Как выбрать работу: основные критерии и советы

Вы ищете работу? Тогда вы задаетесь вопросом, как выбрать работу, которая вам придется по душе. Вакансий великое множество, и у хорошего специалиста возникает вопрос, на какую же должность он хочет претендовать. Нужно подойти к выбору своего жизненного пути осознанно. Как это сделать, читайте ниже.

Работа должна нравиться

как выбрать работу

Вы получили образование и уже успели набраться опыта? А может быть, вы только начинаете поиск своей первой работы? Как сделать правильный выбор? Посмотрите вакансии, которые в данный момент являются самыми востребованными. Искать работу нужно по своей специальности. Нет смысла гнаться за большой зарплатой, если деятельность, за которую хорошо платят, вам совсем не нравится.

Как выбрать работу по душе? Подумайте, в какой сфере вы хотите реализоваться? Вы мечтаете стать врачом, художником, офицером или спортсменом? Подумайте, с чего нужно начать. Строить карьеру придется с самого низа. Вы можете подать резюме на должность, которая каким-то образом приблизит вас к мечте. Если вы хотите стать врачом, то можете пойти работать медсестрой, если вы мечтаете быть дизайнером, подайте резюме на должность помощника дизайнера.

Начинать с самого низа не страшно. Если вы талантливый человек, вы сможете многого добиться и быстро подниметесь по карьерной лестнице. Получать образование в сфере своей специальности вы можете, непосредственно совмещая работу с учебой.

Стимул для развития

как правильно выбрать работу

Как выбрать работу? Одним из обязательных критериев должен быть личностный рост. Всю жизнь невозможно работать на одном рабочем месте. Кому-то это удается, но не переживайте, если у вас это не получится. Менять рабочее место время от времени полезно. Вы сможете изучить «кухню» нескольких предприятий изнутри и узнать, как они работают, выяснить все плюсы и минусы контор.

Главным критерием для человека, который ищет себя, должен быть личностный рост. Если фирма дает возможность человеку развиваться – это хорошо. Воплощая в жизнь собственные идеи, осваивая и практикуя новые методики, вы сможете стать хорошим специалистом. Не бойтесь проявлять инициативу. Она наказуемо только там, где начальник самодур. В развивающихся компаниях инициативные работники ценятся на вес золота. Прежде чем соглашаться на ту или иную вакансию, поговорите с сотрудниками фирмы. Если они скажут, что им нравится работа, что компания дает им возможность развиваться, то действуйте решительно, вы не прогадаете.

Карьерный рост

как выбрать работу по душе

Не знаете, как выбрать работу? Спросите на первом собеседовании, будет ли у вас карьерный рост. Согласитесь, работать всю жизнь на одном и том же месте не лучшая перспектива. Человек, которому некуда стремиться, быстро увязнет в своей рутине. Отсутствие стимула для развития скажется на работе наихудшим образом. Когда в компании здоровая конкуренция и у человека есть возможность через какое-то время подняться по карьерной лестнице, у него будет стимул развиваться. Персона станет прилагать усилия для того, чтобы работать хорошо и качественно. Вы займетесь саморазвитием, а значит, не будете топтаться на месте.

Дружный коллектив

право выбора работы

Как правильно выбрать работу? Прежде чем устраиваться на работу, вам следует почитать отзывы о компании в интернете, а также поговорить с сотрудниками. Выясните, какие отношения сложились в коллективе. Если в компании большая текучка, значит, людей что-то не устраивает. Вам нужно узнать обо всех подводных камнях заранее. Если в коллективе хорошие отношения, то вы легко станете частью команды. Коллеги помогут вам освоиться на рабочем месте и будут помогать не только на первых порах, но и в дальнейшем. Если же в компании между сотрудниками натянутые отношения, то вам будет проблематично влиться в коллектив. Постоянные склоки и «междоусобные войны» отнимают много времени. Вы будете думать о том, как бы наладить отношения с людьми, а не о том, как выполнить свою работу. Ссоры, недопонимания и разногласия будут портить вам настроение.

