Какие соки можно пить при гастрите: диета, кислотность, виды и выбор сока, его влияние на пищеварение и организм в целом

Сок при гастрите считается основным продуктом, который разрешается употреблять пациенту, но кроме этого необходимо уметь разбираться и точно знать, какие соки можно пить при гастрите. Каждый такой напиток обладает своими полезными свойствами, следует учитывать их при выборе. Если сильно хочется достичь положительного эффекта, то надо знать, какие именно соки пьют при пониженной кислотности, а какие при повышенной.

можно пить гранатовый сок при гастрите

Если фреш будет подобрать правильно, то он окажет благоприятное воздействие на организм, улучшить пищеварение, нормализует работу кишечника и желудка, а также значительно повысит иммунитет человека.

Употребление соков для людей с повышенной кислотностью?

При гастрите можно пить сок из овощей, особенно, если повышенная выработка кислотности у человека. Врачи советуют в таком случае остановить свой выбор на картофеле, тыкве и капусте. Благодаря элементам, которые содержатся в этих овощах, можно понизить кислотность до нормального уровня даже в домашних условиях без применения антибиотиков или других препаратов. Сок поможет снять болевой синдром, устранит изжогу, уберет отрыжку, излечит язву и эрозию, а также значительно улучшит пищеварение, параллельно насыщая организм витаминами и элементами, необходимыми для полноценной жизнедеятельности.

Диета при повышенной кислотности

Диета при повышенной кислотности подразумевает употребление таких продуктов, как:

  1. Овощные соки, сюда входят: картофельный, свекольный и тыквенный напитки, при этом употреблять их следует, как минимум три раза в день.
  2. Также разрешается есть разные каши.
  3. Из мясных блюд рекомендуется есть отварное мясо птицы и рыбы.

Все соки, которые употребляются из овощей для понижения кислотности, непосредственно перед самим употреблением отжимаются, это дает возможность добиться лучшего эффекта. Если продукты долго хранить, то это может привести к потере полезных веществ. Рассмотрим, как надо правильно принимать фреши для понижения кислотности:

  • Картофельный сок обладает низким содержанием кислоты. Его надо правильно принимать небольшими дозами, чтобы снять боль, убрать запоры и избавиться от тошноты. Такой напиток обладает слабительным действием, замечательно борется с микробами в организме. Рекомендуется в течение десяти дней выпивать хотя бы по 50 грамм такого напитка натощак.
можно ли пить морковный сок при гастрите
  • Не менее эффективным считается сок из тыквы. С помощью этого напитка можно пополнить витаминный и минеральный баланс, восстановить пищеварительную функцию. Рекомендуется принимать по стакану в день на протяжении недели.
  • Капустный сок - отличное средство для лечения гастрита, так как он помогает заживлять язвы, снимает боль и понижает кислотность. Три стакана в день перед едой будет достаточно, чтобы через неделю почувствовать значительное улучшение.

Некоторые пациенты с повышенной кислотностью интересуются, можно ли пить томатный сок при гастрите, но специалисты этого делать не рекомендуют, так как томатный сок повышает и без того высокую кислотность, а значит, такое лечение не пойдет впрок. Ни в коем случае не следует при повышенной кислотности употреблять яблочный сок.

Какие соки стоит употреблять при пониженной кислотности?

Когда у человека диагностируют гастрит с пониженной кислотностью, то врачи рекомендуют пить концентрированные соки, которые способны повысить секрецию ферментов. Таким действием обладают соки из томатов, яблок, граната и груши. Дело в том, что такого рода напитки повышают не только уровень кислоты в организме, но и значительно улучшают пищеварение, выводя при этом токсины. При пониженной кислотности рекомендуется употреблять такие соки:

  • Полезным считается сок из листьев подорожника. Чтобы выжать сок, достаточно перемолоть листья в мясорубке и отжать жидкость. Пить напиток можно по полстакана в день в течение всего месяца.
  • Можно пить томатный сок при гастрите с пониженной кислотностью? Конечно же, да, но вот рекомендуется его не подсаливать и выпивать стакан только свежевыжатого сока, а не томата, который был проварен и законсервирован.
можно ли пить яблочный сок
  • Многие специалисты рекомендуют при гастрите готовить сок из свеклы и болгарского перца. Этот овощной напиток стимулирует выработку желудочного сока. Выпивать фреш можно три раза в день.
  • Витаминизированным будет фреш с ягод и фруктов. Такой напиток необходимо принимать людям, которые страдают запорами. Содержание кислоты поможет быстро восстановить организм.
  • В некоторых случаях рекомендуется применять соки из цитрусовых фруктов, но важно соблюдать дозировку, нельзя выпивать больше двух стаканов в день.

