка достаточно взрослая, чтобы не тащить куклу в рот, можно подарить ей фарфоровую красавицу, наряженную в национальный шведский костюм.

Для родителей

В Швеции - стране победившего и реализованного социализма - производят очень действенные и эффективные лекарства. К сожалению, без рецепта вы ничего приобрести не сможете, кроме БАДов. Также очень ценятся витаминные добавки от компании «ГритЭртс».

Уже упоминавшаяся выше фирма «Веледа», кроме ухаживающей косметики, производит и различные мази (от дерматитов, ожогов, ранозаживляющие). Пожилые люди часто уповают на народную медицину. Они наверняка обрадуются травяным сборам, которые продаются в чайных салонах и аптеках Швеции.

А в дополнение к ним приобретите для стариков теплые вещи грубой вязки со скандинавскими мотивами. Кстати, если вам не приходит на ум, что привезти из Швеции в подарок кому-либо, то симпатичные носки, свитера, шапки и варежки будут уместными презентами для всех без исключения.

Для коллег

Эта категория наиболее многочисленная. Поэтому их одаривают какими-то дешевыми безделушками. Хотите подколоть коллег? Тогда подарите им сувениры в виде дорожного знака «Осторожно, лоси!».

Что привезти из Швеции в подарок

Если боитесь, что коллеги плохо отреагируют на намек, презентуйте им брелоки или магниты с изображением васы – древнего корабля викингов.

Для дома, для семьи

Швеция, помимо практичной зимней одежды и обуви, производит чудесные изделия из хрусталя и стекла. Вы можете привезти из этой скандинавской страны как банальную вазу, так и оригинальную статуэтку или светильник.

Лучшими производителями в этой области являются фирмы «Коста Бода» и «Оррефорс». Хорошим подарком для жены будет специальный нож для нарезки сыра.

Можно также приобрести клогги – традиционные шведские башмаки с расписным кожаным верхом и деревянной подошвой.

Что привезти из Швеции из продуктов

Какие продукты привезти из Швеции

Местная кухня очень оригинальна. Где, как не в Швеции, вы сможете попробовать паштет из лося или мяса северного оленя? О шоколаде и ягодных джемах мы уже упоминали.

Наиболее оригинальным съедобным подарком будет, без сомнения, баночка «сюрстремминга». Это - забродившая сельдь, особым образом приготовленная. Шведы смешивают деликатес с картофелем и луком, заворачивают в лепешку, а запивают ее молоком.

Но если вы не поклонник гастрономических экспериментов, и все еще думаете, какие продукты привезти из Швеции, то остановите свой выбор на нарезке красной рыбы, баночке икры, имбирном печенье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.