Узнайте, как начальник относится к своим подчиненным. Если директор самодур, то дважды подумайте, прежде чем подавать заявку на вакансию. Работать с человеком, который принимает решения в зависимости от своего настроения, невозможно.

Достойная оплата труда

достойная зарплата

Зарплата играет немаловажную роль при выборе работы. Вы должны достойно оценить свои навыки и умения. Работать за копейки нет смысла. Благотворительностью занимаются люди с хорошим финансовым состоянием. Если у вас нет на банковском счете нескольких лишних миллионов, то не стоит тратить время на низкооплачиваемую работу. Оценивайте свои способности трезво. Работа отнимает большую часть вашего времени. Именно она вас будет кормить и давать возможность отдыхать так, как хочется. Если в компании нет карьерного роста, то вы будете всю жизнь работать за копейки. Подобная перспектива не слишком радужна.

Как выбрать работу по душе? Найдите специальность, в которой вы хотите реализоваться, и подайте резюме в несколько фирм со схожей деятельностью. Вы получили несколько откликов? Сразу уточните, какие перспективы у вас будут. Не всегда стоит соглашаться на самую большую зарплату. Если у вас будут перспективы карьерного роста, то вы сможете сделать долгосрочное вложение. В этом случае вы будете менять время на опыт, который впоследствии принесет вам деньги.

Местоположение

как выбрать между двумя работами

Работа рядом с домом – это идеальный вариант. Если вам удалось найти компанию, которая расположена рядом с вашим местом проживания, считайте это большой удачей. На работе человек проводит большую часть своего времени. Поездки по городу утомляют и отнимают драгоценные часы отдыха.

Но не всегда удается найти работу рядом с домом. Что делать в этом случае? Если вы снимаете квартиру, то проблемы нет. Вы можете снять жилье где-то рядом с компанией, в которой будете работать. А если вы являетесь собственником квартиры? В этом случае нет смысла соглашаться ездить в другую часть города для того, чтобы работать там по 8 часов. Цените себя и свое время. Найти работу можно где-то поближе. Думаете, это глупо - отказываться от мечты, если она территориально удалена от вас? Человек, который так считает, никогда не тратил по два часа на дорогу. Подобные поездки будут утомлять и выводить из себя.

Если вы не можете найти работы ближе, предложите директору фирмы удаленное сотрудничество. Работать из дома удобно. Вы сможете ездить в компанию не каждый день, а два раза в неделю, например.

Как определиться с вакансиями

выбрать между двумя работами

У человека всегда есть право выбора работы. Вы можете согласиться на любой понравившийся вам вариант. А как же выбрать работу мечты? Сходите на несколько собеседований, а затем выпишите на листок все плюсы и минусы возможных вариантов. Выбрать нужно ту фирму, где плюсов окажется больше. По каким критериям следует делать выбор? Оценивайте местоположение работы, коллектив, руководство, карьерный рост, зарплату, возможность самореализации и мотивацию для развития.

Как выбрать между двумя работами? Иногда принимать решения стоит интуитивно. Человек всегда знает, чего он хочет. Вы можете бросить монетку. Необязательно смотреть, что выпадет - орел или решка. В тот момент, когда монетка окажется в воздухе, вы уже точно будете знать, какой исход вам понравится больше.

Должна ли работа быть хобби?

Этот вопрос мучает многих. Какое мнение у вас на этот счет? Работа занимает большую часть жизни человека, поэтому, само собой разумеется, что она должна приносить удовольствие. Замечательно, если вам удастся зарабатывать на жизнь любимым делом.

Что важно при выборе работы? Моральное удовлетворение от того, что вы делаете. Если вы получаете удовольствие от прошедшего дня, значит, работа вам подходит. Но работа – это не единственное, чем должен жить человек. Чтение, путешествие, спорт, рукоделие, интеллектуальные игры – все это можно рассматривать как хобби. Наполненность жизни должна быть максимальная, чтобы персона чувствовала себя хорошо. Поэтому не переживайте, если ваша работа не является хобби. Главное, чтобы дело вашей жизни приносило удовольствие. Для досуговых занятий вы сможете найти свободное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.