Желательно все соки готовить не раньше, чем за десять минут до употребления, иначе есть риск, что все питательные вещества, которые в них содержатся, могут потерять свои свойства.

Диета при пониженной кислотности

Диета включает в себя употребления большого количества фруктов, но врачи рекомендуют именно пить соки. Разрешается готовить домашние йогурты с добавлением фруктов, больше употреблять кисломолочных продуктов. Врачи говорят, что желательно употреблять больше бульонов, приготовленных на курице или говядине. Твердый сыр необходимо употреблять хотя бы два раза в день, по 50 грамм. При пониженной кислотности лучше всего пить чай с шиповником и добавлять в него лимон.

Соки свежие и их польза для организма человека

Люди, которые часто страдают от гастрита, должны постоянно пить фреши из выжатых овощей и фруктов. Благодаря тому, что в этих продуктах содержатся витамины и микроэлементы, которые легко усваиваются человеком, можно добиться того, что пищеварительный процесс быстро налаживается. Но существуют определенные правила употребления фрешей:

  1. Свежевыжатый сок следует употребить сразу, как только он будет приготовлен, потому что через 15 минут произойдет разрушение полезных веществ.
  2. Напитки можно разбавлять чистой питьевой водой в равных пропорциях.
  3. По всем правилам соки пьют перед едой, в таком случае все полезные вещества лучше усваиваются.
  4. Рот после сока надо прополоскать, так как активные вещества могут негативно сказаться на эмали.
  5. Готовить напиток надо в домашних условиях.

Если все правила будут четко соблюдаться, то выпитый сок будет способствовать заживлению и лечению язв в желудке.

Как приготовить универсальный диетический сок

Чтобы сильно не забивать голову вопросом, какие соки можно пить при гастрите, правильнее всего будет остановить свой выбор на универсальных напитках, которые будут подходить для повышенной и пониженной кислотности. Для того чтобы уменьшить кислотность и снабдить организм питательными веществами, рекомендуется выжать сок из свеклы и смешать его с березовым. Но следует помнить, что даже для такого напитка имеются свои противопоказания, например, нельзя его пить людям, страдающим диареями и сахарным диабетом.

Отличным средством против гастрита считается сок с алоэ, который получают из измельченных листьев этого растения. Дело в том, что алоэ способствует заживлению ранок и снимает воспаление. При гастрите можно пить сок из зеленого салата, при этом форма и стадия заболевания не имеет никакого значения. Салат улучшает пищеварительный процесс, легко справляется с выведением из организма шлаков, чтобы улучшить вкус напитка в него разрешается добавить несколько капель лимона.

Морковный сок при гастрите

Сок из моркови принято считать универсальным средством в борьбе с этим заболеванием. Здесь нет никаких ограничений, и пациент за день может его выпивать столько, сколько захочет.

На вопрос, можно ли пить морковный сок при гастрите, ответ будет однозначно положительный, так как микроэлементы, которые содержаться в моркови благоприятно сказываются на секреции желудка, улучшает пищеварительный процесс, улучшает аппетит и снимает боль.

Яблочный сок при гастритах

Всем известно, что в яблоках содержится большое количество витаминов и кислот, которые позитивно влияют на работу ЖКТ. Но вот готовить сок следует из яблок, которые не повреждены и уже полностью созрели. Как правило, специалисты прописывают пить сок из яблок людям с пониженной кислотностью, а вот при гастрите с высокой кислотностью этот напиток строго употреблять запрещается. На вопрос, можно ли пить яблочный сок при гастрите в период обострения, ответ будет отрицательным. Дело в том, что в яблоках много клетчатки, а это вызывает нежелательные колиты и ухудшает работу ЖКТ.

березовый сок при гастрите

Если у пациента наблюдается хроническая форма гастрита, то стакан сока в день не помешает. Большое содержание полезных веществ будет в соке не только из яблок, но и с добавлением в него сока тыквы. Тыква сама по себе считается сладкой, а в гармонии с кисловатыми яблоками, может получиться ароматный напиток. Врачи предостерегают и не рекомендуют злоупотреблять таким напитком. Если во время его приема начинают возникать неприятные симптомы, вроде изжоги или боли, то употребление сока стоит прекратить.

Яблочный сок в сочетании с другими

Яблочный сок при гастрите можно пить вместе с морковным. Рекомендуется соединять продукты в равных пропорциях. Не стоит пить напиток, если у больного протекает гастрит с повышенной кислотностью. Напиток надо пить два раза за сутки по стакану, желательно это делать за полчаса до еды. Всего через несколько дней пациент сможет заметить улучшение своего здоровья. Чтобы выздороветь полностью, необходимо пройти курс, и пить сок каждый день в течение месяца. Если надо подсластить сок, то для этого ни в коем случае не используется сахар, можно для этих целей положить чайную ложку меда.

Некоторые люди затрудняются ответить на вопрос, можно ли пить березовый сок при гастрите? Врачи говорят о том, что это делать рекомендуется, лучше всего яблочный сок смешивать в равных пропорциях с березовым. Дело в том, что березовый сок обладает смягчающим действием, устраняя при этом боль и изжогу. Пить такой напиток можно при разных видах гастрита. Важно правильно приготовить сок, для этого яблоки хорошо обрабатывают, полностью снимают кожуру и выжимают, после чего добавляется березовый сок.

Гранат и гастрит

Гранат считается очень полезным продуктом, с помощью которого можно излечить гастрит. Гранатовый сок при гастрите можно пить в больших количествах, так как в мякоти есть витамин С, Е и В. Не стоит пить сок из граната, если болезнь находится в стадии обострения, но, как только симптомы начинают утихать, напиток можно сразу употреблять. Лечебным эффектом обладает кожура и пленки, которые находятся внутри, поэтому их тоже высушивают и измельчают, а потом вместе с соком выпивают перед едой.

какие соки можно пить при гастрите

Сделать нужно напиток не сильно концентрированным, его можно разбавлять водой в равных пропорциях.

Как правильно лечиться соками?

можно ли пить яблочный сок при гастрите

Чтобы напитки из фруктов и овощей смогли принести ожидаемые результаты, следует выполнять такие правила:

  1. Обязательно перед употреблением соков проконсультироваться с врачом, который сможет определить, какая у пациента кислотность, и указать, какие соки пить не стоит.
  2. Сильно концентрированные соки надо разбавлять водой в равных пропорциях.
  3. Продукты для приготовления напитка должны быть свежими и без повреждений.
  4. Приготовленный сок выпивается сразу.
  5. Пить правильно подобранные экстракты надо натощак, это поможет быстрее усвоиться полезным веществам.
  6. Если требуется напиток подсластить, то использовать правильнее всего для этих целей мед.

Выполняя такие простые правила, можно достичь больших результатов и забыть о гастрите надолго.

Какие соки пить нельзя

Несмотря на то, что из соков состоит основная диета при гастрите, все же имеются и противопоказания, с которыми надо познакомиться подробнее. Зная, какие соки можно пить при гастрите, надо также понимать, что они могут быть и вредными для здоровья. Например, если есть воспаление слизистой, то морковный сок пить не рекомендуется. Запрещается пить лимонный сок, который может спровоцировать повышение кислотности и повлиять на раздражение слизистой желудка. Нельзя пить фреш из манго, потому что это спровоцирует сильные колики в животе.

На вопрос, можно ли пить сок при гастрите из того или иного фрукта или овоща, сможет ответить врач-гастроэнтеролог, именно он проведет всю необходимую диагностику и назначит правильное лечение с учетом диеты. Надо помнить, что каждый организм является индивидуальным, поэтому все предписания делаются с учетом всех особенностей пациента.

Противопоказания к сокотерапии

Перед тем как начать лечение с помощью сока, следует помнить, что есть определенные противопоказания. Например, мало одних знаний, какие соки можно пить при гастрите, а какие нет, потому что у пациента могут быть аллергические реакции, о которых он раньше и не догадывался. Продукты, которые прописываются при пониженной кислотности, могут быть вредными, так как гастрит сопровождается наличием язв и эрозий внутри органов. Не стоит пить соки с большим содержанием сахара при сахарном диабете.

Можно ли пить томатный сок при гастрите?

Таких нюансов существует большое количество, именно поэтому стоит предварительно проконсультироваться с врачом. Он сможет подобрать правильный вариант фреша, который действительно поможет справиться с заболеванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.